Литературная аллея

10 марта 11:51 Деловые новости
Литературная  аллея

На карте Смоленска может появиться ещё одна достопримечательность — аллея в честь известных прозаиков и поэтов, чья судьба неразрывно связана со Смоленщиной. Эта тема обсуждалась в ходе мартовского приёма граждан, который председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл в региональной Приёмной Президента РФ.

Заручиться поддержкой

Одними их тех, кто пришёл на приём, были архитектор Наталья Куликова и скульптор Константин Куликов, как раз выступившие с идеей увековечить память известных смоленских литераторов путём создания аллеи.

«Если получится этот проект осуществить, то для города это будет иметь очень большое значение, — убеждён Константин Фёдорович. — Ведь всех вдохновляет пример талантливых личностей, знаменитых людей».

Напомним, в своё время спикер регионального парламента активно поддержал инициативных смолян, которые предложили установить бюсты писателям Борису Васильеву и Александру Беляеву (позднее они были открыты на улице Докучаева). Кроме того, председатель облдумы оказал необходимое содействие, чтобы эти памятники появились в областном центре. В перспективе задумано поставить памятник смоленскому поэту Николаю Рыленкову.

В ходе беседы Игорь Ляхов пообещал оказать помощь  в реализации нового памятного проекта. «Мысль о появлении литературной аллеи  правильная», — считает председатель облдумы.

Он порекомендовал инициаторам создать организационный комитет, чтобы собрать вокруг идеи компетентных и неравнодушных людей.  Игорь Васильевич высказал готовность включиться в работу комитета  и всячески помогать в этом благородном деле.

О наболевшем

Литературная аллея

Также в ходе приёма  заявители подняли не только темы, связанные с исторической памятью, но и озвучили личные вопросы. Некоторые обращения затрагивали жилищные проблемы.

Так, смолянин Леонид Гаврилович не первый год пытается узаконить своё право на купленную квартиру — она по документам оказалась частью жилого дома, построенного на землях, отведённых под индивидуальное строительство. Игорь Ляхов подчеркнул, что подобные факты не единичны, и дал указание своим помощникам изучить ситуацию и оказать мужчине юридическую помощь. «Следует рассмотреть возможность решения вопроса путём разработки законотворческой инициативы регионального или федерального уровня. Внесение такого законопроекта позволило бы исключить подобные случаи в нашей области, а может быть, на территории всей страны. Это законодательный пробел, который требует правового регулирования», — прокомментировал  ситуацию спикер законодательного собрания.

Во время бесед с заявителями были подняты вопросы работы представительных органов местного самоуправления и ремонта дороги, проблема расчёта пенсии и ошибочного начисления штрафов. Смолянка Татьяна Николаевна, которая одна воспитывает двоих детей, попросила оказать содействие в замене газового счётчика, а также рассказала о непростом финансовом положении. Председатель областной Думы заверил, что семью без поддержки не оставят.

Все эти вопросы Игорь Ляхов взял под личный контроль. «Приём граждан для любого депутата является стимулом к совместной работе с другими ветвями власти и различными структурами для устранения озвученных проблем. Это всегда очень ответственное мероприятие, — отметил, подводя итоги встречи со смолянами, Игорь Ляхов. — Мы досконально прорабатываем каждый вопрос, который волнует население. Некоторые удаётся решить на месте, другие требуют времени на изучение».

Читайте также


Новости регионов


24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся
24.01.2026 10:46
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе напали на село Алейниково. При атаке загорелся легковой автомобиль. Житель села получил легкую контузию из-за взрыва. Мужчину доставили в больницу.
23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9