В течение двух дней, 20-го и 21 марта, Смоленск принимал Первенство Центрального Федерального округа по каратэ. Турнир, проходивший на базе Дворца спорта «Юбилейный», собрал спортсменов от 10 до 20 лет. Из-за ограничений зрители не могли присутствовать на мероприятии, однако все желающие наблюдали за соревнованиями в режиме онлайн, что не снизило накала борьбы и ценности одержанных побед.
Состязания по каратэ, ставшие ежегодными, традиционно проходят при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и собирают большое количество участников. И этот год не стал исключением. На состязания в областной центр приехали проявить себя и представить свой регион 600 спортсменов из 13 областей ЦФО и столицы России.
В качестве почётных гостей церемонию торжественного открытия посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат регионального собрания Андрей Моргунов, вице-президент Федерации каратэ России Виктор Хан.
В своём приветственном слове Игорь Ляхов поздравил участников с началом соревнований и подчеркнул, что помощь Смоленской федерации каратэ, в том числе финансовая, будет оказываться и в дальнейшем. «Молодое поколение — наше будущее, поэтому наша задача помогать выводить их на новый уровень», — отметил спикер регионального парламента.
Схватки между борцами проходили одновременно на трёх татами. Участники отчаянно боролись за призовые места, показывая силу духа и яркие поединки. Незримая поддержка болельщиков ощущалась, несмотря на то, что по объективным обстоятельствам их не было рядом и трибуны были пусты.
Смоленскую область на турнире представил Арсений Накоренко. Он ранее занял первое место среди юношей 12-13 лет на всероссийских соревнованиях, недавно прошедших в Твери.
«Я мечтаю представить нашу страну на Олимпийских играх. Для достижения этой цели я тренируюсь каждый день, — рассказал юный спортсмен. — Упорные тренировки дают возможность увидеть ошибки и исправить их. Когда ты выходишь на татами, необходимо собраться с мыслями и быть готовым ко всему».
Турнир в Смоленске позволил отобрать лучших спортсменов на Первенство России, которое пройдёт в апреле.
15.04.2026 15:15
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в московском Дворце Единоборств «Рекорд» в городе Зеленоград прошли классификационных соревнования по дзюдо среди юношей до 18 лет. В состав брянской команды вошли спортсмены спортшколы олимпийского резерва «Сталь». В общем зачёте дзюдоисты региона заняли третье место
15.04.2026 14:13
Брянский Красный Крест возвращается: почему стоит узнать эту историю
В Брянске происходит что-то важное, о чём большинство горожан даже не догадывается. Региональное отделение легендарного Красного Креста восстанавливает команда во главе с человеком, который знает город как свои пять пальцев. Дмитрий Корнилов — тот самый организатор, который приводил в нашем городе больше 350 мероприятий разного масштаба. Теперь он взялся за дело посерьёзнее концертного бизнеса:
15.04.2026 14:00
Грабёж раскрыли полицейские в Дятьковском районе
Грабёж раскрыли полицейские в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина в Дятьковском районе. Из торгового зала один из посетителей похитил жидкости для электронных сигарет на более 4000 рублей. Догнать злоумышленника работники не успели. Полицейские по горячим следам задержали 27-летнего местного жителя. Ранее закон он не нарушал. Похищенные
15.04.2026 13:53
На вокзале Брянск-Льговский в четверг откроют досмотровые зоны
На вокзале Брянск-Льговский в четверг откроют две досмотровые зоны. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С четверга, 16 апреля, на вокзале Брянск-Льговский начнут работу досмотровые зоны. Они размещены на двух входах в здание: со стороны улицы Белорусской и с платформы №1. Теперь попасть внутрь пассажиры смогут только пройдя через рамку металлодетектора и
15.04.2026 13:46
Парковка появится на улице Советской в Брянске
Парковка появится на улице Советской в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске подрядчик «Брянскавтодор» приступил к капитальному ремонту улицы Советской. Специалисты обновят почти два километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. Накануне рабочие начали снимать старый слой асфальта. Им предстоит очистить почти 30 тысяч квадратных метров проезжей части.
15.04.2026 13:31
Женщина погибла в ДТП на проспекте Героев в Брянске
Женщина погибла в ДТП на проспекте Героев в Брянске во вторник. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Днём 14 апреля на проспекте Героев в Брянске произошла авария. 44-летний мужчина за рулём автомобиля Citroën при перестроении в крайнюю левую полосу столкнулся с Renault. 63-летний водитель вынужденно остановился на проезжей части для устранения неисправности. 85-летняя