Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

12 апреля 17:56 Деловые новости
Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

Вокзал станции Гагарин в Смоленской области реконструирован ко Дню космонавтики и 60-летней годовщине первого полета человека в космос. В торжественной церемонии его открытия приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и начальник МЖД Михаил Глазков.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

Открывая торжественный митинг, губернатор Алексей Островский поблагодарил компанию РЖД за поддержку инициативы и проведение ремонта станции Гагарин к юбилею. «Вокзальный комплекс – а, по сути, это лицо города – не только преобразился внешне, но и стал более комфортным, удобным для пассажиров, гостей Смоленщины», — отметил губернатор.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

– Начиная реконструкцию на станции Гагарин, мы понимали, что это особенная станция – она носит имя нашего знаменитого соотечественника, первого космонавта планеты. Здесь есть музей, посвященный его жизненному пути. И мы сделали все, чтобы этот малый вокзал отвечал всем современным стандартам качества обслуживания пассажиров, – сказал Дмитрий Пегов.

– В честь знаменательного события для нашей страны в Гагарине проведена реконструкция не только вокзала, но и всего станционного комплекса: платформ, пешеходного моста и привокзальной территории. Главной задачей было сохранить историческую ценность вокзала и передать движение вперед. Надеюсь, что нам это удалось и пассажиры оценят обновленную инфраструктуру станции, — сказал начальник МЖД Михаил Глазков.

Реконструкция затронула все основные элементы здания: обновлена крыша, внешняя отделка, напольное покрытие и стены, отреставрирована лепнина на фасаде и внутри здания. Были обновлены инженерные сети, система охраны, пожаротушения, электроснабжения и обогрева помещений, установлена новая подсветка здания.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

В зале ожидания установлены эргономичные кресла со встроенными столиками, информационные табло, обустроена комната матери и ребенка с пеленальным столиком и детской мебелью, кассы и санитарные комнаты специально оборудованы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Центральное место в обновленном зале ожидания занимает художественное панно, раскрывающее тему первого полета человека в космос. Экспозиция вокзального музея, посвященная жизненному пути Юрия Гагарина, полностью обновлена.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

На платформах и привокзальной площади уложена гранитная плитка, установлены удобные лавочки, специальные модули, где можно укрыться от осадков, системы навигации и освещения. В режиме реального времени о движении поездов пассажиров будет оповещать новая система аудиоинформирования. Также вокзал и платформы оборудованы камерами видеонаблюдения, что обеспечит безопасность нахождения пассажиров на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Читайте также


Новости регионов


03.06.2026 12:11
Улицу Камозина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Камозина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске завершился капитальный ремонт улице Камозина.  Более 700 метров дороги от пересечения с улицами III Интернационала и Ульянова подрядчик начал обновлять ещё в прошлом году.  Специалисты уложили почти 10 000 квадратных метров асфальта, в том числе на парковках у Брянской
03.06.2026 12:00
2000 сирот при живых родителях: масштаб детского одиночества в Брянской области
В Брянской области более двух тысяч детей официально считаются сиротами — хотя их родители живы – пишет сайт АиФ-Брянск. Мамы и папы есть, но они лишены родительских прав. Около 300 таких ребят живут в специализированных учреждениях, остальные — под опекой родственников. За этими цифрами — не абстрактная статистика, а конкретные семейные истории: алкоголь, безразличие, уклонение
03.06.2026 11:45
134 беспилотника уничтожили военные ночью над Брянщиной
134 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной минувшей ночью. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военные обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
03.06.2026 10:28
Курьера мошенников ждёт суд за обман брянкой пенсионерки
Курьера дистанционных мошенников ждёт суд за обман брянкой пенсионерки на полмиллиона рублей.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 26-летний житель Московской области.    По версии следствия, дистанционные мошенники убедили пожилую жительницу Брянской области якобы в необходимости декларирования имеющихся сбережений. За деньгами приехал подозреваемый. Он забрал 522 тысяч рублей, оставив «курьерский лист»
03.06.2026 09:01
Ребёнок пострадал при атаке ВСУ в Брянской области
Ребёнок пострадал при атаке ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.   Накануне беспилотные летательные аппараты ВСУ атаковали Брянскую область. Обломки БпЛА упали во двор многоквартирного дома. Травмы получила шестилетняя девочка. Ребёнка отвезли в Брянскую детскую областную больницу. «Жизни ребенка ничего не угрожает. Желаю скорейшего выздоровления!» — подчеркнул
03.06.2026 08:30
Беспилотник упал на парковку ТЦ в Брянске
Беспилотник упал на парковку ТЦ в Брянске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Вечером 2 июня в городе Брянске на парковку торгового центра «Аэропарк» упал беспилотный летательный аппарат. Он летел на здание ТЦ. Люди не пострадали. Парковку быстро оцепили оперативные службы.