Бригада, на выезд!

Бригада, на выезд!

Губернатор Алексей Островский наградил сотрудников «скорой помощи». Все мы с детства знаем, что при несчастных случаях, травмах и состояниях, требующих неотложного медицинского вмешательства, надо звонить в «скорую». Ее сотрудники круглосуточно выезжают на вызовы и первыми оказывают экстренную помощь пациентам, проявляя настоящее мужество в борьбе за их жизнь и здоровье.

 От оперативности и профессионализма врачей, фельдшеров, медсестер,  диспетчеров и водителей экипажей зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в беде. Такая работа требует не просто особой стрессоустойчивости, но и повышенной ответственности, самоотверженности и выдержки.

День в календаре

Бригада, на выезд! Сотрудники «скорой» в период распространения новой коронавирусной инфекции оказались в эпицентре пандемии. Именно на эту службу легла колоссальная нагрузка по транспортировке и оказанию медицинской помощи тяжелым пациентам с COVID-19.

До 2021 года у работников скорой  медицинской помощи не было «своего» праздника. Но благодаря инициативе Президента РФ Владимира Путина он появился в российском календаре и получил заслуженный статус общегосударственного. 28 апреля этого года в нашей стране впервые отмечался День работника скорой медицинской помощи.

Этот праздник является профессиональным почти для тысячи смолян – именно столько человек в настоящее время работает в отделениях и на станциях скорой помощи региона. Ежедневно в круглосуточном режиме на линиях дежурит не менее 76 выездных бригад. Немаловажно, что все подразделения скорой медицинской помощи оснащены комплектами бортового навигационно-связного оборудования и диспетчерским программным обеспечением, что позволяет оперативно управлять транспортом и эффективно осуществлять логистику бригад. Это в конечном итоге сокращает время прибытия врачей к пациенту.

Низкий поклон!

Бригада, на выезд! Смолян–сотрудников скорой помощи чествовали в администрации Бригада, на выезд! области. В праздничном мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии со словами приветствия, глава региона выразил благодарность всем работникам скорой медицинской помощи за напряженный труд в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

«Я искренне признателен, что вот уже более года вы в буквальном смысле слова находитесь на передовой борьбы с распространением коронавируса, противодействуете пандемии, спасаете жизни смолян, мужественно исполняете свой долг, подчас рискуя собственным здоровьем. Вызывает благодарность и уважение ваша крайне напряженная и в высшей степени ответственная работа. Низкий вам поклон!» — отметил Алексей Островский.

Условия труда

В своем выступлении глава региона также подчеркнул, что в Смоленской области проводится целенаправленная работа по улучшению материально-технической базы станций скорой медицинской помощи, повышению квалификации медработников, увеличению уровня их материального благополучия.

Также администрация области продолжает реализацию поручений президента и правительства в части совершенствования условий труда медработников, в стопроцентном объеме выполняя все показатели «дорожных карт» по повышению зарплат.

Вместе с тем в этом направлении многое еще предстоит сделать.

«Часто бывая в муниципалитетах, я вижу, в каких непростых условиях вам приходится трудиться. Мы продолжим работу по решению задач, касающихся модернизации системы здравоохранения – оснащению станций скорой помощи современным, высокотехнологичным оборудованием, расширению диагностических возможностей городских и сельских лечебных учреждений, обновлению парка медицинского автотранспорта», – заверил глава региона.

В честь профессионального праздника Алексей Островский вручил награды сотрудникам скорой медицинской помощи, которые трудятся в различных районах Смоленщины. Лучшие представители службы получили Благодарственные письма губернатора и Почетные грамоты администрации Смоленской области за многолетний, добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 12:37
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Сочи прошёл чемпионат России по силовому экстриму среди мужчин и женщин. В программу вошли подъём бревна, становая тяга, фермерская прогулка и перенос коромысла. В весовой категории до 90 кг выступил брянский спортсмен
21.09.2026 11:39
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 57-летний житель Почепского района. Вечером 17 июня 2026 года мужчину за рулём RENAULT MEGANE в городе Почепе остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Фигурант
21.09.2026 10:32
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Душанбе в Таджикистане прошёл Кубок мира по самбо. Участие в соревнования приняли более 200 спортсменов из 14 стран. В дисциплине «боевое самбо» в весовой категории до 50 кг выступила воспитанница брянской спортшколы по
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске».    20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в  Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.