Парад для ветерана

21 апреля 13:24 Деловые новости
Парад для ветерана

Губернатор поздравил смолянина со 100-летием. В Смоленске состоялась патриотическая акция «Парад для одного ветерана», приуроченная к 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны Фёдора Ивановича Русакова.

Проезд разрешён Парадным шагом во дворе дома №14 по улице Николаева в день юбилея смолянина прошли курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ им. маршала А.М. Василевского, воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, юнармейцы. Среди участников шествия был также военный оркестр, который исполнил музыкальные композиции времён Великой Отечественной войны.

С юбилеем смоленского ветерана — защитника Отечества пришёл поздравить губернатор Алексей Островский, который побеседовал с  именинником  за чашкой чаю.

Прошлое и настоящее

Фёдор Иванович Русаков родился 15 апреля 1921 года в деревне Гуторово ныне Ярцевского района. В 1941 году сражался в партизанском отряде. А после окончания  1-го Саратовского танкового училища в составе 3-го Белорусского фронта участвовал в боях за Восточную Пруссию. В 1945 году принимал участие в освобождении Праги. Имеет множество наград, но особенно дорожит орденами Отечественной войны I и II степени и орденом Красной Звезды. После войны более 30 лет служил в органах Госбезопасности.

Во время встречи ветеран поблагодарил губернатора за оказанное внимание.

«Для меня это очень значимо! Хочу сказать, что в Смоленске я проживаю с 1947 года, и в памяти у меня остались всего несколько руководителей регионом, двое — из советских времён: это Павел Иванович Доронин (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1954-1961 годах) и Иван Ефимович Клименко (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1969-1987 годах). А третий — это вы, Алексей Владимирович!

Я смотрю смоленские новости и вижу, как часто вы посещаете те или иные районы области. Вы один из тех руководителей, котерые так близки к народу», — отметил Фёдор Иванович.

Алексей Островский в ответном слове отметил, что для него большая честь оказаться в числе названных руководителей.

Спасибо от ветерана прозвучало в адрес главы региона и за помощь в издании книги «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества». Она была выпущена к 100-летию Фёдора Ивановича при поддержке губернатора и по инициативе регионального управления ФСБ. Её презентация состоялась в феврале этого года.

Добрые слова

В ходе беседы Фёдор Иванович также выразил признательность за оперативную реакцию на его  обращение, в котором содержалась просьба отремонтировать дорогу, ведущую к сожжённой деревне Гуторово. Всё было сделано в 2013 году.

«И очень приятно, что ваш заместитель регулярно звонил мне (и ставил в известность, как продвигается решение проблемы с дорогой)», —  поделился ветеран.

Стоит отметить, что по инициативе и при всестороннем участии Фёдора Ивановича на месте сожжённой деревни Гуторово воздвигли памятный монумент.

Глава региона поблагодарил юбиляра за добрые слова, поздравил его со 100-летием и преподнёс подарок.

«Вы более чем заслуженный человек и в масштабах Советского Союза, и Российской Федерации, и тем более — Смоленщины. Я посчитал своим долгом приехать и лично поздравить вас со столь знаменательной датой — 100-летним юбилеем, — подчеркнул Алексей Островский. — Примите от меня в подарок  современный большой телевизор. Раз вы так любите смотреть наши смоленские новости, я думаю, он будет вам кстати».

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 12:37
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Сочи прошёл чемпионат России по силовому экстриму среди мужчин и женщин. В программу вошли подъём бревна, становая тяга, фермерская прогулка и перенос коромысла. В весовой категории до 90 кг выступил брянский спортсмен
21.09.2026 11:39
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 57-летний житель Почепского района. Вечером 17 июня 2026 года мужчину за рулём RENAULT MEGANE в городе Почепе остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Фигурант
21.09.2026 10:32
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Душанбе в Таджикистане прошёл Кубок мира по самбо. Участие в соревнования приняли более 200 спортсменов из 14 стран. В дисциплине «боевое самбо» в весовой категории до 50 кг выступила воспитанница брянской спортшколы по
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске».    20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в  Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.