В течение двух дней, 20-го и 21 марта, Смоленск принимал Первенство Центрального Федерального округа по каратэ. Турнир, проходивший на базе Дворца спорта «Юбилейный», собрал спортсменов от 10 до 20 лет. Из-за ограничений зрители не могли присутствовать на мероприятии, однако все желающие наблюдали за соревнованиями в режиме онлайн, что не снизило накала борьбы и ценности одержанных побед.
Состязания по каратэ, ставшие ежегодными, традиционно проходят при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и собирают большое количество участников. И этот год не стал исключением. На состязания в областной центр приехали проявить себя и представить свой регион 600 спортсменов из 13 областей ЦФО и столицы России.
В качестве почётных гостей церемонию торжественного открытия посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат регионального собрания Андрей Моргунов, вице-президент Федерации каратэ России Виктор Хан.
В своём приветственном слове Игорь Ляхов поздравил участников с началом соревнований и подчеркнул, что помощь Смоленской федерации каратэ, в том числе финансовая, будет оказываться и в дальнейшем. «Молодое поколение — наше будущее, поэтому наша задача помогать выводить их на новый уровень», — отметил спикер регионального парламента.
Схватки между борцами проходили одновременно на трёх татами. Участники отчаянно боролись за призовые места, показывая силу духа и яркие поединки. Незримая поддержка болельщиков ощущалась, несмотря на то, что по объективным обстоятельствам их не было рядом и трибуны были пусты.
Смоленскую область на турнире представил Арсений Накоренко. Он ранее занял первое место среди юношей 12-13 лет на всероссийских соревнованиях, недавно прошедших в Твери.
«Я мечтаю представить нашу страну на Олимпийских играх. Для достижения этой цели я тренируюсь каждый день, — рассказал юный спортсмен. — Упорные тренировки дают возможность увидеть ошибки и исправить их. Когда ты выходишь на татами, необходимо собраться с мыслями и быть готовым ко всему».
Турнир в Смоленске позволил отобрать лучших спортсменов на Первенство России, которое пройдёт в апреле.
23.04.2026 13:48
Брянская область вошла в число регионов-лидеров лидеров по темпам ввода жилья
Брянская область вошла в число регионов-лидеров лидеров по темпам ввода жилья. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Его провёл зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. На совещании Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что в первом квартале 2026
23.04.2026 13:21
58 территорий Брянщины участвуют в голосование за выбор объектов благоустройства
58 территорий Брянщины участвуют в голосование за выбор объектов благоустройства. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 23 апреля стартовало ежегодное всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Жители Брянской области могут выбрать из 50 территорий и восьми
23.04.2026 12:43
Лжеоператоры сотовой связи обманули четырёх брянцев за неделю
Лжеоператоры сотовой связи обманули четырёх брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами лжеработников операторов сотовой связи стали сразу четверо жителей Брянской области. Мошенники представлялись сотрудниками компаний и информировали о якобы необходимости продлить договора обслуживания телефонных номеров. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счётам жертв. Мошенники похитили 463
23.04.2026 12:19
Брянские волонтёры разыскали пятерых подростков в лесу
Брянские волонтёры разыскали пятерых подростков в лесу. Об этом рассказали в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт». Около девяти часов вечера 21 апреля на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» поступила заявка о заблудившихся в лесу пятых подростках. 15-летние мальчики потеряли направление, попали в бурелом и болото. Выбраться самостоятельно они не смогли и позвонили на 112. «Мы
23.04.2026 11:42
Брянский стадион «Партизан» стал лауреатом премии «Спортивные сооружения»
Брянский стадион «Партизан» стал лауреатом премии «Спортивные сооружения». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Министерстве спорта Российской Федерации в Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Спортивные сооружения». Награду с 2014 года вручают за достижения в области строительства и эксплуатации спортивных объектов, развития индустрии спорта. В номинации «Футбольный стадион года»
23.04.2026 11:32
Пять медалей привезли из Орла брянские борцы
Пять медалей привезли из Орла брянские борцы. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшее воскресенье в Орле прошёл городской турнир по вольной борьбе. Соревнования посвятили памяти маршала Григория Кулика. В борьбу за медали вступили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе города Брянска. Второе место заняли Роман Потороча и Георгий Скворцов. Бронзовыми призёрами