Коронавирусная инфекция, к сожалению, продолжает подрывать здоровье смолян – в регионе ежедневно фиксируются все новые случаи заражения. И люди в белых халатах, как и в первые дни пандемии, продолжают работать на передовой, помогая пациентам побороть опасный вирус и возвращая их к активной жизни.
И этот тяжелый и благородный труд не может не вызывать восхищения. На прошлой неделе стало известно о том, что смоленские медики были удостоены государственных наград за большой вклад в борьбу с COVID-19 и самоотверженность при исполнении профессионального долга.
Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимира Путин. В списке награжденных – пятеро сотрудников Смоленского государственного медицинского университета.
Согласно Указу Президента, орденом Пирогова были награждены доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Михаил Шипилов и заведующая лабораторией научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии СГМУ Инна Эйдельштейн. Лаборант-исследователь Галина Курбаева и научные сотрудники НИИ антимикробной химиотерапии СГМУ Александр Муравьев и Аида Чагарян были отмечены медалями Луки Крымского.
Губернатор Алексей Островский на свое страничке в соцсетях поздравил сотрудников медицинского университета с высокой наградой. Особые слова признательности он адресовал Михаилу Васильевичу Шипилову.
«Михаил Васильевич, проявив личное мужество и активную гражданскую позицию, откликнулся на мою просьбу и возглавил Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов весной прошлого года, когда там была выявлена вспышка коронавируса. Предпринятые нами превентивные меры, а также профессионализм и самоотверженность всего коллектива ДИПИ под руководством Михаила Васильевича позволили ликвидировать очаг инфекции в короткие сроки и спасти десятки человеческих жизней», — отметил глава региона.
Стоит напомнить, что данные награды были учреждены Указом Президента России в июне прошлого года.
16.12.2025 20:29
От Ельцина до Путина: Красный Крест получил документы
После почти тридцати лет правовой неопределенности президент поставил точку в истории с оформлением статуса Российского Красного Креста. Закон вступит в силу в феврале будущего года. Путь к этому решению оказался извилистым. С 1997 года законопроект трижды проваливался — то президент не подписывал, то Конституция мешала, то депутаты передумывали. Только четвертая попытка принесла результат. Перелом наступил
16.12.2025 18:46
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии со школьным автобусом
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии с автобусом, перевозившим детей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Во вторник утром на трассе в Брянском районе столкнулись легковой автомобиль и микроавтобус, перевозивший детей. Школьники ехали в город Брянск на мероприятие воспитанников и сотрудников культурно-досугового центра Севского района. За медицинской помощью обратились 10 пассажиров
16.12.2025 17:48
Брянский «Хрустальный мяч» стал победителем премии «Русский кубок»
Брянский «Хрустальный мяч» стал победителем премии «Русский кубок». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Москве прошла церемония вручения ежегодной национальной премии «Русский кубок». Наградами Федерация тенниса России отметила выдающиеся достижения спортсменов, тренеров, менеджеров и спонсоров. В номинации «Турнир года» был представлен турнир «Хрустальный мяч» в Брянске. Состязание
16.12.2025 16:41
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Они обсудили результаты сотрудничество между регионом и банком в 2025 году. «РСХБ занимает лидирующие позиции на рынке финансирования агропромышленного комплекса региона. За 19
16.12.2025 15:39
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о публичной дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Фокинского района областного центра. Фигурант дважды привлекался к административной ответственности за публикации, дискредитирующие использования Вооруженных Сил
16.12.2025 15:31
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске в рамках Ночной хоккейной лиги. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске прошёл четыёртый тур регионального чемпиона Ночной хоккейной лиги. Команда «Динамо-Транснефть» на своей площадке принимала «Десну» из города Жуковка. Матч закончился со счётом 0:7. Гости всухую обыграли хозяев льда.