Коронавирусная инфекция, к сожалению, продолжает подрывать здоровье смолян – в регионе ежедневно фиксируются все новые случаи заражения. И люди в белых халатах, как и в первые дни пандемии, продолжают работать на передовой, помогая пациентам побороть опасный вирус и возвращая их к активной жизни.
И этот тяжелый и благородный труд не может не вызывать восхищения. На прошлой неделе стало известно о том, что смоленские медики были удостоены государственных наград за большой вклад в борьбу с COVID-19 и самоотверженность при исполнении профессионального долга.
Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимира Путин. В списке награжденных – пятеро сотрудников Смоленского государственного медицинского университета.
Согласно Указу Президента, орденом Пирогова были награждены доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Михаил Шипилов и заведующая лабораторией научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии СГМУ Инна Эйдельштейн. Лаборант-исследователь Галина Курбаева и научные сотрудники НИИ антимикробной химиотерапии СГМУ Александр Муравьев и Аида Чагарян были отмечены медалями Луки Крымского.
Губернатор Алексей Островский на свое страничке в соцсетях поздравил сотрудников медицинского университета с высокой наградой. Особые слова признательности он адресовал Михаилу Васильевичу Шипилову.
«Михаил Васильевич, проявив личное мужество и активную гражданскую позицию, откликнулся на мою просьбу и возглавил Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов весной прошлого года, когда там была выявлена вспышка коронавируса. Предпринятые нами превентивные меры, а также профессионализм и самоотверженность всего коллектива ДИПИ под руководством Михаила Васильевича позволили ликвидировать очаг инфекции в короткие сроки и спасти десятки человеческих жизней», — отметил глава региона.
Стоит напомнить, что данные награды были учреждены Указом Президента России в июне прошлого года.
17.09.2025 14:25
Парад прошёл на Площади Партизан в Брянске
Парад прошёл на Площади Партизан в Брянске в честь 82-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Первой маршировала знаменная группа военного учебного центра при Брянском государственном инженерно-технологическом университете. Строем по центру города прошли курсанты военного учебного центра, кадеты из Брянска, Дятьково и Клинцов. За ними следовали казаки-кадеты лучшего казачьего кадетского корпуса России. Они победили на
17.09.2025 12:45
Подрядчик расширяет проезжую часть на улице Горького в Брянске
Подрядчик расширяет проезжую часть на улице Горького в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Советском районе Брянска продолжается капремонт улицы Горького. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет участок дороги от проспекта Ленина до улицы Калинина. Специалисты перенесли подземные коммуникации, а также расширили дорогу от проспекта Ленина до улицы Карла Маркса. Рабочие уложили
17.09.2025 12:38
Памятный митинг прошёл в центре Брянска
В Брянске проходят памятные мероприятия в честь 82 годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 1040-летия города. Утром 17 сентября на Площади Партизан прошёл митинг. Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, ветеран Великой Отечественной войны Борис Васильевич Шапошников, руководители города Брянска и депутаты возложили цветы к Вечному огню. «В Год
17.09.2025 11:57
Брянский ветеран отметила 102-й день рождения
Брянский ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 102-й день рождения. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. 13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Алексеевна Сергеева отметила свой 102-й день рождения. В гости к имениннице с цветами и подарками приехал руководитель администрации Советского района Денис Семёнов. «Палина Алексеевна — человек невероятной силы духа. Она
17.09.2025 11:53
Спасатели жизней стали артистами: брянские доноры покорили соцсети
Станция переливания крови в Брянске удивила всех оригинальным поздравлением! К Дню освобождения города медики организовали съемки музыкального клипа, где доноры исполнили военную классику. Для проекта взяли композицию «В лесу прифронтовом» — произведение с богатой историей. Стихи создал Михаил Исаковский еще в 1942-м, а музыку позже написал Матвей Блантер. Песня быстро стала народной и звучала везде
17.09.2025 11:44
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр»
Брянский губернатор обсудил подготовку к отопительному сезону с гендиректором ПАО «Россети Центр». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили подготовку электросетевого комплекса к отопительному сезону, а также меры по