В одну смену. Школу в Вяземском районе ждут большие перемены

07 апреля 13:52 Деловые новости
В одну смену. Школу в Вяземском районе ждут большие перемены

Средняя школа №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова в Вязьме  преобразится. К ней пристроят новый корпус, а благодаря содействию  губернатора Алексея Островского в этом году капитально отремонтируют кровлю основного здания.

С лифтом и котельной

На днях глава региона побывал с рабочим визитом в Вяземском районе, в ходе которого посетил среднюю школу №4.

В 2021-2022 годах из федерального и областного бюджетов учреждению будут выделены около 400 млн рублей на возведение четырехэтажной школьной пристройки. Работы начнутся уже в этом году и пройдут в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Новый школьный корпус рассчитан на 500 мест. И введение его в эксплуатацию позволит школьникам учиться в одну смену.

Напомним, что переход на односменный режим обучения в школах — одна из ключевых задач, поставленных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Этот вопрос стоит на личном контроле у губернатора.

Как пояснила директор школы №4 им. Героя Советского Союза А.Б. Михайлова Галина Мимангалиева, в настоящее время начальные классы и основная  школа вынуждены заниматься в две смены. «После возведения пристройки планируем перевести в новое здание обучающихся 5-11-х классов. Немаловажно, что в новом корпусе появятся лифты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также будет построена модульная котельная», — рассказала губернатору о планах руководитель образовательного учреждения.

В комфортных условиях

Школа имеет более чем 60-летнюю историю. Здание было построено еще в 1959 году, и проектом, увы, не были пре-дусмотрены отдельные спортивный и актовый залы. Отсутствует собственный пищеблок, поэтому организована доставка горячего питания. Но эти вопросы также будут закрыты после строительства пристройки.

Директор озвучила ещё одну проблему — состояние старого здания, которому  необходима реконструкция. По словам Галины Мимангалиевой, наиболее остро стоит вопрос о капитальном ремонте крыши. По предварительным расчётам, на эти цели требуется около 11 млн рублей.

Глава региона обещал содействие в решении вопроса. «Считаю, что выполнить ремонт кровли школы следует уже в этом году, параллельно с началом возведения пристройки», — поставил задачу губернатор.

Он поручил Константину Ростовцеву, начальнику департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, уделить этому вопросу самое пристальное внимание.  А Инне Демидовой — главе Вяземского района подготовить соответствующую служебную записку.

«Я дам поручение о выделении из областного бюджета необходимых денежных средств. Что касается ремонта внутренних помещений, который также необходим, то его запланируем на следующий год», — заключил глава региона.

Инна Демидова, пользуясь случаем, поблагодарила губернатора за выделяемые району средства на нужды образования. «За последние 2 года нам удалось отремонтировать помещения средней школы №10 имени Героя Советского Союза Д. Е. Кудинова, благодаря чему было создано дополнительно 145 мест для занятий детей», — сказала глава Вяземского района.

Ольга ИВАНОВА
Фото администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


28.05.2026 13:32
Брянца суд оштрафовал и лишил скутера за нетрезвое вождение
Брянца суд оштрафовал и лишил скутера за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством лицом в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 47-летний житель Погарского района.  Днём 26 января фигуранта за рулём электроскутера ABS остановили сотрудники ДПС. Мужчина был пьян. Ранее
28.05.2026 13:13
Врио губернатора Брянской области встретился с министром финансов РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с министром финансов РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    27 мая в Москве министр финансов РФ Антон Силуанов встретился с временно исполняющим обязанности врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Они обсудили приоритетные задачи социально-экономического развития региона, состояние областного бюджета и реализацию национальных проектов. Брянская область по уровню
28.05.2026 13:00
Водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 27 мая на 0-м км автодороги «Дятьково – Любохна – д. Большая Жукова» в Дятьковском районе произошло ДТП. 22-летний водитель за рулём мопеда Motoland  выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль Hyundai. 57-летняя женщина
28.05.2026 12:30
Памятник пограничникам открыли в Брянске
Памятник пограничникам открыли в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».   28 мая в России отмечают День пограничника. В Брянске в честь профессионального праздника защитников границ прошла церемонии открытия памятника «Пограничникам всех поколений».  В сквере «Лесные сараи» собрались сотрудники и ветераны ведомства с родными.  Врио губернатора Егор Ковальчук поздравил пограничников. Он подчеркнул важность
28.05.2026 11:43
Кто может использовать символику Красного Креста?
Новые правила применения символики Российского Красного Креста, которые вступают в силу с 1 сентября 2026 года, чётко разграничили: кому эмблема открыта по умолчанию, а кому нужно спрашивать разрешение. Без каких-либо согласований символику вправе использовать государственные медицинские организации, военно-медицинские подразделения, а также медслужбы силовых ведомств — МВД и других. Для них это право закреплено напрямую. Все
28.05.2026 11:21
По первому звонку: Почетный донор Артём Сухоломкин отмечает 12-летие в «донорском строю»
Уже двенадцать лет жизнь заместителя председателя брянской Общественной палаты Артёма Сухоломкина подчинена важному ритму — ритму донорства. Накануне он перешагнул солидный рубеж, совершив 95-й визит на Брянскую областную станцию переливания.   Юбилейная донация стала не просто цифрой в статистике. Артём Николаевич сдал концентрат тромбоцитов. Это особый вид помощи. Заготовка ведется не на склад, а под