Губернатор Алексей Островский оперативно отреагировал на сообщение жительницы региона, полученное им в соцсетях. Женщина пожаловалась на ситуацию в Ершичской ЦРБ. По ее словам, специалистов здесь не хватает, а саму больницу якобы «урезают». Чтобы сделать рентген, людям со всего района нужно ехать в соседний райцентр — в Шумячи.
«Ситуация вопиющая! Потребовал объяснений от профильного департамента. Сразу поставил задачу — ЦРБ в Ершичах должна быть сохранена, невзирая ни на что. А дефицит базовых для любой районной больницы специалистов, в числе которых и рентгенолог, должен быть ликвидирован в самые короткие сроки», — обозначил свою позицию глава региона.
Из-за отсутствия рентгенолога плановые исследования (флюорография, рентгенография) в Ершичской ЦРБ проводятся лишь в субботу и воскресенье с привлечением профильного специалиста из Рославльской ЦРБ. Их описание выдаётся пациенту на следующий день. В экстренных случаях больного доставляют санитарным транспортом в Рославль.
Определились, что в этом году проблема будет решена — сотрудник Ершичской ЦРБ пройдёт обучение по специальности рентген-лаборант. Параллельно с этим ведётся работа по заполнению существующей вакансии.
Как заявил глава региона, подобного рода вопросы должны находиться на особом контроле глав муниципалитетов, которым нужно активнее обозначать их перед департаментом по здравоохранению.
«А в случае «пробуксовки» — незамедлительно обращаться к моему профильному заместителю — Полине Хомайко, курирующей это направление. И главное, информировать жителей района о том, какие шаги предпринимаются, чтобы урегулировать ситуацию», — подчеркнул губернатор
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии. Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника. Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,
26.06.2026 16:43
Российский Красный Крест поделился опытом с коллегами из ММК
При возникновении ЧС сотрудники и волонтёры должны действовать быстро, а значит, им нужен моментальный доступ к актуальным инструкциям, стандартам и методикам. Языковой барьер в такой момент становится препятствием для помощи людям. Поэтому Российский Красный Крест и создал собственный Лингвистический центр. Лингвистический центр Российского Красного Креста работает не только «на прием», но и в обратном направлении:
26.06.2026 16:40
В Брянске по нацпроекту обновят улицу Чернышевского
В Брянске по нацпроекту обновят более 700 метров улицы Чернышевского. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Чернышевского в Володарском районе Брянска. Подрядчик обновит 771 метр дороги от улицы Тельмана до улицы Рылеева. Участок проходит вдоль Брянской городской больницы №2.
26.06.2026 15:36
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Около четырёх часов утра 26 июня оперативный дежурный получил информацию о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого загорелся жилой дом. На вызов выехали спасатели. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание. В момент ЧП хозяев дома не было. Причину возгорания
26.06.2026 14:26
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушал 54-летний житель областного центра. Вечером 4 апреля 2026 года на территории производственной базы на улице Щукина в Брянске пьяный фигурант поссорился со своей знакомой. Он нанёс