Бюст Николая Рыленкова установят на Литературной аллее

14 апреля 15:05 Деловые новости
Бюст Николая Рыленкова установят на Литературной аллее

Памятник украсит центр города.  Ранее идею сохранения в бронзе памяти прозаиков и поэтов, чья судьба была связана со Смоленщиной, озвучила спикеру регионального парламента Игорю Ляхову творческая семья Куликовых.

По инициативе председателя областной Думы создан организационный комитет, который собрал компетентных и неравнодушных людей: краеведов, скульпторов, поэтов, журналистов.

Бюст Николая Рыленкова установят на Литературной аллее «Игорь Васильевич, благодарим за ту поддержку, которую вы оказываете творческому сообществу Смоленщины. Совсем недавно вышел в свет литературный сборник современных авторов. Наши поэтические имена не пропадут, а будут звучать, прославлять смоленскую землю, развивать и приумножать традиции нашей поэтической школы. Сегодня мы снова обсуждаем совместный проект», – сказал председатель областного отделения Союза писателей России Олег Дорогань.

В свое время Игорь Ляхов оказал содействие в установке бюстов писателей Бориса Васильева и Александра Беляева на улице Докучаева. Здесь же планируется разместить памятник Николаю Рыленкову и превратить это место в полноценную Литературную аллею.

«Идея возникла во время создания памятника Беляеву. Мы сразу поняли, что улица Докучаева очень удобная, и экскурсоводы подтверждают, что это готовый туристический маршрут», – рассказала член Союза архитекторов России Наталья Куликова.

К следующему заседанию известный скульптор Константин Куликов подготовит эскиз будущего памятника Рыленкову.

На первом же заседании инициативная группа обсудила организационные моменты, а также подчеркнула важность совместного проекта. Лауреат литературной премии имени Н.И. Рыленкова Николай Чепурных рассказал о жизни выдающегося земляка-поэта.

Завершая первое собрание оргкомитета, Игорь Ляхов поблагодарил собравшихся за инициативность.

«Мы здесь собрались, потому что мои коллеги готовы поддержать этот важный проект. Надеемся, что Литературная аллея станет одной из визитных карточек Смоленска, ведь это наше богатство, то, чем мы можем по праву гордиться», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
20.03.2026 13:44
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России»
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования.    Накануне в Брянске прошёл полуфинал регионального этапа конкурса «Учитель года России». В испытании «Разговоры со школьниками» приняли участие 10 педагогов. Они беседовали с учениками Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина о патриотизме и выбор будущей профессии. 
20.03.2026 13:18
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов со склада
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов на два миллиона рублей со склада. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже имущества в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались шесть жителей областного центра.  С марта 2023 года по март 2024
20.03.2026 12:45
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту
Трассу  «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план работ по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 год вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Дорога является дублёром федеральной трассы А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой
20.03.2026 12:12
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола»
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола» в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Сергиев Посад в Московской области завершились соревнования по теннису «Золотые купола». За медали боролись более 30 спортсменов из разных регионов.  Брянскую область представил спортсмен Егор Польский.  Он завоевал серебряную медаль.