Бюст Николая Рыленкова установят на Литературной аллее

14 апреля 15:05 Деловые новости
Бюст Николая Рыленкова установят на Литературной аллее

Памятник украсит центр города.  Ранее идею сохранения в бронзе памяти прозаиков и поэтов, чья судьба была связана со Смоленщиной, озвучила спикеру регионального парламента Игорю Ляхову творческая семья Куликовых.

По инициативе председателя областной Думы создан организационный комитет, который собрал компетентных и неравнодушных людей: краеведов, скульпторов, поэтов, журналистов.

Бюст Николая Рыленкова установят на Литературной аллее «Игорь Васильевич, благодарим за ту поддержку, которую вы оказываете творческому сообществу Смоленщины. Совсем недавно вышел в свет литературный сборник современных авторов. Наши поэтические имена не пропадут, а будут звучать, прославлять смоленскую землю, развивать и приумножать традиции нашей поэтической школы. Сегодня мы снова обсуждаем совместный проект», – сказал председатель областного отделения Союза писателей России Олег Дорогань.

В свое время Игорь Ляхов оказал содействие в установке бюстов писателей Бориса Васильева и Александра Беляева на улице Докучаева. Здесь же планируется разместить памятник Николаю Рыленкову и превратить это место в полноценную Литературную аллею.

«Идея возникла во время создания памятника Беляеву. Мы сразу поняли, что улица Докучаева очень удобная, и экскурсоводы подтверждают, что это готовый туристический маршрут», – рассказала член Союза архитекторов России Наталья Куликова.

К следующему заседанию известный скульптор Константин Куликов подготовит эскиз будущего памятника Рыленкову.

На первом же заседании инициативная группа обсудила организационные моменты, а также подчеркнула важность совместного проекта. Лауреат литературной премии имени Н.И. Рыленкова Николай Чепурных рассказал о жизни выдающегося земляка-поэта.

Завершая первое собрание оргкомитета, Игорь Ляхов поблагодарил собравшихся за инициативность.

«Мы здесь собрались, потому что мои коллеги готовы поддержать этот важный проект. Надеемся, что Литературная аллея станет одной из визитных карточек Смоленска, ведь это наше богатство, то, чем мы можем по праву гордиться», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


16.03.2026 12:18
На капремонт дорог в Брянске в 2026 году из казны выделено более миллиарда рублей
На капремонт дорог в Брянске  в 2026 году из казны выделено более миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске капитально отремонтируют почти 40 дорог. На их ремонт из бюджета выделен один миллиард 212 миллионов рублей. В Фокинском районе запланирован капремонт на улицах Кутузова, Севской (от ул. 2-я Аллея
16.03.2026 11:48
Суд конфисковал у жительницы Брянска автомобиль за вождение в пьяном виде
Суд конфисковал у жительницы Брянска автомобиль за вождение в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Бежицкого района Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказалась  45-летняя жительница областного центра.  Вечером 2 января 2026 года обвиняемую за рулём автомобиля КИА ED на улице 
16.03.2026 11:21
Военные сбили 174 беспилотников за сутки над Брянщиной
Военные сбили 174 беспилотников за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    С вечера 15 марта до 8 часов утра 16 марта ВСУ вновь провело массированную атаку на Брянскую область. Система ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе 174 беспилотных летательных
16.03.2026 10:49
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину ищут полицейские и волонтёры  в Бярнске. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Дарья Игоревна Белкина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина ушла из дома 14 марта, но обратно так и не вернулась. На связь с близкими она не вышла.   Приметы пропавшей: рост 164 см, нормального телосложения, тёмные волосы до плеч и
16.03.2026 10:19
Мужчина и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе в минувшую пятницу
Мужчина и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём 13 марта на  2-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск – Новозыбков – Клинцы» в Клинцовском районе произошла авария. 31-летний водитель не справилась с управлением автомобиля Lada Kalina. Легковушка съехала на обочину и врезалась
16.03.2026 09:00
Полицейские за один день раскрыли грабеж в Новозыбкове
Полицейские за один день раскрыли грабеж в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В торговом зале сетевого магазина злоумышленник открыто похитил восемь пар носков. На прошлой неделе в полицию обратился директор магазина в городе Новозыбкове.  Один из посетителей в присутствии работников торгового зала похитил восемь пар носков. Догнать вора сотрудники не смогли.  В