Мяч в игре

10 марта 11:50 Деловые новости
Мяч в игре

В областном центре развивают баскетбол. В Смоленске 3 и 4 марта прошёл баскетбольный турнир для школьников 7-9 — х классов. Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между Федерацией баскетбола области и школьной лигой «Локобаскет», подписанного ранее при содействии регионального отделения «Единой России».

Быстрее, выше, сильнее

Мяч в игре К организаторам и участникам обратился председатель регионального парламента, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. Юных спортсменов также поприветствовали депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов, представители Федерации баскетбола Смоленской области, школьной лиги «Локобаскет», тренеры и судьи.

Отметим, что соревнования школьной лиги «Локобаскет» баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» при поддержке компании «РЖД» проводит с 2006 года. За это время турнир объединил уже более 35 российских регионов. В этом году его участниками впервые стали юные баскетболисты из Смоленской области.

«Спасибо, что включились в этот марафон. Надеемся, что это мероприятие с участием смоленской молодёжи будет способствовать пропаганде здорового образа жизни, — отметил в своём обращении к спортсменам Игорь Ляхов. — Наверное, любой командный вид спорта очень важен для физического развития личности, формирования навыков командной игры. В этом году мы начали новую серию соревнований — «Локобаскет», которая может стать традиционной. Я уверен, что участники турнира получат массу впечатлений и явятся примером других ребят в занятиях баскетболом».

По словам директора школьной лиги «Локобаскет» Андрея Пахутко, в этом году соревнования из-за пандемии проходят не в полном объёме. Министерство спорта разрешило провести только региональные финалы с участием
8 команд. Среди юношей за путёвку в окружной этап турнира поборолись представители Смоленска, Рославльского и Демидовского районов, а также города Десногорска.

…И все за одного!

Мяч в игре

Проект «Локобаскет», по мнению организаторов, даёт отличную возможность для каждого школьника зарекомендовать себя, показать свой потенциал и выйти на новый уровень. «Этим ребятам жить в нашей стране, они — наше будущее. А через спорт мы можем дать детям тот самый жизненный стержень, который им поможет в дальнейшей жизни», — отметил Андрей Пахутко.

Он выразил признательность областной федерации баскетбола и региональным партнёрам, которые на первом этапе поддержали идею проведения соревнований, а затем успешно справились с задачей — в непростое время организовать Смоленский областной этап.

«Здорово, что детский баскетбол набирает популярность в нашей области, несмотря ни на что. Приятно видеть ребят из районов и городов здесь, в Смоленске, на первом таком турнире. Всем участникам и организаторам большое спасибо за развитие баскетбола», — сказал депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов.

Организаторы турнира подготовили для ребят солидные призы. Победители и участники соревнований получили кубки, грамоты, мячи, футболки и олимпийки, зарядные устройства для гаджетов. Были отмечены как команды, так и отдельные игроки.

«Баскетбол для меня всё. Я настроен на спортивную карьеру, поэтому хотелось бы выиграть в суперфинале. Чтобы продвигаться в дальнейшем и попасть в какой-то клуб, тебя должны заметить», — поделился участник турнира Сергей Капитонов из команды «Смоленск».

Смоленские ребята, юноши и девушки, победившие в региональном финале, представят Смоленскую область в соревнованиях «Локобаскет» ЦФО, которые пройдут в Твери в конце марта.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят —  это социальные сироты.  В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра.  С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра.  28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта.    14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие.   В церемонии приняли участие врио