Мяч в игре

10 марта 11:50 Деловые новости
Мяч в игре

В областном центре развивают баскетбол. В Смоленске 3 и 4 марта прошёл баскетбольный турнир для школьников 7-9 — х классов. Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между Федерацией баскетбола области и школьной лигой «Локобаскет», подписанного ранее при содействии регионального отделения «Единой России».

Быстрее, выше, сильнее

Мяч в игре К организаторам и участникам обратился председатель регионального парламента, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. Юных спортсменов также поприветствовали депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов, представители Федерации баскетбола Смоленской области, школьной лиги «Локобаскет», тренеры и судьи.

Отметим, что соревнования школьной лиги «Локобаскет» баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» при поддержке компании «РЖД» проводит с 2006 года. За это время турнир объединил уже более 35 российских регионов. В этом году его участниками впервые стали юные баскетболисты из Смоленской области.

«Спасибо, что включились в этот марафон. Надеемся, что это мероприятие с участием смоленской молодёжи будет способствовать пропаганде здорового образа жизни, — отметил в своём обращении к спортсменам Игорь Ляхов. — Наверное, любой командный вид спорта очень важен для физического развития личности, формирования навыков командной игры. В этом году мы начали новую серию соревнований — «Локобаскет», которая может стать традиционной. Я уверен, что участники турнира получат массу впечатлений и явятся примером других ребят в занятиях баскетболом».

По словам директора школьной лиги «Локобаскет» Андрея Пахутко, в этом году соревнования из-за пандемии проходят не в полном объёме. Министерство спорта разрешило провести только региональные финалы с участием
8 команд. Среди юношей за путёвку в окружной этап турнира поборолись представители Смоленска, Рославльского и Демидовского районов, а также города Десногорска.

…И все за одного!

Мяч в игре

Проект «Локобаскет», по мнению организаторов, даёт отличную возможность для каждого школьника зарекомендовать себя, показать свой потенциал и выйти на новый уровень. «Этим ребятам жить в нашей стране, они — наше будущее. А через спорт мы можем дать детям тот самый жизненный стержень, который им поможет в дальнейшей жизни», — отметил Андрей Пахутко.

Он выразил признательность областной федерации баскетбола и региональным партнёрам, которые на первом этапе поддержали идею проведения соревнований, а затем успешно справились с задачей — в непростое время организовать Смоленский областной этап.

«Здорово, что детский баскетбол набирает популярность в нашей области, несмотря ни на что. Приятно видеть ребят из районов и городов здесь, в Смоленске, на первом таком турнире. Всем участникам и организаторам большое спасибо за развитие баскетбола», — сказал депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов.

Организаторы турнира подготовили для ребят солидные призы. Победители и участники соревнований получили кубки, грамоты, мячи, футболки и олимпийки, зарядные устройства для гаджетов. Были отмечены как команды, так и отдельные игроки.

«Баскетбол для меня всё. Я настроен на спортивную карьеру, поэтому хотелось бы выиграть в суперфинале. Чтобы продвигаться в дальнейшем и попасть в какой-то клуб, тебя должны заметить», — поделился участник турнира Сергей Капитонов из команды «Смоленск».

Смоленские ребята, юноши и девушки, победившие в региональном финале, представят Смоленскую область в соревнованиях «Локобаскет» ЦФО, которые пройдут в Твери в конце марта.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 11:36
Брянские борцы привезли восемь медалей с турнира в Орле
Брянские борцы привезли восемь медалей с турнира в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле состоялись всероссийские соревнования по вольной борьбе «Кубок ЛЕГИОН».  Воспитанницы брянской спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» заняли весь пьедестал почёта. Первой стала Маргарита Полехина. Серебряные медали завоевали Алина Романова и Ирина
16.09.2026 11:32
Брянские школьники побывали на международном фестивале в центре России
Наша страна принимала детей и молодёжь на фестивали в Екатеринбурге.   Уже несколько дней одной из основных тем федеральных СМИ является освещение Международного фестиваля молодежи, который проходит в эти дни в Екатеринбурге. В фестивале принимает участие около тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Половина из них это россияне, другая половина –
16.09.2026 11:19
Сбившего на питбаке ребёнка 17-летнего юношу ждёт суд в Брянске
17-летнего жителя Брянска, сбившего за рулём питбайка пятилетнего мальчика, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью ребёнку. Приговор выслушает житель Брянска, 2008 года рождения. По версии правоохранителей, вечером 2 июля 17-летний подросток  за рулём питбайка, принадлежащего его
16.09.2026 10:48
Кражу автомобиля раскрыли полицейские в Стародубском районе
Подозреваемого в краже автомобиля задержали полицейские в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Стародубского района. За время длительного отсутствия из гаража на территории его домовладения пропал автомобиль «ВАЗ-210740». Правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 23-летнего жителя Стародуба. Фигурант сообщил знакомому, что договорился с владельцем о ремонте и попросил
16.09.2026 10:31
Молодой человек попал в больницу после аварии в Клинцовском районе
Молодой человек попал в больницу после аварии в Клинцовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 14 сентября на трассе «Брянск – Новозыбков – Трубчевск» в Клинцовском районе произошло ДТП. 22-летний водитель не справился с управлением автомобиля и врезался в препятствие. Мужчину госпитализировали с тяжёлыми травмами.  Инспекторы выяснили, что ранее водитель
16.09.2026 09:43
Библиотека №15 открылась после модернизации в Брянске
Библиотека №15 открылась после модернизации в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне Дня города в Брянске торжественно открылась после масштабной модернизации городская библиотека №15. Учреждение победило в конкурсе с концепцией «Библиотека профессионала» федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Теперь основное направление учреждения — профориентация. В открытии библиотеки принял участие