Как принимает рентгенолог?

Как принимает рентгенолог?

Губернатор Алексей Островский оперативно отреагировал на сообщение жительницы региона, полученное им в соцсетях. Женщина пожаловалась на ситуацию в Ершичской ЦРБ. По ее словам, специалистов здесь не хватает, а саму больницу якобы «урезают». Чтобы сделать рентген, людям со всего района нужно ехать в соседний райцентр — в Шумячи.

«Ситуация вопиющая! Потребовал объяснений от профильного департамента. Сразу поставил задачу — ЦРБ в Ершичах должна быть сохранена, невзирая ни на что. А дефицит базовых для любой районной больницы специалистов, в числе которых и рентгенолог, должен быть ликвидирован в самые короткие сроки», — обозначил свою позицию глава региона.

Из-за отсутствия рентгенолога плановые исследования (флюорография, рентгенография) в Ершичской ЦРБ проводятся лишь в субботу и воскресенье с привлечением профильного специалиста из Рославльской ЦРБ. Их описание выдаётся пациенту на следующий день. В экстренных случаях больного доставляют санитарным транспортом в Рославль.

Определились, что в этом году проблема будет решена — сотрудник Ершичской ЦРБ пройдёт обучение по специальности рентген-лаборант. Параллельно с этим ведётся работа по заполнению существующей вакансии.

Как заявил глава региона, подобного рода вопросы должны находиться на особом контроле глав муниципалитетов, которым нужно активнее обозначать их перед департаментом по здравоохранению.

«А в случае «пробуксовки» — незамедлительно обращаться к моему профильному заместителю — Полине Хомайко, курирующей это направление. И главное, информировать жителей района о том, какие шаги предпринимаются, чтобы урегулировать ситуацию», — подчеркнул губернатор

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 11:02
Общественный совет при брянском Росреестре возьмет курс на «цифру» и Москву
Заседание провёл Артём Сухоломкин На заседании в Брянске общественники обсудили два главных направления: синхронизацию работы с советом всего ведомства и внедрение новых электронных сервисов. Встреча прошла под председательством Артёма Сухоломкина и носила рабочий характер. Основная тема — сложности пользователей при получении услуг онлайн. Участники заседания предложили конкретные способы доработки интерфейсов. Цель — перевести в «цифру»
14.05.2026 10:48
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу об убийстве группой лиц, сопряжённом с разбоем. Приговор выслушал 52-летний житель областного центра. В январе 2006 года в фигурант принял участие в разбое, в ходе которого потерпевший был убит
14.05.2026 10:09
Брянский боксёр стал призёром первенства России
Брянский боксёр стал призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калининграде накануне завершилось первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. 10 дней за награды боролись 273 сильнейших молодых спортсмена из 63 регионов. Брянскую область достойно представил Илья Прокопенко. Он завоевал бронзовую медаль первенства.
14.05.2026 09:33
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили на сайте Кремля.   Накануне вечером Президент России Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с Егором Ковальчуком. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области. Ранее глава государства принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.
14.05.2026 09:00
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза. Об этом сообщили на сайте Кремля.   Накануне вечером Президент России Владимир Путин принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий. Он ушёл в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Президент России Владимир Путин назначил Егора Ковальчука. Он будет возглавлять регион
14.05.2026 08:33
При нападении дрона в Суземском районе накануне погиб мужчина
При нападении дрона в Суземском районе накануне погиб житель Ставропольского края. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Вечером 13 мая дрон-камикадзе атаковал село Старая Погощь в Суземском районе. При нападении погиб житель Ставропольского края. «Родным погибшего – соболезнования», — подчеркнул Александр Богомаз.