По назначению врача

10 февраля 12:18 Деловые новости
По назначению врача

Тема коронавирусной инфекции не сходит с повестки дня. Говорили о ней на прошлой неделе и в администрации региона, где под председательством губернатора Алексея Островского прошло рабочее совещание, посвящённое актуальным вопросам региональной системы здравоохранения.

Помимо профильных чиновников и директора территориального ФОМС Смоленской области Ларисы Волынец в обсуждении приняли участие советник главы региона по вопросам здравоохранения Евгений Каманин, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Валентина Ануфриенкова, председатель региональной «Врачебной палаты», вице-президент Совета «Национальной Медицинской Палаты» Наталья Аксёнова, председатель регионального отделения «Союз педиатров РФ» Людмила Козлова и ректор СГМУ Роман Козлов.

В условиях пандемии сохраняются определённые проблемы, которые волнуют и граждан, и медицинскую общественность региона. Одна из них — обеспечение смолян льготными лекарствами. Как напомнил Алексей Островский, это направление относится к числу наиболее приоритетных в деятельности профильного департамента и администрации региона в целом.

По назначению врача И.о. начальника департамента по здравоохранению Сергей Герасимов признал, что отсрочки рецептов по федеральной и по региональной льготе есть, но они носят единичный характер. Однако такой ответ губернатора не удовлетворил.

— Для меня не играет никакой роли  — единичные это случаи или массовые, — отреагировал глава региона.  — Они имеют место, и данный факт нужно признать. Тогда как нам принципиально важно не потерять ни одну человеческую жизнь по причине того, что льготники не могут приобрести в аптеках требуемые лекарственные препараты. Смоляне мне регулярно пишут в соцсетях, что не могут купить те или иные лекарства, например, инсулин. А вы мне говорите, что такой проблемы нет. Если бы её не было, не было бы ни одного обращения ко мне на эту тему.

Напомним, что в регионе работает телефон «горячей линии» по льготному лекарственному обеспечению (4812) 38-72-57. Позвонив по нему, смоляне могут узнать о наличии льготных лекарств в аптеках.

Продолжает оставаться актуальной и тема обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ): масками, медицинскими перчатками, шапочками, бахилами — сотрудников региональных учреждений здравоохранения. В прошлом году их  централизованно закупил профильный департамент за счёт средств федерального бюджета.

К сожалению, в этом году федерального финансирования не
предусмотрено, а пока не определён порядок закупки СИЗов, руководители подведомственных департаменту учреждений здравоохранения должны самостоятельно, за счёт средств ОМС, обеспечивать свои коллективы СИЗами.

Отвечая на вопрос губернатора, почему сложилась такая ситуация, вице-губернатор Полина Хомайко пояснила, что департамент готов, как и в прошлом году, возобновить централизованную закупку масок, перчаток и прочих СИЗов. Но далеко не все руководители подведомственных учреждений здравоохранения согласны с таким подходом. А самостоятельность в этом вопросе не всегда идёт на пользу. Кто-то пытается закупать медицинские перчатки по цене 45 руб., тогда как это можно сделать за 27 руб.

Комментируя прозвучавшую информацию, Алексей Островский попросил и далее координировать эту работу, обеспечив централизованную закупку СИЗов через регионального оператора  — Смоленский областной медицинский центр.

— При отсутствии федерального финансирования на эти цели будем решать данный вопрос за счёт средств регионального бюджета. Здоровье наших медиков, которые, подвергая себя и своих близких ежедневному риску, противостоят пандемии, спасая тысячи жизней, выхаживая пациентов, для нас превыше всего. Значит, будем изыскивать средства, несмотря на крайне напряжённый региональный бюджет, — отметил губернатор.

Говорили участники совещания и о выплатах медикам, оказывающим помощь больным COVID-19. По итогам обсуждения губернатор дал указание провести выборочные проверки учреждений здравоохранения, которые далеко не всегда своевременно и в полном объёме предоставляют требуемую информацию в ФОМС, что вызывает определённую напряжённость в коллективах.

В ближайшее время глава региона намерен провести селекторное совещание с участием глав муниципалитетов, главврачей ЦРБ и иных учреждений здравоохранения в районах с тем, чтобы обсудить проблемные вопросы и выслушать позицию медиков на местах.

Читайте также


Новости регионов


11.12.2025 18:44
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 21-летний житель Советского района Брянска.  С лестничной площадки ночью пропал его велосипед.  Полицейские быстро установили личность подозреваемого в краже. 26-летний житель Володарского района ранее уже был судим. Мужчину задержали.  Фигурант признался, что в момент кражи
11.12.2025 17:48
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Брянском областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина 11 декабря стартовал региональный форум «Навстречу мечте!» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». На заседании регионального координационного совета обсудили итоги работы активистов за год и
11.12.2025 16:45
Депутаты приняли бюджет Брянской области на три года
Депутаты приняли бюджет Брянской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной Думы депутаты бюджет региона на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. В главном финансовом документе учли все поправки, подготовленные после
11.12.2025 15:35
Брянский губернатор исполнит мечты детей с «Ёлки желаний»
Брянский губернатор исполнит новогодние мечты пятерых детей с «Ёлки желаний». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Брянская область присоединилась к традиционной предновогодней акции «Ёлка желаний». Она проходит восьмой год подряд по инициативе Президента России Владимира Путина. За это время исполнились мечты 320 тысяч детей по всей стране. Первым в Брянской области к
11.12.2025 14:35
Кражу из магазина раскрыли полицейские в Дятьково
Троих жителей Дятьково, подозреваемых в краже из магазина, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в городе Дятьково. Из торгового зала пропали продукты и спиртное на более чем 3000 рублей. Полицейские установили, что к преступлению причастны уже имеющий судимости за кражи 21-летний житель города и его приятели
11.12.2025 13:47
Дело о мошенничестве при капремонте домов в Дятьковском районе возбудили следователи
Дело о мошенничестве при капремонте домов в Дятьковском районе возбудили следователи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве во время капитального ремонта многоквартирных домов. Преступление выявили сотрудники прокуратуры при проверке.  Правоохранители выяснили, что в 2022 году подрядная организация ремонтировала внутридомовые инженерные системы газоснабжения дома № 24 на улице