Помнит вас земля

Помнит вас земля

Помнит вас земля Поисковики обнаружили 47 воинов с медальонами. Это был девятый по счёту и довольно сложный день для поисковиков, собравшихся из 19 регионов у деревни Всеволодкино —  в местах, ставших ареной кровопролитных сражений в 1941 году.

По словам руководителя регионального поискового движения Нины Куликовских, очередная поисковая экспедиция словно «испытывала бойцов на прочность». В этот раз поисковикам численностью более 450 человек пришлось работать в холод, под снегом, дождём и порывами ветра.

Это нужно живым

Помнит вас земля

Помнит вас земля Поисковую экспедицию отряда «Славяне» на Вахте Памяти в Вяземском районе возглавил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В октябре 1941 года в этих местах разрозненными группами прорывались из окружения советские войска. Немцы же, взяв на контроль все высоты, центральную дорогу, создав заслоны для предотвращения прорывов, не давали возможности нашим воинам, окружённым под Вязьмой, выйти из кольца. Армия несла большие потери.

— Солдат никто не хоронил. Чаще всего они оставались лежать там, где их настигла смерть. У нас таких называют «верховые». Воины, которых мы поднимаем здесь, все без вести пропавшие, — сказала Нина Германовна.

Свой предпоследний день на нынешней вахте бойцы отряда «Славяне» провели в поиске по заболоченной местности.

— Сегодня мы, к сожалению, не подняли своего бойца как ни старались. Но в нашей копилке немало воинов, найденных в предыдущих экспедициях. Самое главное, что с нами наши дети, я взял своего сына Павла. Он уже ходит в поиск третий год, знает не понаслышке, что это такое, — отметил командир отряда Игорь Ляхов.

— Благодаря своим старшим наставникам, друзьям и коллегам я больше и больше узнаю историю Великой Отечественной войны, что для меня очень ценно, — поделился юный поисковик Павел Ляхов. — Нужно помнить, что именно наш народ совершил великий подвиг.

Дорога домой

Помнит вас земля

Бойцы поисковых отрядов подняли останки 132 воинов, 47 из которых были с медальонами. Их большое количество объясняется тем, что в начале войны в нашей армии было принято носить медальоны с именными записками, которые затем, в 1942 году, заменили на солдатские книжки.

Каждый сохранившийся медальон — отдельная история. Например, уже в первый день работы поисковая группа «Победа» из Балашихи Московской области нашла солдата с медальоном, который содержал информацию о воине на нестандартном листке бумаги. Им оказался наш земляк — уроженец Руднянского района солдат Горовцов.

Отправив запросы, поисковики смогли разыскать его дочь в Республике Коми, которой сейчас 83 года, родственников в Санкт-Петербурге и на малой родине воина, которые теперь приедут на предстоящее захоронение по итогам Вахты Памяти в Вяземском районе. Кроме того, отряд из Коми привезёт дочери героя мешочек земли с места гибели её отца и расскажет у себя дома о его судьбе и прощании с ним спустя почти 80 лет после начала Великой Отечественной войны.

Тексты записок, по словам директора лаборатории «Солдатский медальон» Андрея Фетисова, хорошо сохраняются в 20% случаев. Так произошло с одним из медальонов, найденных бойцами поискового отряда «Долг». Андрей Фетисов смог извлечь записку и прочитать: «Солдат Никулин Николай Кузьмич, 1906 года рождения, уроженец Новосибирской области». Ещё указано, что семья проживает в Красноярском крае. Владелец медальона возрастной, наверняка у него есть дети и внуки. Теперь наша задача найти его родных и близких.

Обнаружив записку с именем, поисковики обращаются в архивы, к коллегам, ведут работу с военкоматами и главами поселений других территорий по поиску родственников.

По зову сердца

— Сюда никого не загоняют по разнарядке,а приходят те люди, которые хотят заниматься поиском, а именно восстанавливать, бережно хранить нашу историю, передавать её по крупицам. Это важно, потому что свидетели тех трагических событий уходят из жизни — у нас в области осталось уже менее 250 участников боевых действий, — подчеркнул Игорь Васильевич.

Председатель областной Думы поблагодарил всех участников первой в этом году межрегиональной Вахты Памяти: «Погода и условия работы были не самые лучшие — грязь, вода, топь, мы, например, сегодня чуть не завязли в болоте. Но люди идут, они делают то дело, которое нужно, важно, и обучают ему молодёжь. А  значит, мы сохраним память, нашу великую историю и не позволим её
переписать тем, кто сегодня пытается это сделать».

4 мая поисковики подвели итоги и завершили масштабную экспедицию в Вяземском районе. В этот же день на вахту приехали родственники воинов, чьи имена вернули из небытия бойцы поисковых отрядов. Более сорока советских воинов, поднятых в этом и в прошлом годах, не будут считаться без вести пропавшими.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 10:23
Замгубернатора Брянской области получила памятный знак Минфин России
Замгубернатора Брянской области получила памятный знак Минфин России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Центральном выставочном зале «Манеж» накануне прошёл XI Московский финансовый форум. Спикеры в рамках мероптий обсудят экономическую политику и устойчивость финансовой системы страны. В панельной сессии «Развитие регионов и бюджетная устойчивость: как найти баланс?» приняла участие заместитель губернатора Брянской
22.09.2026 10:10
Полицейские по горячим следам задержали грабителей в Дятьково
Полицейские по горячим следам задержали грабителей в Дятьково. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию города Дятьково обратился житель Москвы. Мужчина распивал спиртное в большой компании, в которой произошёл конфликт. Двое мужчин отобрали у заявителя мобильный телефон и 2500 рублей. По горячим следам оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых. 26-летний житель Дятьково уже был
22.09.2026 09:45
Более трёх километров улицы Калинина отремонтировали в Брянске
Более трёх километров улицы Калинина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Советском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядчик обновил 3,4 километра дороги от улицы Пионерской до улицы Комарова. Участок проходит вдоль набережной реки Десна. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и обустроили водоотводные лотки. На проезжую
22.09.2026 09:09
Жительница Брянска отдала мошенникам пять миллионов рублей
Жительница Брянска отдала мошенникам пять миллионов рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились 6 439 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у жительницы Советского района Брянска. Мошенники выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов и банковской организации. Они убедили женщину, что
22.09.2026 08:30
Ветеран Великой Отечественной войны записал послание для жителей Брянщины 2045 года
Ветеран Великой Отечественной войны записал послание для жителей Брянщины 2045 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Брянская область присоединилась к всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945–2045». Послание для потомков записал фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Брянска Борис Васильевич Шапошников. Они услышат его в 2045 году. Капсулу памяти
21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше.  В настоящее время в приюте живут