Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

12 апреля 17:56 Деловые новости
Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

Вокзал станции Гагарин в Смоленской области реконструирован ко Дню космонавтики и 60-летней годовщине первого полета человека в космос. В торжественной церемонии его открытия приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и начальник МЖД Михаил Глазков.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

Открывая торжественный митинг, губернатор Алексей Островский поблагодарил компанию РЖД за поддержку инициативы и проведение ремонта станции Гагарин к юбилею. «Вокзальный комплекс – а, по сути, это лицо города – не только преобразился внешне, но и стал более комфортным, удобным для пассажиров, гостей Смоленщины», — отметил губернатор.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

– Начиная реконструкцию на станции Гагарин, мы понимали, что это особенная станция – она носит имя нашего знаменитого соотечественника, первого космонавта планеты. Здесь есть музей, посвященный его жизненному пути. И мы сделали все, чтобы этот малый вокзал отвечал всем современным стандартам качества обслуживания пассажиров, – сказал Дмитрий Пегов.

– В честь знаменательного события для нашей страны в Гагарине проведена реконструкция не только вокзала, но и всего станционного комплекса: платформ, пешеходного моста и привокзальной территории. Главной задачей было сохранить историческую ценность вокзала и передать движение вперед. Надеюсь, что нам это удалось и пассажиры оценят обновленную инфраструктуру станции, — сказал начальник МЖД Михаил Глазков.

Реконструкция затронула все основные элементы здания: обновлена крыша, внешняя отделка, напольное покрытие и стены, отреставрирована лепнина на фасаде и внутри здания. Были обновлены инженерные сети, система охраны, пожаротушения, электроснабжения и обогрева помещений, установлена новая подсветка здания.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

В зале ожидания установлены эргономичные кресла со встроенными столиками, информационные табло, обустроена комната матери и ребенка с пеленальным столиком и детской мебелью, кассы и санитарные комнаты специально оборудованы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Центральное место в обновленном зале ожидания занимает художественное панно, раскрывающее тему первого полета человека в космос. Экспозиция вокзального музея, посвященная жизненному пути Юрия Гагарина, полностью обновлена.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

На платформах и привокзальной площади уложена гранитная плитка, установлены удобные лавочки, специальные модули, где можно укрыться от осадков, системы навигации и освещения. В режиме реального времени о движении поездов пассажиров будет оповещать новая система аудиоинформирования. Также вокзал и платформы оборудованы камерами видеонаблюдения, что обеспечит безопасность нахождения пассажиров на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные