Парад для ветерана

21 апреля 13:24 Деловые новости
Парад для ветерана

Губернатор поздравил смолянина со 100-летием. В Смоленске состоялась патриотическая акция «Парад для одного ветерана», приуроченная к 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны Фёдора Ивановича Русакова.

Проезд разрешён Парадным шагом во дворе дома №14 по улице Николаева в день юбилея смолянина прошли курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ им. маршала А.М. Василевского, воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, юнармейцы. Среди участников шествия был также военный оркестр, который исполнил музыкальные композиции времён Великой Отечественной войны.

С юбилеем смоленского ветерана — защитника Отечества пришёл поздравить губернатор Алексей Островский, который побеседовал с  именинником  за чашкой чаю.

Прошлое и настоящее

Фёдор Иванович Русаков родился 15 апреля 1921 года в деревне Гуторово ныне Ярцевского района. В 1941 году сражался в партизанском отряде. А после окончания  1-го Саратовского танкового училища в составе 3-го Белорусского фронта участвовал в боях за Восточную Пруссию. В 1945 году принимал участие в освобождении Праги. Имеет множество наград, но особенно дорожит орденами Отечественной войны I и II степени и орденом Красной Звезды. После войны более 30 лет служил в органах Госбезопасности.

Во время встречи ветеран поблагодарил губернатора за оказанное внимание.

«Для меня это очень значимо! Хочу сказать, что в Смоленске я проживаю с 1947 года, и в памяти у меня остались всего несколько руководителей регионом, двое — из советских времён: это Павел Иванович Доронин (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1954-1961 годах) и Иван Ефимович Клименко (1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1969-1987 годах). А третий — это вы, Алексей Владимирович!

Я смотрю смоленские новости и вижу, как часто вы посещаете те или иные районы области. Вы один из тех руководителей, котерые так близки к народу», — отметил Фёдор Иванович.

Алексей Островский в ответном слове отметил, что для него большая честь оказаться в числе названных руководителей.

Спасибо от ветерана прозвучало в адрес главы региона и за помощь в издании книги «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества». Она была выпущена к 100-летию Фёдора Ивановича при поддержке губернатора и по инициативе регионального управления ФСБ. Её презентация состоялась в феврале этого года.

Добрые слова

В ходе беседы Фёдор Иванович также выразил признательность за оперативную реакцию на его  обращение, в котором содержалась просьба отремонтировать дорогу, ведущую к сожжённой деревне Гуторово. Всё было сделано в 2013 году.

«И очень приятно, что ваш заместитель регулярно звонил мне (и ставил в известность, как продвигается решение проблемы с дорогой)», —  поделился ветеран.

Стоит отметить, что по инициативе и при всестороннем участии Фёдора Ивановича на месте сожжённой деревни Гуторово воздвигли памятный монумент.

Глава региона поблагодарил юбиляра за добрые слова, поздравил его со 100-летием и преподнёс подарок.

«Вы более чем заслуженный человек и в масштабах Советского Союза, и Российской Федерации, и тем более — Смоленщины. Я посчитал своим долгом приехать и лично поздравить вас со столь знаменательной датой — 100-летним юбилеем, — подчеркнул Алексей Островский. — Примите от меня в подарок  современный большой телевизор. Раз вы так любите смотреть наши смоленские новости, я думаю, он будет вам кстати».

Читайте также


Новости регионов


12.03.2026 18:37
Более 150 километров дорог в Брянской области отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 150 километров дорог в Брянской области отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2026 году в Брянской области запланировано масштабное обновление дорог. Всего по различным программам в регионе отремонтируют свыше 480 километров магистралей. Более 150 километров трассы и один мост обновят по национальному проекту «Инфраструктура для
12.03.2026 17:44
Семьям погибших военных передали госнаграды в Брянске
Семьям погибших военных передали госнаграды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     В Брянском военкомате прошла церемония передачи государственных наград родственникам военнослужащих, погибших во время специальной операции. В зале собрались жёны, дети, матери и отцы павших воинов. Военный комиссар Брянска Юрий Линтварёв и заместитель главы городской администрации Дмитрий Навроцкий передали семьям Ордена Мужества,
12.03.2026 16:46
Телеведущий Владимир Соловьёв осудил снимавших ракетный удар брянцев
Телеведущий Владимир Соловьёв осудил снимавших ракетный удар брянцев   Журналист и телеведущий Владимир Соловьев в эфире канала «Соловьев Live» обратился к жителям, которые снимали ракетный удар по городу Брянску. Он осудил тех, кто отправил видео с места трагедии на иностранные каналы. Владимир Соловьев задался вопросом, почему эти люди не понесли наказание.
12.03.2026 16:40
Участковый лесничий предстанет перед брянским судом за мошенничество
Участковый лесничий предстанет перед брянским судом за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд Брянск рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 54-летнего участковый лесничий.   По версии правоохранителей, в сентябре 2020 года в Брянское лесничество на должность водителя был принят родственник супруги обвиняемого. Спустя год он работать перестал. Но фигурант продолжал
12.03.2026 15:54
Брянские футболистки стали серебряными призёрами первенства России
Брянские футболистки стали серебряными призёрами первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Нижнем Новгороде прошёл финал первенства России по футзалу среди девушек до 16 лет. Команда футбольной Академии брянского спорткомплекса «Спартак» встретилась с соперницами из «Кристалл» города Санкт-Петербурга. Брянские футболисты уступили в игре. Они завоевали серебряные награды первенства.
12.03.2026 15:42
Брянский губернатор встретился с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым и директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Речь шла о  сотрудничестве между регионом и банком. Филиалу «Россельхозбанка» в Брянской области исполняется 20