Вопросы, требующие решения

14 апреля 14:54 Деловые новости
Вопросы, требующие решения

Спикер регионального парламента провел прием граждан в Духовщине. На встрече председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов рассмотрел обращения и наказы избирателей. Они были различные: от содействия в направлении местной жительницы на медицинское обследование до принятия мер по улучшению жилищных условий многодетной семьи, в которой мать-одиночка воспитывает троих детей.

 О памяти и насущных проблемах

Вопросы, требующие решения На приеме не было проходных, легких вопросов. В каждом – судьбы конкретных людей или проблема, требующая особого внимания и решения. Например, директор историко-краеведческого музея обратил внимание на тему увековечения памяти павших воинов. Он попросил помочь в организации захоронения останков, обнаруженных поисковиками в ходе одной из Вахт Памяти.

Игорь Ляхов, заверил, что обязательно вместе с руководителем областного поискового движения, сенатором от региона Ниной Куликовских поможет это сделать, тем более, что совсем скоро стартует новый поисковый сезон, в котором под его руководством будет участвовать поисковый отряд «Славяне».

Жители деревни Савино, где зарегистрировано более 170 человек, поделились планами по оборудованию детской площадки. По словам инициаторов обращения, в деревне постоянно проживают восемь детей, а летом их количество увеличивается многократно. Чтобы ребятам было веселее, взрослые своими силами взялись создать для этого необходимые условия, однако им нужна помощь в приобретении игровых элементов. Даже традиционная горка и качели помогут разнообразить досуг.

– Детская площадка у нас огорожена, засыпана песком, но нет никаких сооружений для игр, а люди хотят, чтобы детей можно было чем-то занять, – рассказала местная жительница Надежда.

Идея нашла поддержку у председателя областной Думы, который предложил продумать дизайн-проект и в соответствии с ним оборудовать игровую площадку.

В Духовщинской средней школе надеются на помощь, чтобы заменить старую кухонную плиту в школьной столовой, которая часто ломается. Председатель областной Думы поддержал обращение, дав необходимые указания своим помощникам. Предложено рассмотреть вариант с приобретением для пищеблока новой электрической плиты. А местной музыкальной школе по итогам приема будут выделены средства на приобретение телевизора для учебного кабинета художественно-эстетического отделения.

О богатом культурном наследии

Вопросы, требующие решения Духовщина – родина многих интересных, знаменитых людей, внесших значительный вклад в развитие родного края, рассказала местная жительница Нина Иванова. Их биографии, ратные и трудовые дела заслуживают, чтобы попасть на страницы книги. По словам Нины Сергеевны, осталось сделать последний шаг, чтобы в печатном издании разместить большой материал об известных земляках, для чего требуются средства.

Такая книга, по мнению Игоря Ляхова, должна быть в библиотеках: «Идея очень хорошая, она мне нравится. Правильно, что создан коллектив, который обсуждает этот вопрос, знает историю своего района и героев будущей книги».

О богатом культурном наследии говорилось в трех обращениях.

– Люди пришли с вопросами, связанными с изданием творчества местных поэтов, книги о знаменитых земляках. А мы знаем, что духовщинская земля многих дала для истории не только Смоленской области, но и российской. Поэтому людей, неравнодушных к истории и культуре родного края, мы будем обязательно поддерживать, – заявил Игорь Ляхов.

По просьбе протоиерея Олега Козловского взят в работу вопрос о помощи в ремонте пола в храме Святого Духа. Настоятель отметил, что нужно позаботиться о благополучии прихожан. Игорь Ляхов сразу наметил пути решения задачи и дал необходимые указания. Сделать реконструкцию пола предполагается с помощью местных волонтеров, представителей бизнеса и строителей, при этом Игорь Ляхов выделит плитку. Объем предстоящих работ Игорь Васильевич оценил на месте, посетив церковь после приема.

Он также побывал на улице Максима Горького у домов №10 и 12, жители которых пожаловались на состояние подъездных путей. Особенно здесь трудно во время распутицы. По их словам, к домам никогда не было нормальной дороги.

– Как и везде, в Духовщине есть проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Возле домов нет даже элементарной детской площадки. Мы видим, что нужно решать вопрос по отсыпке подъездного пути к домам. И, что еще немаловажно, надо помочь жителям сделать заявку для вступления в программу «Городская среда», которая действует в нашем регионе уже пятый год, – подчеркнул председатель областной Думы.

По его указанию намечен фронт работ, в которые включено несколько мероприятий. Так, будет сделана детская площадка и проведено обследование старых деревьев с целью их возможного кронирования или спила.

О медицинском обеспечениии

Многих беспокоит ситуация, когда пациенты Духовщинской районной больницы вынуждены на собственные средства приобретать отдельные лекарства и различный расходный материал.

– Я обязательно переговорю об этой ситуации с профильным замом Хомайко Полиной Викторовной и поставлю в известность губернатора региона Алексея Владимировича Островского, чтобы разобраться детально: почему здесь нет средств на лечение людей, тогда как в Озернинской больнице в этом же районе есть необходимые материалы, – отметил председатель областной Думы.

За время приема было рассмотрено 17 обращений и по каждому из них приняты конкретные решения об оказании помощи. Комментируя итог рабочей поездки, Игорь Ляхов подчеркнул: «Эти приемы дают нам глубокое понимание того, что происходит в регионе. Они напрямую связывают с людьми, которым нужна помощь».

Читайте также


Новости регионов


20.12.2025 18:17
Оператора пункта выдачи заказов в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже
Оператора пункта выдачи заказов маркетплейса в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже ноутбука. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже товаров маркетплейса в посёлке Красная Гора. Приговор выслушает 26-летний работник пункта выдачи. По версии следствия, 10 ноября 2025 года в Красной Горе оператор фигурант отключил
20.12.2025 17:47
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Санкт-Петербурге прошли международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». Участие в турнире приняли более 300 сильнейших спортсменов из России и 15 стран мира. Регион успешно представили воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он
20.12.2025 10:38
21-летнюю жительницу Брянск обвинили в убийстве сожителя
Суд отправил в СИЗО 21-летнюю жительницу Брянск, обвиняемую в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 21-летнюю жительницу города Брянска.  По версии следствия, инцидент произошёл ночью 14 декабря 2025 года в комнате общежития по улице Академика Королева. Подозреваемая поссорилась со своим сожителем. Девушка
19.12.2025 18:34
Брянский губернатор посмотрел и прокомментировал Прямую линию Президента России
Губернатор Брянской области Александр Богомаз посмотрел, а затем прокомментировал в своих соцсетях Прямую линию Президента России. Она продолжалась четыре с половиной часа. Глава страны обсудил самые волнующие темы.  Главный из вопросов – специальная военная операция. Владимир Путин сказал: «мы готовы и к переговорам, и к завершению конфликта мирными средствами». Александр Богомаз подчеркнул, что выступление Президента
19.12.2025 17:36
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд. Об этом сообщили в пресс-служба судов общей юрисдикции региона.  Брянский областной суд накануне рассмотрел жалобы адвокатов на приговор Фокинского районного суда по делу о мошенничесвте. Двое жителей Брянска 18-и и 24-х лет были курьерами у телефонных мошенников. Злоумышленники убедили двух жертв, что
19.12.2025 17:27
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл турнир по гандболу на призы Деда Мороза.  За награды боролись команды юношей и девушек в возрасте до 13 лет из Брянска, Сельцо и Орла.  Среди юношей победу одержали гости