Поддержка на высоком уровне

28 апреля 13:10 Деловые новости
Поддержка на высоком уровне

Сотни смоленских семей получат социальные выплаты Самым обсуждаемым событием прошедшей недели стало выступление президента Владимира Путина с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

На оглашении послания в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве  присутствовали около тысячи человек, в их числе – члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели и руководители крупнейших СМИ. Сотни тысяч граждан по всей России слушали и смотрели выступление по радио, телевизору и в сети Интернет.

Напомним, что послание Президента Федеральному Собранию – ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики.

В этом году в своей речи Владимир Путин уделил особое внимание вопросам  здравоохранения, социального развития и экономики.

Газ вашему дому

Проезд разрешён

На оглашении послания присутствовал губернатор Алексей Островский, который отметил, что озвученные президентом стратегические инициативы посвящены различным аспектам региональной повестки и крайне важны для нас.

Одно из таких решений было посвящено газификации домохозяйств. Согласно позиции главы государства, «за подводку газа непосредственно до границ земельного участка в населенном пункте люди платить не должны».

«Этот вопрос смоляне регулярно обозначают передо мной в ходе наших встреч и приемов граждан. И вот теперь он получил свое развитие. Убежден, что эти шаги позволят кардинально изменить ситуацию и нарастить темпы газификации», — выразил уверенность  Алексей Островский.

Кроме этого, президент предложил провести реструктуризацию бюджетных кредитов, которые были предоставлены субъектам РФ в прошлом году для противодействия пандемии, продлив их срок до 2029 года, а также помочь регионам с высоким уровнем госдолга в части замещения коммерческих кредитов бюджетными.

«Мы активно и достаточно успешно проводим работу по снижению госдолга и очень благодарны главе государства за такое решение!», — отметил Алексей Островский.

Семейные ценности

Еще одно значимое направление государственной социальной политики, о котором много говорил Владимир Путин, – это поддержка семей с детьми.

По поручению президента, в августе семьи с детьми-школьниками получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, и эта мера поддержки будет распространена на будущих первоклассников.

Посланием также предусмотрены выплаты для неполных семей и для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации. А родители дошкольников независимо от трудового стажа смогут рассчитывать на оплату больничного в 100-процентом объеме.

«Безусловно, эти меры поддержки станут хорошим подспорьем для тысяч смоленских семей. Равно как и новость о строительстве новых школ и закупке школьных автобусов. Предпримем все шаги для того, чтобы наш регион включили в соответствующие программы», — заявил Алексей Островский.

Напомним, что президент в своем выступлении рассказал о планах построить в стране до конца 2024 года около 1300 новых школ и закупить не менее 16 тысяч школьных автобусов.

Кадровый потенциал

В фокусе особого внимания в послании главы государства были и вопросы сбережения народа России, — нашего высшего приоритета, как обозначил Владимир Владимирович Путин.

Они касались, в том числе, расширения программы диспансеризации, обеспечения качественной медицинской помощи, в первую очередь, в сельской местности, обновления автопарка скорой помощи.

«С этими вопросами напрямую связана инициатива о дополнительном открытии бюджетных мест в вузах. Для нас это очень актуально», — подчеркнул Алексей Островский, выразив надежду, что такие позитивные изменения вкупе с федеральными программами «Земский доктор», «Земский учитель» и действующими мерами региональной поддержки позволят решить проблему кадрового дефицита в здравоохранении и образовании, что особенно остро ощущается на селе.

«Убежден, что послание Президента поможет детализировать наши планы работы по социально-экономическому развитию региона и будет способствовать улучшению качества жизни смолян», — заключил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная