Спасибо, доктор!

28 апреля 13:08 Деловые новости
Спасибо, доктор!

Коронавирусная инфекция, к сожалению, продолжает подрывать здоровье смолян – в регионе ежедневно фиксируются все новые случаи заражения. И люди в белых халатах, как и в первые дни пандемии, продолжают работать  на передовой, помогая пациентам побороть опасный вирус и возвращая их к активной жизни.

И этот тяжелый и благородный труд не может не вызывать восхищения.  На прошлой неделе стало известно о том, что смоленские медики были удостоены государственных наград за большой вклад в борьбу с COVID-19 и самоотверженность при исполнении профессионального долга.

Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимира Путин. В списке награжденных – пятеро сотрудников Смоленского государственного медицинского университета.

Согласно Указу Президента, орденом Пирогова были награждены доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Михаил Шипилов и заведующая лабораторией научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии СГМУ Инна Эйдельштейн. Лаборант-исследователь Галина Курбаева и научные сотрудники НИИ антимикробной химиотерапии СГМУ Александр Муравьев и Аида Чагарян были отмечены медалями Луки Крымского.

Губернатор Алексей Островский на свое страничке в соцсетях поздравил  сотрудников медицинского университета с высокой наградой. Особые слова признательности он адресовал Михаилу Васильевичу Шипилову.

«Михаил Васильевич, проявив личное мужество и активную гражданскую позицию, откликнулся на мою просьбу и возглавил Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов весной прошлого года, когда там была выявлена вспышка коронавируса. Предпринятые нами превентивные меры, а также профессионализм и самоотверженность всего коллектива ДИПИ под руководством Михаила Васильевича позволили ликвидировать очаг инфекции в короткие сроки и спасти десятки человеческих жизней»,  — отметил глава региона.

Стоит напомнить, что данные награды были учреждены Указом Президента России в июне прошлого года.

Читайте также


Новости регионов


10.07.2026 18:09
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию о краже заявил владелец магазина в городе Почепе. Ночью на склад проник вор. Злоумышленник похитил мопед марки «Альфа» стоимостью 67 400 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен 18-летний житель Почепа. Похищенный мопед полицейские у
10.07.2026 17:32
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры.
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В прокуратуру Погарского района обратились жители деревни Мадеевка. Они пожаловались на аварийное состоянии моста, проходящего через ручей Холопец. Сотрудники надзорного ведомства приехали на место. Проверяющие установили, что  опорные поперечные балки моста сгнили и разрушились, доски настила повреждены и частично
10.07.2026 16:28
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан»
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан» в сентябре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне на стадионе имени «Брянских партизан» прошёл очередной этап экологической акции «Зелёный старт». Аллею истории продолжили высаживать юные футболисты. Их родители приобрели 21 молодую тую и помогли посадить деревья. Спортсмены будут ухаживать за своими растениями. «На
10.07.2026 15:24
360 квадратных метров поврежденного асфальта обновили в Брянске накануне
360 квадратных метров поврежденного асфальта обновили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.    9 июля в Брянске специалисты дорожного управления продолжали заделывать ямы на проезжей части. Самые большие работы прошли на улице Счастливой. Горячим асфальтом рабочие залили 81 квадратный метр дороги.  Также ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом с помощью установок
10.07.2026 14:40
Кражу золотых украшений из сейфа раскрыли полицейские в Брянске
Кражу золотых украшений на 200 тысяч рублей из сейфа раскрыли полицейские в Брянске. Он этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 44-летняя жительница Советского района города Брянска. Из её квартиры пропали восемь ювелирных изделий стоимостью 200 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен знакомый потерпевшей. 52-летний житель областного центра уже
10.07.2026 14:11
Байкер пострадал в ДТП накануне в Брянске
Байкер пострадал в ДТП накануне в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла 9 июля на проспекте Станке Димитрова в Брянске. 22-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Он наехал на бордюрный камень разделительного газона и опрокинулся. Байкера с травмами доставили в больницу.  Полицейские выяснили, что за последние два года водитель