Не прервётся связь поколений

17 марта 12:47 Деловые новости
Не прервётся связь поколений

На прошлой неделе в школе № 3 посёлка Верхнеднепровского Дорогобужского района состоялось долгожданное событие — после ремонта открылся музей «Старая траншея» местного поискового отряда «Боец». В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий и Андрей Моргунов, сенатор Совета Федерации Нина Куликовских, представители власти, общественности и поисковики.

«Старая траншея» 

Районный поисковый отряд «Боец» был образован в 1989 году. За годы работы поисковики подняли  и захоронили более трёх с половиной тысяч солдат и офицеров Красной Армии, установили имена 200 человек и вышли на связь с родственниками 25 воинов. Найденные в ходе поисков экспонаты легли в основу экспозиции созданного некоторого время назад музея поискового отряда, который получил название «Старая траншея».

Не прервётся связь поколений

Однако 2 года назад его закрыли, потому что здание, в котором он находился, было перепрофилировано и необходимо было найти новую площадку. Музей приютила и выделила для него помещение местная школа, в которой в настоящее время обучаются 452 ребёнка.
Но, чтобы восстановить музей и открыть его в обновлённом виде, потребовались силы и средства. Благодаря помощи и поддержке неравнодушных людей задуманное удалось воплотилась в жизнь.

Самое деятельное участие в реализации этого важного проекта принял председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, который трепетно относится к поисковому движению и является командиром поискового отряда «Славяне». Он заказал витрины для экспонатов, так же, как и сенатор Нина Куликовских, оказал материальную помощь.

Напомним, что внимание к работе общественных музеев — это одно из важных направлений проекта «Единой России» «Связь поколений», который возглавляет Нина Германовна. На протяжении нескольких лет для руководителей таких учреждений проводят обучающие семинары, организуют различные конкурсы, оказывают поддержку.

Всем миром

Не прервётся связь поколений

«Замечательно, что возродился один из самых первых поисковых музеев в нашей области. Ведь здесь учились все начинающие поисковики и постигали историю войны несколько поколений дорогобужцев. Теперь у ребят есть место, куда они могут привести людей и с гордостью сказать: «Вот это моя жизнь. Это моя работа. Здесь есть мой вклад, есть предметы, которые я вынес с полей сражений», — отметила Нина Куликовских.

Настоящие энтузиасты своего дела, поисковики отряда «Боец» своими руками делали ремонт и занимались оформлением музея.

«Старая траншея» для меня — не просто музей, а храм истории, потому что здесь собраны отголоски войны: снаряды, гильзы, вещи людей, которые отдали свою жизнь во имя мирного будущего», — сказал командир поискового отряда «Боец» Сергей Голубков.

«Важно, что музей переехал в школу. Уверен, что здесь он будет наиболее востребован. Детям надо рассказывать о войне не на онлайн-ресурсах, а вживую, где за каждым предметом стоит отдельный человек, чтобы они могли прикоснуться к настоящей, а не выдуманной истории», — уверен депутат Смоленской областной Думы, заместитель командира поискового отряда «Славяне» Андрей Моргунов, который состоит в поисковом движении с 2000 года.

Не прервётся связь поколений

Центральное место в музее занимает панорама, рассказывающая о бое 12 августа 1943 года за деревню Борисовку Дорогобужского района, где Таштемир Рустемов повторил подвиг Героя Советского Союза Александра Матросова. Среди музейных экспонатов представлено много стрелкового оружия. Среди ценнейших находок поисковиков — две медали «За отвагу» и наградные листы разведчика Борисова. Вещи были найдены в ходе экспедиции на Вахте Памяти. Сам боец погиб под Дорогобужем.
Как заверили поисковики, экспозиция обязательно будет пополняться новыми материалами.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 13:36
Кражу продуктов из магазина за один день раскрыли стражи порядка в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже продуктов из магазина, по горячим следам задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали мясная продукция и фрукты. Ущерб превысил 5000 рублей. Момент хищения попал на записи камер видеонаблюдения.  В тот же день
13.10.2026 12:54
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о незаконной банковской деятельности рассмотрит Советский районный суд города Брянска. Приговор выслушают пять участников организованной группы.  По версии следователей, с августа 2022 года по сентябрь 2023 года 43-летняя жительница Ленинградской области организовала схему
13.10.2026 12:41
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт на улице 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила 1,6 километра дороги, а также сделала парковку напротив Ледового дворца. Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также дороге установили
13.10.2026 12:16
Трое пожарных пострадали при атаке беспилотника в Жуковке
Трое пожарных пострадали при атаке беспилотника в Жуковке. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.     В Жуковке после атаки беспилотника загорелся частный жилой дом. На вызов прибыли сотрудники пожарно-спасательной части №34 Брянского пожарно-спасательного центр. Во время тушения пожара произошла детонация ещё одного взрывного устройства. Трое спасателей получили ранения. Их доставили в
13.10.2026 11:39
Дело о незаконном въезде 10 мигрантов в РФ рассмотрит суд в Клинцах
Дело о незаконном въезде 10 мигрантов в РФ рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации незаконной миграции. Приговор выслушают 42-летний житель Пензы и 24-летний брянец.  По версии правоохранителей, с августа по октябрь 2022 года сообщники нашли четырёх жителей региона, которые за деньги согласились
13.10.2026 10:20
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Накануне на заседании регионального правительства губернатор Брянской области Егор Ковальчук представил новых временно исполняющих обязанности заместителей. Курировать природные ресурсы, экологию, ТКО и лесное хозяйство будет Евгений Крехтунов. Ранее он занимал руководящие области в Челябинской области и возглавлял Министерство природных