Спасибо, доктор!

28 апреля 13:08 Деловые новости
Спасибо, доктор!

Коронавирусная инфекция, к сожалению, продолжает подрывать здоровье смолян – в регионе ежедневно фиксируются все новые случаи заражения. И люди в белых халатах, как и в первые дни пандемии, продолжают работать  на передовой, помогая пациентам побороть опасный вирус и возвращая их к активной жизни.

И этот тяжелый и благородный труд не может не вызывать восхищения.  На прошлой неделе стало известно о том, что смоленские медики были удостоены государственных наград за большой вклад в борьбу с COVID-19 и самоотверженность при исполнении профессионального долга.

Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимира Путин. В списке награжденных – пятеро сотрудников Смоленского государственного медицинского университета.

Согласно Указу Президента, орденом Пирогова были награждены доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Михаил Шипилов и заведующая лабораторией научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии СГМУ Инна Эйдельштейн. Лаборант-исследователь Галина Курбаева и научные сотрудники НИИ антимикробной химиотерапии СГМУ Александр Муравьев и Аида Чагарян были отмечены медалями Луки Крымского.

Губернатор Алексей Островский на свое страничке в соцсетях поздравил  сотрудников медицинского университета с высокой наградой. Особые слова признательности он адресовал Михаилу Васильевичу Шипилову.

«Михаил Васильевич, проявив личное мужество и активную гражданскую позицию, откликнулся на мою просьбу и возглавил Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов весной прошлого года, когда там была выявлена вспышка коронавируса. Предпринятые нами превентивные меры, а также профессионализм и самоотверженность всего коллектива ДИПИ под руководством Михаила Васильевича позволили ликвидировать очаг инфекции в короткие сроки и спасти десятки человеческих жизней»,  — отметил глава региона.

Стоит напомнить, что данные награды были учреждены Указом Президента России в июне прошлого года.

Читайте также


Новости регионов


20.07.2026 17:53
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушают 45-летний житель Новозыбкова и 48-летний москвич.  По версии следствия, в 2023 году соучастники подготовили фиктивные документы о якобы поставках краски для волос. Затем один из
20.07.2026 16:39
Хор Погарского дома культуры выиграл конкурс «Земли моей родные голоса
Хор Погарского районного дома культуры выиграл областной конкурс народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В пятницу, 17 июля, в Майском парке Бежицкого района города Брянска прошёл заключительный этап областного фестиваля-конкурса народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса». Мероприятие приурочили к Единому дню фольклора. Лауреаты фестиваля – коллективы из города
20.07.2026 15:39
Команда брянской Росгвардии выиграла чемпионат ЦФО по мини-футболу
Команда брянской Росгвардии выиграла чемпионат ЦФО по мини-футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Электростали Московской области состоялся чемпионат Центрального федерального округа войск национальной гвардии РФ по мини-футболу. Участие в соревнованиях приняли 17 команд. В финале вышли сборная Росгвардии Брянской области и главного управления по городу
20.07.2026 14:31
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   В рамках всероссийской акции «Вахта памяти» в лесу на расстоянии около 2 км в юго-западном направлении от деревни Речица Карачевского района прошли поисковые мероприятия. Участие в них приняли представители ведомственного поискового отряда регионального следственного управления «Эхо войны»
20.07.2026 13:43
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» 18 июля стартовали всероссийские физкультурные мероприятия по лёгкой атлетике среди ветеранов СВО с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды борются  свыше 100 участников из 27 регионов. В программу входят бег, метание
20.07.2026 13:17
Мастер спорта провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике в Брянске
Мастер спорта провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В пятницу, 17 июля, в Доме физкультурника спорткомплекса «Десна» прошёл мастер-класс по тяжёлой атлетике. Тренировку провёл Мастер спорта России Никита Соловьев.  Участие в мероприятии приняли юные спортсмены. После теоретической части ребята посмотрели выступления спортсмена. Никита Соловьев показал как правильно