Бригада, на выезд!

Бригада, на выезд!

Губернатор Алексей Островский наградил сотрудников «скорой помощи». Все мы с детства знаем, что при несчастных случаях, травмах и состояниях, требующих неотложного медицинского вмешательства, надо звонить в «скорую». Ее сотрудники круглосуточно выезжают на вызовы и первыми оказывают экстренную помощь пациентам, проявляя настоящее мужество в борьбе за их жизнь и здоровье.

 От оперативности и профессионализма врачей, фельдшеров, медсестер,  диспетчеров и водителей экипажей зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в беде. Такая работа требует не просто особой стрессоустойчивости, но и повышенной ответственности, самоотверженности и выдержки.

День в календаре

Бригада, на выезд! Сотрудники «скорой» в период распространения новой коронавирусной инфекции оказались в эпицентре пандемии. Именно на эту службу легла колоссальная нагрузка по транспортировке и оказанию медицинской помощи тяжелым пациентам с COVID-19.

До 2021 года у работников скорой  медицинской помощи не было «своего» праздника. Но благодаря инициативе Президента РФ Владимира Путина он появился в российском календаре и получил заслуженный статус общегосударственного. 28 апреля этого года в нашей стране впервые отмечался День работника скорой медицинской помощи.

Этот праздник является профессиональным почти для тысячи смолян – именно столько человек в настоящее время работает в отделениях и на станциях скорой помощи региона. Ежедневно в круглосуточном режиме на линиях дежурит не менее 76 выездных бригад. Немаловажно, что все подразделения скорой медицинской помощи оснащены комплектами бортового навигационно-связного оборудования и диспетчерским программным обеспечением, что позволяет оперативно управлять транспортом и эффективно осуществлять логистику бригад. Это в конечном итоге сокращает время прибытия врачей к пациенту.

Низкий поклон!

Бригада, на выезд! Смолян–сотрудников скорой помощи чествовали в администрации Бригада, на выезд! области. В праздничном мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии со словами приветствия, глава региона выразил благодарность всем работникам скорой медицинской помощи за напряженный труд в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

«Я искренне признателен, что вот уже более года вы в буквальном смысле слова находитесь на передовой борьбы с распространением коронавируса, противодействуете пандемии, спасаете жизни смолян, мужественно исполняете свой долг, подчас рискуя собственным здоровьем. Вызывает благодарность и уважение ваша крайне напряженная и в высшей степени ответственная работа. Низкий вам поклон!» — отметил Алексей Островский.

Условия труда

В своем выступлении глава региона также подчеркнул, что в Смоленской области проводится целенаправленная работа по улучшению материально-технической базы станций скорой медицинской помощи, повышению квалификации медработников, увеличению уровня их материального благополучия.

Также администрация области продолжает реализацию поручений президента и правительства в части совершенствования условий труда медработников, в стопроцентном объеме выполняя все показатели «дорожных карт» по повышению зарплат.

Вместе с тем в этом направлении многое еще предстоит сделать.

«Часто бывая в муниципалитетах, я вижу, в каких непростых условиях вам приходится трудиться. Мы продолжим работу по решению задач, касающихся модернизации системы здравоохранения – оснащению станций скорой помощи современным, высокотехнологичным оборудованием, расширению диагностических возможностей городских и сельских лечебных учреждений, обновлению парка медицинского автотранспорта», – заверил глава региона.

В честь профессионального праздника Алексей Островский вручил награды сотрудникам скорой медицинской помощи, которые трудятся в различных районах Смоленщины. Лучшие представители службы получили Благодарственные письма губернатора и Почетные грамоты администрации Смоленской области за многолетний, добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы