В Смоленске открылась «Вахта памяти»

08 апреля 14:00 Деловые новости
В Смоленске открылась  «Вахта памяти»

В Смоленской области официально открылась «Вахта Памяти-2021». Более 80 поисковиков из разных уголков региона приехали в Красный Бор, чтобы пообщаться с единомышленниками, рассказать о результатах работы за прошедший год и поделиться планами на предстоящий сезон.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, Сергей Шелудяков, Александр Герасенков.

«Доброхоты» и «Забота»

По словам руководителя поискового движения Смоленщины, сенатора РФ Нины Куликовских, в этом году предполагается организовать от 30 до 40 экспедиций. И они пройдут почти во всех муниципальных образованиях области.

«Помимо «Вахт Памяти» запланированы и наши традиционные акции и проекты, которые мы реализуем совместно с партией «Единая Россия». Это и «Доброхоты», и «Забота», и презентация «Диктанта Победы», активно поучаствуем в проекте «Судьба солдата» и других», — отметила Нина Германовна.

В 2020 году в ходе поисковых работ на территории Смоленщины были обнаружены останки более 1600 воинов, найдено 7 наград, 20 именных вещей и 90 медальонов, поисковикам удалось установить 93 имени. Благодаря проведённой деятельности 45 семей смогли узнать судьбу своих родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

«За последние полгода мы подняли 56 солдат, — поделился командир Вяземского отряда «Долг» Александр Орлов. — На мой взгляд, наша работа очень важна. Я сам пришёл в отряд ещё школьником, и своих детей собираюсь вовлечь в это благородное дело».

Разных возрастов и профессий

Пример Александра Валерьевича далеко не единственный, ведь, по словам самих поисковиков, проникнуться идеями движения можно в любом возрасте. Отряды состоят из людей разных профессий, но всех их объединяет желание увековечить память павших на войне героев. Именно с этой целью был создан поисковый отряд «Славяне», в который вошли депутаты законодательного собрания области. Отряд возглавляет председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В Смоленске открылась  «Вахта памяти»

«Депутаты оказывают не только практическую помощь, сами занимаются поиском, но и конечно же помогают другим поисковикам в их добрых начинаниях. К примеру, недавно в Дорогобужском районе свою работу начал музей местного отряда «Боец», для открытия которого было оказано материальное и организационное содействие, — рассказал депутат облдумы Андрей Моргунов. — Мы гордимся, что влились в поисковое движение Смоленщины, которое по праву считается одним из лучших в России, и будем его поддерживать».

На предстоящий сезон запланированы три масштабные «Вахты Памяти». Весенняя пройдёт в Вяземском районе. Учебно-тренировочная – для новобранцев, не владеющих практическими навыками и знаниями — в Ярцевском и Духовщинском районах. А осенняя состоится на границе Глинковского и Ельнинского районов.

Лидер поискового движения Смоленщины выразила надежду, что пандемия не вмешается в эти планы, и  «Вахты Памяти» пройдут, как и прежде, с большими лагерями, вечерами памяти, общими поминальными молитвами и собраниями командиров в штабной палатке.

Отметим, что первая крупная экспедиция стартует уже скоро и продлится с 24 апреля по 5 мая — поисковики соберутся возле деревни Всеволодкино Вяземского района.

Ольга ИВАНОВА

Фото Александра Кузнецова.

 

Читайте также


Новости регионов


10.07.2026 18:09
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию о краже заявил владелец магазина в городе Почепе. Ночью на склад проник вор. Злоумышленник похитил мопед марки «Альфа» стоимостью 67 400 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен 18-летний житель Почепа. Похищенный мопед полицейские у
10.07.2026 17:32
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры.
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В прокуратуру Погарского района обратились жители деревни Мадеевка. Они пожаловались на аварийное состоянии моста, проходящего через ручей Холопец. Сотрудники надзорного ведомства приехали на место. Проверяющие установили, что  опорные поперечные балки моста сгнили и разрушились, доски настила повреждены и частично
10.07.2026 16:28
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан»
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан» в сентябре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне на стадионе имени «Брянских партизан» прошёл очередной этап экологической акции «Зелёный старт». Аллею истории продолжили высаживать юные футболисты. Их родители приобрели 21 молодую тую и помогли посадить деревья. Спортсмены будут ухаживать за своими растениями. «На
10.07.2026 15:24
360 квадратных метров поврежденного асфальта обновили в Брянске накануне
360 квадратных метров поврежденного асфальта обновили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.    9 июля в Брянске специалисты дорожного управления продолжали заделывать ямы на проезжей части. Самые большие работы прошли на улице Счастливой. Горячим асфальтом рабочие залили 81 квадратный метр дороги.  Также ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом с помощью установок
10.07.2026 14:40
Кражу золотых украшений из сейфа раскрыли полицейские в Брянске
Кражу золотых украшений на 200 тысяч рублей из сейфа раскрыли полицейские в Брянске. Он этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 44-летняя жительница Советского района города Брянска. Из её квартиры пропали восемь ювелирных изделий стоимостью 200 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен знакомый потерпевшей. 52-летний житель областного центра уже
10.07.2026 14:11
Байкер пострадал в ДТП накануне в Брянске
Байкер пострадал в ДТП накануне в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла 9 июля на проспекте Станке Димитрова в Брянске. 22-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Он наехал на бордюрный камень разделительного газона и опрокинулся. Байкера с травмами доставили в больницу.  Полицейские выяснили, что за последние два года водитель