Проезд разрешён

31 марта 13:37 Деловые новости
Проезд разрешён

В регионе отремонтируют десятки километров дорог. Состояние дорог — одна из актуальнейших и наболевших проблем, которая волнует всех без исключения жителей нашего региона, будь то пешеход или автолюбитель.

 В наступившем году запланирован масштабный ремонт дорог, благодаря которому будут приведены в порядок десятки километров улиц, переулков и проездов в разных уголках Смоленщины. Часть работ будет сделана в рамках нацпроекта
«Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Средства на ремонт также поступят по линии федеральной программы «Жильё», участником которой стала Смоленская область. Не останется в стороне и региональный дорожный фонд…

ППроезд разрешён одробнее о планах по ремонту улично-дорожной сети Смоленской области говорили на минувшей неделе в администрации региона. Рабочее совещание, посвящённое этой теме, прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В обсуждении также приняли участие спикер регионального парламента Игорь Ляхов, глава Смоленска Андрей Борисов, профильные чиновники.

«Для участия в совещании я пригласил председателя Смоленской областной Думы, руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Васильевича Ляхова, поскольку именно благодаря депутатам областного парламента, в частности, представителям фракции «Единая Россия», был утверждён дорожный фонд, средства которого пойдут на проведение ремонтных и строительных работ», — отметил, открывая совещание, губернатор.

От центра до окраин

В соответствии с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 на Смоленщине будут отремонтированы более 240 км региональных дорог, в том числе 8 улиц областного центра протяженностью 5 км (это улицы Нормандия-Неман, Пржевальского, Глинки, Студенческая, Конёнкова, Большая Краснофлотская, Академика Петрова, 2-й Краснофлотский переулок). Общий объём финансирования в рамках  нацпроекта составляет около 3,5 млрд рублей. Около 3 млрд рублей будут направлено на ремонт автодорог регионального значения, свыше 470 млн рублей — на улично-дорожную сеть областного центра. Помимо этого, ещё более 2 млрд рублей в виде субсидий получат на дорожную деятельность бюджеты муниципальных образований. В том числе, за счёт указанных средств регионального дорожного фонда проведут капремонт улиц центра Смоленска — Кирилла и Мефодия, Карла Маркса, Ленина, Октябрьской революции, Коммунистической, Маяковского, площади Ленина.

Кроме того, в 2021 году наш регион стал участником федеральной программы «Жильё». Одно из её направлений — создание и реконструкция объектов транспортной инфраструктуры. В Смоленске за счёт программы построят дорогу, которая соединит улицу Шевченко с мкр-ном Новосельцы, и проведут реконструкцию улицы Генерала Трошева. На эти цели направят около 70 млн рублей.

На сегодняшний день все контракты на выполнение дорожных работ в Смоленске уже заключены. Также известно, что ремонт региональных дорог  будет проведён силами предприятия «Смоленскавтодор».

Как пройти к детсаду?

Проезд разрешён

Ещё одной темой прошедшего совещания стала масштабная программа ремонта межквартальных проездов в Смоленске, которая стартует в этом году. Программа, рассчитанная на 5 лет, была разработана по инициативе губернатора Алексея Островского. Общий объём финансирования составит более
1 млрд рублей.

В 2021 году из средств регионального дорожного фонда бюджет города Смоленска получит субсидию в размере 300 млн рублей, из которых 200 млн рублей направят на реконструкцию как раз межквартальных проездов. Всего приведут в порядок 41 проезд.

Как уточнила Анна Пархоменко, заместитель главы города Смоленска по жилищно-коммунальному хозяйству, ремонт межквартальных проездов будет проводиться по всему городу, но в первую очередь он коснётся участков, ведущих к социальным объектам — детским садам, школам, больницам.

«При выполнении работ на данных участках будет использоваться комплексный подход — помимо ремонта дорожного полотна, планируется строительство тротуаров и обустройство уличного освещения», — уточнила Анна Пархоменко.

