За исцеление и милосердие

24 февраля 12:15 Деловые новости
За исцеление и милосердие

Врачи, средний и младший медицинский персонал, социальные работники и волонтёры -100 смолян удостоили почётного знака «За исцеление и милосердие».

Это те, кто оказался на передовой борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции и кто ежедневно, рискуя собственной жизнью, совершает гражданский и профессиональный подвиг во имя других.

 

За исцеление и милосердие Торжественная церемония награждения Почётным знаком прошла в администрации региона в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский, который пообщался с награждёнными и поздравил их.Стоит напомнить, что Смоленская область стала одним из первых субъектов России, где в прошлом году учредили специальную региональную награду для поощрения граждан за самоотверженный труд по борьбе с COVID-19. Соответствующую законодательную инициативу в областной парламент внёс глава региона.

— Я не случайно обратился в Смоленскую областную Думу с предложением — и депутаты меня поддержали — учредить такой региональный Почётный знак. Убеждён, что каждый из награждённых, принимая на себя основной удар пандемии, помимо материального вознаграждения, заслуживает и самого широкого общественного признания, — отметил, обращаясь к награждённым, губернатор.

Слова особой благодарности он адресовал сотрудникам Геронтологического центра «Вишенки», Починковского и Никольского психоневрологических интернатов, Вяземского, Ярцевского и Голынковского домов-интернатов для престарелых и инвалидов, на плечи которых легла колоссальная нагрузка по оказанию помощи проживающим, заболевшим коронавирусом. К счастью, благодаря предпринятым усилиям ситуацию удалось стабилизировать и переломить.

Действительно, этих людей можно без преувеличения назвать настоящими героями современности. Благодаря их работе в Смоленской области удалось спасти более 20 тысяч жизней. Медики и волонтёры, сотрудники интернатов и сегодня продолжают неустанно трудиться — круглосуточно, в экстренном режиме. И это не остаётся без внимания и поощрения.

Читайте также


Новости регионов


04.12.2025 08:25
Пассажир погиб в аварии на брянской трассе
Пассажир Infiniti погиб в аварии на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Днём 3 декабря на 4-м километре автомобильной дороги регионального значения «Николаевка — Красная Гора» произошла авария. 40-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Infiniti. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась. Пассажир от полученных травм умер на месте. Он не был пристёгнут
03.12.2025 18:28
День Неизвестного Солдата отметили в Брянске
Памятный митинг  в честь Дня Неизвестного Солдата отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном парламенте.   В Брянске прошёл памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Около братской могилы на Центральном кладбище Советского района собрались губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, представители духовенства и силовых структур, молодёжных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию мемориала.
03.12.2025 17:35
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске в честь Дня матери. Об этом рассказали  в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в городе Трубчевске прошёл турнир по хоккею среди женских команд. Мероприятие посвятили Дню матери.   На лёд вышли команды «Вымпел Леди» из Трубчества, «Сокол» из посёлка Суземка и «Авангард» из
03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались  28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции  в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом