Мяч в игре

10 марта 11:50 Деловые новости
Мяч в игре

В областном центре развивают баскетбол. В Смоленске 3 и 4 марта прошёл баскетбольный турнир для школьников 7-9 — х классов. Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между Федерацией баскетбола области и школьной лигой «Локобаскет», подписанного ранее при содействии регионального отделения «Единой России».

Быстрее, выше, сильнее

Мяч в игре К организаторам и участникам обратился председатель регионального парламента, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. Юных спортсменов также поприветствовали депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов, представители Федерации баскетбола Смоленской области, школьной лиги «Локобаскет», тренеры и судьи.

Отметим, что соревнования школьной лиги «Локобаскет» баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» при поддержке компании «РЖД» проводит с 2006 года. За это время турнир объединил уже более 35 российских регионов. В этом году его участниками впервые стали юные баскетболисты из Смоленской области.

«Спасибо, что включились в этот марафон. Надеемся, что это мероприятие с участием смоленской молодёжи будет способствовать пропаганде здорового образа жизни, — отметил в своём обращении к спортсменам Игорь Ляхов. — Наверное, любой командный вид спорта очень важен для физического развития личности, формирования навыков командной игры. В этом году мы начали новую серию соревнований — «Локобаскет», которая может стать традиционной. Я уверен, что участники турнира получат массу впечатлений и явятся примером других ребят в занятиях баскетболом».

По словам директора школьной лиги «Локобаскет» Андрея Пахутко, в этом году соревнования из-за пандемии проходят не в полном объёме. Министерство спорта разрешило провести только региональные финалы с участием
8 команд. Среди юношей за путёвку в окружной этап турнира поборолись представители Смоленска, Рославльского и Демидовского районов, а также города Десногорска.

…И все за одного!

Мяч в игре

Проект «Локобаскет», по мнению организаторов, даёт отличную возможность для каждого школьника зарекомендовать себя, показать свой потенциал и выйти на новый уровень. «Этим ребятам жить в нашей стране, они — наше будущее. А через спорт мы можем дать детям тот самый жизненный стержень, который им поможет в дальнейшей жизни», — отметил Андрей Пахутко.

Он выразил признательность областной федерации баскетбола и региональным партнёрам, которые на первом этапе поддержали идею проведения соревнований, а затем успешно справились с задачей — в непростое время организовать Смоленский областной этап.

«Здорово, что детский баскетбол набирает популярность в нашей области, несмотря ни на что. Приятно видеть ребят из районов и городов здесь, в Смоленске, на первом таком турнире. Всем участникам и организаторам большое спасибо за развитие баскетбола», — сказал депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов.

Организаторы турнира подготовили для ребят солидные призы. Победители и участники соревнований получили кубки, грамоты, мячи, футболки и олимпийки, зарядные устройства для гаджетов. Были отмечены как команды, так и отдельные игроки.

«Баскетбол для меня всё. Я настроен на спортивную карьеру, поэтому хотелось бы выиграть в суперфинале. Чтобы продвигаться в дальнейшем и попасть в какой-то клуб, тебя должны заметить», — поделился участник турнира Сергей Капитонов из команды «Смоленск».

Смоленские ребята, юноши и девушки, победившие в региональном финале, представят Смоленскую область в соревнованиях «Локобаскет» ЦФО, которые пройдут в Твери в конце марта.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства