Парад для ветерана

21 апреля 13:24 Деловые новости
Парад для ветерана

Губернатор поздравил смолянина со 100-летием. В Смоленске состоялась патриотическая акция «Парад для одного ветерана», приуроченная к 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны Фёдора Ивановича Русакова.

Проезд разрешён Парадным шагом во дворе дома №14 по улице Николаева в день юбилея смолянина прошли курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ им. маршала А.М. Василевского, воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, юнармейцы. Среди участников шествия был также военный оркестр, который исполнил музыкальные композиции времён Великой Отечественной войны.

С юбилеем смоленского ветерана — защитника Отечества пришёл поздравить губернатор Алексей Островский, который побеседовал с  именинником  за чашкой чаю.

Прошлое и настоящее

Фёдор Иванович Русаков родился 15 апреля 1921 года в деревне Гуторово ныне Ярцевского района. В 1941 году сражался в партизанском отряде. А после окончания  1-го Саратовского танкового училища в составе 3-го Белорусского фронта участвовал в боях за Восточную Пруссию. В 1945 году принимал участие в освобождении Праги. Имеет множество наград, но особенно дорожит орденами Отечественной войны I и II степени и орденом Красной Звезды. После войны более 30 лет служил в органах Госбезопасности.

Во время встречи ветеран поблагодарил губернатора за оказанное внимание.

«Для меня это очень значимо! Хочу сказать, что в Смоленске я проживаю с 1947 года, и в памяти у меня остались всего несколько руководителей регионом, двое — из советских времён: это Павел Иванович Доронин (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1954-1961 годах) и Иван Ефимович Клименко (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1969-1987 годах). А третий — это вы, Алексей Владимирович!

Я смотрю смоленские новости и вижу, как часто вы посещаете те или иные районы области. Вы один из тех руководителей, котерые так близки к народу», — отметил Фёдор Иванович.

Алексей Островский в ответном слове отметил, что для него большая честь оказаться в числе названных руководителей.

Спасибо от ветерана прозвучало в адрес главы региона и за помощь в издании книги «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества». Она была выпущена к 100-летию Фёдора Ивановича при поддержке губернатора и по инициативе регионального управления ФСБ. Её презентация состоялась в феврале этого года.

Добрые слова

В ходе беседы Фёдор Иванович также выразил признательность за оперативную реакцию на его  обращение, в котором содержалась просьба отремонтировать дорогу, ведущую к сожжённой деревне Гуторово. Всё было сделано в 2013 году.

«И очень приятно, что ваш заместитель регулярно звонил мне (и ставил в известность, как продвигается решение проблемы с дорогой)», —  поделился ветеран.

Стоит отметить, что по инициативе и при всестороннем участии Фёдора Ивановича на месте сожжённой деревни Гуторово воздвигли памятный монумент.

Глава региона поблагодарил юбиляра за добрые слова, поздравил его со 100-летием и преподнёс подарок.

«Вы более чем заслуженный человек и в масштабах Советского Союза, и Российской Федерации, и тем более — Смоленщины. Я посчитал своим долгом приехать и лично поздравить вас со столь знаменательной датой — 100-летним юбилеем, — подчеркнул Алексей Островский. — Примите от меня в подарок  современный большой телевизор. Раз вы так любите смотреть наши смоленские новости, я думаю, он будет вам кстати».

Читайте также


Новости регионов


23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9
23.01.2026 16:51
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 70-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. Пропажу она заметила лишь тогда, когда на телефон ей стали приходить смс-сообщения об оплате покупок в магазине. Злоумышленник успел потратить почти 2500 рублей до момента блокировки платёжного
23.01.2026 16:41
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе Брянска создана единая система учёта мест для сбора крупногабаритного мусора. С инициативой выступила глава районной администрации Татьяна Гращенкова, чтобы решить проблему переполненных бункеров. Не все управляющие компании обустраивают площадки для сбора крупногабаритных отходов, хотя
23.01.2026 16:27
Подводная камера обследовала 9696 квадратных метров акватории реки в Брянске в поисках утонувших детей
Подводная камера обследовала 9696 квадратных метров акватории реки в Брянске в поисках утонувших детей. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».     В городе Брянске продолжаются масштабные поисковые работы на реке Десна. 20 января под лёд провалились двое мальчиков. Спасатели, водолазы, правоохранители и волонтёры из Брянской области и соседних регионов, а также