Дом ждёт ремонта

03 февраля 14:58 Деловые новости
Дом ждёт ремонта

Часто на приёмах граждан по личным вопросам, которые проводит губернатор Алексей Островский в Приёмной Президента РФ в Смоленской области, поднимают тему ЖКХ. И очередной приём, который состоялся на прошлой неделе, не стал исключением.

Смолянин Игорь Корнеев пришёл к главе региона с важным для него и для его соседей вопросом — о ремонте кровли многоквартирного жилого дома №14 по улице Городок Коминтерна в Смоленске. Губернатор подключился к решению этой насущной для местных жителей проблемы.

Он проинформировал смолянина о том, что в конце прошлого года в региональную программу капитального ремонта внесли изменения, в соответствии с которыми капремонт кровли этого многоквартирного дома запланировали на 2021 год. Кроме того, поскольку строение — объект культурного наследия регионального значения, для разработки проекта необходимо было провести историко-культурную экспертизу. А на это потребовалось больше времени.

«В 2019 году с одной из подрядных организаций был заключён договор на выполнение работ по оценке технического состояния дома и разработке проектной документации на проведение капремонта крыши. К сожалению, подрядчик свои обязательства не выполнил. В итоге после проведения повторных конкурсных процедур этим вопросом занялась другая подрядная организация. На данный момент необходимая документация подготовлена — стоимость работ по ремонту крыши составляет 3,1 млн руб.», — пояснил губернатор.

Дом ждёт ремонта

21 января объявили конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. По результатам процедур определят подрядчика, который и должен будет отремонтировать кровлю до конца года.

Игорь Корнеев поблагодарил главу региона за разъяснения и обозначил ещё одну проблему. Дело в том, что в доме поставили приборы учёта отопления, а что с ними делать, никто не знает.

«Когда пришли первые квитанции на оплату, жильцы были в полном недоумении из-за высоких цифр», — поделился заявитель.

Дом ждёт ремонта Алексей Островский попросил дать пояснения и.о. начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Кристину Грошенкову. Она рассказала, что в рамках программы капремонта в доме установили общедомовой прибор учёта тепловой энергии. А значит, жители теперь платят только в течение отопительного периода и за фактический объём потреблённого ресурса.

Алексей Островский поручил проверить порядок расчёта платы за отопление на соответствие действующему законодательству. А результаты этой ревизии представить заявителю.

«Чтобы у Игоря Владимировича и других жильцов было полное понимание того, как работает общедомовой прибор учёта, в какие сроки и каким образом начисляется плата», — подчеркнул глава региона.

В ходе приёма губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал конкретные поручения своим подчинённым, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 12:39
Александр Мосин: «Если не верить, то не будет будущего, а оно есть!»
«Если не верить, то не будет будущего, а оно есть!» — считает боец Александр Мосин с позывным «Брянец».   Александр Мосин родился в Брянске. В марте 2022 он принял важное решение и подписал первый контракт. В 36 лет он взял в руки автомат и попал в город Изюм в Харьковской области.  За плечами у Александра
16.09.2026 12:14
Виновного в смертельном ДТП жителя Клинцов суд отправил на принудительные работы
Виновного в смертельном ДТП жителя Клинцов суд отправил на принудительные работы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель Клинцов.  28 апреля 2026 года фигурант за рулём автомобиля Nissan Almera на перекрестке улиц Литвинова и Октябрьская сбил велосипедиста, который
16.09.2026 11:54
Накануне Дня города 16 юных жителей Брянска получили первые паспорта
Накануне Дня города 16 юных жителей Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне Дня города и 83-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в  Брянском областном театре драмы имени Толстого прошла церемония вручения первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Мы граждане России!».  Церемония началась с гимна России и
16.09.2026 11:36
Брянские борцы привезли восемь медалей с турнира в Орле
Брянские борцы привезли восемь медалей с турнира в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле состоялись всероссийские соревнования по вольной борьбе «Кубок ЛЕГИОН».  Воспитанницы брянской спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» заняли весь пьедестал почёта. Первой стала Маргарита Полехина. Серебряные медали завоевали Алина Романова и Ирина
16.09.2026 11:32
Брянские школьники побывали на международном фестивале в центре России
Наша страна принимала детей и молодёжь на фестивали в Екатеринбурге.   Уже несколько дней одной из основных тем федеральных СМИ является освещение Международного фестиваля молодежи, который проходит в эти дни в Екатеринбурге. В фестивале принимает участие около тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Половина из них это россияне, другая половина –
16.09.2026 11:19
Сбившего на питбаке ребёнка 17-летнего юношу ждёт суд в Брянске
17-летнего жителя Брянска, сбившего за рулём питбайка пятилетнего мальчика, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью ребёнку. Приговор выслушает житель Брянска, 2008 года рождения. По версии правоохранителей, вечером 2 июля 17-летний подросток  за рулём питбайка, принадлежащего его