Когда новоселье?

21 апреля 13:23 Деловые новости
Когда новоселье?

Жилищный вопрос по-прежнему остаётся актуальным для многих смоленских семей. Поднимался он и в ходе прошедшей в Москве рабочей встречи губернатора Алексея Островского с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. (ДОМ.РФ — это госкомпания, созданная для содействия проведению государственной жилищной политики).

Когда новоселье? Стороны подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на реализацию совместных проектов по льготному ипотечному кредитованию и доступному арендному жилью.

«Такие программы способствуют активизации жилищного строительства. Для людей, которые не могут воспользоваться ипотекой, даже если ставка будет минимальная, мы готовы создавать фонд доступного арендного жилья», — отметил Виталий Мутко.

По словам Виталия Мутко, у госкомпании есть опыт внедрения в регионах стандарта комплексного развития территорий. И ДОМ. РФ готов применить его на практике в Смоленской области.

Отдельным вопросом повестки совещания стал проект благоустройства Реадовского парка в Смоленске. В январе этого года между администрацией  Смоленска и Фондом ДОМ.РФ было заключено Соглашение о сотрудничестве, которое предполагало  разработку концепции благоустройства парка. В соответствии с поручением Правительства РФ, к октябрю эта работа должна быть завершена.

Кроме этого, ДОМ.РФ и администрация Смоленской области давно сотрудничают и в части вовлечения федеральных земель в хозяйственный оборот. И благодаря совместной работе Смоленщина сможет получить десятки гектаров земли под стройплощадки.

В этом году Госкомпания планирует передать региону участки площадью более 120 гектаров с градостроительным потенциалом около 370 тысяч кв. м жилья. По словам Виталия Мутко, на землях ДОМ.РФ запланировано строительство 560 тысяч кв. м жилья до 2030 года, в том числе 130 тысяч кв. м на уже переданных участках.

«Госкомпания активно взаимодействует с регионами страны, выполняя поручения Президента РФ по улучшению жилищных условий и городской среды. И мы благодарны, что в числе этих регионов и Смоленская область. Вместе мы приступаем к реализации проектов, нацеленных на активизацию жилищного строительства и благоустройство городов», — прокомментировал достигнутые в ходе встречи договорённости губернатор Алексей Островский.

Он выразил намерение и в дальнейшем активно взаимодействовать с  ДОМ.РФ по новым подходам к жилищному строительству и  ипотеке.

Читайте также


Новости регионов


23.03.2026 11:48
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата ЦФО
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Калуга завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. За награды боролись почти 1200 участников. Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин в третий день турнира выступил на дистанции 200 метров брассов. Он
23.03.2026 11:16
Водитель погиб в аварии на трассе в Брянском районе
Водитель погиб в аварии на трассе в Брянском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В пятницу, 20 марта, на 4 км автомобильной дороги «Сельцо – Новониколаевка» в Брянском районе произошла авария. 54-летний  не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель погиб. По предварительным данным,
23.03.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Чайковичи утром в понедельник
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Чайковичи утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 23 марта в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Бежицком Брянска. В посёлке Чайковичи на проезде Мартеновский загорелось помещение в двухквартирном жилом доме.  Тушить возгорание приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели справились с огнём за час.
23.03.2026 10:08
Гроссмейстер из Брянска заняла второе место чемпионата России по шашкам в спорте слепых
Гроссмейстер из Брянска заняла второе место чемпионата России по шашкам в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в парк-отеле «Ярославль» в посёлке Красные ткачи Ярославской области прошёл чемпионат России по шашкам стоклеточным в спорте слепых. Участие в соревнованиях приняли 24 спортсмена из 14 регионов. Брянскую область
23.03.2026 09:41
Житель Карачева остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Карачева остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 53-летний житель Карачевского района.  24 декабря 2025 года на улице Лесопильной в городе Карачев фигуранта за рулём автомобиля OPEL ZAFIRA остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
23.03.2026 09:31
Брянские спортсмены завоевали две награды на Кубке Раменья по айкидо
Брянские спортсмены завоевали две награды на Кубке Раменья по айкидо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Раменское Московской области прошёл Кубок Раменья по айкидо. В рамках рамках соревнования состоялась Высшая Лига Айкидо и Клубный Кубок Томики Айкидо. В турнире приняли участие шесть команд из Белгорода, Брянска, Жуковского, Москвы, Орла