На высшем уровне

03 февраля 15:02 Деловые новости
На высшем уровне

Губернатор провёл рабочую встречу с ректором СмолГУ. СмолГУ при поддержке администрации может обзавестись новым общежитием и стать центром молодёжного взаимодействия между Россией и Белоруссией. Таковы ключевые итоги рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с ректором СмолГУ Михаилом Артёменковым.

Весьма символично, что встреча прошла в канун Дня российского студенчества, но участники говорили не столько о празднике, сколько о буднях одного из ведущих вузов нашего региона.

Сегодня СмолГУ готовит специалистов по 86 образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Здесь учатся около 5 тысяч студентов, с которыми работают более 330 преподавателей.

 Пятилетний план

В числе важнейших задач, стоящих перед СмолГУ в этом году, получение статуса опорного университета (то есть вуза, ориентированного на обеспечение местного рынка труда высококвалифицированными специалистами).

Как проинформировал главу региона Михаил Артемёнков, в настоящее время рассматривается несколько вариантов участия в данном проекте. Например, через коллаборацию (сотрудничество. — Авт.) с университетом из другого региона. Уже поступил ряд предложений, в том числе от вуза, где акцент в образовании сделан на развитие IT-технологий.

В продолжение встречи Михаил Артёменков также рассказал о том, что в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования в прошлом году был разработан проект программы развития университета на ближайшие 5 лет. Он предусматривает модернизацию образовательной и развитие научно-исследовательской деятельности вуза, а также совершенствование внеучебной сферы.

По мнению ректора СмолГУ, очень важно, чтобы программу не только рассмотрел учёный совет вуза, но и одобрила областная администрация.

Алексей Островский согласился с этой позицией, поручив своему заместителю Вите Хомутовой и руководителю профильного департамента Елене Талкиной изучить документ детально и при необходимости внести те или иные коррективы.

 Расширяем границы

На высшем уровне В ходе диалога глава региона поддержал и ещё одну важную инициативу своего собеседника. Смоленский вуз всё больше становится интернациональным. В настоящее время студентами СмолГУ являются представители таких стран, как Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Гвинея, Китай, и др. Кроме этого, увеличился и охват по регионам России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В рамках интеграции российского и белорусского образования в СмолГУ также обучаются студенты из Республики Беларусь, на регулярной основе проходят совместные мероприятия.

«В планах – создать такие условия, при которых Смоленск может стать центром молодёжного взаимодействия между Россией и Белоруссией. В настоящее время СмолГУ уже заключил Соглашения о сотрудничестве со многими университетами Республики Беларусь. Прорабатывается возможность транслировать практику работы «Точки кипения», которая откроется на базе нашего вуза при вашей поддержке в белорусских университетах», — поделился Михаил Артёменков.

На высшем уровне  «Хорошее предложение, полностью его поддерживаю», — ответил губернатор.

В развитие темы Михаил Артёменков также добавил, что в нынешнем году студентами СмолГУ стали 200 граждан Узбекистана. Кроме этого, вуз принял 22 абитуриентов из Гаити. В связи с этим весьма актуально строительство нового общежития. И в этом вопросе вуз очень надеется на помощь администрации и лично губернатора.

«Можем ли мы рассчитывать на содействие региональных властей в решении этого вопроса? Например, путём включения вуза в федеральные адресные инвестиционные программы?» — спросил ректор губернатора.

«Безусловно, Михаил Николаевич, нахожу эту инициативу актуальной, отвечающей интересам абитуриентов и студентов СмолГУ. Необходимая поддержка будет оказана», — заверил собеседника Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.
31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов,  гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови.     Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и