Да будет газ!

17 февраля 12:56 Деловые новости
Да будет газ!

Голубое топливо придёт в Велижский и Угранский районы. О газоснабжении Смоленской области говорили на прошлой неделе на федеральном уровне. В столице в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В совещании принял участие губернатор Алексей Островский, который проинформировал о ситуации в регионе.

Большая стройка

 С 2006 года в рамках различных программ на газификацию Смоленщины направили более 4 млрд рублей, построили свыше 3 тысяч км газовых сетей высокого, среднего и низкого давления.

— В рамках Региональной программы до 2025 года мы предварительно ожидаем консолидированное финансирование в сумме свыше 7 млрд рублей с учётом средств ПАО «Газпром». Планируем построить более 700 км газопроводов высокого, среднего и низкого давления, — рассказал Алексей Островский.

Отдельно он остановился на теме газификации Велижского и Угранского районов, которая осуществляется по Программе развития газоснабжения и газификации Смоленской области, инвестируемой ПАО «Газпром».

В следующем году построят газораспределительную станцию «Никитино», которая обеспечивает голубым топливом Велижский район. В 2023 году введут в эксплуатацию ГРС «Селиваново» в Угранском районе. Это позволит обеспечить газоснабжением в общей сложности свыше 5,6 тысячи домовладений (квартир) и перевести на газовое топливо 13 котельных. Не менее актуальный вопрос, который также был поднят в ходе обсуждения, — реконструкция газораспределительной станции (ГРС) «Талашкино».

— Активное комплексное жилищное строительство и реализация инвестиционных проектов предполагают значительное увеличение газопотребления. Мощности ГРС уже давно не справляются с нагрузкой, и, как следствие, выдача технических условий на присоединение новых потребителей к газораспределительной сети ГРС прекращена. Рассчитываем, что нашу просьбу о реконструкции поддержит руководство ПАО «Газпром», — отметил губернатор.

Придать ускорение

Да будет газ! На заседании заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин рассказал о возможностях ускорить работы по газификации региона.

Один из основных вопросов сегодня — реализация поручения президента в части обеспечения источниками газоснабжения Велижского и Угранского районов. В целом он находится на контроле. Работаем над ним совместно с коллегами из Смоленской области, «Газпрома», будем рассматривать возможность применить новую методику ценообразования для ускорения процесса, — отметил Павел Сорокин.

Да будет газ! Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов также говорил о перспективах — о реализации программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области с 2021-го по 2025 год.

По его словам, объём инвестиций группы «Газпром» в программу составит 7,4 млрд рублей. Во исполнение перечня поручений Президента РФ запланировано строительство газопроводов-отводов, ГРС, 160 км межпоселковых газопроводов, внутрипоселковая газификация ещё 6472 домовладений 7 населённых пунктов, 18 котельных предприятий.

Специалисты посчитали: благодаря программным мероприятиям к 2025 году уровень газификации Смоленщины вырастет до 82,6%.

Читайте также


Новости регионов


06.01.2026 17:19
Улицу Менжинского в Брянске обновили по нацпроекту в минувшем году
Улицу Менжинского в Брянске отремонтировали по нацпроекту в минувшем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В прошлом году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Менжинского в Фокинском районе Брянска. На ней расположен стадион «Спартак» и одноименная спортивная школа. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 2,3 километра дороги. Специалисты
06.01.2026 14:08
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте   В рамках декады спорта и здоровья в Брянске прошло первенство по лыжным гонкам на призы региональной организации «Динамо». На старт вышли свыше 150 лыжников из Брянской и Орловской областей. Первые места в своих возрастных категориях заняли 10 брянских лыжников. Награды
06.01.2026 12:05
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ атаковали деревню Подлесные Новоселки Севского района. Дроны-камикадзе ударили по легковому автомобилю и кормовозу агропромышленнего комплекса «Мираторг». Два водителя получили осколочные ранения. Мужчин доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.
05.01.2026 16:35
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз исполнил ещё три детские мечты в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Роман и Гульнара Безрученко из села Осколково Стародубского округа воспитывают троих сыновей. Матвей, Макар и Захар хорошо учатся в Новосельской
05.01.2026 16:00
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских БпЛА
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских Бала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днем и вечером 4 января Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. 86 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные над регионом. Подразделения противовоздушной обороны сбили всех нарушителей. Люди при атаках не пострадали. Разрушений также нет.
05.01.2026 15:54
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомство ранним утром 4 января. На улице Дмитрия Емлютина загорелась квартира в многоэтажном доме. Тушить возгорание приехали три единицы пожарной техники. С помощью спасательного устройства специалисты вытащили из горящей квартиры человека.