Вопросы, требующие решения

14 апреля 14:54 Деловые новости
Вопросы, требующие решения

Спикер регионального парламента провел прием граждан в Духовщине. На встрече председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов рассмотрел обращения и наказы избирателей. Они были различные: от содействия в направлении местной жительницы на медицинское обследование до принятия мер по улучшению жилищных условий многодетной семьи, в которой мать-одиночка воспитывает троих детей.

 О памяти и насущных проблемах

Вопросы, требующие решения На приеме не было проходных, легких вопросов. В каждом – судьбы конкретных людей или проблема, требующая особого внимания и решения. Например, директор историко-краеведческого музея обратил внимание на тему увековечения памяти павших воинов. Он попросил помочь в организации захоронения останков, обнаруженных поисковиками в ходе одной из Вахт Памяти.

Игорь Ляхов, заверил, что обязательно вместе с руководителем областного поискового движения, сенатором от региона Ниной Куликовских поможет это сделать, тем более, что совсем скоро стартует новый поисковый сезон, в котором под его руководством будет участвовать поисковый отряд «Славяне».

Жители деревни Савино, где зарегистрировано более 170 человек, поделились планами по оборудованию детской площадки. По словам инициаторов обращения, в деревне постоянно проживают восемь детей, а летом их количество увеличивается многократно. Чтобы ребятам было веселее, взрослые своими силами взялись создать для этого необходимые условия, однако им нужна помощь в приобретении игровых элементов. Даже традиционная горка и качели помогут разнообразить досуг.

– Детская площадка у нас огорожена, засыпана песком, но нет никаких сооружений для игр, а люди хотят, чтобы детей можно было чем-то занять, – рассказала местная жительница Надежда.

Идея нашла поддержку у председателя областной Думы, который предложил продумать дизайн-проект и в соответствии с ним оборудовать игровую площадку.

В Духовщинской средней школе надеются на помощь, чтобы заменить старую кухонную плиту в школьной столовой, которая часто ломается. Председатель областной Думы поддержал обращение, дав необходимые указания своим помощникам. Предложено рассмотреть вариант с приобретением для пищеблока новой электрической плиты. А местной музыкальной школе по итогам приема будут выделены средства на приобретение телевизора для учебного кабинета художественно-эстетического отделения.

О богатом культурном наследии

Вопросы, требующие решения Духовщина – родина многих интересных, знаменитых людей, внесших значительный вклад в развитие родного края, рассказала местная жительница Нина Иванова. Их биографии, ратные и трудовые дела заслуживают, чтобы попасть на страницы книги. По словам Нины Сергеевны, осталось сделать последний шаг, чтобы в печатном издании разместить большой материал об известных земляках, для чего требуются средства.

Такая книга, по мнению Игоря Ляхова, должна быть в библиотеках: «Идея очень хорошая, она мне нравится. Правильно, что создан коллектив, который обсуждает этот вопрос, знает историю своего района и героев будущей книги».

О богатом культурном наследии говорилось в трех обращениях.

– Люди пришли с вопросами, связанными с изданием творчества местных поэтов, книги о знаменитых земляках. А мы знаем, что духовщинская земля многих дала для истории не только Смоленской области, но и российской. Поэтому людей, неравнодушных к истории и культуре родного края, мы будем обязательно поддерживать, – заявил Игорь Ляхов.

По просьбе протоиерея Олега Козловского взят в работу вопрос о помощи в ремонте пола в храме Святого Духа. Настоятель отметил, что нужно позаботиться о благополучии прихожан. Игорь Ляхов сразу наметил пути решения задачи и дал необходимые указания. Сделать реконструкцию пола предполагается с помощью местных волонтеров, представителей бизнеса и строителей, при этом Игорь Ляхов выделит плитку. Объем предстоящих работ Игорь Васильевич оценил на месте, посетив церковь после приема.

Он также побывал на улице Максима Горького у домов №10 и 12, жители которых пожаловались на состояние подъездных путей. Особенно здесь трудно во время распутицы. По их словам, к домам никогда не было нормальной дороги.

– Как и везде, в Духовщине есть проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Возле домов нет даже элементарной детской площадки. Мы видим, что нужно решать вопрос по отсыпке подъездного пути к домам. И, что еще немаловажно, надо помочь жителям сделать заявку для вступления в программу «Городская среда», которая действует в нашем регионе уже пятый год, – подчеркнул председатель областной Думы.

По его указанию намечен фронт работ, в которые включено несколько мероприятий. Так, будет сделана детская площадка и проведено обследование старых деревьев с целью их возможного кронирования или спила.

О медицинском обеспечениии

Многих беспокоит ситуация, когда пациенты Духовщинской районной больницы вынуждены на собственные средства приобретать отдельные лекарства и различный расходный материал.

– Я обязательно переговорю об этой ситуации с профильным замом Хомайко Полиной Викторовной и поставлю в известность губернатора региона Алексея Владимировича Островского, чтобы разобраться детально: почему здесь нет средств на лечение людей, тогда как в Озернинской больнице в этом же районе есть необходимые материалы, – отметил председатель областной Думы.

За время приема было рассмотрено 17 обращений и по каждому из них приняты конкретные решения об оказании помощи. Комментируя итог рабочей поездки, Игорь Ляхов подчеркнул: «Эти приемы дают нам глубокое понимание того, что происходит в регионе. Они напрямую связывают с людьми, которым нужна помощь».

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля
28.03.2024 17:33
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе в рамках капремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Севском районе ремонтируют мост через реку Уль. 65-метровое сооружение специалисты ООО «Дорстрой 32» должны привести в порядок за два года. Для машин на это время организовано реверсивное движение.  Рабочие
28.03.2024 16:32
Брянский шашист стал призёром Первенства России
Брянский спортсмен завоевал бронзовую награду Первенства России по русским шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В посёлке Светлое поле Самарской области прошло Первенство России по русским шашкам. Участвовали в турнире 350 спортсменов до 14 лет из 39 регионов. Они выступали в дисциплинах: «русские шашки» и «русские шашки-молниеносная игра». В возрастной категории
28.03.2024 15:31
Суд рассмотрел дело об обмане 31 брянца на 28 млн рублей
Суд вынес приговор по уголовному делу об обмане 31 брянца на 28 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Володарский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве  и незаконном предпринимательстве. На скамье подсудимых оказались 46-летний житель Смоленска, 47-летний житель Брянска и его 45-летняя супруга.  С 2014 по 2023 год соучастники в двух офисах
28.03.2024 14:39
Брянская компания планирует запустить производство сидра
Компания «Брянский сад» планирует запустить производство сидра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Клетнянском районе компания «Брянский сад» готовит к запуску высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн.  Оно станет одним из крупнейших в стране. Фрукты там будут хранить в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволит удлинить процесс дозревания
28.03.2024 14:18
В Белых Берегах отремонтируют улицу по нацпроекту
В Белых Берегах отремонтируют улицу Чкалова по нацпроекту. Об этом рассказали в городской администрации.  В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошла улица Чкалова в посёлке Белые Берега Фокинского района областного центра.  Привести в порядок её давно просили жители. Компания «ПрофДорСтрой» обновит более 600 метров дороги от улицы Вокзальной до переулка Калинина. Специалисты