Дом ждёт ремонта

03 февраля 14:58 Деловые новости
Дом ждёт ремонта

Часто на приёмах граждан по личным вопросам, которые проводит губернатор Алексей Островский в Приёмной Президента РФ в Смоленской области, поднимают тему ЖКХ. И очередной приём, который состоялся на прошлой неделе, не стал исключением.

Смолянин Игорь Корнеев пришёл к главе региона с важным для него и для его соседей вопросом — о ремонте кровли многоквартирного жилого дома №14 по улице Городок Коминтерна в Смоленске. Губернатор подключился к решению этой насущной для местных жителей проблемы.

Он проинформировал смолянина о том, что в конце прошлого года в региональную программу капитального ремонта внесли изменения, в соответствии с которыми капремонт кровли этого многоквартирного дома запланировали на 2021 год. Кроме того, поскольку строение — объект культурного наследия регионального значения, для разработки проекта необходимо было провести историко-культурную экспертизу. А на это потребовалось больше времени.

«В 2019 году с одной из подрядных организаций был заключён договор на выполнение работ по оценке технического состояния дома и разработке проектной документации на проведение капремонта крыши. К сожалению, подрядчик свои обязательства не выполнил. В итоге после проведения повторных конкурсных процедур этим вопросом занялась другая подрядная организация. На данный момент необходимая документация подготовлена — стоимость работ по ремонту крыши составляет 3,1 млн руб.», — пояснил губернатор.

Дом ждёт ремонта

21 января объявили конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. По результатам процедур определят подрядчика, который и должен будет отремонтировать кровлю до конца года.

Игорь Корнеев поблагодарил главу региона за разъяснения и обозначил ещё одну проблему. Дело в том, что в доме поставили приборы учёта отопления, а что с ними делать, никто не знает.

«Когда пришли первые квитанции на оплату, жильцы были в полном недоумении из-за высоких цифр», — поделился заявитель.

Дом ждёт ремонта Алексей Островский попросил дать пояснения и.о. начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Кристину Грошенкову. Она рассказала, что в рамках программы капремонта в доме установили общедомовой прибор учёта тепловой энергии. А значит, жители теперь платят только в течение отопительного периода и за фактический объём потреблённого ресурса.

Алексей Островский поручил проверить порядок расчёта платы за отопление на соответствие действующему законодательству. А результаты этой ревизии представить заявителю.

«Чтобы у Игоря Владимировича и других жильцов было полное понимание того, как работает общедомовой прибор учёта, в какие сроки и каким образом начисляется плата», — подчеркнул глава региона.

В ходе приёма губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал конкретные поручения своим подчинённым, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Читайте также


Новости регионов


13.06.2026 09:56
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ  Татьяной Голиковой. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук во время визита в Москву встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Они обсудили вопросы развития социальной сферы Брянской области и реализацию значимых для региона
13.06.2026 09:47
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления продолжают украшать общественные территории летними цветами. Благоустрой недавно провели на площади у железнодорожного вокзала Брянск-Орловский. Пять лет назад по программе «Комфортная городская среда» там появился светомузыкальный фонтан со скульптурой «Земной шар». Затем вдоль проезжей части установили декоративные вазоны с
13.06.2026 08:14
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине накануне
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине в минувшую пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В пятницу, 12 июня, ВСУ несколько раз атаковали Брянскую область . В Стародубе при нападении FPV-дрона ранена женщина. Её госпитализировали. Посёлок Суземка атаковал дрон-камикадзе. Ранения получили двое мирных жителей. Пострадавших
12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.  
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России.   «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел