По назначению врача

10 февраля 12:18 Деловые новости
По назначению врача

Тема коронавирусной инфекции не сходит с повестки дня. Говорили о ней на прошлой неделе и в администрации региона, где под председательством губернатора Алексея Островского прошло рабочее совещание, посвящённое актуальным вопросам региональной системы здравоохранения.

Помимо профильных чиновников и директора территориального ФОМС Смоленской области Ларисы Волынец в обсуждении приняли участие советник главы региона по вопросам здравоохранения Евгений Каманин, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Валентина Ануфриенкова, председатель региональной «Врачебной палаты», вице-президент Совета «Национальной Медицинской Палаты» Наталья Аксёнова, председатель регионального отделения «Союз педиатров РФ» Людмила Козлова и ректор СГМУ Роман Козлов.

В условиях пандемии сохраняются определённые проблемы, которые волнуют и граждан, и медицинскую общественность региона. Одна из них — обеспечение смолян льготными лекарствами. Как напомнил Алексей Островский, это направление относится к числу наиболее приоритетных в деятельности профильного департамента и администрации региона в целом.

По назначению врача И.о. начальника департамента по здравоохранению Сергей Герасимов признал, что отсрочки рецептов по федеральной и по региональной льготе есть, но они носят единичный характер. Однако такой ответ губернатора не удовлетворил.

— Для меня не играет никакой роли  — единичные это случаи или массовые, — отреагировал глава региона.  — Они имеют место, и данный факт нужно признать. Тогда как нам принципиально важно не потерять ни одну человеческую жизнь по причине того, что льготники не могут приобрести в аптеках требуемые лекарственные препараты. Смоляне мне регулярно пишут в соцсетях, что не могут купить те или иные лекарства, например, инсулин. А вы мне говорите, что такой проблемы нет. Если бы её не было, не было бы ни одного обращения ко мне на эту тему.

Напомним, что в регионе работает телефон «горячей линии» по льготному лекарственному обеспечению (4812) 38-72-57. Позвонив по нему, смоляне могут узнать о наличии льготных лекарств в аптеках.

Продолжает оставаться актуальной и тема обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ): масками, медицинскими перчатками, шапочками, бахилами — сотрудников региональных учреждений здравоохранения. В прошлом году их  централизованно закупил профильный департамент за счёт средств федерального бюджета.

К сожалению, в этом году федерального финансирования не
предусмотрено, а пока не определён порядок закупки СИЗов, руководители подведомственных департаменту учреждений здравоохранения должны самостоятельно, за счёт средств ОМС, обеспечивать свои коллективы СИЗами.

Отвечая на вопрос губернатора, почему сложилась такая ситуация, вице-губернатор Полина Хомайко пояснила, что департамент готов, как и в прошлом году, возобновить централизованную закупку масок, перчаток и прочих СИЗов. Но далеко не все руководители подведомственных учреждений здравоохранения согласны с таким подходом. А самостоятельность в этом вопросе не всегда идёт на пользу. Кто-то пытается закупать медицинские перчатки по цене 45 руб., тогда как это можно сделать за 27 руб.

Комментируя прозвучавшую информацию, Алексей Островский попросил и далее координировать эту работу, обеспечив централизованную закупку СИЗов через регионального оператора  — Смоленский областной медицинский центр.

— При отсутствии федерального финансирования на эти цели будем решать данный вопрос за счёт средств регионального бюджета. Здоровье наших медиков, которые, подвергая себя и своих близких ежедневному риску, противостоят пандемии, спасая тысячи жизней, выхаживая пациентов, для нас превыше всего. Значит, будем изыскивать средства, несмотря на крайне напряжённый региональный бюджет, — отметил губернатор.

Говорили участники совещания и о выплатах медикам, оказывающим помощь больным COVID-19. По итогам обсуждения губернатор дал указание провести выборочные проверки учреждений здравоохранения, которые далеко не всегда своевременно и в полном объёме предоставляют требуемую информацию в ФОМС, что вызывает определённую напряжённость в коллективах.

В ближайшее время глава региона намерен провести селекторное совещание с участием глав муниципалитетов, главврачей ЦРБ и иных учреждений здравоохранения в районах с тем, чтобы обсудить проблемные вопросы и выслушать позицию медиков на местах.

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».