Поддержка на высоком уровне

28 апреля 13:10 Деловые новости
Поддержка на высоком уровне

Сотни смоленских семей получат социальные выплаты Самым обсуждаемым событием прошедшей недели стало выступление президента Владимира Путина с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

На оглашении послания в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве  присутствовали около тысячи человек, в их числе – члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели и руководители крупнейших СМИ. Сотни тысяч граждан по всей России слушали и смотрели выступление по радио, телевизору и в сети Интернет.

Напомним, что послание Президента Федеральному Собранию – ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики.

В этом году в своей речи Владимир Путин уделил особое внимание вопросам  здравоохранения, социального развития и экономики.

Газ вашему дому

Проезд разрешён

На оглашении послания присутствовал губернатор Алексей Островский, который отметил, что озвученные президентом стратегические инициативы посвящены различным аспектам региональной повестки и крайне важны для нас.

Одно из таких решений было посвящено газификации домохозяйств. Согласно позиции главы государства, «за подводку газа непосредственно до границ земельного участка в населенном пункте люди платить не должны».

«Этот вопрос смоляне регулярно обозначают передо мной в ходе наших встреч и приемов граждан. И вот теперь он получил свое развитие. Убежден, что эти шаги позволят кардинально изменить ситуацию и нарастить темпы газификации», — выразил уверенность  Алексей Островский.

Кроме этого, президент предложил провести реструктуризацию бюджетных кредитов, которые были предоставлены субъектам РФ в прошлом году для противодействия пандемии, продлив их срок до 2029 года, а также помочь регионам с высоким уровнем госдолга в части замещения коммерческих кредитов бюджетными.

«Мы активно и достаточно успешно проводим работу по снижению госдолга и очень благодарны главе государства за такое решение!», — отметил Алексей Островский.

Семейные ценности

Еще одно значимое направление государственной социальной политики, о котором много говорил Владимир Путин, – это поддержка семей с детьми.

По поручению президента, в августе семьи с детьми-школьниками получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, и эта мера поддержки будет распространена на будущих первоклассников.

Посланием также предусмотрены выплаты для неполных семей и для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации. А родители дошкольников независимо от трудового стажа смогут рассчитывать на оплату больничного в 100-процентом объеме.

«Безусловно, эти меры поддержки станут хорошим подспорьем для тысяч смоленских семей. Равно как и новость о строительстве новых школ и закупке школьных автобусов. Предпримем все шаги для того, чтобы наш регион включили в соответствующие программы», — заявил Алексей Островский.

Напомним, что президент в своем выступлении рассказал о планах построить в стране до конца 2024 года около 1300 новых школ и закупить не менее 16 тысяч школьных автобусов.

Кадровый потенциал

В фокусе особого внимания в послании главы государства были и вопросы сбережения народа России, — нашего высшего приоритета, как обозначил Владимир Владимирович Путин.

Они касались, в том числе, расширения программы диспансеризации, обеспечения качественной медицинской помощи, в первую очередь, в сельской местности, обновления автопарка скорой помощи.

«С этими вопросами напрямую связана инициатива о дополнительном открытии бюджетных мест в вузах. Для нас это очень актуально», — подчеркнул Алексей Островский, выразив надежду, что такие позитивные изменения вкупе с федеральными программами «Земский доктор», «Земский учитель» и действующими мерами региональной поддержки позволят решить проблему кадрового дефицита в здравоохранении и образовании, что особенно остро ощущается на селе.

«Убежден, что послание Президента поможет детализировать наши планы работы по социально-экономическому развитию региона и будет способствовать улучшению качества жизни смолян», — заключил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов.  Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди