На высшем уровне

03 февраля 15:02 Деловые новости
На высшем уровне

Губернатор провёл рабочую встречу с ректором СмолГУ. СмолГУ при поддержке администрации может обзавестись новым общежитием и стать центром молодёжного взаимодействия между Россией и Белоруссией. Таковы ключевые итоги рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с ректором СмолГУ Михаилом Артёменковым.

Весьма символично, что встреча прошла в канун Дня российского студенчества, но участники говорили не столько о празднике, сколько о буднях одного из ведущих вузов нашего региона.

Сегодня СмолГУ готовит специалистов по 86 образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Здесь учатся около 5 тысяч студентов, с которыми работают более 330 преподавателей.

 Пятилетний план

В числе важнейших задач, стоящих перед СмолГУ в этом году, получение статуса опорного университета (то есть вуза, ориентированного на обеспечение местного рынка труда высококвалифицированными специалистами).

Как проинформировал главу региона Михаил Артемёнков, в настоящее время рассматривается несколько вариантов участия в данном проекте. Например, через коллаборацию (сотрудничество. — Авт.) с университетом из другого региона. Уже поступил ряд предложений, в том числе от вуза, где акцент в образовании сделан на развитие IT-технологий.

В продолжение встречи Михаил Артёменков также рассказал о том, что в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования в прошлом году был разработан проект программы развития университета на ближайшие 5 лет. Он предусматривает модернизацию образовательной и развитие научно-исследовательской деятельности вуза, а также совершенствование внеучебной сферы.

По мнению ректора СмолГУ, очень важно, чтобы программу не только рассмотрел учёный совет вуза, но и одобрила областная администрация.

Алексей Островский согласился с этой позицией, поручив своему заместителю Вите Хомутовой и руководителю профильного департамента Елене Талкиной изучить документ детально и при необходимости внести те или иные коррективы.

 Расширяем границы

На высшем уровне В ходе диалога глава региона поддержал и ещё одну важную инициативу своего собеседника. Смоленский вуз всё больше становится интернациональным. В настоящее время студентами СмолГУ являются представители таких стран, как Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Гвинея, Китай, и др. Кроме этого, увеличился и охват по регионам России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В рамках интеграции российского и белорусского образования в СмолГУ также обучаются студенты из Республики Беларусь, на регулярной основе проходят совместные мероприятия.

«В планах – создать такие условия, при которых Смоленск может стать центром молодёжного взаимодействия между Россией и Белоруссией. В настоящее время СмолГУ уже заключил Соглашения о сотрудничестве со многими университетами Республики Беларусь. Прорабатывается возможность транслировать практику работы «Точки кипения», которая откроется на базе нашего вуза при вашей поддержке в белорусских университетах», — поделился Михаил Артёменков.

На высшем уровне  «Хорошее предложение, полностью его поддерживаю», — ответил губернатор.

В развитие темы Михаил Артёменков также добавил, что в нынешнем году студентами СмолГУ стали 200 граждан Узбекистана. Кроме этого, вуз принял 22 абитуриентов из Гаити. В связи с этим весьма актуально строительство нового общежития. И в этом вопросе вуз очень надеется на помощь администрации и лично губернатора.

«Можем ли мы рассчитывать на содействие региональных властей в решении этого вопроса? Например, путём включения вуза в федеральные адресные инвестиционные программы?» — спросил ректор губернатора.

«Безусловно, Михаил Николаевич, нахожу эту инициативу актуальной, отвечающей интересам абитуриентов и студентов СмолГУ. Необходимая поддержка будет оказана», — заверил собеседника Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


01.04.2026 13:12
Паводок в Брянской области: пока спокойнее, чем в 2023-м, но расслабляться рано
Весенний паводок в Брянской области развивается по более мягкому сценарию, чем три года назад, — пока. Вода поднимается постепенно: после плавной смены сезона промёрзшая земля не отдала влагу резко, в отличие от 2023-го, когда резкое потепление с дождями едва не побило рекорд 1963 года. Тем не менее гидрологи предупреждают: накопленный запас влаги уже значительный. Если
01.04.2026 11:33
Брянская спортсменка стала призёром первенства России по рукопашному бою
Брянская спортсменка стала бронзовым призёром первенства России по рукопашному бою. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     Накануне в Туле завершилось первенство России по рукопашному бою. Участие в соревнованиях приняли свыше 1100 спортсменов в возрасте от 14 до 21 года из 61 региона.  Успешно на турнире выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Мария Зубенко. Она завоевала
01.04.2026 10:47
Брянские артисты завоевали шесть наград на международном фестивале
Брянские артисты завоевали шесть наград на международном фестивале. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В минувшее воскресенье в городе Смоленске прошёл XV Международный фестиваль-конкурс «Славянский хоровод». В номинации «Народное пение» регион представили воспитанники фольклорного ансамбля «Задоринка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Среди участников 9-10 лет Гран-при конкурса завоевал солист
01.04.2026 09:04
Один человек погиб и шесть пострадали при ракетном ударе по Суземке
Один человек погиб и шесть пострадали при ракетном ударе по Суземке накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне ВСУ ударили реактивными снарядами «Вампир» чешского производства по районному центру Суземка. Один человек погиб, ещё шесть жителей ранены.  Пострадавших госпитализировали.  Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования семье погибшей.  «В настоящее время специальными
31.03.2026 18:09
Виновника смертельного ДТП брянский суд отправил на работу
Виновника смертельного ДТП брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 23-летний житель Карачевского района.  В ноябре 2025 года фигурант за рулём Hyundai Solaris на улице Федюнинского в Карачеве сбил пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части в попутном
31.03.2026 17:35
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Собинка Владимирской области накануне стартовал чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Паралимпийцы из разных регионов состязались в жиме. В первый день чемпионата  на пьедестал почёта взошла воспитанница спортшколы олимпийского резерва  «Олимп» города Брянска Елизавета Саласина.