Да будет газ!

17 февраля 12:56 Деловые новости
Да будет газ!

Голубое топливо придёт в Велижский и Угранский районы. О газоснабжении Смоленской области говорили на прошлой неделе на федеральном уровне. В столице в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В совещании принял участие губернатор Алексей Островский, который проинформировал о ситуации в регионе.

Большая стройка

 С 2006 года в рамках различных программ на газификацию Смоленщины направили более 4 млрд рублей, построили свыше 3 тысяч км газовых сетей высокого, среднего и низкого давления.

— В рамках Региональной программы до 2025 года мы предварительно ожидаем консолидированное финансирование в сумме свыше 7 млрд рублей с учётом средств ПАО «Газпром». Планируем построить более 700 км газопроводов высокого, среднего и низкого давления, — рассказал Алексей Островский.

Отдельно он остановился на теме газификации Велижского и Угранского районов, которая осуществляется по Программе развития газоснабжения и газификации Смоленской области, инвестируемой ПАО «Газпром».

В следующем году построят газораспределительную станцию «Никитино», которая обеспечивает голубым топливом Велижский район. В 2023 году введут в эксплуатацию ГРС «Селиваново» в Угранском районе. Это позволит обеспечить газоснабжением в общей сложности свыше 5,6 тысячи домовладений (квартир) и перевести на газовое топливо 13 котельных. Не менее актуальный вопрос, который также был поднят в ходе обсуждения, — реконструкция газораспределительной станции (ГРС) «Талашкино».

— Активное комплексное жилищное строительство и реализация инвестиционных проектов предполагают значительное увеличение газопотребления. Мощности ГРС уже давно не справляются с нагрузкой, и, как следствие, выдача технических условий на присоединение новых потребителей к газораспределительной сети ГРС прекращена. Рассчитываем, что нашу просьбу о реконструкции поддержит руководство ПАО «Газпром», — отметил губернатор.

Придать ускорение

Да будет газ! На заседании заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин рассказал о возможностях ускорить работы по газификации региона.

Один из основных вопросов сегодня — реализация поручения президента в части обеспечения источниками газоснабжения Велижского и Угранского районов. В целом он находится на контроле. Работаем над ним совместно с коллегами из Смоленской области, «Газпрома», будем рассматривать возможность применить новую методику ценообразования для ускорения процесса, — отметил Павел Сорокин.

Да будет газ! Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов также говорил о перспективах — о реализации программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области с 2021-го по 2025 год.

По его словам, объём инвестиций группы «Газпром» в программу составит 7,4 млрд рублей. Во исполнение перечня поручений Президента РФ запланировано строительство газопроводов-отводов, ГРС, 160 км межпоселковых газопроводов, внутрипоселковая газификация ещё 6472 домовладений 7 населённых пунктов, 18 котельных предприятий.

Специалисты посчитали: благодаря программным мероприятиям к 2025 году уровень газификации Смоленщины вырастет до 82,6%.

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 18:37
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По программе «Инициативное бюджетирование» в городе Брянске обновляют и строят спортивные объекты на территории образовательных учреждений. В 2025 году спортплощадки появились в двух лагерях, в семи детских садах и в 12 школах. Школа №63 в Бежицком районе
20.03.2026 17:37
Вы можете помочь пожилым людям вместе с Красным Крестом
Краудфандинговая платформа Planeta.ru стала площадкой для нового благотворительного сбора Российского Красного Креста. Деньги пойдут пожилым людям, которым сейчас нужна поддержка, — без лишних звеньев и напрямую тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили журналисты сайта КП-Брянск. По словам Дмитрия Корнилова, члена президиума Брянского регионального отделения РКК: «Работа с людьми старшего возраста — приоритет для
20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась.  Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45
20.03.2026 16:33
Брянский пловец стал чемпионом ЦФО
Брянский пловец стал чемпионом Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калуге продолжается чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. Во Дворце спорта «Центральный» собрались почти 1200 участников.  Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин  выступил на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Он завоевал золотую
20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.