За исцеление и милосердие

24 февраля 12:15 Деловые новости
За исцеление и милосердие

Врачи, средний и младший медицинский персонал, социальные работники и волонтёры -100 смолян удостоили почётного знака «За исцеление и милосердие».

Это те, кто оказался на передовой борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции и кто ежедневно, рискуя собственной жизнью, совершает гражданский и профессиональный подвиг во имя других.

 

За исцеление и милосердие Торжественная церемония награждения Почётным знаком прошла в администрации региона в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский, который пообщался с награждёнными и поздравил их.Стоит напомнить, что Смоленская область стала одним из первых субъектов России, где в прошлом году учредили специальную региональную награду для поощрения граждан за самоотверженный труд по борьбе с COVID-19. Соответствующую законодательную инициативу в областной парламент внёс глава региона.

— Я не случайно обратился в Смоленскую областную Думу с предложением — и депутаты меня поддержали — учредить такой региональный Почётный знак. Убеждён, что каждый из награждённых, принимая на себя основной удар пандемии, помимо материального вознаграждения, заслуживает и самого широкого общественного признания, — отметил, обращаясь к награждённым, губернатор.

Слова особой благодарности он адресовал сотрудникам Геронтологического центра «Вишенки», Починковского и Никольского психоневрологических интернатов, Вяземского, Ярцевского и Голынковского домов-интернатов для престарелых и инвалидов, на плечи которых легла колоссальная нагрузка по оказанию помощи проживающим, заболевшим коронавирусом. К счастью, благодаря предпринятым усилиям ситуацию удалось стабилизировать и переломить.

Действительно, этих людей можно без преувеличения назвать настоящими героями современности. Благодаря их работе в Смоленской области удалось спасти более 20 тысяч жизней. Медики и волонтёры, сотрудники интернатов и сегодня продолжают неустанно трудиться — круглосуточно, в экстренном режиме. И это не остаётся без внимания и поощрения.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 10:44
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о горящем автомобиле Geelу Monjaro во дворе одного многоэтажки в Советском районе Брянска. На место происшествия прибыли пожарные и следственно-оперативная группа. Огонь спасатели потушили, но автомобиль был уничтожен. Ущерб составил 4 800 000 рублей. Полицейские
23.10.2026 10:25
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Жуковском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка протяженностью. Почти девять километров дороги от федеральной магистрали Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь до города Жуковка в порядок
23.10.2026 09:58
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности»
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    22 октября в музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров Всероссийского фестиваля музейных экспозиций «Без срока давности». Абсолютным победителем стал музей Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского
23.10.2026 09:22
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Егор Ковальчук.    Накануне около села Деменка Новозыбковского городского округа взорвался беспилотник ВСУ. Ранения получил водитель грузового автомобиля. Мужчина – гражданин Республики Беларусь. Врачи оказали пострадавшему помощь. Госпитализация ему не потребовалась.
23.10.2026 08:39
Водитель из Брянского района получил штраф за попавшее в соцсети фото с нарушением ПДД
Водителя из Брянского района полицейские оштрафовали за попавшее в соцсети фото с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фотографии с нарушением Правил дорожного движения. Автомобиль Toyota был припаркован на тротуаре.  Стражи порядка установили личность водителя. Им оказался 52-летний житель Брянского района. Нарушителя стражи порядка привлекли
23.10.2026 08:15
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве брянца
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве брянца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Присяжные заседатели в Выгоничском районном суде рассмотрели уголовное дело об убийстве. По версии следствия, вечером 7 марта 55-летняя женщина распивала спиртные напитки вместе с сожителем. Пара поссорилась. Обвиняемая набросилась на мужчину с ножом. Потерпевший умер от полученных травм.