Для удобства жителей

Проезд разрешён

Как подчеркнул глава региона, ремонт межквартальных проездов и  приведение их в нормативное состояние — одна из приоритетных задач властей.

«Справедливо, что в первую очередь ремонт затронет проезды, прилегающие к социальным учреждениям, вместе с тем нужно обратить внимание на те участки, которые ведут к новым микрорайонам», — выразил свое мнение губернатор.

Такой же позиции придерживается и Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы. Он выразил благодарность главе региона за внимание к вопросам благоустройства Смоленска в целом и ремонту дорог, в частности. «С учётом того, что ремонт межквартальных проездов будет проводиться в течение пяти лет, количество объектов, нуждающихся в реконструкции, скорее всего, увеличится, поэтому я хотел бы обратить внимание на необходимость ускорения темпов этой работы», — отметил спикер регионального парламента, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Отдельно участники совещания затронули тему выполнения гарантийных обязательств подрядчиками, которые в последние годы вели дорожные работы в Смоленске. Как подчеркнул Алексей Островский, данные обязательства должны быть всегда отражены в заключённых контрактах, чтобы после сдачи объектов в эксплуатацию, при выявлении гарантийных случаев, подрядчика можно было привлечь к устранению выявленных недостатков за счёт средств подрядной организации. Со своей стороны глава города Смоленска заверил губернатора, что все недочёты, допущенные при проведении ремонтных работ в прошлом году, будут устранены при наступлении благоприятных погодных условий.

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 18:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на турнире в Тульской области
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на турнире в  Тульской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшую субботу в городе Узловая Тульской области прошёл XXX межрегиональный турнир по боевому самбо среди юношей 14-18 лет. Соревнования посвящены памяти Героя России Евгения Рындина. В турнире участвовали более двухсот спортсменов из Тульской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ярославской,
24.03.2026 18:31
В Брянске за компенсацией обратились лишь 48 из 244 пострадавших
Несмотря на то что власти Брянска готовы к выплатам пострадавшим от ракетного удара 10 марта, заявления подали только 48 собственников из 244. Глава администрации Советского района Денис Семёнов назвал ситуацию серьёзной проблемой. «Обращаюсь к собственникам пострадавших квартир: необходимо немедленно связаться с отделом ЖКХ Советской районной администрации», — заявил он. Размер выплат: 15 675 рублей —
24.03.2026 17:42
Подрядчик восстанавливает тротуарную плитку на улице Горького в Брянске
Подрядчик восстанавливает тротуарную плитку на улице Горького в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Жители Брянска заметили, что на улице Горького на тротуаре в некоторых местах «повело» плитку. В мэрии пояснили, что подрядчик – компания «Автодор» — ещё до холодов выполнил необходимый объем работ по контракту. Плитку на тротуаре специалисты стали укладывать, чтобы
24.03.2026 16:37
Дистанционные мошенники обманули 16 брянцев за неделю
Почти девять миллионов рублей похитили у брянцев дистанционные мошенники за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 16 жертв дистанционных мошенников. Злоумышленники похитили 8 648 000 рублей. Восемь жителей региона лишились денег, пытаясь продать или купить через интернет  стройматериалы, автомобиль, скутер, автозапчасти, диван, телефон, игровую приставку,
24.03.2026 15:26
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал в чемпионате ЦФО в Брянске
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал чемпионате ЦФО в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Брянске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по шахматам среди мужчин. Турнир состоялся на базе спортивной школы по шахматам и шашкам областного центра. Участие в чемпионате принял 41 спортсмен из 12 регионов:
24.03.2026 14:47
«Белая чума» не в учебниках, а за окном: Брянск напомнил о туберкулёзе
Туберкулёз часто воспринимают как болезнь из прошлого — но статистика говорит обратное. Накануне 24 марта — Всемирного дня борьбы с этой инфекцией — в Брянске состоялась просветительская акция, организованная региональным отделением Российского Красного Креста и волонтёрами-медиками. Площадкой стал медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова, а аудиторией — будущие медработники. Студентам рассказали, почему флюорография — не