Поддержка на высоком уровне

28 апреля 13:10 Деловые новости
Поддержка на высоком уровне

Сотни смоленских семей получат социальные выплаты Самым обсуждаемым событием прошедшей недели стало выступление президента Владимира Путина с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

На оглашении послания в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве  присутствовали около тысячи человек, в их числе – члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели и руководители крупнейших СМИ. Сотни тысяч граждан по всей России слушали и смотрели выступление по радио, телевизору и в сети Интернет.

Напомним, что послание Президента Федеральному Собранию – ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики.

В этом году в своей речи Владимир Путин уделил особое внимание вопросам  здравоохранения, социального развития и экономики.

Газ вашему дому

Проезд разрешён

На оглашении послания присутствовал губернатор Алексей Островский, который отметил, что озвученные президентом стратегические инициативы посвящены различным аспектам региональной повестки и крайне важны для нас.

Одно из таких решений было посвящено газификации домохозяйств. Согласно позиции главы государства, «за подводку газа непосредственно до границ земельного участка в населенном пункте люди платить не должны».

«Этот вопрос смоляне регулярно обозначают передо мной в ходе наших встреч и приемов граждан. И вот теперь он получил свое развитие. Убежден, что эти шаги позволят кардинально изменить ситуацию и нарастить темпы газификации», — выразил уверенность  Алексей Островский.

Кроме этого, президент предложил провести реструктуризацию бюджетных кредитов, которые были предоставлены субъектам РФ в прошлом году для противодействия пандемии, продлив их срок до 2029 года, а также помочь регионам с высоким уровнем госдолга в части замещения коммерческих кредитов бюджетными.

«Мы активно и достаточно успешно проводим работу по снижению госдолга и очень благодарны главе государства за такое решение!», — отметил Алексей Островский.

Семейные ценности

Еще одно значимое направление государственной социальной политики, о котором много говорил Владимир Путин, – это поддержка семей с детьми.

По поручению президента, в августе семьи с детьми-школьниками получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, и эта мера поддержки будет распространена на будущих первоклассников.

Посланием также предусмотрены выплаты для неполных семей и для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации. А родители дошкольников независимо от трудового стажа смогут рассчитывать на оплату больничного в 100-процентом объеме.

«Безусловно, эти меры поддержки станут хорошим подспорьем для тысяч смоленских семей. Равно как и новость о строительстве новых школ и закупке школьных автобусов. Предпримем все шаги для того, чтобы наш регион включили в соответствующие программы», — заявил Алексей Островский.

Напомним, что президент в своем выступлении рассказал о планах построить в стране до конца 2024 года около 1300 новых школ и закупить не менее 16 тысяч школьных автобусов.

Кадровый потенциал

В фокусе особого внимания в послании главы государства были и вопросы сбережения народа России, — нашего высшего приоритета, как обозначил Владимир Владимирович Путин.

Они касались, в том числе, расширения программы диспансеризации, обеспечения качественной медицинской помощи, в первую очередь, в сельской местности, обновления автопарка скорой помощи.

«С этими вопросами напрямую связана инициатива о дополнительном открытии бюджетных мест в вузах. Для нас это очень актуально», — подчеркнул Алексей Островский, выразив надежду, что такие позитивные изменения вкупе с федеральными программами «Земский доктор», «Земский учитель» и действующими мерами региональной поддержки позволят решить проблему кадрового дефицита в здравоохранении и образовании, что особенно остро ощущается на селе.

«Убежден, что послание Президента поможет детализировать наши планы работы по социально-экономическому развитию региона и будет способствовать улучшению качества жизни смолян», — заключил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


30.06.2026 11:44
Брянцы стали третьими на Кубке России по спорту сверхлёгкой авиации
Брянцы стали третьими на Кубке России по спорту сверхлёгкой авиации. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В горах Чеченской Республики  прошёл финал Кубка России по спорту сверхлёгкой авиации в дисциплине «параплан — точность приземления». Участие в соревнованиях принял 31 спортсмен из девяти регионов страны, а также два – из Республики Беларусь.
30.06.2026 11:14
Ещё две брянские выпускницы набрали высшие баллы на ЕГЭ
Ещё две брянские выпускницы набрали высшие баллы на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Результаты Единого государственного экзамена по по биологии и информатике увеличили число двухсотбалльников в Брянской области. Выпускница Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина Софья Сиваева показала наивысший результат по химии и биологии. Девушка – призёр
30.06.2026 10:43
Кражу мобильного телефона у женщины раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу мобильного телефона у женщины раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района Брянска с заявлением о краже. Из её квартиры пропал мобильный телефон стоимостью 9 000 рублей. Правоохранители выяснили, что в день происшествия женщина распивала у себя в квартире спиртные напитки со знакомым.
30.06.2026 10:19
Брянские юнармейцы отметили юбилей
Брянские юнармейцы отметили 10-летие со дня образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в концертном зале «Дружба» в Брянске прошло торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юных защитников Родины поздравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, ветераны. «Те, кто прошел школу «Юнармии»,
30.06.2026 09:35
Более 25 тысяч квадратных метров травы скосили за выходные в Брянске
Более 25 тысяч квадратных метров травы скосили за выходные в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске продолжали работать дорожные службы. Специалисты скосили почти 25 500 квадратных метров травы. Косари трудились на улицах Луначарского, Пролетарской, Объездной и Ильи Иванова в центре города, Комсомольская и Куйбышева в Бежицком районе. Рабочие
30.06.2026 09:21
123 беспилотника сбили над Брянщиной военные за сутки
123 вражеских беспилотника сбили над Брянщиной военные за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 123 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО