В Смоленске открылась «Вахта памяти»

08 апреля 14:00 Деловые новости
В Смоленске открылась  «Вахта памяти»

В Смоленской области официально открылась «Вахта Памяти-2021». Более 80 поисковиков из разных уголков региона приехали в Красный Бор, чтобы пообщаться с единомышленниками, рассказать о результатах работы за прошедший год и поделиться планами на предстоящий сезон.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, Сергей Шелудяков, Александр Герасенков.

«Доброхоты» и «Забота»

По словам руководителя поискового движения Смоленщины, сенатора РФ Нины Куликовских, в этом году предполагается организовать от 30 до 40 экспедиций. И они пройдут почти во всех муниципальных образованиях области.

«Помимо «Вахт Памяти» запланированы и наши традиционные акции и проекты, которые мы реализуем совместно с партией «Единая Россия». Это и «Доброхоты», и «Забота», и презентация «Диктанта Победы», активно поучаствуем в проекте «Судьба солдата» и других», — отметила Нина Германовна.

В 2020 году в ходе поисковых работ на территории Смоленщины были обнаружены останки более 1600 воинов, найдено 7 наград, 20 именных вещей и 90 медальонов, поисковикам удалось установить 93 имени. Благодаря проведённой деятельности 45 семей смогли узнать судьбу своих родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

«За последние полгода мы подняли 56 солдат, — поделился командир Вяземского отряда «Долг» Александр Орлов. — На мой взгляд, наша работа очень важна. Я сам пришёл в отряд ещё школьником, и своих детей собираюсь вовлечь в это благородное дело».

Разных возрастов и профессий

Пример Александра Валерьевича далеко не единственный, ведь, по словам самих поисковиков, проникнуться идеями движения можно в любом возрасте. Отряды состоят из людей разных профессий, но всех их объединяет желание увековечить память павших на войне героев. Именно с этой целью был создан поисковый отряд «Славяне», в который вошли депутаты законодательного собрания области. Отряд возглавляет председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В Смоленске открылась  «Вахта памяти»

«Депутаты оказывают не только практическую помощь, сами занимаются поиском, но и конечно же помогают другим поисковикам в их добрых начинаниях. К примеру, недавно в Дорогобужском районе свою работу начал музей местного отряда «Боец», для открытия которого было оказано материальное и организационное содействие, — рассказал депутат облдумы Андрей Моргунов. — Мы гордимся, что влились в поисковое движение Смоленщины, которое по праву считается одним из лучших в России, и будем его поддерживать».

На предстоящий сезон запланированы три масштабные «Вахты Памяти». Весенняя пройдёт в Вяземском районе. Учебно-тренировочная – для новобранцев, не владеющих практическими навыками и знаниями — в Ярцевском и Духовщинском районах. А осенняя состоится на границе Глинковского и Ельнинского районов.

Лидер поискового движения Смоленщины выразила надежду, что пандемия не вмешается в эти планы, и  «Вахты Памяти» пройдут, как и прежде, с большими лагерями, вечерами памяти, общими поминальными молитвами и собраниями командиров в штабной палатке.

Отметим, что первая крупная экспедиция стартует уже скоро и продлится с 24 апреля по 5 мая — поисковики соберутся возле деревни Всеволодкино Вяземского района.

Ольга ИВАНОВА

Фото Александра Кузнецова.

 

Читайте также


Новости регионов


26.08.2026 18:33
На восьми улицах Брянска дорожники покосили траву накануне
На восьми улицах Брянска дорожники покосили траву накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления города Брянска продолжают косить траву на улицах, в скверах и на разделительных полосах дорог. Накануне специалисты работали на Степной, Луначарского, Ильи Иванова, Литейной Объездной, Пушкина, бульваре Гагарина и на проспекте Героев. Также дорожники подравняли газоны в саду
26.08.2026 17:39
Врио губернатора Брянской области встретился с участниками Международного культурного форума
Врио губернатора Брянской области встретился с участниками Международного культурного форума. Об этом сообщил глава региона сообщил в своих соцсетях.    На прошлой неделе в Москве состоялся V Международный детский культурный форум. Участие в нём приняли более 1800 человек в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов России и 17 стран. Мероприятие посетили и
26.08.2026 16:24
Зампрокурора проверил ход капремонта школы № 40 в Брянске
Зампрокурора проверил ход капремонта школы № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Прокуратура Фокинского района города Брянска контролирует ход капитального ремонта школы № 40. На строительной площадке побывал заместитель прокурора Дмитрий Карпушкин. Он оценил  темпы и качество работ, а также пообщался с подрядчиком и руководством учреждения.  Специалисты уже отремонтировали кровлю и
26.08.2026 15:37
Новое звукоусилительное оборудование установили в Брянском театре драмы
Новое звукоусилительное оборудование установили в Брянском театре драмы. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     В Брянском областном театре драмы имени Толстого прошли масштабные работы по модернизации звукоусилительного оборудования. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» учреждение культуры смогло обновить акустическую систему зрительного
26.08.2026 14:45
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась жительница Фокинского района города Брянска. Её сын оставил около подъезда свой велосипед всего на 10 минут. Когда мальчик вернулся — транспорта уже не было. Ущерб составил почти 15 тысяч рублей.  Оперативники  уголовного розыска меньше чем за
26.08.2026 14:02
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт»
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт». Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В преддверии нового учебного года в областном центре прошло профилактическое мероприятие в рамках акции «Безопасный транспорт». На площади у вокзала Брянск-Льговский железнодорожники и сотрудники транспортной полиции пообщались с детьми и их родителям. Ребятам они напомнили правила безопасного поведения