Умная школа

10 февраля 12:16 Деловые новости
Умная школа

Умная школа Как меняются учреждения образования региона? В ходе недавней рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Андрея Борисова и руководителей профильных департаментов посетил Гимназию №4  и побывал в Детской школе искусств №8 имени Д.С. Русишвили. 

Светло и безопасно

Гимназия №4  — одно из ведущих учебных заведений Смоленска. Она дважды становилась победителем конкурса инновационных образовательных учреждений в рамках нацпроекта «Образование» и четырежды занимала первое место в городском конкурсе «Школа года». Сейчас здесь обучаются 1318 смолян. В учреждении есть бассейн и зимний сад. В 2016 г. за счёт средств, выделенных по поручению губернатора, в зимнем саду заменили кровлю.

По словам директора Сергея Ермоловского, сегодня на базе Гимназии №4 реализуется пилотный проект «Умная школа». Он предусматривает использование электронных технологий при организации питания и контроля доступа в здание. Родители подключены к сервису смс-информирования и, таким образом, могут контролировать время нахождения своего ребёнка в школе.

Умная школа  Как пояснил глава города Смоленска Андрей Борисов, работа в этом направлении активно ведётся и в других школах. Проект «Электронная школьная карта» работает в школе №40. В этом году проекты по автоматизации учебных процессов внедрят в школах №29, 32, 33 и 37.

Алексей Островский в ходе визита ознакомился с результатами работ по замене системы освещения, которые проводились в прошлом году в гимназии в рамках реализации энергосервисного контракта.

Напомним, что в 2020 г. энергосервисные контракты заключили в 8 школах Смоленска, где более 7800 светильников заменили на светодиодные. В этом году планируется провести подобные мероприятия ещё в 9 школах.

— Реализация энергосервисных контрактов позволяет значительно повышать уровень освещённости помещений учебных организаций, что крайне важно для организации образовательного процесса, а также добиваться существенной экономии бюджетных средств, — отметил Алексей Островский.

В Гимназии №4 заменили 704 светильника.

— За прошедшие 3 месяца экономия составила около 100 тыс. руб., — пояснил Сергей Ермоловский.

В настоящее время руководство гимназии модернизирует школьную столовую. Там внедрили систему безналичной оплаты питания. Сейчас стоит задача заменить мебель.

— Мы были бы крайне признательны за помощь в решении этого вопроса, — отметил директор учреждения.

Алексей Островский заверил: поддержка будет оказана. Он поручил изыскать необходимые средства из городского бюджета в случае необходимости: помочь с финансированием за счёт областного бюджета.

 Искусство требует средств

Умная школа  Также Алексей Островский ознакомился с работой детской школы искусств № 8 имени Д.С. Русишвили. Она размещается в четырёх зданиях. В школе занимается более 600 детей.

Художественное отделение расположено на первом этаже здания по улице Багратиона. Ранее помещения находились в неудовлетворительном состоянии. В ходе одной из рабочих поездок по Смоленску в начале прошлого года губернатор посетил школу искусств и поручил сделать необходимый ремонт. По указанию главы региона реконструкцию провели летом 2020 г.

Умная школа Директор детской школы искусств №8 Галина Пономарёва от имени сотрудников школы, воспитанников и их родителей поблагодарила гостя за оказанную помощь. Пользуясь случаем, она обратилась к губернатору за содействием в решении ещё одного важного вопроса.

Дело в том, что художественно-эстетическое отделение школы ранее располагалось на базе Смоленского государственного института искусств. Однако в ближайшее время его переведут в другое помещение по ул. Шевченко, которое нуждается в ремонте.

— Я неоднократно повторял, что условия, в которых юные смоляне получают образование, в том числе  дополнительное, должны быть максимально комфортными, соответствовать всем современным требованиям и стандартам. Обязательно поддержу вашу просьбу, — отреагировал Алексей Островский.

Средства на ремонт выделят либо из бюджета Смоленска, либо при необходимости из областного. Вопрос обещают «закрыть» в течение календарного года.

Читайте также


Новости регионов


01.07.2025 14:49
День ветеранов боевых действий отметили в Брянске
День ветеранов боевых действий отметили у мемориала «Круговая оборона» в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.    День ветеранов боевых действий отметили у мемориала «Круговая оборона» в Брянске.  У памятника собрались руководители области и города, ветераны, юнармейцы и семьи военнослужащих. К бюстам героев-десантников и к мемориалу собравшиеся возложили цветы.  «Мы склоняем головы в память
01.07.2025 13:33
18-летнюю девушку сбила машина в Глинищево
18-летнюю девушку сбила машина в Глинищево. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в селе Глинищево Брянского района произошла авария. В районе дома № 9 на улице Больничной 55-летний водитель за рулём автомобиля Volkswagen Polo сбил 18–летнюю девушку. Она пересекала проезжую часть не по пешеходному переходу. Пешеход получила травмы. После оказания помощи девушку отпустили
01.07.2025 12:27
Брянская теннисистка завоевала «золото» первенства Курской области
Брянская теннисистка завоевала «золото» первенства Курской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На кортах «Академия тенниса» в Курске состоялось первенство Курской области.  Состязания прошли под девизом: «Спорт против наркотиков!». Участвовали в турнире 40 спортсменов в возрасте до 15 лет из Курска, Москвы, Липецка, Белгорода, Брянска, Московской области и Республики Беларусь.
01.07.2025 11:29
Улицу Ленинградскую в Брянске отремонтировали
220 метров улицы Ленинградской около школы №52 отремонтировали в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.     В апреле специалисты закончили капитальный ремонт школы №52 в Бежицком районе Брянска. А подрядчик «Брянское ППЖТ» за пару месяцев фактически заново построил дорогу к учебному заведению. Улицу Ленинградскую благоустроили от дома №31 до улицы Камозина. На участке протяжённостью
01.07.2025 10:34
Свыше 11 километров трассы отремонтируют в Комаричском районе по новому нацпроекту
Свыше 11 километров трассы «Комаричи-Лубошево» отремонтируют в Комаричском районе по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Комаричском районе идёт капремонт трассы Комаричи-Лубошево. 11,5 километра дороги в порядок приводит подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Часть работ специалисты выполнили в прошлом году. На втором этапе рабочие
01.07.2025 10:04
Коммунальные услуги в Брянской области подорожали на 11,4%
Коммунальные услуги в Брянской области подорожали на 11,4% с 1 июля. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   С 1 июля по решению Правительства Российской Федерации выросли тарифы на коммунальные услуги. В среднем в Брянской области сумма в квитанции должна измениться на 12,3 %. «Это вынужденная мера, необходимость, средства идут в