Дом ждёт ремонта

03 февраля 14:58 Деловые новости
Дом ждёт ремонта

Часто на приёмах граждан по личным вопросам, которые проводит губернатор Алексей Островский в Приёмной Президента РФ в Смоленской области, поднимают тему ЖКХ. И очередной приём, который состоялся на прошлой неделе, не стал исключением.

Смолянин Игорь Корнеев пришёл к главе региона с важным для него и для его соседей вопросом — о ремонте кровли многоквартирного жилого дома №14 по улице Городок Коминтерна в Смоленске. Губернатор подключился к решению этой насущной для местных жителей проблемы.

Он проинформировал смолянина о том, что в конце прошлого года в региональную программу капитального ремонта внесли изменения, в соответствии с которыми капремонт кровли этого многоквартирного дома запланировали на 2021 год. Кроме того, поскольку строение — объект культурного наследия регионального значения, для разработки проекта необходимо было провести историко-культурную экспертизу. А на это потребовалось больше времени.

«В 2019 году с одной из подрядных организаций был заключён договор на выполнение работ по оценке технического состояния дома и разработке проектной документации на проведение капремонта крыши. К сожалению, подрядчик свои обязательства не выполнил. В итоге после проведения повторных конкурсных процедур этим вопросом занялась другая подрядная организация. На данный момент необходимая документация подготовлена — стоимость работ по ремонту крыши составляет 3,1 млн руб.», — пояснил губернатор.

Дом ждёт ремонта

21 января объявили конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. По результатам процедур определят подрядчика, который и должен будет отремонтировать кровлю до конца года.

Игорь Корнеев поблагодарил главу региона за разъяснения и обозначил ещё одну проблему. Дело в том, что в доме поставили приборы учёта отопления, а что с ними делать, никто не знает.

«Когда пришли первые квитанции на оплату, жильцы были в полном недоумении из-за высоких цифр», — поделился заявитель.

Дом ждёт ремонта Алексей Островский попросил дать пояснения и.о. начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Кристину Грошенкову. Она рассказала, что в рамках программы капремонта в доме установили общедомовой прибор учёта тепловой энергии. А значит, жители теперь платят только в течение отопительного периода и за фактический объём потреблённого ресурса.

Алексей Островский поручил проверить порядок расчёта платы за отопление на соответствие действующему законодательству. А результаты этой ревизии представить заявителю.

«Чтобы у Игоря Владимировича и других жильцов было полное понимание того, как работает общедомовой прибор учёта, в какие сроки и каким образом начисляется плата», — подчеркнул глава региона.

В ходе приёма губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал конкретные поручения своим подчинённым, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов