В одну смену. Школу в Вяземском районе ждут большие перемены

07 апреля 13:52 Деловые новости
В одну смену. Школу в Вяземском районе ждут большие перемены

Средняя школа №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова в Вязьме  преобразится. К ней пристроят новый корпус, а благодаря содействию  губернатора Алексея Островского в этом году капитально отремонтируют кровлю основного здания.

С лифтом и котельной

На днях глава региона побывал с рабочим визитом в Вяземском районе, в ходе которого посетил среднюю школу №4.

В 2021-2022 годах из федерального и областного бюджетов учреждению будут выделены около 400 млн рублей на возведение четырехэтажной школьной пристройки. Работы начнутся уже в этом году и пройдут в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Новый школьный корпус рассчитан на 500 мест. И введение его в эксплуатацию позволит школьникам учиться в одну смену.

Напомним, что переход на односменный режим обучения в школах — одна из ключевых задач, поставленных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Этот вопрос стоит на личном контроле у губернатора.

Как пояснила директор школы №4 им. Героя Советского Союза А.Б. Михайлова Галина Мимангалиева, в настоящее время начальные классы и основная  школа вынуждены заниматься в две смены. «После возведения пристройки планируем перевести в новое здание обучающихся 5-11-х классов. Немаловажно, что в новом корпусе появятся лифты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также будет построена модульная котельная», — рассказала губернатору о планах руководитель образовательного учреждения.

В комфортных условиях

Школа имеет более чем 60-летнюю историю. Здание было построено еще в 1959 году, и проектом, увы, не были пре-дусмотрены отдельные спортивный и актовый залы. Отсутствует собственный пищеблок, поэтому организована доставка горячего питания. Но эти вопросы также будут закрыты после строительства пристройки.

Директор озвучила ещё одну проблему — состояние старого здания, которому  необходима реконструкция. По словам Галины Мимангалиевой, наиболее остро стоит вопрос о капитальном ремонте крыши. По предварительным расчётам, на эти цели требуется около 11 млн рублей.

Глава региона обещал содействие в решении вопроса. «Считаю, что выполнить ремонт кровли школы следует уже в этом году, параллельно с началом возведения пристройки», — поставил задачу губернатор.

Он поручил Константину Ростовцеву, начальнику департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, уделить этому вопросу самое пристальное внимание.  А Инне Демидовой — главе Вяземского района подготовить соответствующую служебную записку.

«Я дам поручение о выделении из областного бюджета необходимых денежных средств. Что касается ремонта внутренних помещений, который также необходим, то его запланируем на следующий год», — заключил глава региона.

Инна Демидова, пользуясь случаем, поблагодарила губернатора за выделяемые району средства на нужды образования. «За последние 2 года нам удалось отремонтировать помещения средней школы №10 имени Героя Советского Союза Д. Е. Кудинова, благодаря чему было создано дополнительно 145 мест для занятий детей», — сказала глава Вяземского района.

Ольга ИВАНОВА
Фото администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок