Помнит вас земля

Помнит вас земля

Помнит вас земля Поисковики обнаружили 47 воинов с медальонами. Это был девятый по счёту и довольно сложный день для поисковиков, собравшихся из 19 регионов у деревни Всеволодкино —  в местах, ставших ареной кровопролитных сражений в 1941 году.

По словам руководителя регионального поискового движения Нины Куликовских, очередная поисковая экспедиция словно «испытывала бойцов на прочность». В этот раз поисковикам численностью более 450 человек пришлось работать в холод, под снегом, дождём и порывами ветра.

Это нужно живым

Помнит вас земля

Помнит вас земля Поисковую экспедицию отряда «Славяне» на Вахте Памяти в Вяземском районе возглавил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В октябре 1941 года в этих местах разрозненными группами прорывались из окружения советские войска. Немцы же, взяв на контроль все высоты, центральную дорогу, создав заслоны для предотвращения прорывов, не давали возможности нашим воинам, окружённым под Вязьмой, выйти из кольца. Армия несла большие потери.

— Солдат никто не хоронил. Чаще всего они оставались лежать там, где их настигла смерть. У нас таких называют «верховые». Воины, которых мы поднимаем здесь, все без вести пропавшие, — сказала Нина Германовна.

Свой предпоследний день на нынешней вахте бойцы отряда «Славяне» провели в поиске по заболоченной местности.

— Сегодня мы, к сожалению, не подняли своего бойца как ни старались. Но в нашей копилке немало воинов, найденных в предыдущих экспедициях. Самое главное, что с нами наши дети, я взял своего сына Павла. Он уже ходит в поиск третий год, знает не понаслышке, что это такое, — отметил командир отряда Игорь Ляхов.

— Благодаря своим старшим наставникам, друзьям и коллегам я больше и больше узнаю историю Великой Отечественной войны, что для меня очень ценно, — поделился юный поисковик Павел Ляхов. — Нужно помнить, что именно наш народ совершил великий подвиг.

Дорога домой

Помнит вас земля

Бойцы поисковых отрядов подняли останки 132 воинов, 47 из которых были с медальонами. Их большое количество объясняется тем, что в начале войны в нашей армии было принято носить медальоны с именными записками, которые затем, в 1942 году, заменили на солдатские книжки.

Каждый сохранившийся медальон — отдельная история. Например, уже в первый день работы поисковая группа «Победа» из Балашихи Московской области нашла солдата с медальоном, который содержал информацию о воине на нестандартном листке бумаги. Им оказался наш земляк — уроженец Руднянского района солдат Горовцов.

Отправив запросы, поисковики смогли разыскать его дочь в Республике Коми, которой сейчас 83 года, родственников в Санкт-Петербурге и на малой родине воина, которые теперь приедут на предстоящее захоронение по итогам Вахты Памяти в Вяземском районе. Кроме того, отряд из Коми привезёт дочери героя мешочек земли с места гибели её отца и расскажет у себя дома о его судьбе и прощании с ним спустя почти 80 лет после начала Великой Отечественной войны.

Тексты записок, по словам директора лаборатории «Солдатский медальон» Андрея Фетисова, хорошо сохраняются в 20% случаев. Так произошло с одним из медальонов, найденных бойцами поискового отряда «Долг». Андрей Фетисов смог извлечь записку и прочитать: «Солдат Никулин Николай Кузьмич, 1906 года рождения, уроженец Новосибирской области». Ещё указано, что семья проживает в Красноярском крае. Владелец медальона возрастной, наверняка у него есть дети и внуки. Теперь наша задача найти его родных и близких.

Обнаружив записку с именем, поисковики обращаются в архивы, к коллегам, ведут работу с военкоматами и главами поселений других территорий по поиску родственников.

По зову сердца

— Сюда никого не загоняют по разнарядке,а приходят те люди, которые хотят заниматься поиском, а именно восстанавливать, бережно хранить нашу историю, передавать её по крупицам. Это важно, потому что свидетели тех трагических событий уходят из жизни — у нас в области осталось уже менее 250 участников боевых действий, — подчеркнул Игорь Васильевич.

Председатель областной Думы поблагодарил всех участников первой в этом году межрегиональной Вахты Памяти: «Погода и условия работы были не самые лучшие — грязь, вода, топь, мы, например, сегодня чуть не завязли в болоте. Но люди идут, они делают то дело, которое нужно, важно, и обучают ему молодёжь. А  значит, мы сохраним память, нашу великую историю и не позволим её
переписать тем, кто сегодня пытается это сделать».

4 мая поисковики подвели итоги и завершили масштабную экспедицию в Вяземском районе. В этот же день на вахту приехали родственники воинов, чьи имена вернули из небытия бойцы поисковых отрядов. Более сорока советских воинов, поднятых в этом и в прошлом годах, не будут считаться без вести пропавшими.

Читайте также


Новости регионов


28.06.2026 20:31
Мужчина и ребёнок погибли в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека погибли, а пять — пострадали при столкновении иномарки с гужевой повозкой на трассе в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 27 июня на 8-м км автомобильной дороги «Дятьково – Бытошь – Будочка» в Дятьковском районе произошло ДТП. 21-летний парень за рулём автомобиля Nissan на высокой скорости врезался в
28.06.2026 20:23
Четыре автомобиля столкнулись на трассе в Брянском районе накануне
Четыре автомобиля столкнулись на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 130-м км федеральной автомобильной дороги Р-120 «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 30-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan врезалась в стоящий впереди Hyundai. Вторая иномарка столкнулась с
28.06.2026 11:14
Мужчина и женщина погибли при нападении дрона в Злынковском районе
Мужчина и женщина погибли при нападении дрона в Злынковском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   27 июня ВСУ напали на Злынковский район. Дрон-камикадзе ударил по автомобилю, припаркованному около магазина в деревне Петрятинка. При взрыве погиб водитель. Пассажирку машины с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Врачи боролись за
27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина