Парад для ветерана

21 апреля 13:24 Деловые новости
Парад для ветерана

Губернатор поздравил смолянина со 100-летием. В Смоленске состоялась патриотическая акция «Парад для одного ветерана», приуроченная к 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны Фёдора Ивановича Русакова.

Проезд разрешён Парадным шагом во дворе дома №14 по улице Николаева в день юбилея смолянина прошли курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ им. маршала А.М. Василевского, воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, юнармейцы. Среди участников шествия был также военный оркестр, который исполнил музыкальные композиции времён Великой Отечественной войны.

С юбилеем смоленского ветерана — защитника Отечества пришёл поздравить губернатор Алексей Островский, который побеседовал с  именинником  за чашкой чаю.

Прошлое и настоящее

Фёдор Иванович Русаков родился 15 апреля 1921 года в деревне Гуторово ныне Ярцевского района. В 1941 году сражался в партизанском отряде. А после окончания  1-го Саратовского танкового училища в составе 3-го Белорусского фронта участвовал в боях за Восточную Пруссию. В 1945 году принимал участие в освобождении Праги. Имеет множество наград, но особенно дорожит орденами Отечественной войны I и II степени и орденом Красной Звезды. После войны более 30 лет служил в органах Госбезопасности.

Во время встречи ветеран поблагодарил губернатора за оказанное внимание.

«Для меня это очень значимо! Хочу сказать, что в Смоленске я проживаю с 1947 года, и в памяти у меня остались всего несколько руководителей регионом, двое — из советских времён: это Павел Иванович Доронин (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1954-1961 годах) и Иван Ефимович Клименко (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1969-1987 годах). А третий — это вы, Алексей Владимирович!

Я смотрю смоленские новости и вижу, как часто вы посещаете те или иные районы области. Вы один из тех руководителей, котерые так близки к народу», — отметил Фёдор Иванович.

Алексей Островский в ответном слове отметил, что для него большая честь оказаться в числе названных руководителей.

Спасибо от ветерана прозвучало в адрес главы региона и за помощь в издании книги «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества». Она была выпущена к 100-летию Фёдора Ивановича при поддержке губернатора и по инициативе регионального управления ФСБ. Её презентация состоялась в феврале этого года.

Добрые слова

В ходе беседы Фёдор Иванович также выразил признательность за оперативную реакцию на его  обращение, в котором содержалась просьба отремонтировать дорогу, ведущую к сожжённой деревне Гуторово. Всё было сделано в 2013 году.

«И очень приятно, что ваш заместитель регулярно звонил мне (и ставил в известность, как продвигается решение проблемы с дорогой)», —  поделился ветеран.

Стоит отметить, что по инициативе и при всестороннем участии Фёдора Ивановича на месте сожжённой деревни Гуторово воздвигли памятный монумент.

Глава региона поблагодарил юбиляра за добрые слова, поздравил его со 100-летием и преподнёс подарок.

«Вы более чем заслуженный человек и в масштабах Советского Союза, и Российской Федерации, и тем более — Смоленщины. Я посчитал своим долгом приехать и лично поздравить вас со столь знаменательной датой — 100-летним юбилеем, — подчеркнул Алексей Островский. — Примите от меня в подарок  современный большой телевизор. Раз вы так любите смотреть наши смоленские новости, я думаю, он будет вам кстати».

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 11:27
800 окопных свечей изготовили брянские школьники для военных
800 окопных свечей изготовили брянские школьники для военных. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Учащиеся центра образования «Перспектива» города Брянска собрали гуманитарную помощь для добровольческого отряда «БАРС-Брянск». Ученики два месяца мастерили фитили для 800 окопных свечей, а родители помогли залить парафин. Также для бойцов собрали маскировочные сети, медикаменты, продовольствие и теплые вещи.  Ребята привезли
26.03.2026 11:15
Спасатели больше часа тушили крышу дома в Белых Берегах
Спасатели больше часа тушили крышу дома в посёлке Белые Берега накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска поступила в оперативную дежурную смену спасательного ведомства днем 25 марта. В посёлке Белые Берега на улица 1-я Брянская загорелась кровля частного жилого дома. Тушить возгорание приехали единицы пожарной техники.
26.03.2026 11:04
Человек погиб на пожаре в Брянске
Человек погиб на пожаре в жилом доме в Брянске накануне ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне ночью в оперативную дежурную смену спасательного ведомства  поступила информация о пожаре в Бежицком районе города Брянска. На улице Плодородная загорелся жилой дом. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели почти час тушили возгорание. На пожаре
26.03.2026 10:58
Брянский Росреестр отчитался об итогах работы за 2025 год
В Брянске прошла пресс-конференция руководителя регионального Управления Росреестра Андрея Новикова. Главная тема — итоги работы ведомства в прошлом году и задачи на 2026-й. Как отметил глава управления, все ключевые показатели выполнены. В прошлом году ведомство значительно нарастило объем услуг в электронном виде — рост составил около 10%. Сейчас больше половины заявлений подается онлайн, а срок
26.03.2026 10:27
«Брянский сад» планирует выращивать саженцы и голубику
«Брянский сад» планирует выращивать саженцы и голубику. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с учредителем группы компаний по производству строительных материалов Артёмом Чайкой. Они обсудили реализацию совместного инвестиционного проекта с ООО «Брянский сад». Предприятие в Клетнянском районе работает девятый год. Там посажено 275 гектар
26.03.2026 09:10
44 беспилотника сбили военные на Брянской областью за ночь
44 беспилотника сбили военные на Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 44 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа.Подразделениями ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожены все