Мяч в игре

10 марта 11:50 Деловые новости
Мяч в игре

В областном центре развивают баскетбол. В Смоленске 3 и 4 марта прошёл баскетбольный турнир для школьников 7-9 — х классов. Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между Федерацией баскетбола области и школьной лигой «Локобаскет», подписанного ранее при содействии регионального отделения «Единой России».

Быстрее, выше, сильнее

Мяч в игре К организаторам и участникам обратился председатель регионального парламента, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. Юных спортсменов также поприветствовали депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов, представители Федерации баскетбола Смоленской области, школьной лиги «Локобаскет», тренеры и судьи.

Отметим, что соревнования школьной лиги «Локобаскет» баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» при поддержке компании «РЖД» проводит с 2006 года. За это время турнир объединил уже более 35 российских регионов. В этом году его участниками впервые стали юные баскетболисты из Смоленской области.

«Спасибо, что включились в этот марафон. Надеемся, что это мероприятие с участием смоленской молодёжи будет способствовать пропаганде здорового образа жизни, — отметил в своём обращении к спортсменам Игорь Ляхов. — Наверное, любой командный вид спорта очень важен для физического развития личности, формирования навыков командной игры. В этом году мы начали новую серию соревнований — «Локобаскет», которая может стать традиционной. Я уверен, что участники турнира получат массу впечатлений и явятся примером других ребят в занятиях баскетболом».

По словам директора школьной лиги «Локобаскет» Андрея Пахутко, в этом году соревнования из-за пандемии проходят не в полном объёме. Министерство спорта разрешило провести только региональные финалы с участием
8 команд. Среди юношей за путёвку в окружной этап турнира поборолись представители Смоленска, Рославльского и Демидовского районов, а также города Десногорска.

…И все за одного!

Мяч в игре

Проект «Локобаскет», по мнению организаторов, даёт отличную возможность для каждого школьника зарекомендовать себя, показать свой потенциал и выйти на новый уровень. «Этим ребятам жить в нашей стране, они — наше будущее. А через спорт мы можем дать детям тот самый жизненный стержень, который им поможет в дальнейшей жизни», — отметил Андрей Пахутко.

Он выразил признательность областной федерации баскетбола и региональным партнёрам, которые на первом этапе поддержали идею проведения соревнований, а затем успешно справились с задачей — в непростое время организовать Смоленский областной этап.

«Здорово, что детский баскетбол набирает популярность в нашей области, несмотря ни на что. Приятно видеть ребят из районов и городов здесь, в Смоленске, на первом таком турнире. Всем участникам и организаторам большое спасибо за развитие баскетбола», — сказал депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов.

Организаторы турнира подготовили для ребят солидные призы. Победители и участники соревнований получили кубки, грамоты, мячи, футболки и олимпийки, зарядные устройства для гаджетов. Были отмечены как команды, так и отдельные игроки.

«Баскетбол для меня всё. Я настроен на спортивную карьеру, поэтому хотелось бы выиграть в суперфинале. Чтобы продвигаться в дальнейшем и попасть в какой-то клуб, тебя должны заметить», — поделился участник турнира Сергей Капитонов из команды «Смоленск».

Смоленские ребята, юноши и девушки, победившие в региональном финале, представят Смоленскую область в соревнованиях «Локобаскет» ЦФО, которые пройдут в Твери в конце марта.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 11:46
Подозреваемого в двух кражах из сетевых магазинов в Брянске задержали полицейские
Подозреваемого в двух кражах из сетевых магазинов в Брянске задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило два заявления от администратора и директора магазинов в Советском районе города Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения сотрудники выявили факты хищения продуктов и алкоголя. Ущерб превысил 14 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции
09.09.2026 11:39
Полицейские выявили факт продажи пива подростку в магазине Брянска
Полицейские выявили факт продажи пива подростку в магазине Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Советском районе Брянска инспекторы по делам несовершеннолетних выявили очередной факт продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему. В торговой точке на улице Советской 37-летний продавец реализовал пиво подростку.  На правонарушителя полицейские составили административный протокол. Продавцу грозит штраф. 
09.09.2026 11:33
Брянская сборная по ВМХ стала шестой на Спартакиаде народов России
Брянская сборная по ВМХ стала шестой на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    7 сентября в городе Богдановиче Свердловской области прошли соревнования по велосипедному спорту ВМХ среди мужчин и женщин в рамках в Спартакиада народов России. Участие в турнире приняли спортсмены из 12 регионов.  Брянская участница Анастасия Ивановна
09.09.2026 10:48
Полицейские устанавливают обстоятельства причинения травм жителю Брянска
Полицейские устанавливают обстоятельства причинения травм жителю Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию из Брянской городской больницы № 1 поступила информация о пациенте с множественными телесными повреждениями. 39-летний житель областного центра пояснил, что вечером около дома по улице Флотской у него произошёл словесный конфликт с тремя юношами. Перепалка переросла в драку.  Правоохранители
09.09.2026 10:28
Дистанционные мошенники похитили свыше 12 миллионов у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 12 миллионов у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 12 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и интернет-мошенников. Потерпевшие лишились 12 843 000 рублей. Четыре брянца остались без денег, желая приобрести товары или услуги через сайт частных объявлений. Они пополнили
09.09.2026 09:02
130 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной за сутки
130 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 130 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили  подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского