Помнит вас земля

Помнит вас земля

Помнит вас земля Поисковики обнаружили 47 воинов с медальонами. Это был девятый по счёту и довольно сложный день для поисковиков, собравшихся из 19 регионов у деревни Всеволодкино —  в местах, ставших ареной кровопролитных сражений в 1941 году.

По словам руководителя регионального поискового движения Нины Куликовских, очередная поисковая экспедиция словно «испытывала бойцов на прочность». В этот раз поисковикам численностью более 450 человек пришлось работать в холод, под снегом, дождём и порывами ветра.

Это нужно живым

Помнит вас земля

Помнит вас земля Поисковую экспедицию отряда «Славяне» на Вахте Памяти в Вяземском районе возглавил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В октябре 1941 года в этих местах разрозненными группами прорывались из окружения советские войска. Немцы же, взяв на контроль все высоты, центральную дорогу, создав заслоны для предотвращения прорывов, не давали возможности нашим воинам, окружённым под Вязьмой, выйти из кольца. Армия несла большие потери.

— Солдат никто не хоронил. Чаще всего они оставались лежать там, где их настигла смерть. У нас таких называют «верховые». Воины, которых мы поднимаем здесь, все без вести пропавшие, — сказала Нина Германовна.

Свой предпоследний день на нынешней вахте бойцы отряда «Славяне» провели в поиске по заболоченной местности.

— Сегодня мы, к сожалению, не подняли своего бойца как ни старались. Но в нашей копилке немало воинов, найденных в предыдущих экспедициях. Самое главное, что с нами наши дети, я взял своего сына Павла. Он уже ходит в поиск третий год, знает не понаслышке, что это такое, — отметил командир отряда Игорь Ляхов.

— Благодаря своим старшим наставникам, друзьям и коллегам я больше и больше узнаю историю Великой Отечественной войны, что для меня очень ценно, — поделился юный поисковик Павел Ляхов. — Нужно помнить, что именно наш народ совершил великий подвиг.

Дорога домой

Помнит вас земля

Бойцы поисковых отрядов подняли останки 132 воинов, 47 из которых были с медальонами. Их большое количество объясняется тем, что в начале войны в нашей армии было принято носить медальоны с именными записками, которые затем, в 1942 году, заменили на солдатские книжки.

Каждый сохранившийся медальон — отдельная история. Например, уже в первый день работы поисковая группа «Победа» из Балашихи Московской области нашла солдата с медальоном, который содержал информацию о воине на нестандартном листке бумаги. Им оказался наш земляк — уроженец Руднянского района солдат Горовцов.

Отправив запросы, поисковики смогли разыскать его дочь в Республике Коми, которой сейчас 83 года, родственников в Санкт-Петербурге и на малой родине воина, которые теперь приедут на предстоящее захоронение по итогам Вахты Памяти в Вяземском районе. Кроме того, отряд из Коми привезёт дочери героя мешочек земли с места гибели её отца и расскажет у себя дома о его судьбе и прощании с ним спустя почти 80 лет после начала Великой Отечественной войны.

Тексты записок, по словам директора лаборатории «Солдатский медальон» Андрея Фетисова, хорошо сохраняются в 20% случаев. Так произошло с одним из медальонов, найденных бойцами поискового отряда «Долг». Андрей Фетисов смог извлечь записку и прочитать: «Солдат Никулин Николай Кузьмич, 1906 года рождения, уроженец Новосибирской области». Ещё указано, что семья проживает в Красноярском крае. Владелец медальона возрастной, наверняка у него есть дети и внуки. Теперь наша задача найти его родных и близких.

Обнаружив записку с именем, поисковики обращаются в архивы, к коллегам, ведут работу с военкоматами и главами поселений других территорий по поиску родственников.

По зову сердца

— Сюда никого не загоняют по разнарядке,а приходят те люди, которые хотят заниматься поиском, а именно восстанавливать, бережно хранить нашу историю, передавать её по крупицам. Это важно, потому что свидетели тех трагических событий уходят из жизни — у нас в области осталось уже менее 250 участников боевых действий, — подчеркнул Игорь Васильевич.

Председатель областной Думы поблагодарил всех участников первой в этом году межрегиональной Вахты Памяти: «Погода и условия работы были не самые лучшие — грязь, вода, топь, мы, например, сегодня чуть не завязли в болоте. Но люди идут, они делают то дело, которое нужно, важно, и обучают ему молодёжь. А  значит, мы сохраним память, нашу великую историю и не позволим её
переписать тем, кто сегодня пытается это сделать».

4 мая поисковики подвели итоги и завершили масштабную экспедицию в Вяземском районе. В этот же день на вахту приехали родственники воинов, чьи имена вернули из небытия бойцы поисковых отрядов. Более сорока советских воинов, поднятых в этом и в прошлом годах, не будут считаться без вести пропавшими.

Читайте также


Новости регионов


06.05.2026 18:29
Более 11 тысяч единиц снаряжения: Красный Крест поддержал ликвидаторов аварии в Туапсе
Российский Красный Крест обеспечил участников ликвидации нефтяного разлива в Туапсинском районе специализированным инвентарём и средствами защиты — партия составила свыше 11 тысяч единиц. Среди поставленного — инструменты для уборки загрязнений, мешки для отходов, респираторы, очки, комбинезоны, перчатки и защитный крем для кожи. «Ликвидация последствий техногенных катастроф входит в сферу компетенций нашей организации, — прокомментировал сайту
06.05.2026 18:13
Шесть километров трассы в Гордеевском районе обновят по нацпроекту за два года
Шесть километров трассы в Гордеевском районе обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонт по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году отремонтируют трассу Сураж – Гордеевка в Гордеевском районе. Шесть километров  дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Работы планируют завершить в 2027 году. Специалисты отремонтируют
06.05.2026 17:39
Кражу из частного домовладения за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу из частного домовладения за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию с заявлением о краже обратилась жительница Дятьковского района. На территории её домовладения побывал вор. Взломавший сарай злоумышленник похитил водяной насос, тележку и металлические изделия. В этот же день оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна
06.05.2026 16:33
Жительница Клинцов получила условное наказание за организацию незаконной миграции
Жительница Клинцов получила условное наказание за организацию незаконной миграции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об организации незаконной миграции. На скамье подсудимых оказалась 34-летняя жительница города Клинцы. В сентябре 2022 года женщина за деньги оформила троим иностранцам приглашение на въезд в Российскую Федерацию. Фигурантка предоставила в миграционную
06.05.2026 15:50
Поддержка участников СВО и их близких находится в приоритете у органов соцзащиты Брянской области
Поддержка участников СВО и их близких находится в приоритете у органов соцзащиты Брянской области. Это подчеркнул директор регионального департамента социальной политики и занятости Евгений Петров в интервью «Учительской газете». — Евгений Александрович, напомните, пожалуйста, какие выплаты на региональном уровне получают участники СВО (контрактники, мобилизованные, добровольцы) и члены их семей. — В Брянской области разработан и
06.05.2026 15:30
Иностранца ждёт суд по обвинению в сбыте наркотиков и нападении на брянских полицейских
Иностранец предстанет перед брянским судом по обвинению в сбыте наркотиков и нападении на полицейских. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков и применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 29-летний иностранный гражданин. По версии следствия, днём 1 марта мужчину задержали полицейские. Он пытался