В Смоленске открылась «Вахта памяти»

08 апреля 14:00 Деловые новости
В Смоленске открылась  «Вахта памяти»

В Смоленской области официально открылась «Вахта Памяти-2021». Более 80 поисковиков из разных уголков региона приехали в Красный Бор, чтобы пообщаться с единомышленниками, рассказать о результатах работы за прошедший год и поделиться планами на предстоящий сезон.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, Сергей Шелудяков, Александр Герасенков.

«Доброхоты» и «Забота»

По словам руководителя поискового движения Смоленщины, сенатора РФ Нины Куликовских, в этом году предполагается организовать от 30 до 40 экспедиций. И они пройдут почти во всех муниципальных образованиях области.

«Помимо «Вахт Памяти» запланированы и наши традиционные акции и проекты, которые мы реализуем совместно с партией «Единая Россия». Это и «Доброхоты», и «Забота», и презентация «Диктанта Победы», активно поучаствуем в проекте «Судьба солдата» и других», — отметила Нина Германовна.

В 2020 году в ходе поисковых работ на территории Смоленщины были обнаружены останки более 1600 воинов, найдено 7 наград, 20 именных вещей и 90 медальонов, поисковикам удалось установить 93 имени. Благодаря проведённой деятельности 45 семей смогли узнать судьбу своих родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

«За последние полгода мы подняли 56 солдат, — поделился командир Вяземского отряда «Долг» Александр Орлов. — На мой взгляд, наша работа очень важна. Я сам пришёл в отряд ещё школьником, и своих детей собираюсь вовлечь в это благородное дело».

Разных возрастов и профессий

Пример Александра Валерьевича далеко не единственный, ведь, по словам самих поисковиков, проникнуться идеями движения можно в любом возрасте. Отряды состоят из людей разных профессий, но всех их объединяет желание увековечить память павших на войне героев. Именно с этой целью был создан поисковый отряд «Славяне», в который вошли депутаты законодательного собрания области. Отряд возглавляет председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В Смоленске открылась  «Вахта памяти»

«Депутаты оказывают не только практическую помощь, сами занимаются поиском, но и конечно же помогают другим поисковикам в их добрых начинаниях. К примеру, недавно в Дорогобужском районе свою работу начал музей местного отряда «Боец», для открытия которого было оказано материальное и организационное содействие, — рассказал депутат облдумы Андрей Моргунов. — Мы гордимся, что влились в поисковое движение Смоленщины, которое по праву считается одним из лучших в России, и будем его поддерживать».

На предстоящий сезон запланированы три масштабные «Вахты Памяти». Весенняя пройдёт в Вяземском районе. Учебно-тренировочная – для новобранцев, не владеющих практическими навыками и знаниями — в Ярцевском и Духовщинском районах. А осенняя состоится на границе Глинковского и Ельнинского районов.

Лидер поискового движения Смоленщины выразила надежду, что пандемия не вмешается в эти планы, и  «Вахты Памяти» пройдут, как и прежде, с большими лагерями, вечерами памяти, общими поминальными молитвами и собраниями командиров в штабной палатке.

Отметим, что первая крупная экспедиция стартует уже скоро и продлится с 24 апреля по 5 мая — поисковики соберутся возле деревни Всеволодкино Вяземского района.

Ольга ИВАНОВА

Фото Александра Кузнецова.

 

Читайте также


Новости регионов


04.05.2026 18:09
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Выгоничском районе Брянской области стартовал капитальный ремонт трассы «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки на Мякишево и Трубчевск в
04.05.2026 17:31
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В воскресенье, 3 мая, в Брянске прошло спортивное мероприятие «Забег памяти». Его посвятили командира партизанского отряда Александра Виноградова, насчитывающего более 900 бойцов. В забеге приняли участие более двухсот воспитанников спортивных школ Брянска и области.  «Забег памяти»
04.05.2026 16:45
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Вяземского в Володарском районе Брянска. Более километра дороги отремонтирует подрядная организация ООО «Спектр Брянск Строй».  Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары и обустроят новое наружное
04.05.2026 16:34
Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3
30 апреля в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии с большим успехом состоялся концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра в рамках цикла «Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3» Событие прошло при полном аншлаге и стало одним из наиболее ярких и эмоционально насыщенных вечеров текущего концертного сезона. Под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Алексея Верховена
04.05.2026 15:35
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев.  Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Климовского района провела проверку соблюдения требований лесного законодательства. На территории Злынковского лесничества выявили факт незаконной рубке деревьев породы сосна. Ущерб государственному фонду превысил 34 тысячи рублей. По результатам проверки следователи возбудили уголовное дело. Ход расследования контролирует
04.05.2026 14:24
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      В Праздник весны и труда в парке имени Алексея Толстого в Брянске прошла экологическая акция, посвящённая 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Участие в мероприятии приняли члены Союза театральных деятелей, представители брянских театров драмы имени Алексея Толстого, юного зрителя и кукол.