В течение двух дней, 20-го и 21 марта, Смоленск принимал Первенство Центрального Федерального округа по каратэ. Турнир, проходивший на базе Дворца спорта «Юбилейный», собрал спортсменов от 10 до 20 лет. Из-за ограничений зрители не могли присутствовать на мероприятии, однако все желающие наблюдали за соревнованиями в режиме онлайн, что не снизило накала борьбы и ценности одержанных побед.
Состязания по каратэ, ставшие ежегодными, традиционно проходят при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и собирают большое количество участников. И этот год не стал исключением. На состязания в областной центр приехали проявить себя и представить свой регион 600 спортсменов из 13 областей ЦФО и столицы России.
В качестве почётных гостей церемонию торжественного открытия посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат регионального собрания Андрей Моргунов, вице-президент Федерации каратэ России Виктор Хан.
В своём приветственном слове Игорь Ляхов поздравил участников с началом соревнований и подчеркнул, что помощь Смоленской федерации каратэ, в том числе финансовая, будет оказываться и в дальнейшем. «Молодое поколение — наше будущее, поэтому наша задача помогать выводить их на новый уровень», — отметил спикер регионального парламента.
Схватки между борцами проходили одновременно на трёх татами. Участники отчаянно боролись за призовые места, показывая силу духа и яркие поединки. Незримая поддержка болельщиков ощущалась, несмотря на то, что по объективным обстоятельствам их не было рядом и трибуны были пусты.
Смоленскую область на турнире представил Арсений Накоренко. Он ранее занял первое место среди юношей 12-13 лет на всероссийских соревнованиях, недавно прошедших в Твери.
«Я мечтаю представить нашу страну на Олимпийских играх. Для достижения этой цели я тренируюсь каждый день, — рассказал юный спортсмен. — Упорные тренировки дают возможность увидеть ошибки и исправить их. Когда ты выходишь на татами, необходимо собраться с мыслями и быть готовым ко всему».
Турнир в Смоленске позволил отобрать лучших спортсменов на Первенство России, которое пройдёт в апреле.
20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже 50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района. У неё из дома пропали 50 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского