Памятник украсит центр города. Ранее идею сохранения в бронзе памяти прозаиков и поэтов, чья судьба была связана со Смоленщиной, озвучила спикеру регионального парламента Игорю Ляхову творческая семья Куликовых.
По инициативе председателя областной Думы создан организационный комитет, который собрал компетентных и неравнодушных людей: краеведов, скульпторов, поэтов, журналистов.
«Игорь Васильевич, благодарим за ту поддержку, которую вы оказываете творческому сообществу Смоленщины. Совсем недавно вышел в свет литературный сборник современных авторов. Наши поэтические имена не пропадут, а будут звучать, прославлять смоленскую землю, развивать и приумножать традиции нашей поэтической школы. Сегодня мы снова обсуждаем совместный проект», – сказал председатель областного отделения Союза писателей России Олег Дорогань.
В свое время Игорь Ляхов оказал содействие в установке бюстов писателей Бориса Васильева и Александра Беляева на улице Докучаева. Здесь же планируется разместить памятник Николаю Рыленкову и превратить это место в полноценную Литературную аллею.
«Идея возникла во время создания памятника Беляеву. Мы сразу поняли, что улица Докучаева очень удобная, и экскурсоводы подтверждают, что это готовый туристический маршрут», – рассказала член Союза архитекторов России Наталья Куликова.
К следующему заседанию известный скульптор Константин Куликов подготовит эскиз будущего памятника Рыленкову.
На первом же заседании инициативная группа обсудила организационные моменты, а также подчеркнула важность совместного проекта. Лауреат литературной премии имени Н.И. Рыленкова Николай Чепурных рассказал о жизни выдающегося земляка-поэта.
Завершая первое собрание оргкомитета, Игорь Ляхов поблагодарил собравшихся за инициативность.
«Мы здесь собрались, потому что мои коллеги готовы поддержать этот важный проект. Надеемся, что Литературная аллея станет одной из визитных карточек Смоленска, ведь это наше богатство, то, чем мы можем по праву гордиться», – подчеркнул Игорь Ляхов.
04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи. В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков. В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд. Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте. В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей. В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается