Дом ждёт ремонта

03 февраля 14:58 Деловые новости
Дом ждёт ремонта

Часто на приёмах граждан по личным вопросам, которые проводит губернатор Алексей Островский в Приёмной Президента РФ в Смоленской области, поднимают тему ЖКХ. И очередной приём, который состоялся на прошлой неделе, не стал исключением.

Смолянин Игорь Корнеев пришёл к главе региона с важным для него и для его соседей вопросом — о ремонте кровли многоквартирного жилого дома №14 по улице Городок Коминтерна в Смоленске. Губернатор подключился к решению этой насущной для местных жителей проблемы.

Он проинформировал смолянина о том, что в конце прошлого года в региональную программу капитального ремонта внесли изменения, в соответствии с которыми капремонт кровли этого многоквартирного дома запланировали на 2021 год. Кроме того, поскольку строение — объект культурного наследия регионального значения, для разработки проекта необходимо было провести историко-культурную экспертизу. А на это потребовалось больше времени.

«В 2019 году с одной из подрядных организаций был заключён договор на выполнение работ по оценке технического состояния дома и разработке проектной документации на проведение капремонта крыши. К сожалению, подрядчик свои обязательства не выполнил. В итоге после проведения повторных конкурсных процедур этим вопросом занялась другая подрядная организация. На данный момент необходимая документация подготовлена — стоимость работ по ремонту крыши составляет 3,1 млн руб.», — пояснил губернатор.

Дом ждёт ремонта

21 января объявили конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. По результатам процедур определят подрядчика, который и должен будет отремонтировать кровлю до конца года.

Игорь Корнеев поблагодарил главу региона за разъяснения и обозначил ещё одну проблему. Дело в том, что в доме поставили приборы учёта отопления, а что с ними делать, никто не знает.

«Когда пришли первые квитанции на оплату, жильцы были в полном недоумении из-за высоких цифр», — поделился заявитель.

Дом ждёт ремонта Алексей Островский попросил дать пояснения и.о. начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Кристину Грошенкову. Она рассказала, что в рамках программы капремонта в доме установили общедомовой прибор учёта тепловой энергии. А значит, жители теперь платят только в течение отопительного периода и за фактический объём потреблённого ресурса.

Алексей Островский поручил проверить порядок расчёта платы за отопление на соответствие действующему законодательству. А результаты этой ревизии представить заявителю.

«Чтобы у Игоря Владимировича и других жильцов было полное понимание того, как работает общедомовой прибор учёта, в какие сроки и каким образом начисляется плата», — подчеркнул глава региона.

В ходе приёма губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал конкретные поручения своим подчинённым, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 11:51
Брянский атлет стал третьим на первенстве России по силовому экстриму
Брянский атлет стал третьим на первенстве России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Кировске Ленинградской области состоялось первенство России по силовому экстриму. В спортивно-зрелищном комплексе выступили 157 атлетов из 28 субъектов России. Они состязались в дисциплинах «многоборье» и «бревно».  В весовой категории до
30.09.2026 11:30
Жителя Брянска суд отправил на работу за гибель двух человек в ДТП
Жителя Брянска суд отправил на работу за гибель двух человек в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель областного центра.  Днём 14 апреля 2026 года на проспекте Героев фигурант за рулём грузового фургона превысил скорость
30.09.2026 10:32
Брянский губернатора встретился с руководителем Управления Россельхознадзора
Брянский губернатора встретился с руководителем Управления Россельхознадзора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Светланой Земченковой. Они обсудили увеличение производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение безопасности продуктов питания и вовлечение в оборот сельхозземель. Брянская область полностью обеспечивает себя мясом
30.09.2026 09:45
Мужчина погиб при атаке дрона по автомобилю в Новозыбковском районе
Мужчина погиб при атаке дрона по автомобилю в Новозыбковском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    30 сентября FPV-дрон напал на движущийся гражданский автомобиль около села Замишево в Новозыбковском районе. Водитель был тяжёло ранен. Мужчина умер по дороге в больницу. Кроме того, дрон-камикадзе напал на человека в посёлке Климово. Мужчина
30.09.2026 08:45
Полицейские задержали подозреваемую в краже имущества с участка в Брянском районе
Полицейские задержали 20-летнюю девушку, подозреваемую в краже металлических изделий с участка в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 64-летний житель Брянского района. Из незапертого вагончика на территории его домовладения пропали металлические трубы, самодельная косилка и набор ключей. Ущерб собственнику превысил 11 тысяч рублей. Правоохранители задержали подозреваемую в преступлении.  20-летняя
29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному