Мяч в игре

10 марта 11:50 Деловые новости
Мяч в игре

В областном центре развивают баскетбол. В Смоленске 3 и 4 марта прошёл баскетбольный турнир для школьников 7-9 — х классов. Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между Федерацией баскетбола области и школьной лигой «Локобаскет», подписанного ранее при содействии регионального отделения «Единой России».

Быстрее, выше, сильнее

Мяч в игре К организаторам и участникам обратился председатель регионального парламента, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. Юных спортсменов также поприветствовали депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов, представители Федерации баскетбола Смоленской области, школьной лиги «Локобаскет», тренеры и судьи.

Отметим, что соревнования школьной лиги «Локобаскет» баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» при поддержке компании «РЖД» проводит с 2006 года. За это время турнир объединил уже более 35 российских регионов. В этом году его участниками впервые стали юные баскетболисты из Смоленской области.

«Спасибо, что включились в этот марафон. Надеемся, что это мероприятие с участием смоленской молодёжи будет способствовать пропаганде здорового образа жизни, — отметил в своём обращении к спортсменам Игорь Ляхов. — Наверное, любой командный вид спорта очень важен для физического развития личности, формирования навыков командной игры. В этом году мы начали новую серию соревнований — «Локобаскет», которая может стать традиционной. Я уверен, что участники турнира получат массу впечатлений и явятся примером других ребят в занятиях баскетболом».

По словам директора школьной лиги «Локобаскет» Андрея Пахутко, в этом году соревнования из-за пандемии проходят не в полном объёме. Министерство спорта разрешило провести только региональные финалы с участием
8 команд. Среди юношей за путёвку в окружной этап турнира поборолись представители Смоленска, Рославльского и Демидовского районов, а также города Десногорска.

…И все за одного!

Мяч в игре

Проект «Локобаскет», по мнению организаторов, даёт отличную возможность для каждого школьника зарекомендовать себя, показать свой потенциал и выйти на новый уровень. «Этим ребятам жить в нашей стране, они — наше будущее. А через спорт мы можем дать детям тот самый жизненный стержень, который им поможет в дальнейшей жизни», — отметил Андрей Пахутко.

Он выразил признательность областной федерации баскетбола и региональным партнёрам, которые на первом этапе поддержали идею проведения соревнований, а затем успешно справились с задачей — в непростое время организовать Смоленский областной этап.

«Здорово, что детский баскетбол набирает популярность в нашей области, несмотря ни на что. Приятно видеть ребят из районов и городов здесь, в Смоленске, на первом таком турнире. Всем участникам и организаторам большое спасибо за развитие баскетбола», — сказал депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов.

Организаторы турнира подготовили для ребят солидные призы. Победители и участники соревнований получили кубки, грамоты, мячи, футболки и олимпийки, зарядные устройства для гаджетов. Были отмечены как команды, так и отдельные игроки.

«Баскетбол для меня всё. Я настроен на спортивную карьеру, поэтому хотелось бы выиграть в суперфинале. Чтобы продвигаться в дальнейшем и попасть в какой-то клуб, тебя должны заметить», — поделился участник турнира Сергей Капитонов из команды «Смоленск».

Смоленские ребята, юноши и девушки, победившие в региональном финале, представят Смоленскую область в соревнованиях «Локобаскет» ЦФО, которые пройдут в Твери в конце марта.

Читайте также


Новости регионов


26.07.2026 15:23
Брянские следователи возбудили дело о травмирования ребёнка в детсаду
Следователи возбудили уголовное дело о травмирования ребёнка в частном детском саду в Брянске. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. По версии правоохранителей, днём 8 июня на детской игровой площадке в частном дошкольном учреждении в Советском районе
26.07.2026 12:32
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшее сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 44 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
26.07.2026 12:21
Брянский прыгун занял третье место на чемпионате России
Брянский прыгун занял третье место на чемпионате России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта   В городе Екатеринбурге прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике. За награды боролись почти 800 спортсменов из 70 регионов. Во второй день соревнований в прыжках в длину выступил воспитанник брянской спортивной школы имени Самотёсова Игорь Тимирязев. Он преодолел
25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений.  Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь