Врачи, средний и младший медицинский персонал, социальные работники и волонтёры -100 смолян удостоили почётного знака «За исцеление и милосердие».
Это те, кто оказался на передовой борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции и кто ежедневно, рискуя собственной жизнью, совершает гражданский и профессиональный подвиг во имя других.
Торжественная церемония награждения Почётным знаком прошла в администрации региона в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский, который пообщался с награждёнными и поздравил их.Стоит напомнить, что Смоленская область стала одним из первых субъектов России, где в прошлом году учредили специальную региональную награду для поощрения граждан за самоотверженный труд по борьбе с COVID-19. Соответствующую законодательную инициативу в областной парламент внёс глава региона.
— Я не случайно обратился в Смоленскую областную Думу с предложением — и депутаты меня поддержали — учредить такой региональный Почётный знак. Убеждён, что каждый из награждённых, принимая на себя основной удар пандемии, помимо материального вознаграждения, заслуживает и самого широкого общественного признания, — отметил, обращаясь к награждённым, губернатор.
Слова особой благодарности он адресовал сотрудникам Геронтологического центра «Вишенки», Починковского и Никольского психоневрологических интернатов, Вяземского, Ярцевского и Голынковского домов-интернатов для престарелых и инвалидов, на плечи которых легла колоссальная нагрузка по оказанию помощи проживающим, заболевшим коронавирусом. К счастью, благодаря предпринятым усилиям ситуацию удалось стабилизировать и переломить.
Действительно, этих людей можно без преувеличения назвать настоящими героями современности. Благодаря их работе в Смоленской области удалось спасти более 20 тысяч жизней. Медики и волонтёры, сотрудники интернатов и сегодня продолжают неустанно трудиться — круглосуточно, в экстренном режиме. И это не остаётся без внимания и поощрения.
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги. Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра. Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что