На высшем уровне

03 февраля 15:02 Деловые новости
На высшем уровне

Губернатор провёл рабочую встречу с ректором СмолГУ. СмолГУ при поддержке администрации может обзавестись новым общежитием и стать центром молодёжного взаимодействия между Россией и Белоруссией. Таковы ключевые итоги рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с ректором СмолГУ Михаилом Артёменковым.

Весьма символично, что встреча прошла в канун Дня российского студенчества, но участники говорили не столько о празднике, сколько о буднях одного из ведущих вузов нашего региона.

Сегодня СмолГУ готовит специалистов по 86 образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Здесь учатся около 5 тысяч студентов, с которыми работают более 330 преподавателей.

 Пятилетний план

В числе важнейших задач, стоящих перед СмолГУ в этом году, получение статуса опорного университета (то есть вуза, ориентированного на обеспечение местного рынка труда высококвалифицированными специалистами).

Как проинформировал главу региона Михаил Артемёнков, в настоящее время рассматривается несколько вариантов участия в данном проекте. Например, через коллаборацию (сотрудничество. — Авт.) с университетом из другого региона. Уже поступил ряд предложений, в том числе от вуза, где акцент в образовании сделан на развитие IT-технологий.

В продолжение встречи Михаил Артёменков также рассказал о том, что в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования в прошлом году был разработан проект программы развития университета на ближайшие 5 лет. Он предусматривает модернизацию образовательной и развитие научно-исследовательской деятельности вуза, а также совершенствование внеучебной сферы.

По мнению ректора СмолГУ, очень важно, чтобы программу не только рассмотрел учёный совет вуза, но и одобрила областная администрация.

Алексей Островский согласился с этой позицией, поручив своему заместителю Вите Хомутовой и руководителю профильного департамента Елене Талкиной изучить документ детально и при необходимости внести те или иные коррективы.

 Расширяем границы

На высшем уровне В ходе диалога глава региона поддержал и ещё одну важную инициативу своего собеседника. Смоленский вуз всё больше становится интернациональным. В настоящее время студентами СмолГУ являются представители таких стран, как Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Гвинея, Китай, и др. Кроме этого, увеличился и охват по регионам России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В рамках интеграции российского и белорусского образования в СмолГУ также обучаются студенты из Республики Беларусь, на регулярной основе проходят совместные мероприятия.

«В планах – создать такие условия, при которых Смоленск может стать центром молодёжного взаимодействия между Россией и Белоруссией. В настоящее время СмолГУ уже заключил Соглашения о сотрудничестве со многими университетами Республики Беларусь. Прорабатывается возможность транслировать практику работы «Точки кипения», которая откроется на базе нашего вуза при вашей поддержке в белорусских университетах», — поделился Михаил Артёменков.

На высшем уровне  «Хорошее предложение, полностью его поддерживаю», — ответил губернатор.

В развитие темы Михаил Артёменков также добавил, что в нынешнем году студентами СмолГУ стали 200 граждан Узбекистана. Кроме этого, вуз принял 22 абитуриентов из Гаити. В связи с этим весьма актуально строительство нового общежития. И в этом вопросе вуз очень надеется на помощь администрации и лично губернатора.

«Можем ли мы рассчитывать на содействие региональных властей в решении этого вопроса? Например, путём включения вуза в федеральные адресные инвестиционные программы?» — спросил ректор губернатора.

«Безусловно, Михаил Николаевич, нахожу эту инициативу актуальной, отвечающей интересам абитуриентов и студентов СмолГУ. Необходимая поддержка будет оказана», — заверил собеседника Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов