На высшем уровне

03 февраля 15:02 Деловые новости
На высшем уровне

Губернатор провёл рабочую встречу с ректором СмолГУ. СмолГУ при поддержке администрации может обзавестись новым общежитием и стать центром молодёжного взаимодействия между Россией и Белоруссией. Таковы ключевые итоги рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с ректором СмолГУ Михаилом Артёменковым.

Весьма символично, что встреча прошла в канун Дня российского студенчества, но участники говорили не столько о празднике, сколько о буднях одного из ведущих вузов нашего региона.

Сегодня СмолГУ готовит специалистов по 86 образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Здесь учатся около 5 тысяч студентов, с которыми работают более 330 преподавателей.

 Пятилетний план

В числе важнейших задач, стоящих перед СмолГУ в этом году, получение статуса опорного университета (то есть вуза, ориентированного на обеспечение местного рынка труда высококвалифицированными специалистами).

Как проинформировал главу региона Михаил Артемёнков, в настоящее время рассматривается несколько вариантов участия в данном проекте. Например, через коллаборацию (сотрудничество. — Авт.) с университетом из другого региона. Уже поступил ряд предложений, в том числе от вуза, где акцент в образовании сделан на развитие IT-технологий.

В продолжение встречи Михаил Артёменков также рассказал о том, что в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования в прошлом году был разработан проект программы развития университета на ближайшие 5 лет. Он предусматривает модернизацию образовательной и развитие научно-исследовательской деятельности вуза, а также совершенствование внеучебной сферы.

По мнению ректора СмолГУ, очень важно, чтобы программу не только рассмотрел учёный совет вуза, но и одобрила областная администрация.

Алексей Островский согласился с этой позицией, поручив своему заместителю Вите Хомутовой и руководителю профильного департамента Елене Талкиной изучить документ детально и при необходимости внести те или иные коррективы.

 Расширяем границы

На высшем уровне В ходе диалога глава региона поддержал и ещё одну важную инициативу своего собеседника. Смоленский вуз всё больше становится интернациональным. В настоящее время студентами СмолГУ являются представители таких стран, как Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Гвинея, Китай, и др. Кроме этого, увеличился и охват по регионам России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В рамках интеграции российского и белорусского образования в СмолГУ также обучаются студенты из Республики Беларусь, на регулярной основе проходят совместные мероприятия.

«В планах – создать такие условия, при которых Смоленск может стать центром молодёжного взаимодействия между Россией и Белоруссией. В настоящее время СмолГУ уже заключил Соглашения о сотрудничестве со многими университетами Республики Беларусь. Прорабатывается возможность транслировать практику работы «Точки кипения», которая откроется на базе нашего вуза при вашей поддержке в белорусских университетах», — поделился Михаил Артёменков.

На высшем уровне  «Хорошее предложение, полностью его поддерживаю», — ответил губернатор.

В развитие темы Михаил Артёменков также добавил, что в нынешнем году студентами СмолГУ стали 200 граждан Узбекистана. Кроме этого, вуз принял 22 абитуриентов из Гаити. В связи с этим весьма актуально строительство нового общежития. И в этом вопросе вуз очень надеется на помощь администрации и лично губернатора.

«Можем ли мы рассчитывать на содействие региональных властей в решении этого вопроса? Например, путём включения вуза в федеральные адресные инвестиционные программы?» — спросил ректор губернатора.

«Безусловно, Михаил Николаевич, нахожу эту инициативу актуальной, отвечающей интересам абитуриентов и студентов СмолГУ. Необходимая поддержка будет оказана», — заверил собеседника Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные