В одну смену. Школу в Вяземском районе ждут большие перемены

07 апреля 13:52 Деловые новости
В одну смену. Школу в Вяземском районе ждут большие перемены

Средняя школа №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова в Вязьме  преобразится. К ней пристроят новый корпус, а благодаря содействию  губернатора Алексея Островского в этом году капитально отремонтируют кровлю основного здания.

С лифтом и котельной

На днях глава региона побывал с рабочим визитом в Вяземском районе, в ходе которого посетил среднюю школу №4.

В 2021-2022 годах из федерального и областного бюджетов учреждению будут выделены около 400 млн рублей на возведение четырехэтажной школьной пристройки. Работы начнутся уже в этом году и пройдут в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Новый школьный корпус рассчитан на 500 мест. И введение его в эксплуатацию позволит школьникам учиться в одну смену.

Напомним, что переход на односменный режим обучения в школах — одна из ключевых задач, поставленных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Этот вопрос стоит на личном контроле у губернатора.

Как пояснила директор школы №4 им. Героя Советского Союза А.Б. Михайлова Галина Мимангалиева, в настоящее время начальные классы и основная  школа вынуждены заниматься в две смены. «После возведения пристройки планируем перевести в новое здание обучающихся 5-11-х классов. Немаловажно, что в новом корпусе появятся лифты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также будет построена модульная котельная», — рассказала губернатору о планах руководитель образовательного учреждения.

В комфортных условиях

Школа имеет более чем 60-летнюю историю. Здание было построено еще в 1959 году, и проектом, увы, не были пре-дусмотрены отдельные спортивный и актовый залы. Отсутствует собственный пищеблок, поэтому организована доставка горячего питания. Но эти вопросы также будут закрыты после строительства пристройки.

Директор озвучила ещё одну проблему — состояние старого здания, которому  необходима реконструкция. По словам Галины Мимангалиевой, наиболее остро стоит вопрос о капитальном ремонте крыши. По предварительным расчётам, на эти цели требуется около 11 млн рублей.

Глава региона обещал содействие в решении вопроса. «Считаю, что выполнить ремонт кровли школы следует уже в этом году, параллельно с началом возведения пристройки», — поставил задачу губернатор.

Он поручил Константину Ростовцеву, начальнику департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, уделить этому вопросу самое пристальное внимание.  А Инне Демидовой — главе Вяземского района подготовить соответствующую служебную записку.

«Я дам поручение о выделении из областного бюджета необходимых денежных средств. Что касается ремонта внутренних помещений, который также необходим, то его запланируем на следующий год», — заключил глава региона.

Инна Демидова, пользуясь случаем, поблагодарила губернатора за выделяемые району средства на нужды образования. «За последние 2 года нам удалось отремонтировать помещения средней школы №10 имени Героя Советского Союза Д. Е. Кудинова, благодаря чему было создано дополнительно 145 мест для занятий детей», — сказала глава Вяземского района.

Ольга ИВАНОВА
Фото администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


04.12.2025 18:37
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о травмировании на производстве. Приговор выслушает 54-летний директор предприятия по производству крахмала в Мглинском районе. По версии следствия, 21 марта 2025 года руководитель допустил эксплуатацию винтового конвейера без защитного ограждения вращающегося
04.12.2025 17:35
Свалку на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города
Свалку на на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     В общественной приёмной партии «Единая Россия» в Брянске прошёл приём граждан. На вопросы горожан ответил глава городской администрации Александр Макаров. О проблеме мэру рассказали жители Советского района. На улице Ромашина под окнами домов №34 и
04.12.2025 16:32
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы на форуме «Патриот – это я». Об этом событии рассказали в региональном департаменте образования и науки.     В конце ноября в подмосковном центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошёл межрегиональный форум «Патриот – это я». Мероприятие посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нём приняли около
04.12.2025 15:31
В Брянске отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак»
В Брянске по нацпроекту отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак». Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Менжинского. Она ведёт к стадиону «Спартак». 2,3 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты проложили ливневую канализацию и построили тротуары. На проезжей части появилось новое асфальтобетонное покрытие. Улицу освещают светодиодные
04.12.2025 14:38
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В последний день осени этого года в городе Тула прошли традиционные всероссийские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Империи». Участие в них приняли около двухсот спортсменов.  Турнир стал успешным для воспитанников Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Ника
04.12.2025 13:44
Суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки сбережени
Суд обязал владелицу счёта из Кемерово вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки 643 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В ноябре прошлого года  Жительница Бежицкого района Брянска из стал жертвой телефонных мошенников. По указанию злоумышленников она перевела 643 тысяч 700 рублей на подконтрольный им счёт. Правоохранители установили личность владельца счета. Деньги ушли на