Чистый город

Чистый  город

Вопросы уборки Смоленска вызывают в последнее время критику и замечания со стороны жителей. Тем более, что мусор, который можно видеть в некоторых дворах, к сожалению, в большинстве своём появился не вчера, а остался ещё с зимы.

Ситуация с уборкой  улиц, общественных пространств и дворов областного центра стала ключевым вопросом рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с главой Смоленска Андреем Борисовым.

 «Слабые места»

Чистый город В ходе встречи были подведены итоги месячника по уборке города, проводимого в течение апреля.

За это время был выполнен значительный объем работ – приведены в надлежащее состояние большинство улиц, парков и скверов, а также территорий памятников и мемориальных комплексов. Сотни людей приняли в этом участие, в том числе в свои выходные.

«Спасибо администрации города, предприятиям, организациям и просто всем неравнодушным смолянам, которые в эти дни не остались в стороне и вышли на субботники», — поблагодарил смолян за участие в масштабной уборке губернатор.

В то же время, по его словам, есть ещё над чем трудиться.

«В первую очередь, речь идёт об уборке дворов и придомовых территорий – состояние некоторых из них, действительно, оставляет желать лучшего. Неоднократно убеждался в этом лично», — сказал Алексей Островский.

Губернатор поручил главе города совместно с руководством региональной Госжилинспекции проанализировать деятельность управляющих компаний по данному направлению. Прежде всего, управляющей организации «Жилищник», обслуживающей более 70% населения областного центра.

Цель такого мониторинга – выявить «слабые места» в организации этой работы и выстроить процесс уборки таким образом, чтобы состояние дворов отвечало ожиданиям смолян.

«Также прошу постоянно держать на особом контроле поддержание чистоты на улицах, площадях и иных общественных пространствах», — подчеркнул Алексей Островский.

Будет исполнено!

Чистый город Андрей Борисов назвал озвученные губернатором замечания   справедливыми и обоснованными. И заверил, что поручение главы региона будет исполнено в полном объёме.

Вместе с тем, по его словам, текущая уборка улиц, скверов, парков и площадей города Смоленска производится регулярно. В ней задействована как техника, так и ручной труд.

«Более того, в целях борьбы с распространением коронавируса на общественных территориях осуществляется дезинфекция скамеек, урн, малых архитектурных форм. Работа поливомоечной техники ведётся как на проезжей части, так и на тротуарах, с которых сотрудники «СпецАвто» вручную из шлангов смывают скопившийся песок. Вместе с тем, обязательно учтём Ваши замечания и совместно со специалистами Госжилинспекции, управляющих компаний активизируем работу в части уборки дворов», — сообщил Андрей Борисов.

Также в ходе диалога поднималась тема закупки для городских коммунальных служб новых спецмашин для уборки. В прошлом году администрация Смоленска приобрела в лизинг современную технику для уборки тротуаров – речь идёт о 3 КДМ и 3 универсально-комбинированных машинах, которые способны выполнять все виды уборки.  В ближайшее время парк будет пополнен – за счёт поступления
8 единиц навесного оборудования.

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри
16.04.2026 12:33
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту в Почепском районе
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту в Почепском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Почепском районе. Подрядчик обновит 6,4 километра дороги. Специалисты обновят водопропускные трубы, укрепят обочины и уложат
16.04.2026 11:52
В Брянске готовятся отметить 40-летие Чернобыльской катастрофы
Одним из самых пострадавших регионов от взрыва атомной станции стала Брянская область. Радиоактивное облако в апреле 1986 года накрыло несколько районов. Население из десятков населенных пунктов было эвакуировано, а последствия трагедии до сих пор ощущаются на брянской земле. Какие памятные мероприятия планируют к 40-летию аварии на ЧАЭС? Брянские чернобыльцы уже вышли с инициативами к руководству
16.04.2026 10:42
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.   В Брянском государственном краеведческом музее прошло торжественное вручение первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского проекта Движения Первых «Мы – граждане России!». Документы получили 40 активистов Движения Первых из разных муниципальных образований. Ребят отметили за заслуги в учебе, спорте,
16.04.2026 10:14
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции поступило заявление от администратора сетевого магазина в Советском районе Брянска. Один из посетителей незаметно вынес из торговой точки 11 упаковок слабосоленой форели. Ущерб превысил 3600 рублей. Участковые уполномоченные полиции установили, что к краже причастен 41-летний житель
16.04.2026 09:27
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    14 апреля на брянском мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошло торжественное мероприятие. Там собрались командующий группировкой «Север» генерал-полковник Евгений Никифоров, губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин и личный состав бригады. Собравшиеся почтили память