Парад для ветерана

21 апреля 13:24 Деловые новости
Парад для ветерана

Губернатор поздравил смолянина со 100-летием. В Смоленске состоялась патриотическая акция «Парад для одного ветерана», приуроченная к 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны Фёдора Ивановича Русакова.

Проезд разрешён Парадным шагом во дворе дома №14 по улице Николаева в день юбилея смолянина прошли курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ им. маршала А.М. Василевского, воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, юнармейцы. Среди участников шествия был также военный оркестр, который исполнил музыкальные композиции времён Великой Отечественной войны.

С юбилеем смоленского ветерана — защитника Отечества пришёл поздравить губернатор Алексей Островский, который побеседовал с  именинником  за чашкой чаю.

Прошлое и настоящее

Фёдор Иванович Русаков родился 15 апреля 1921 года в деревне Гуторово ныне Ярцевского района. В 1941 году сражался в партизанском отряде. А после окончания  1-го Саратовского танкового училища в составе 3-го Белорусского фронта участвовал в боях за Восточную Пруссию. В 1945 году принимал участие в освобождении Праги. Имеет множество наград, но особенно дорожит орденами Отечественной войны I и II степени и орденом Красной Звезды. После войны более 30 лет служил в органах Госбезопасности.

Во время встречи ветеран поблагодарил губернатора за оказанное внимание.

«Для меня это очень значимо! Хочу сказать, что в Смоленске я проживаю с 1947 года, и в памяти у меня остались всего несколько руководителей регионом, двое — из советских времён: это Павел Иванович Доронин (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1954-1961 годах) и Иван Ефимович Клименко (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1969-1987 годах). А третий — это вы, Алексей Владимирович!

Я смотрю смоленские новости и вижу, как часто вы посещаете те или иные районы области. Вы один из тех руководителей, котерые так близки к народу», — отметил Фёдор Иванович.

Алексей Островский в ответном слове отметил, что для него большая честь оказаться в числе названных руководителей.

Спасибо от ветерана прозвучало в адрес главы региона и за помощь в издании книги «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества». Она была выпущена к 100-летию Фёдора Ивановича при поддержке губернатора и по инициативе регионального управления ФСБ. Её презентация состоялась в феврале этого года.

Добрые слова

В ходе беседы Фёдор Иванович также выразил признательность за оперативную реакцию на его  обращение, в котором содержалась просьба отремонтировать дорогу, ведущую к сожжённой деревне Гуторово. Всё было сделано в 2013 году.

«И очень приятно, что ваш заместитель регулярно звонил мне (и ставил в известность, как продвигается решение проблемы с дорогой)», —  поделился ветеран.

Стоит отметить, что по инициативе и при всестороннем участии Фёдора Ивановича на месте сожжённой деревни Гуторово воздвигли памятный монумент.

Глава региона поблагодарил юбиляра за добрые слова, поздравил его со 100-летием и преподнёс подарок.

«Вы более чем заслуженный человек и в масштабах Советского Союза, и Российской Федерации, и тем более — Смоленщины. Я посчитал своим долгом приехать и лично поздравить вас со столь знаменательной датой — 100-летним юбилеем, — подчеркнул Алексей Островский. — Примите от меня в подарок  современный большой телевизор. Раз вы так любите смотреть наши смоленские новости, я думаю, он будет вам кстати».

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы.  Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске».   В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные