Поддержка на высоком уровне

28 апреля 13:10 Деловые новости
Поддержка на высоком уровне

Сотни смоленских семей получат социальные выплаты Самым обсуждаемым событием прошедшей недели стало выступление президента Владимира Путина с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

На оглашении послания в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве  присутствовали около тысячи человек, в их числе – члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели и руководители крупнейших СМИ. Сотни тысяч граждан по всей России слушали и смотрели выступление по радио, телевизору и в сети Интернет.

Напомним, что послание Президента Федеральному Собранию – ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики.

В этом году в своей речи Владимир Путин уделил особое внимание вопросам  здравоохранения, социального развития и экономики.

Газ вашему дому

Проезд разрешён

На оглашении послания присутствовал губернатор Алексей Островский, который отметил, что озвученные президентом стратегические инициативы посвящены различным аспектам региональной повестки и крайне важны для нас.

Одно из таких решений было посвящено газификации домохозяйств. Согласно позиции главы государства, «за подводку газа непосредственно до границ земельного участка в населенном пункте люди платить не должны».

«Этот вопрос смоляне регулярно обозначают передо мной в ходе наших встреч и приемов граждан. И вот теперь он получил свое развитие. Убежден, что эти шаги позволят кардинально изменить ситуацию и нарастить темпы газификации», — выразил уверенность  Алексей Островский.

Кроме этого, президент предложил провести реструктуризацию бюджетных кредитов, которые были предоставлены субъектам РФ в прошлом году для противодействия пандемии, продлив их срок до 2029 года, а также помочь регионам с высоким уровнем госдолга в части замещения коммерческих кредитов бюджетными.

«Мы активно и достаточно успешно проводим работу по снижению госдолга и очень благодарны главе государства за такое решение!», — отметил Алексей Островский.

Семейные ценности

Еще одно значимое направление государственной социальной политики, о котором много говорил Владимир Путин, – это поддержка семей с детьми.

По поручению президента, в августе семьи с детьми-школьниками получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, и эта мера поддержки будет распространена на будущих первоклассников.

Посланием также предусмотрены выплаты для неполных семей и для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации. А родители дошкольников независимо от трудового стажа смогут рассчитывать на оплату больничного в 100-процентом объеме.

«Безусловно, эти меры поддержки станут хорошим подспорьем для тысяч смоленских семей. Равно как и новость о строительстве новых школ и закупке школьных автобусов. Предпримем все шаги для того, чтобы наш регион включили в соответствующие программы», — заявил Алексей Островский.

Напомним, что президент в своем выступлении рассказал о планах построить в стране до конца 2024 года около 1300 новых школ и закупить не менее 16 тысяч школьных автобусов.

Кадровый потенциал

В фокусе особого внимания в послании главы государства были и вопросы сбережения народа России, — нашего высшего приоритета, как обозначил Владимир Владимирович Путин.

Они касались, в том числе, расширения программы диспансеризации, обеспечения качественной медицинской помощи, в первую очередь, в сельской местности, обновления автопарка скорой помощи.

«С этими вопросами напрямую связана инициатива о дополнительном открытии бюджетных мест в вузах. Для нас это очень актуально», — подчеркнул Алексей Островский, выразив надежду, что такие позитивные изменения вкупе с федеральными программами «Земский доктор», «Земский учитель» и действующими мерами региональной поддержки позволят решить проблему кадрового дефицита в здравоохранении и образовании, что особенно остро ощущается на селе.

«Убежден, что послание Президента поможет детализировать наши планы работы по социально-экономическому развитию региона и будет способствовать улучшению качества жизни смолян», — заключил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


18.06.2026 18:00
Ветерану Великой Отечественной войны из Брянска исполнилось 102 года
Ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Брянска Борису Шапошникову исполнилось 102 года.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шапошникова. Почётному гражданину города Брянска 18 июня исполнилось 102 года Глава региона поздравил Бориса Шапошникова с днём рождения. Он пожелал ветерану здоровья и бодрости
18.06.2026 17:42
Брянские стражи порядка выявили 17 фактов незаконного оборота наркотиков
Брянские стражи порядка выявили 17 фактов незаконного оборота наркотиков за месяц. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков полиции в течение месяца проводили на территории города Брянска и Брянской области оперативных мероприятия. За это время стражи порядка задержали шесть наркокурьеров и 11 наркопотребителей. Из незаконного оборота правоохранители изъяли
18.06.2026 16:35
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Брянскую область накануне посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Егором Ковальчуком они посетили Дворец единоборств имени Артёма Осипенко в областном центре. В 2019 году Игорь
18.06.2026 15:33
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В соцсетях накануне появилась жалоба от жителей. Горожане беспокоились, что на улице Чернышевского засохшее дерево может в любой момент упасть на проезжую часть или тротуар. На жалобу отреагировали сотрудники администрации Володарского района. Оперативно на место выехала бригада. Рабочие убрали не только
18.06.2026 14:36
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Брянской области по итогам основного периода Единого государственного экзамена в 2026 году определилась первая двухсотбалльница. Выпускница гимназии № 6 Брянска София Волкова показала высший результат по русскому языку и литературе. Девушка с отличием окончила Брянскую художественную
18.06.2026 13:43
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.   В прокуратуру обратился житель Володарского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Красная Гвардия на его 12-летнего сына напала бродячая собака. Животное укусило мальчика. Ребенку потребовалась помощь врачей. Прокурор обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего