Парад для ветерана

21 апреля 13:24 Деловые новости
Парад для ветерана

Губернатор поздравил смолянина со 100-летием. В Смоленске состоялась патриотическая акция «Парад для одного ветерана», приуроченная к 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны Фёдора Ивановича Русакова.

Проезд разрешён Парадным шагом во дворе дома №14 по улице Николаева в день юбилея смолянина прошли курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ им. маршала А.М. Василевского, воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, юнармейцы. Среди участников шествия был также военный оркестр, который исполнил музыкальные композиции времён Великой Отечественной войны.

С юбилеем смоленского ветерана — защитника Отечества пришёл поздравить губернатор Алексей Островский, который побеседовал с  именинником  за чашкой чаю.

Прошлое и настоящее

Фёдор Иванович Русаков родился 15 апреля 1921 года в деревне Гуторово ныне Ярцевского района. В 1941 году сражался в партизанском отряде. А после окончания  1-го Саратовского танкового училища в составе 3-го Белорусского фронта участвовал в боях за Восточную Пруссию. В 1945 году принимал участие в освобождении Праги. Имеет множество наград, но особенно дорожит орденами Отечественной войны I и II степени и орденом Красной Звезды. После войны более 30 лет служил в органах Госбезопасности.

Во время встречи ветеран поблагодарил губернатора за оказанное внимание.

«Для меня это очень значимо! Хочу сказать, что в Смоленске я проживаю с 1947 года, и в памяти у меня остались всего несколько руководителей регионом, двое — из советских времён: это Павел Иванович Доронин (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1954-1961 годах) и Иван Ефимович Клименко (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1969-1987 годах). А третий — это вы, Алексей Владимирович!

Я смотрю смоленские новости и вижу, как часто вы посещаете те или иные районы области. Вы один из тех руководителей, котерые так близки к народу», — отметил Фёдор Иванович.

Алексей Островский в ответном слове отметил, что для него большая честь оказаться в числе названных руководителей.

Спасибо от ветерана прозвучало в адрес главы региона и за помощь в издании книги «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества». Она была выпущена к 100-летию Фёдора Ивановича при поддержке губернатора и по инициативе регионального управления ФСБ. Её презентация состоялась в феврале этого года.

Добрые слова

В ходе беседы Фёдор Иванович также выразил признательность за оперативную реакцию на его  обращение, в котором содержалась просьба отремонтировать дорогу, ведущую к сожжённой деревне Гуторово. Всё было сделано в 2013 году.

«И очень приятно, что ваш заместитель регулярно звонил мне (и ставил в известность, как продвигается решение проблемы с дорогой)», —  поделился ветеран.

Стоит отметить, что по инициативе и при всестороннем участии Фёдора Ивановича на месте сожжённой деревни Гуторово воздвигли памятный монумент.

Глава региона поблагодарил юбиляра за добрые слова, поздравил его со 100-летием и преподнёс подарок.

«Вы более чем заслуженный человек и в масштабах Советского Союза, и Российской Федерации, и тем более — Смоленщины. Я посчитал своим долгом приехать и лично поздравить вас со столь знаменательной датой — 100-летним юбилеем, — подчеркнул Алексей Островский. — Примите от меня в подарок  современный большой телевизор. Раз вы так любите смотреть наши смоленские новости, я думаю, он будет вам кстати».

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».