Дорога к школе

24 марта 13:10 Деловые новости
Дорога к школе

Как благоустраивают областной центр? Микрорайон Соловьиная роща в Смоленске сейчас активно растёт, и среди его жителей немало семей с детьми. Поэтому вопрос: «Куда пойти учиться?» — для них очень актуален. В настоящее время дети из микрорайона посещают  школы №11, 35, 37, которые расположены в Киселёвке. Но уже в следующем году они могут пойти в образовательное учреждение по месту жительства — долгожданное открытие школы в Соловьиной роще запланировано на 1 сентября 2022 года.

Дорога к школе

 Губернатор Алексей Островский посетил стройплощадку, где ведутся работы по возведению школы, и провёл здесь выездное  совещание. 

 Напомним, строительство объекта в Соловьиной роще осуществляется  в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Возведение данного образовательного учреждения находится на личном контроле главы региона Алексея Островского.

 Звонок на урок

Дорога к школе  Основное здание школы будет состоять из трёх строений — административно-хозяйственного корпуса, блоков старших и младших классов. Проектом предусмотрено возведение ФОК с бассейном и обустройство элементов доступной среды. В школе смогут обучаться 1100 ребят.

 По словам начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константина Ростовцева, на данный момент  строительная готовность объекта составляет 45%. Но есть 60-дневное отставание от графика.

 Алексей Островский поинтересовался причинами отставания.

 Начальник профильного департамента пояснил, что это обусловлено несколькими объективными факторами,  в том числе сложным ландшафтом,  из-за чего пришлось увеличивать объёмы земляных работ.  Валерий Горик, представитель компании-подрядчика «ПСК ВЕКТОР», заверил: делается всё возможное, чтобы  сократить отставание от графика. Правда, пока погода не позволяет проводить наружную отделку, но монолитные работы строители планируют завершить до конца марта. Сейчас на объекте трудится около 100 человек.

Алексей Островский обратил внимание на целесообразность увеличения числа работающих до 150 человек  и потребовал ускорить темпы строительства, чтобы уже
1 сентября 2022 года ребята могли сесть за парты в новой школе.

 «Ввод школы в эксплуатацию позволит значительно «разгрузить» действующие школы в Промышленном районе и, как следствие, уменьшить их наполняемость, а детям, проживающим в микрорайоне Соловьиная роща, получать образовательные услуги в шаговой доступности», — подчеркнул губернатор.

 Поехали!

Дорога к школе

 Губернатор Алексей Островский побывал на улице «Нормандия-Неман» в Смоленске, где  совместно с профильными чиновниками обсудил реализацию мероприятий по капремонту улично-дорожной сети областного центра в этом году. 

 Напомним, что улица «Нормандия-Неман» включена в список 8 улиц Смоленска, которые приведут в порядок в 2021 году в соответствии с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также будут отремонтированы  улицы  Пржевальского, Глинки, Студенческая, Конёнкова, 2-й Краснофлотский переулок, Большая Краснофлотская, Академика Петрова.

Дорога к школе

 Уже известны некоторые детали предстоящего ремонта улицы «Нормандия-Неман», стоимость которого составит около  200 млн рублей. По аналогии с улицей Кутузова (где работы проводились в прошлом году) дорожники будут применять новые технологии. В частности, речь идёт об устройстве дополнительного слоя основания из переработанной крошки с добавлением вяжущего материала и двух слоёв асфальтобетона, что гарантирует большую долговечность полотна. Параллельно на этом участке будут работать и  специалисты ПАО «Квадра», они выполнят замену инженерных коммуникаций,  в том числе запланирована перекладка двух водоводов.

 «Протяжённость отремонтированного участка составит 1,3 км. Планируем, что реконструкция начнётся в мае и завершится к ноябрю этого года», — доложил главе региона Дмитрий Сулимов, и.о. начальника департамента по транспорту и дорожному хозяйству.

Дорога к школе  Алексей Островский потребовал в интересах смолян пересмотреть эти планы: «Меня такие сроки категорически не устраивают! Обращаю ваше внимание на то, что все работы необходимо провести в рамках строительного сезона и завершить до наступления неблагоприятной погоды, не позднее 1 октября».

 Дорожные работы запланированы  в этом году в Соловьиной роще и на подъезде  к микрорайону Новосельцы. В рамках реализации федеральной программы «Жильё» в Смоленске построят  участок дороги от дома №91 до дома №91б по ул. Шевченко и проведут реконструкцию улицы Генерала Трошева.

Кроме того, за счёт средств регионального дорожного фонда капитальный ремонт ждёт улицы центра города: Кирилла и Мефодия, Карла Маркса, Ленина, Октябрьской революции, Коммунистической и площадь Ленина.

 В целом из федерального, регионального и местного бюджетов на ремонт и строительство дорог  в Смоленске направят более 1 млрд рублей.

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома.  Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб.  Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения