К вам можно, доктор?

17 февраля 13:00 Деловые новости
К вам можно, доктор?

Смоленские медучреждения, ранее перепрофилированные под оказание помощи больным COVID-19, возвращаются к прежнему режиму работы.

Умная школа Об этом губернатор Алексей Островский сообщил на своей страничке в соцсетях: «После многочисленных дискуссий и всестороннего анализа текущей эпидемиологической ситуации, уменьшения числа пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией, нуждающихся в госпитализации, мы приняли долгожданное решение, которым я спешу с вами поделиться».

Уже заработал в привычном формате областной клинический госпиталь для ветеранов войн в Смоленске и больница медицинской реабилитации в Сафоновском районе. С 18 февраля к прежнему режиму оказания плановой медицинской помощи вернётся инфекционное отделение Руднянской ЦРБ, с 1 марта — роддом на улице Кирова и терапевтический корпус больницы «Красный Крест» в Смоленске.

Кстати, в «Красном Кресте» после возвращения к прежнему режиму заработает новое отделение рентгендиагностики с современной ангиографической установкой, предназначенной для оказания специализированной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которое не принимало пациентов из-за угрозы распространения коронавируса.

Тем временем в Смоленской области продолжается вакцинация населения от COVID-19. В ближайшее время в регион поступит ещё 6580 доз вакцины «Спутник V». По состоянию на 8 февраля её первым компонентом привили  12 430 смолян. 1012 человек получили первый и второй компонент вакцины.

Те, кто уже переболел, становятся донорами плазмы, которая может пригодиться для лечения пациентов с СOVID-19 на начальной стадии. Как сообщил глава региона, Смоленский центр крови заготовил более 580 литров плазмы доноров, перенёсших коронавирусную инфекцию. Кроме этого, сформирована база потенциальных доноров такой плазмы. В этом списке — около тысячи смолян.

Читайте также


Новости регионов


14.11.2025 18:40
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.       В отделе ЗАГС Погарского района выдали юбилейное в 2025 году свидетельство о рождении ребёнка. Сотым малышом стала девочка Варвара. Первый документ дочери Евгению и Ирине Феськовых в торжественной обстановке вручили старший специалист отдела ЗАГС Наталья Савченко
14.11.2025 17:47
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В рамках федеральной программы «Самбо в школу!» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла состоялась практическая сессия для учителей физкультуры. Участие в ней приняли 17 педагогов региона.  Учителя физкультуры побывали на семинарах по теории,
14.11.2025 16:40
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному ребёнку
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному его питомцем ребёнку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Унечского района. 11 сентября 2025 года на улице Залинейной в Унече на её восьмилетнего сына напала собака. Ребёнок катался на велосипеде. Собака укусила мальчика за ногу. Ему потребовалась помощь врачей.  У собаки оказался
14.11.2025 15:41
Брянские школьники победили во всероссийском конкурсе «Большая перемена»
12 брянских школьников стали победителями и призёрами во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В международном детском центре «Артек» прошла церемония награждения лауреатов всероссийского конкурса «Большая перемена». Это – флагманский проект Движения Первых.  Он проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети». В финал конкурса вышли более
14.11.2025 15:17
Новое покрытие укладывают на трассе в Красногорском районе
Новое покрытие укладывают рабочие на трассе в Красногорском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Красногорском районе продолжается капитальный ремонтируют трассы Красная Гора-Николаевка. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» приведёт в порядок более семи тысяч километров дороги.  В настоящее время рабочие обновляют проезжую часть. Специалисты укладывают  новое асфальтобетонное покрытие.
14.11.2025 14:40
Брянские полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из коляски
Брянские полицейские по горячим следам задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из коляски. Об этом сообщили в региональном УМВД.      В полицию обратилась жительница посёлка Локоть. Заявительница забыла в принадлежащей её детской коляске, оставленной в подъезде, 5500 рублей. Спустя время она вернулась за ними, но деньги исчезли.  Оперативники уголовного розыска в течение суток