По назначению врача

10 февраля 12:18 Деловые новости
По назначению врача

Тема коронавирусной инфекции не сходит с повестки дня. Говорили о ней на прошлой неделе и в администрации региона, где под председательством губернатора Алексея Островского прошло рабочее совещание, посвящённое актуальным вопросам региональной системы здравоохранения.

Помимо профильных чиновников и директора территориального ФОМС Смоленской области Ларисы Волынец в обсуждении приняли участие советник главы региона по вопросам здравоохранения Евгений Каманин, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Валентина Ануфриенкова, председатель региональной «Врачебной палаты», вице-президент Совета «Национальной Медицинской Палаты» Наталья Аксёнова, председатель регионального отделения «Союз педиатров РФ» Людмила Козлова и ректор СГМУ Роман Козлов.

В условиях пандемии сохраняются определённые проблемы, которые волнуют и граждан, и медицинскую общественность региона. Одна из них — обеспечение смолян льготными лекарствами. Как напомнил Алексей Островский, это направление относится к числу наиболее приоритетных в деятельности профильного департамента и администрации региона в целом.

По назначению врача И.о. начальника департамента по здравоохранению Сергей Герасимов признал, что отсрочки рецептов по федеральной и по региональной льготе есть, но они носят единичный характер. Однако такой ответ губернатора не удовлетворил.

— Для меня не играет никакой роли  — единичные это случаи или массовые, — отреагировал глава региона.  — Они имеют место, и данный факт нужно признать. Тогда как нам принципиально важно не потерять ни одну человеческую жизнь по причине того, что льготники не могут приобрести в аптеках требуемые лекарственные препараты. Смоляне мне регулярно пишут в соцсетях, что не могут купить те или иные лекарства, например, инсулин. А вы мне говорите, что такой проблемы нет. Если бы её не было, не было бы ни одного обращения ко мне на эту тему.

Напомним, что в регионе работает телефон «горячей линии» по льготному лекарственному обеспечению (4812) 38-72-57. Позвонив по нему, смоляне могут узнать о наличии льготных лекарств в аптеках.

Продолжает оставаться актуальной и тема обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ): масками, медицинскими перчатками, шапочками, бахилами — сотрудников региональных учреждений здравоохранения. В прошлом году их  централизованно закупил профильный департамент за счёт средств федерального бюджета.

К сожалению, в этом году федерального финансирования не
предусмотрено, а пока не определён порядок закупки СИЗов, руководители подведомственных департаменту учреждений здравоохранения должны самостоятельно, за счёт средств ОМС, обеспечивать свои коллективы СИЗами.

Отвечая на вопрос губернатора, почему сложилась такая ситуация, вице-губернатор Полина Хомайко пояснила, что департамент готов, как и в прошлом году, возобновить централизованную закупку масок, перчаток и прочих СИЗов. Но далеко не все руководители подведомственных учреждений здравоохранения согласны с таким подходом. А самостоятельность в этом вопросе не всегда идёт на пользу. Кто-то пытается закупать медицинские перчатки по цене 45 руб., тогда как это можно сделать за 27 руб.

Комментируя прозвучавшую информацию, Алексей Островский попросил и далее координировать эту работу, обеспечив централизованную закупку СИЗов через регионального оператора  — Смоленский областной медицинский центр.

— При отсутствии федерального финансирования на эти цели будем решать данный вопрос за счёт средств регионального бюджета. Здоровье наших медиков, которые, подвергая себя и своих близких ежедневному риску, противостоят пандемии, спасая тысячи жизней, выхаживая пациентов, для нас превыше всего. Значит, будем изыскивать средства, несмотря на крайне напряжённый региональный бюджет, — отметил губернатор.

Говорили участники совещания и о выплатах медикам, оказывающим помощь больным COVID-19. По итогам обсуждения губернатор дал указание провести выборочные проверки учреждений здравоохранения, которые далеко не всегда своевременно и в полном объёме предоставляют требуемую информацию в ФОМС, что вызывает определённую напряжённость в коллективах.

В ближайшее время глава региона намерен провести селекторное совещание с участием глав муниципалитетов, главврачей ЦРБ и иных учреждений здравоохранения в районах с тем, чтобы обсудить проблемные вопросы и выслушать позицию медиков на местах.

Читайте также


Новости регионов


01.12.2025 18:45
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  Накануне стало известно о смерти президента федерации кикбоксинга Брянской области, Почетного гражданина посёлка Локоть Олега Картлосовича Панина. Основатель спортивного клуба единоборств «Белые волки» внес неоценимый вклад в развитие кикбоксинга в регионе. Благодаря ему брянская сборная стала активно участвовать
01.12.2025 17:36
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Клинцовском районе завершился капитальный ремонт трассы Смотрова Буда – Великая Топаль – Климово. 9,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Погарагродорстрой».  Специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. В завершении ремонта рабочие нанесли разметку термопластиком и поставили дорожные
01.12.2025 16:31
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело о покушение на убийство по найму, совершённом 27 лет назад.  В январе 1998 года фигурант приехал в Дятьково для совершения заказного убийства 31-летнего жителя города. Обвиняемый снял комнату, купил огнестрельное оружие калибра 7,62
01.12.2025 15:30
В «Лесных сараях» в Брянске газоны огородили бетонными блоками
В «Лесных сараях» в Брянске газоны от машин огородили бетонными блоками. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В «Лесных сараях» в Советском районе Брянска в минувшую пятницу коммунальщики «спасали» газоны. На зелёной зоне регулярно парковались местный автомобилисты. Для борьбы с нерадивыми водителями дорожники использовали бетонные блоки.  «Мы совместно с сотрудниками ГАИ добились того, чтобы владельцы
01.12.2025 14:37
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 17 884 000 рублей.  Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действия со
01.12.2025 13:34
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на брянской трассе
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  30 ноября на 135-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП.  44-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan при повороте налево в неположенном