Нить, связующая поколения

31 марта 12:44 Деловые новости
Нить, связующая поколения

В Смоленске прошла презентация книги «Связь поколений. Литературная Смоленщина». В свет вышла антология произведений современной смоленской героико-патриотической литературы. На минувшей неделе издание представили в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Книга «Связь поколений. Литературная Смоленщина» издана по инициативе смоленских поэтов и писателей в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

На мероприятии встретились люди неравнодушные к литературе и героической истории смоленского края. Организаторы, авторы, издатели и гости поделились своими впечатлениями о новой книге.

– Наша главная цель – не дать оборваться нити, которая связывает разные поколения, – отметила на правах ведущей мероприятия сенатор от Смоленской области и координатор проекта Нина Куликовских.

Нить, связующая поколения Она напомнила о настоящей дружбе депутатов областной Думы с творческими людьми: музыкантами, художниками, поэтами и писателями, участвующими в совместных мероприятиях.

– Мы вместе делаем добрые дела и друг другу помогаем. Как важно, чтобы вы прививали любовь к нашему Отечеству через красивую фразу, красивый слог, наш могучий русский язык. Валерий Ефимович Рудницкий всю Смоленскую область объездил с такими встречами. Нужно, чтобы ваши творения доходили до людей, чтобы они издавались, чтобы их читали, чтобы они передавались следующим поколениям, – пожелала Нина Германовна.

Собравшиеся отмечали, что в результате совместной работы получился достойный, соответствующий духу времени сборник литературной Смоленщины. С самого начала идею издания такой книги поддержали председатель регионального парламента Игорь Ляхов и депутат облдумы, а в настоящем – сенатор от Смоленской области Нина Куликовских. С их помощью инициатива смоленских писателей получила реальное воплощение.

– Я уверен, что после создания этой книги наша работа не прекратится, потому что главное – это связь поколений. На Смоленщине осталось меньше трехсот участников боевых действий Великой Отечественной войны. К сожалению, это факт. С уходом этого поколения не должна прерваться нить, связующая великую историю, светлую память о подвигах. Это благодатная почва для того, чтобы привить ценности нашей молодежи. Сегодня вы герои праздника, люди, без которых не состоялось бы издание этой книги, — подчеркнул в обращении к смоленским поэтам и писателям председатель областной Думы Игорь Ляхов.

В антологии представлены произведения 51 смоленского автора.

Нить, связующая поколения – Этой книгой мы не завершим, конечно, проект. Это только первая ласточка. Мы будем продолжать в формате альманаха в дальнейшем издавать сборник «Связь поколений. Литературная Смоленщина», – отметил в выступлении председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань.

Сборник выпущен тиражом 500 экземпляров, большую часть которых передадут в региональную библиотечную сеть. Первые книги тиража уже поступили в Смоленскую областную универсальную библиотеку имени А.Т. Твардовского.

Директор библиотеки Ольга Мальцева выразила огромную благодарность от библиотечного сообщества за то, что книга современных смоленских авторов вышла в свет и стала продолжением богатых литературных традиций Смоленщины.

Нить, связующая поколения –  Альманах «Литературная Смоленщина», вышедший в рамках проекта «Связь поколений», является как бы продолжением сорокапятитомного издания «Смоленская земля в памятниках русской словесности». Эта книга патриотической направленности о Смоленщине, смолянах, Родине, патриотизме, долге, чести и совести. И именно такие книги должны быть сегодня в библиотеках области, – сказала Ольга Мальцева.

На презентации говорилось о том, как почетно оказаться среди достойных авторов, представленных в издании, о ее ценности для студентов-литераторов, о том, что появление этого уникального сборника пусть и в ограниченных экземплярах в каждой библиотеке региона – большое событие. Уже сейчас с этой книгой можно проводить уроки, творческие встречи со смоленскими поэтами и прозаиками.

Читайте также


Новости регионов


05.07.2025 17:56
Брянский губернатор поучаствовал в открытии Музея Славы Могилевщины
Брянский губернатор поучаствовал в открытии Музея Славы Могилевщины вместе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   В Могилевском районе Республики Беларусь рядом с Буйничским полем открыли Музей Славы Могилевщины. В церемонии приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, глава Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой, Государственный Секретарь
05.07.2025 17:38
28 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной в субботу
28 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной в субботу. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 5 июля, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны России обнаружили над регионом 28 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Всех нарушителей уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные
05.07.2025 17:29
Сотрудник теробороны пострадал при атаке дронов на брянское село
Сотрудник теробороны пострадал при атаке дронов на брянское село в Севском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона   5 июля дроны-камкадзе ВСУ напали на село Подлесные Новоселки Севского района. При отражении атаки ранения получил сотрудник теробороны СГУП «ЦСН»Защита» Брянской области. Мужчину доставили в больницу. «Оперативные и экстренные службы работают на месте», —
04.07.2025 17:40
Жительницу Брянска задержала полиция по подозрению в краже самоката у ребёнка
Жительницу Брянска, подозреваемую в краже самоката у ребёнка, задержали сотрудники полиции. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась жительница Володарского района Брянска. Её ребёнок оставил самокат возле Дома культуры и пошёл на занятия. За это время неизвестный вор похитил транспорт.  Ущерба составил 4100 рублей. Полицейские установили причастность к краже 45-летней жительницы
04.07.2025 16:29
13 вагонов щебня привёз подрядчик на стадион имени Брянских партизан
13 вагонов щебня привёз подрядчик на стадион имени Брянских партизан в областном центре. Об этом сообщили в городской администрации.    В Брянске активными темпами продолжается ремонт стадиона имени Брянских партизан. Подрядчик ИП А.С. Пигарёв приводит спортивное сооружение в соответствие требованиям Российского футбольного Союза 4-й категории Ю и Юношеской футбольной лиги.  От старого стадиона остались только
04.07.2025 15:35
Председатель брянского сельхозкооператива получил условное наказание за гибель работника
Председатель брянского сельхозкооператива получил условное наказание за гибель работника. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался  председатель сельскохозяйственного кооператива в посёлке Клетня. Днём 18 февраля в сельскохозяйственном кооперативе в Клетнянском район работник занимался