Вокзал станции Гагарин в Смоленской области реконструирован ко Дню космонавтики и 60-летней годовщине первого полета человека в космос. В торжественной церемонии его открытия приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и начальник МЖД Михаил Глазков.

Открывая торжественный митинг, губернатор Алексей Островский поблагодарил компанию РЖД за поддержку инициативы и проведение ремонта станции Гагарин к юбилею. «Вокзальный комплекс – а, по сути, это лицо города – не только преобразился внешне, но и стал более комфортным, удобным для пассажиров, гостей Смоленщины», — отметил губернатор.

– Начиная реконструкцию на станции Гагарин, мы понимали, что это особенная станция – она носит имя нашего знаменитого соотечественника, первого космонавта планеты. Здесь есть музей, посвященный его жизненному пути. И мы сделали все, чтобы этот малый вокзал отвечал всем современным стандартам качества обслуживания пассажиров, – сказал Дмитрий Пегов.
– В честь знаменательного события для нашей страны в Гагарине проведена реконструкция не только вокзала, но и всего станционного комплекса: платформ, пешеходного моста и привокзальной территории. Главной задачей было сохранить историческую ценность вокзала и передать движение вперед. Надеюсь, что нам это удалось и пассажиры оценят обновленную инфраструктуру станции, — сказал начальник МЖД Михаил Глазков.
Реконструкция затронула все основные элементы здания: обновлена крыша, внешняя отделка, напольное покрытие и стены, отреставрирована лепнина на фасаде и внутри здания. Были обновлены инженерные сети, система охраны, пожаротушения, электроснабжения и обогрева помещений, установлена новая подсветка здания.

В зале ожидания установлены эргономичные кресла со встроенными столиками, информационные табло, обустроена комната матери и ребенка с пеленальным столиком и детской мебелью, кассы и санитарные комнаты специально оборудованы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.
Центральное место в обновленном зале ожидания занимает художественное панно, раскрывающее тему первого полета человека в космос. Экспозиция вокзального музея, посвященная жизненному пути Юрия Гагарина, полностью обновлена.

На платформах и привокзальной площади уложена гранитная плитка, установлены удобные лавочки, специальные модули, где можно укрыться от осадков, системы навигации и освещения. В режиме реального времени о движении поездов пассажиров будет оповещать новая система аудиоинформирования. Также вокзал и платформы оборудованы камерами видеонаблюдения, что обеспечит безопасность нахождения пассажиров на объектах железнодорожной инфраструктуры.
09.12.2025 18:34
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Об этом сообщили в региональной департменте образования и науки. В Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Афанасьева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Артёма Славском. Мероприятие состоялось накануне Дня Героев Отечества. Артём Славской погиб при исполнении
09.12.2025 17:22
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём во вторник, 9 декабря, Брянская область подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все цели. Люди не пострадали.
09.12.2025 16:34
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался бывший директор МУП «Красногорский коммунальник». В декабре 2017 года фигурант фиктивно трудоустроил работника на должность оператора газовой котельной бани. С января 2018
09.12.2025 15:30
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В День Героев Отечества памятная церемония прошла около памятника «Круговая оборона» в Брянске. В митинге приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, мамы погибших военнослужащих, чиновники, депутаты, представители силовых структур и общественных объединений, студенты, кадеты
09.12.2025 14:35
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Накануне Дня Конституции Российской Федерации повели итоги конкурс исследовательских работ «Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод ребенка в России. Пути решения на законодательном уровне». Участие в нём приняли студенты юридических факультетов вузов и колледжей. В финал прошли
09.12.2025 13:45
49-летний мужчина пропал в Брянской области
49-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Житель села Приволье Николай Николаевич Ревин пропал в Брянской области. 49-летний мужчина 6 декабря 2025 года уехал на электровелосипеде. С тех пор о его местонахождении родственники ничего не знают. Приметы пропавшего: рост 176, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы с сединой