Когда новоселье?

21 апреля 13:23 Деловые новости
Когда новоселье?

Жилищный вопрос по-прежнему остаётся актуальным для многих смоленских семей. Поднимался он и в ходе прошедшей в Москве рабочей встречи губернатора Алексея Островского с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. (ДОМ.РФ — это госкомпания, созданная для содействия проведению государственной жилищной политики).

Когда новоселье? Стороны подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на реализацию совместных проектов по льготному ипотечному кредитованию и доступному арендному жилью.

«Такие программы способствуют активизации жилищного строительства. Для людей, которые не могут воспользоваться ипотекой, даже если ставка будет минимальная, мы готовы создавать фонд доступного арендного жилья», — отметил Виталий Мутко.

По словам Виталия Мутко, у госкомпании есть опыт внедрения в регионах стандарта комплексного развития территорий. И ДОМ. РФ готов применить его на практике в Смоленской области.

Отдельным вопросом повестки совещания стал проект благоустройства Реадовского парка в Смоленске. В январе этого года между администрацией  Смоленска и Фондом ДОМ.РФ было заключено Соглашение о сотрудничестве, которое предполагало  разработку концепции благоустройства парка. В соответствии с поручением Правительства РФ, к октябрю эта работа должна быть завершена.

Кроме этого, ДОМ.РФ и администрация Смоленской области давно сотрудничают и в части вовлечения федеральных земель в хозяйственный оборот. И благодаря совместной работе Смоленщина сможет получить десятки гектаров земли под стройплощадки.

В этом году Госкомпания планирует передать региону участки площадью более 120 гектаров с градостроительным потенциалом около 370 тысяч кв. м жилья. По словам Виталия Мутко, на землях ДОМ.РФ запланировано строительство 560 тысяч кв. м жилья до 2030 года, в том числе 130 тысяч кв. м на уже переданных участках.

«Госкомпания активно взаимодействует с регионами страны, выполняя поручения Президента РФ по улучшению жилищных условий и городской среды. И мы благодарны, что в числе этих регионов и Смоленская область. Вместе мы приступаем к реализации проектов, нацеленных на активизацию жилищного строительства и благоустройство городов», — прокомментировал достигнутые в ходе встречи договорённости губернатор Алексей Островский.

Он выразил намерение и в дальнейшем активно взаимодействовать с  ДОМ.РФ по новым подходам к жилищному строительству и  ипотеке.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок