В Смоленске открылась «Вахта памяти»

08 апреля 14:00 Деловые новости
В Смоленске открылась  «Вахта памяти»

В Смоленской области официально открылась «Вахта Памяти-2021». Более 80 поисковиков из разных уголков региона приехали в Красный Бор, чтобы пообщаться с единомышленниками, рассказать о результатах работы за прошедший год и поделиться планами на предстоящий сезон.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, Сергей Шелудяков, Александр Герасенков.

«Доброхоты» и «Забота»

По словам руководителя поискового движения Смоленщины, сенатора РФ Нины Куликовских, в этом году предполагается организовать от 30 до 40 экспедиций. И они пройдут почти во всех муниципальных образованиях области.

«Помимо «Вахт Памяти» запланированы и наши традиционные акции и проекты, которые мы реализуем совместно с партией «Единая Россия». Это и «Доброхоты», и «Забота», и презентация «Диктанта Победы», активно поучаствуем в проекте «Судьба солдата» и других», — отметила Нина Германовна.

В 2020 году в ходе поисковых работ на территории Смоленщины были обнаружены останки более 1600 воинов, найдено 7 наград, 20 именных вещей и 90 медальонов, поисковикам удалось установить 93 имени. Благодаря проведённой деятельности 45 семей смогли узнать судьбу своих родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

«За последние полгода мы подняли 56 солдат, — поделился командир Вяземского отряда «Долг» Александр Орлов. — На мой взгляд, наша работа очень важна. Я сам пришёл в отряд ещё школьником, и своих детей собираюсь вовлечь в это благородное дело».

Разных возрастов и профессий

Пример Александра Валерьевича далеко не единственный, ведь, по словам самих поисковиков, проникнуться идеями движения можно в любом возрасте. Отряды состоят из людей разных профессий, но всех их объединяет желание увековечить память павших на войне героев. Именно с этой целью был создан поисковый отряд «Славяне», в который вошли депутаты законодательного собрания области. Отряд возглавляет председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В Смоленске открылась  «Вахта памяти»

«Депутаты оказывают не только практическую помощь, сами занимаются поиском, но и конечно же помогают другим поисковикам в их добрых начинаниях. К примеру, недавно в Дорогобужском районе свою работу начал музей местного отряда «Боец», для открытия которого было оказано материальное и организационное содействие, — рассказал депутат облдумы Андрей Моргунов. — Мы гордимся, что влились в поисковое движение Смоленщины, которое по праву считается одним из лучших в России, и будем его поддерживать».

На предстоящий сезон запланированы три масштабные «Вахты Памяти». Весенняя пройдёт в Вяземском районе. Учебно-тренировочная – для новобранцев, не владеющих практическими навыками и знаниями — в Ярцевском и Духовщинском районах. А осенняя состоится на границе Глинковского и Ельнинского районов.

Лидер поискового движения Смоленщины выразила надежду, что пандемия не вмешается в эти планы, и  «Вахты Памяти» пройдут, как и прежде, с большими лагерями, вечерами памяти, общими поминальными молитвами и собраниями командиров в штабной палатке.

Отметим, что первая крупная экспедиция стартует уже скоро и продлится с 24 апреля по 5 мая — поисковики соберутся возле деревни Всеволодкино Вяземского района.

Ольга ИВАНОВА

Фото Александра Кузнецова.

 

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок