В Смоленске открылась «Вахта памяти»

08 апреля 14:00 Деловые новости
В Смоленске открылась  «Вахта памяти»

В Смоленской области официально открылась «Вахта Памяти-2021». Более 80 поисковиков из разных уголков региона приехали в Красный Бор, чтобы пообщаться с единомышленниками, рассказать о результатах работы за прошедший год и поделиться планами на предстоящий сезон.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, Сергей Шелудяков, Александр Герасенков.

«Доброхоты» и «Забота»

По словам руководителя поискового движения Смоленщины, сенатора РФ Нины Куликовских, в этом году предполагается организовать от 30 до 40 экспедиций. И они пройдут почти во всех муниципальных образованиях области.

«Помимо «Вахт Памяти» запланированы и наши традиционные акции и проекты, которые мы реализуем совместно с партией «Единая Россия». Это и «Доброхоты», и «Забота», и презентация «Диктанта Победы», активно поучаствуем в проекте «Судьба солдата» и других», — отметила Нина Германовна.

В 2020 году в ходе поисковых работ на территории Смоленщины были обнаружены останки более 1600 воинов, найдено 7 наград, 20 именных вещей и 90 медальонов, поисковикам удалось установить 93 имени. Благодаря проведённой деятельности 45 семей смогли узнать судьбу своих родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

«За последние полгода мы подняли 56 солдат, — поделился командир Вяземского отряда «Долг» Александр Орлов. — На мой взгляд, наша работа очень важна. Я сам пришёл в отряд ещё школьником, и своих детей собираюсь вовлечь в это благородное дело».

Разных возрастов и профессий

Пример Александра Валерьевича далеко не единственный, ведь, по словам самих поисковиков, проникнуться идеями движения можно в любом возрасте. Отряды состоят из людей разных профессий, но всех их объединяет желание увековечить память павших на войне героев. Именно с этой целью был создан поисковый отряд «Славяне», в который вошли депутаты законодательного собрания области. Отряд возглавляет председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В Смоленске открылась  «Вахта памяти»

«Депутаты оказывают не только практическую помощь, сами занимаются поиском, но и конечно же помогают другим поисковикам в их добрых начинаниях. К примеру, недавно в Дорогобужском районе свою работу начал музей местного отряда «Боец», для открытия которого было оказано материальное и организационное содействие, — рассказал депутат облдумы Андрей Моргунов. — Мы гордимся, что влились в поисковое движение Смоленщины, которое по праву считается одним из лучших в России, и будем его поддерживать».

На предстоящий сезон запланированы три масштабные «Вахты Памяти». Весенняя пройдёт в Вяземском районе. Учебно-тренировочная – для новобранцев, не владеющих практическими навыками и знаниями — в Ярцевском и Духовщинском районах. А осенняя состоится на границе Глинковского и Ельнинского районов.

Лидер поискового движения Смоленщины выразила надежду, что пандемия не вмешается в эти планы, и  «Вахты Памяти» пройдут, как и прежде, с большими лагерями, вечерами памяти, общими поминальными молитвами и собраниями командиров в штабной палатке.

Отметим, что первая крупная экспедиция стартует уже скоро и продлится с 24 апреля по 5 мая — поисковики соберутся возле деревни Всеволодкино Вяземского района.

Ольга ИВАНОВА

Фото Александра Кузнецова.

 

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине