В одну смену. Школу в Вяземском районе ждут большие перемены

07 апреля 13:52 Деловые новости
В одну смену. Школу в Вяземском районе ждут большие перемены

Средняя школа №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова в Вязьме  преобразится. К ней пристроят новый корпус, а благодаря содействию  губернатора Алексея Островского в этом году капитально отремонтируют кровлю основного здания.

С лифтом и котельной

На днях глава региона побывал с рабочим визитом в Вяземском районе, в ходе которого посетил среднюю школу №4.

В 2021-2022 годах из федерального и областного бюджетов учреждению будут выделены около 400 млн рублей на возведение четырехэтажной школьной пристройки. Работы начнутся уже в этом году и пройдут в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Новый школьный корпус рассчитан на 500 мест. И введение его в эксплуатацию позволит школьникам учиться в одну смену.

Напомним, что переход на односменный режим обучения в школах — одна из ключевых задач, поставленных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Этот вопрос стоит на личном контроле у губернатора.

Как пояснила директор школы №4 им. Героя Советского Союза А.Б. Михайлова Галина Мимангалиева, в настоящее время начальные классы и основная  школа вынуждены заниматься в две смены. «После возведения пристройки планируем перевести в новое здание обучающихся 5-11-х классов. Немаловажно, что в новом корпусе появятся лифты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также будет построена модульная котельная», — рассказала губернатору о планах руководитель образовательного учреждения.

В комфортных условиях

Школа имеет более чем 60-летнюю историю. Здание было построено еще в 1959 году, и проектом, увы, не были пре-дусмотрены отдельные спортивный и актовый залы. Отсутствует собственный пищеблок, поэтому организована доставка горячего питания. Но эти вопросы также будут закрыты после строительства пристройки.

Директор озвучила ещё одну проблему — состояние старого здания, которому  необходима реконструкция. По словам Галины Мимангалиевой, наиболее остро стоит вопрос о капитальном ремонте крыши. По предварительным расчётам, на эти цели требуется около 11 млн рублей.

Глава региона обещал содействие в решении вопроса. «Считаю, что выполнить ремонт кровли школы следует уже в этом году, параллельно с началом возведения пристройки», — поставил задачу губернатор.

Он поручил Константину Ростовцеву, начальнику департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, уделить этому вопросу самое пристальное внимание.  А Инне Демидовой — главе Вяземского района подготовить соответствующую служебную записку.

«Я дам поручение о выделении из областного бюджета необходимых денежных средств. Что касается ремонта внутренних помещений, который также необходим, то его запланируем на следующий год», — заключил глава региона.

Инна Демидова, пользуясь случаем, поблагодарила губернатора за выделяемые району средства на нужды образования. «За последние 2 года нам удалось отремонтировать помещения средней школы №10 имени Героя Советского Союза Д. Е. Кудинова, благодаря чему было создано дополнительно 145 мест для занятий детей», — сказала глава Вяземского района.

Ольга ИВАНОВА
Фото администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 12:40
Парада и салюта не будет в Брянске на 9 Мая
Парада и салюта не будет в Брянске на 9 Мая из-за возможных атак. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянской городской администрации обсудили подготовку ко Дню Победы. Так, в городе развесят звёзды, светодиодные консоли на электроопорах, георгиевские ленты на зданиях, перетяжки и флаги композициями. Большинство инсталляций остались с прошлого года.  Из нового в Брянске
19.04.2024 12:09
Три единицы оружия и 24 боеприпаса изъяли брянские полицейские за два дня
Три единицы оружия и 24 боеприпаса изъяли брянские полицейские за два дня. Об этом рассказали в региональном УМВД.  Два дня сотрудники полиции Брянской области проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». За это время стражи порядка выявили девять фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов. Правоохранители возбудили одно уголовное дело. По четырёхм фактам проходят экспертизы.  Кроме того, три человека
19.04.2024 11:56
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта
На улице Калинина в Брянске временно ограничат движение транспорта из-за ремонта. Об этом сообщили в городской администрации.  В Советском районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. С 22 часов 20 апреля до 6 часов 21 апреля специалисты будут укладывать выравнивающий слой асфальта от пересечения с улицей Гражданской до перекрёстка с улицей Нагорной. На этот период
19.04.2024 11:45
Брянский фонд помог трудоустроиться ветерану СВО
Брянский фонд «Защитники Отечества» помог трудоустроиться ветерану СВО. Об этом рассказали в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Алексей Анцышкин ушёл служить сразу после начала специальной военной операции. В составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка он участвовал в боевых действиях и был награжден «Орденом Мужества».  После возвращения ветеран СВО обратился в брянский филиал фонда
19.04.2024 11:28
Брянские полицейские раскрыли кражу металлических труб
Брянские полицейские раскрыли кражу металлических труб у подрядчика, ремонтирующего подземный переход. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На территории Советского района Брянска сотрудники патрульно-постовой службы заметили двоих мужчин. Они везли на велосипеде металлические трубы. Заметив стражей порядка один из мужчин убежал и скрылся во дворах. Позже правоохранители его задержали. Стражи порядка выяснили, что ранее судимые
19.04.2024 11:13
Спорткомплекс возводят в посёлке Локоть
Спорткомплекс с бассейном строят в посёлке Локоть. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В посёлке Локоть Брасовского района идут строительство спортивного комплекса. Его возводят по региональной программе «Спорт – норма жизни».  Рабочие трудятся ударными темпами. Уже готов фундамент и установлена чаша бассейна.Специалисты монтируют металлоконструкции. Подрядчику также предстоит установить котельную. Сдать спорткомплекс планируют в феврале