Жилищный вопрос по-прежнему остаётся актуальным для многих смоленских семей. Поднимался он и в ходе прошедшей в Москве рабочей встречи губернатора Алексея Островского с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. (ДОМ.РФ — это госкомпания, созданная для содействия проведению государственной жилищной политики).
Стороны подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на реализацию совместных проектов по льготному ипотечному кредитованию и доступному арендному жилью.
«Такие программы способствуют активизации жилищного строительства. Для людей, которые не могут воспользоваться ипотекой, даже если ставка будет минимальная, мы готовы создавать фонд доступного арендного жилья», — отметил Виталий Мутко.
По словам Виталия Мутко, у госкомпании есть опыт внедрения в регионах стандарта комплексного развития территорий. И ДОМ. РФ готов применить его на практике в Смоленской области.
Отдельным вопросом повестки совещания стал проект благоустройства Реадовского парка в Смоленске. В январе этого года между администрацией Смоленска и Фондом ДОМ.РФ было заключено Соглашение о сотрудничестве, которое предполагало разработку концепции благоустройства парка. В соответствии с поручением Правительства РФ, к октябрю эта работа должна быть завершена.
Кроме этого, ДОМ.РФ и администрация Смоленской области давно сотрудничают и в части вовлечения федеральных земель в хозяйственный оборот. И благодаря совместной работе Смоленщина сможет получить десятки гектаров земли под стройплощадки.
В этом году Госкомпания планирует передать региону участки площадью более 120 гектаров с градостроительным потенциалом около 370 тысяч кв. м жилья. По словам Виталия Мутко, на землях ДОМ.РФ запланировано строительство 560 тысяч кв. м жилья до 2030 года, в том числе 130 тысяч кв. м на уже переданных участках.
«Госкомпания активно взаимодействует с регионами страны, выполняя поручения Президента РФ по улучшению жилищных условий и городской среды. И мы благодарны, что в числе этих регионов и Смоленская область. Вместе мы приступаем к реализации проектов, нацеленных на активизацию жилищного строительства и благоустройство городов», — прокомментировал достигнутые в ходе встречи договорённости губернатор Алексей Островский.
Он выразил намерение и в дальнейшем активно взаимодействовать с ДОМ.РФ по новым подходам к жилищному строительству и ипотеке.
15.08.2026 09:46
Брянские власти установят 60 камер с датчиками движения в местах стихийных свалок
Автономные устройства появятся в самых проблемных точках города. В Брянске появятся 60 умных камер для борьбы со стихийными свалками. Автономные устройства смонтируют на самых проблемных точках, где чаще всего фиксируют несанкционированный сброс мусора. Техника поможет выявлять автомобили нарушителей, которые привозят отходы к контейнерам. Собранные записи будут передавать правоохранительным органам для привлечения виновных к ответственности.
15.08.2026 08:52
250 брянских молодых людей станут именными стипендиатами
Экспертная группа распределила 250 претендентов по трем номинациям. В Брянске определили получателей именных стипендий среди молодежи: ими станут 250 человек. В Брянской городской администрации прошло заседание экспертной группы под председательством заместителя главы Игоря Чубчикова. Претенденты распределены по трем номинациям: «Образование» — 200 человек, «Культура» — 45, «Общественные молодежные объединения» — 5. Точную дату церемонии
15.08.2026 08:45
В Брянске завершили осмотр пострадавших при ракетном ударе
Девяти жителям оказана медицинская помощь. В Брянске завершен осмотр пострадавших при ракетном ударе по жилому дому в Советском районе. Медицинская помощь была оказана девяти жителям, один человек погиб, трое госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение. Пожар на объекте локализовали спасатели. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Следственным управлением по Брянской области
14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов. Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие. В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется