Бригада, на выезд!

Бригада, на выезд!

Губернатор Алексей Островский наградил сотрудников «скорой помощи». Все мы с детства знаем, что при несчастных случаях, травмах и состояниях, требующих неотложного медицинского вмешательства, надо звонить в «скорую». Ее сотрудники круглосуточно выезжают на вызовы и первыми оказывают экстренную помощь пациентам, проявляя настоящее мужество в борьбе за их жизнь и здоровье.

 От оперативности и профессионализма врачей, фельдшеров, медсестер,  диспетчеров и водителей экипажей зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в беде. Такая работа требует не просто особой стрессоустойчивости, но и повышенной ответственности, самоотверженности и выдержки.

День в календаре

Бригада, на выезд! Сотрудники «скорой» в период распространения новой коронавирусной инфекции оказались в эпицентре пандемии. Именно на эту службу легла колоссальная нагрузка по транспортировке и оказанию медицинской помощи тяжелым пациентам с COVID-19.

До 2021 года у работников скорой  медицинской помощи не было «своего» праздника. Но благодаря инициативе Президента РФ Владимира Путина он появился в российском календаре и получил заслуженный статус общегосударственного. 28 апреля этого года в нашей стране впервые отмечался День работника скорой медицинской помощи.

Этот праздник является профессиональным почти для тысячи смолян – именно столько человек в настоящее время работает в отделениях и на станциях скорой помощи региона. Ежедневно в круглосуточном режиме на линиях дежурит не менее 76 выездных бригад. Немаловажно, что все подразделения скорой медицинской помощи оснащены комплектами бортового навигационно-связного оборудования и диспетчерским программным обеспечением, что позволяет оперативно управлять транспортом и эффективно осуществлять логистику бригад. Это в конечном итоге сокращает время прибытия врачей к пациенту.

Низкий поклон!

Бригада, на выезд! Смолян–сотрудников скорой помощи чествовали в администрации Бригада, на выезд! области. В праздничном мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии со словами приветствия, глава региона выразил благодарность всем работникам скорой медицинской помощи за напряженный труд в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

«Я искренне признателен, что вот уже более года вы в буквальном смысле слова находитесь на передовой борьбы с распространением коронавируса, противодействуете пандемии, спасаете жизни смолян, мужественно исполняете свой долг, подчас рискуя собственным здоровьем. Вызывает благодарность и уважение ваша крайне напряженная и в высшей степени ответственная работа. Низкий вам поклон!» — отметил Алексей Островский.

Условия труда

В своем выступлении глава региона также подчеркнул, что в Смоленской области проводится целенаправленная работа по улучшению материально-технической базы станций скорой медицинской помощи, повышению квалификации медработников, увеличению уровня их материального благополучия.

Также администрация области продолжает реализацию поручений президента и правительства в части совершенствования условий труда медработников, в стопроцентном объеме выполняя все показатели «дорожных карт» по повышению зарплат.

Вместе с тем в этом направлении многое еще предстоит сделать.

«Часто бывая в муниципалитетах, я вижу, в каких непростых условиях вам приходится трудиться. Мы продолжим работу по решению задач, касающихся модернизации системы здравоохранения – оснащению станций скорой помощи современным, высокотехнологичным оборудованием, расширению диагностических возможностей городских и сельских лечебных учреждений, обновлению парка медицинского автотранспорта», – заверил глава региона.

В честь профессионального праздника Алексей Островский вручил награды сотрудникам скорой медицинской помощи, которые трудятся в различных районах Смоленщины. Лучшие представители службы получили Благодарственные письма губернатора и Почетные грамоты администрации Смоленской области за многолетний, добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 18:31
В первый брак в Брянской области в этом году чаще вступали мужчины
В первом квартале этого года впервые в брак в Брянской области чаще вступали мужчины. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. С января по март 2024 года в Брянской области зарегистрировали 905 браков. Впервые официально в семейные отношения вступили 469 мужчин и 406 женщин. Повторный же брак зарегистрировали 499 невест и 436 женихов.
19.04.2024 17:37
Брянские кадеты посетили выставку в следственном комитете
Брянские кадеты посетили выставку архивно-поисковой работы в следственном комитете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  В следственном управлении Следственного комитета России по Брянской области открылась выставка архивно-поисковой работы. Первыми её посетили ученики подшефной Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Руководитель регионального следственного управления Максим Лукичев отметил важность противодействию фальсификации истории и передачи правды
19.04.2024 16:29
Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца
Более 1800 малышей родились в Брянской области в первом квартале этого года. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  С января по март в Брянской области зарегистрировали рождение 1836 детей. В регионе появились 928 мальчиков и 908 девочек. Юных джентльменов родители чаще всего называли Александр, Михаил, Матвей, Артём и Иван. А среди девочек самыми популярными
19.04.2024 15:33
Шесть проектов брянской молодёжи вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель»
Шесть проектов брянских школьников и студентов вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской областной Думе прошёл второй этап конкурса «Я – молодой законодатель». Организовал его комитет по молодежной политики заксобрания и Молодёжный парламент региона в честь 30-летия парламента.  На конкурс поступило почти 20 проектов от
19.04.2024 14:36
Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО
Кинологи Брянской таможни выиграли золотые награды чемпионата Центрального федерального округа. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  В Воронеже прошли соревнования кинологов Центрального таможенного управления. В них участвовали специалисты со служебными собаками из Брянской, Белгородской,  Воронежской, Смоленской и Курской областей.  Программа включала четыре поисковых этапа (в грузовом и легковом автотранспорте, в багаже и в помещении имитаторов
19.04.2024 13:32
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за получение незаконного вознаграждения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Надзорное ведомство Брянска выявило нарушение законодательства о противодействии коррупции. Так, гендиректор коммерческой организации передал руководителю другой фирмы 185 тысяч рублей за заключению договора на поставку семян травосмесей. Предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. А организацию привлекли к административной