Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

12 апреля 17:56 Деловые новости
Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

Вокзал станции Гагарин в Смоленской области реконструирован ко Дню космонавтики и 60-летней годовщине первого полета человека в космос. В торжественной церемонии его открытия приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и начальник МЖД Михаил Глазков.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

Открывая торжественный митинг, губернатор Алексей Островский поблагодарил компанию РЖД за поддержку инициативы и проведение ремонта станции Гагарин к юбилею. «Вокзальный комплекс – а, по сути, это лицо города – не только преобразился внешне, но и стал более комфортным, удобным для пассажиров, гостей Смоленщины», — отметил губернатор.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

– Начиная реконструкцию на станции Гагарин, мы понимали, что это особенная станция – она носит имя нашего знаменитого соотечественника, первого космонавта планеты. Здесь есть музей, посвященный его жизненному пути. И мы сделали все, чтобы этот малый вокзал отвечал всем современным стандартам качества обслуживания пассажиров, – сказал Дмитрий Пегов.

– В честь знаменательного события для нашей страны в Гагарине проведена реконструкция не только вокзала, но и всего станционного комплекса: платформ, пешеходного моста и привокзальной территории. Главной задачей было сохранить историческую ценность вокзала и передать движение вперед. Надеюсь, что нам это удалось и пассажиры оценят обновленную инфраструктуру станции, — сказал начальник МЖД Михаил Глазков.

Реконструкция затронула все основные элементы здания: обновлена крыша, внешняя отделка, напольное покрытие и стены, отреставрирована лепнина на фасаде и внутри здания. Были обновлены инженерные сети, система охраны, пожаротушения, электроснабжения и обогрева помещений, установлена новая подсветка здания.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

В зале ожидания установлены эргономичные кресла со встроенными столиками, информационные табло, обустроена комната матери и ребенка с пеленальным столиком и детской мебелью, кассы и санитарные комнаты специально оборудованы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Центральное место в обновленном зале ожидания занимает художественное панно, раскрывающее тему первого полета человека в космос. Экспозиция вокзального музея, посвященная жизненному пути Юрия Гагарина, полностью обновлена.

Обновленный вокзал открылся на станции Гагарин Смоленской области

На платформах и привокзальной площади уложена гранитная плитка, установлены удобные лавочки, специальные модули, где можно укрыться от осадков, системы навигации и освещения. В режиме реального времени о движении поездов пассажиров будет оповещать новая система аудиоинформирования. Также вокзал и платформы оборудованы камерами видеонаблюдения, что обеспечит безопасность нахождения пассажиров на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Читайте также


Новости регионов


10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции.   В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили
09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии