Проезд разрешён

31 марта 13:37 Деловые новости
Проезд разрешён

В регионе отремонтируют десятки километров дорог. Состояние дорог — одна из актуальнейших и наболевших проблем, которая волнует всех без исключения жителей нашего региона, будь то пешеход или автолюбитель.

 В наступившем году запланирован масштабный ремонт дорог, благодаря которому будут приведены в порядок десятки километров улиц, переулков и проездов в разных уголках Смоленщины. Часть работ будет сделана в рамках нацпроекта
«Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Средства на ремонт также поступят по линии федеральной программы «Жильё», участником которой стала Смоленская область. Не останется в стороне и региональный дорожный фонд…

ППроезд разрешён одробнее о планах по ремонту улично-дорожной сети Смоленской области говорили на минувшей неделе в администрации региона. Рабочее совещание, посвящённое этой теме, прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В обсуждении также приняли участие спикер регионального парламента Игорь Ляхов, глава Смоленска Андрей Борисов, профильные чиновники.

«Для участия в совещании я пригласил председателя Смоленской областной Думы, руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Васильевича Ляхова, поскольку именно благодаря депутатам областного парламента, в частности, представителям фракции «Единая Россия», был утверждён дорожный фонд, средства которого пойдут на проведение ремонтных и строительных работ», — отметил, открывая совещание, губернатор.

От центра до окраин

В соответствии с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 на Смоленщине будут отремонтированы более 240 км региональных дорог, в том числе 8 улиц областного центра протяженностью 5 км (это улицы Нормандия-Неман, Пржевальского, Глинки, Студенческая, Конёнкова, Большая Краснофлотская, Академика Петрова, 2-й Краснофлотский переулок). Общий объём финансирования в рамках  нацпроекта составляет около 3,5 млрд рублей. Около 3 млрд рублей будут направлено на ремонт автодорог регионального значения, свыше 470 млн рублей — на улично-дорожную сеть областного центра. Помимо этого, ещё более 2 млрд рублей в виде субсидий получат на дорожную деятельность бюджеты муниципальных образований. В том числе, за счёт указанных средств регионального дорожного фонда проведут капремонт улиц центра Смоленска — Кирилла и Мефодия, Карла Маркса, Ленина, Октябрьской революции, Коммунистической, Маяковского, площади Ленина.

Кроме того, в 2021 году наш регион стал участником федеральной программы «Жильё». Одно из её направлений — создание и реконструкция объектов транспортной инфраструктуры. В Смоленске за счёт программы построят дорогу, которая соединит улицу Шевченко с мкр-ном Новосельцы, и проведут реконструкцию улицы Генерала Трошева. На эти цели направят около 70 млн рублей.

На сегодняшний день все контракты на выполнение дорожных работ в Смоленске уже заключены. Также известно, что ремонт региональных дорог  будет проведён силами предприятия «Смоленскавтодор».

Как пройти к детсаду?

Проезд разрешён

Ещё одной темой прошедшего совещания стала масштабная программа ремонта межквартальных проездов в Смоленске, которая стартует в этом году. Программа, рассчитанная на 5 лет, была разработана по инициативе губернатора Алексея Островского. Общий объём финансирования составит более
1 млрд рублей.

В 2021 году из средств регионального дорожного фонда бюджет города Смоленска получит субсидию в размере 300 млн рублей, из которых 200 млн рублей направят на реконструкцию как раз межквартальных проездов. Всего приведут в порядок 41 проезд.

Как уточнила Анна Пархоменко, заместитель главы города Смоленска по жилищно-коммунальному хозяйству, ремонт межквартальных проездов будет проводиться по всему городу, но в первую очередь он коснётся участков, ведущих к социальным объектам — детским садам, школам, больницам.

«При выполнении работ на данных участках будет использоваться комплексный подход — помимо ремонта дорожного полотна, планируется строительство тротуаров и обустройство уличного освещения», — уточнила Анна Пархоменко.

Для удобства жителей

Проезд разрешён

Как подчеркнул глава региона, ремонт межквартальных проездов и  приведение их в нормативное состояние — одна из приоритетных задач властей.

«Справедливо, что в первую очередь ремонт затронет проезды, прилегающие к социальным учреждениям, вместе с тем нужно обратить внимание на те участки, которые ведут к новым микрорайонам», — выразил свое мнение губернатор.

Такой же позиции придерживается и Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы. Он выразил благодарность главе региона за внимание к вопросам благоустройства Смоленска в целом и ремонту дорог, в частности. «С учётом того, что ремонт межквартальных проездов будет проводиться в течение пяти лет, количество объектов, нуждающихся в реконструкции, скорее всего, увеличится, поэтому я хотел бы обратить внимание на необходимость ускорения темпов этой работы», — отметил спикер регионального парламента, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Отдельно участники совещания затронули тему выполнения гарантийных обязательств подрядчиками, которые в последние годы вели дорожные работы в Смоленске. Как подчеркнул Алексей Островский, данные обязательства должны быть всегда отражены в заключённых контрактах, чтобы после сдачи объектов в эксплуатацию, при выявлении гарантийных случаев, подрядчика можно было привлечь к устранению выявленных недостатков за счёт средств подрядной организации. Со своей стороны глава города Смоленска заверил губернатора, что все недочёты, допущенные при проведении ремонтных работ в прошлом году, будут устранены при наступлении благоприятных погодных условий.

Читайте также


Новости регионов


13.01.2026 18:32
Среда в Брянской области будет морозной
В среду в Брянской области температура воздуха опустится ниже 24-х градусов. Об этом сообщили в региональном МЧС.   По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в среду 14 января в Брянской области будет облачная с прояснениями погода. В регионе не ожидается осадков и сильного ветра. Днём температура воздуха будет от -15ºC до
13.01.2026 17:41
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 13 января ВСУ напали на посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. FPV-дронов напали на два гражданских автомобиля. Осколочные ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы Губернатор Александр
13.01.2026 17:04
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В 2025 году в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска обновили улицу Кирпичную. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» отремонтировала более одного километра дороги от ж/д переезда до улицы Инженерной. Специалисты обновили водопропускные трубы. На проезжей части
13.01.2026 16:47
За сосульки и сугробы в Брянске 47 управляющих компаний получили предостережения
За сосульки на крышах многоэтажек и сугробы во дворах  47 управляющих компаний Брянска получили предостережения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Специалисты комитета ЖКХ, управления муниципального контроля и главы районов обошли дворы в Брянске. Они проверяли качество работы управляющих компаний. Внимание специалисты обращали на нечищенные дворы, снег и сосульки на кровлях. В «чёрный список» проверяющих
13.01.2026 16:12
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Хрустальном зале областного правительства 13 января прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В зале собрались представители средств массовой информации, отрасли полиграфии, связи и коммуникаций, представители ведомственных пресс-служб и ветераны отрасли. Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
13.01.2026 15:39
Трёх курьеров мошенников и дроппера задержали полицейские в Брянске
Трёх курьеров мошенников и дроппера, причастных к обману 84-летнего пенсионера, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские следователи расследуют уголовное дело о дистанционном мошенничестве. В августе прошлого года 84-летнему жителю областного центра позвонили злоумышленники. Они сообщили, что его деньги были замечены в финансировании противоправной деятельности. Под предлогом декларирования они убедили пенсионера