Минута славы

Минута славы

Рисунок юной смолянки выставили в главном музее России. Работа Елизаветы Викентьевой из Смоленска появилась в залах Третьяковской галереи на Крымском Валу. Рисунок нашей школьницы вошёл в первую цифровую экспозицию, в которой представлено 15 работ детей со всей страны. С юным талантом пообщался корреспондент «АиФ-Смоленск».

Рисунки, отправленные в космос

Специальную экспозицию «Искусство в космическом пространстве» открыли МТС и Государственная Третьяковская галерея в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М». В неё вошли работы 15 детей со всей страны, в том числе и «Космическая сладость» смоленской школьницы Елизаветы Викентьевой.

Онлайн-конкурс для молодых и творческих проходил на сайте проекта «Поколение М». Ребята были  не одни — известный скульптор, художник и автор инсталляций Ростан Тавасиев поддерживал их на протяжении всего «космического» конкурса, обсуждал идеи и помогал создавать работы о космосе.

Молодёжь из разных уголков страны прислала более двух тысяч работ, из которых отобрали 15 лучших и включили в состав мультимедийного спецпроекта главного музея страны. Рисунки объединились в общую цифровую инсталляцию: «планета», состоящая из работ-победителей, динамично вращается на фоне бескрайнего космоса.

Работа Лизы из Смоленска раскрывает тему космического питания. «Я люблю рисовать еду и разные десерты, при этом мне очень интересна тема космоса, поэтому решила объединить две идеи в одну», — говорит о своей работе школьница. Она поступила в художественную школу совсем недавно, в 2020 году, и уже успела добиться признания благодаря участию в проекте. Лиза планирует окончить художественную школу и продолжить обучение по этому направлению.

«Про конкурс узнала из соцсетей, решила участвовать, подумала: вдруг повезёт? Но прежде чем сдать работу, я её переделывала 3 раза. То цвет не подходил к тематике конкурса, то детали какие-то мне не нравились, не знаю…видимо, не зря переделывала, очень рада, что попала в число по бедителей, я не ожидала», — рассказала девочка.

Знакомство со столицей

Минута славы Став финалистом конкурса, Лиза отправилась в Москву на награждение и увидела среди шедевров живописи Третьяковской галереи свою работу. В ходе творческого «турне» дети-призёры поближе познакомились со столицей: насладились видами города, узнали о его истории и особенностях. У конкурсантов была возможность «прокачать» навыки рисования на мастер-классе Ростана Тавасиева и проникнуться картинами на новой выставке Третьяковки о романтизме. После культурной программы прошла церемония награждения, во время которой детей торжественно поздравили президент компании МТС Вячеслав Николаев, первые лица МТС и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Минута славы «Каждый год более чем на треть увеличивается количество ребят, проходящих онлайн-обучение в рамках нашего творческо-благотворительного проекта. За время реализации проекта 638 талантливых детей из 68 регионов, в том числе удалённых и малонаселённых, отобраны наставниками нашего проекта для дальнейшего обучения и продолжают развитие под руководством мастеров», — отметил президент МТС Вячеслав Николаев.

«Многолетнее сотрудничество позволило нам создать для детей в рамках проекта «Поколение М» эффективную систему творческих лифтов в направлении изобразительного искусства, предоставив ребятам со всей России возможность бесплатно учиться у лучших педагогов, развивать свой талант и представить свои работы в Третьяковской галерее», — отметила Зельфира Трегулова.

Искусство онлайн

Минута славы

«Поколение М» даёт отличную возможность детям из разных уголков страны онлайн получить качественные знания и научиться применять их на практике: особенно такой формат стал актуален в период вынужденных коронавирусных ограничений, когда в нашей жизни не хватало творчества.

Минута славы «В 2020 году мы оказались в непривычной ситуации: пандемия закрыла нас по домам, ограничив доступ к офлайн работе, учёбе, увлечениям и хобби. Особенно непросто было семьям с детьми, так как родители вынуждены были из дома организовать для детей и учебу, и спортивную секцию, и творческий досуг. Уверен, что наша творческо-благотворительная программа «Поколение М» стала одной из площадок, с помощью которых дети Смоленской области смогли реализовать свой творческий потенциал при помощи онлайн-инструментов, в том числе в период затяжной пандемии. Победа ребёнка из небольшого города, который благодаря таланту может заявить о себе на всю страну и исполнить свою мечту — ещё одно доказательство того, что проект работает, а для детского творчества нет преград — ни территориальных, ни технологических», —  отметил директор филиала МТС в Смоленской области Виталий Рыбак.

Востребованность таких онлайн-инструментов для развития детского творчества подтверждается статистикой: за всё время существования на площадках «Поколение М» 30 миллионов детей из всех регионов России прошли
обучение с использованием digital-инструментов по более чем 15 направлениям творчества. Среди них не только изобразительное искусство, но и дизайн, фотография, экология, курсы для блогеров и режиссёров. Осенью 2021 года детей ждёт новый творческий сезон проекта с самыми разными онлайн-площадками.

Творчество во имя добра

Минута славы

Но помимо творческой составляющей, «Поколение М» — крупная благотворительная программа. Проект с момента создания поддерживает идею развития творческих детей из регионов и помощь в лечении тяжелобольных ребят. Юные россияне учатся, общаются, развиваются, получают стажировки в крупнейших киностудиях, выставляются в Третьяковской галерее и поступают в ГИТИС. При этом все их действия в группах и на сайте «Поколения М» МТС монетизирует в «живые деньги» и отправляет на лечение тяжелобольных детей.

На сегодняшний день удалось собрать более 18 миллионов рублей, которые направлены на 57 детских операций. Поэтому для того, чтобы помочь тяжелобольному ребёнку, не нужно тратить деньги или куда-то идти. Достаточно зайти на сайт проекта и участвовать в образовательных мастер-классах, посетить уроки и пообщаться со своими сверстниками из друзей регионов страны. И это будет ваш вклад в лечение и даже сохранение жизни одного ребёнка.

Читайте также


Новости регионов


05.04.2026 11:29
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 апреля на 6 км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan Almera на регулируемом перекрёстке на разрешающий сигнал светофора
05.04.2026 09:10
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером в субботу, 4 апреля, ВСУ атаковали город Севск в Севском районе. Беспилотный летательный аппарат самолётного типа нанёс целенаправленный удар по территории «Севское ДРСУ». При атаке погиб сотрудник предприятия. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования.Вся необходимая
04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на улице Ильи Иванова  в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков.  Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия,  фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта.  15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и