Режим сохранения

Режим сохранения

Режим сохраненияРегион рассчитывает получить дополнительные средства на ремонт Крепостной стены. Смоленская крепостная стена — визитная карточка Смоленщины и одна из её главных достопримечательностей, которая привлекает к нам многочисленных туристов. Не только они, но и смоляне любят гулять вдоль крепости и делать фото на её фоне. В последнее время тема реставрации стены всё чаще затрагивается в новостях местных СМИ. Речь в репортажах идёт как о ходе ремонта, так и, к сожалению, о неудовлетворительном состоянии некоторых прясел, что вызывает обеспокоенность неравнодушных граждан.

Губернатор Алексей Островский направил обращение в адрес министра культуры Ольги Любимовой с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения дополнительного федерального финансирования для проведения противоаварийных работ на отдельных участках крепости.

В рамках празднования

Отметим, что в 2010-2013 годах за счёт федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, а также 1150-летия со дня основания Смоленска были проведены реставрационные работы на некоторых башнях и пряслах.

По результатам рабочей встречи губернатора Алексея Островского с Председателем Правительства РФ в 2018 году просьба главы региона о выделении средств на проведение полномасштабных реставрационных работ получила всестороннюю поддержку.

Крепостная стена была передана в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, а с 2019 года возобновились работы по сохранению большинства башен и прясел (на улицах Тимирязева, Маршала Жукова, в Лопатинском саду).

Внеплановые работы

Вместе с тем, как отмечается в обращении на имя Ольги Любимовой, имеются отдельные участки Крепостной стены, реставрация которых в рамках выделенного в настоящее время финансирования не запланирована. Это прясло XXI вдоль улицы Дзержинского, прясло XIX в районе Мостика вздохов в Лопатинском саду, прясло XXXVII на улице Студенческой. Но именно здесь такие работы крайне необходимы, причем в самое ближайшее время. Ряд недавних инцидентов, связанных с обрушением кладки стены, вызывает серьёзные опасения за здоровье и жизнь людей, которые, находясь там, могут пострадать.

«В целях предотвращения дальнейшего ухудшения состояния объекта культурного наследия прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности выделения дополнительных денежных средств из бюджета Российской Федерации для проведения первоочередных противоаварийных работ на отдельных участках Смоленской крепости», — подчеркнул в письме губернатор Алексей Островский.

Глава региона выразил надежду, что Министерство культуры поддержит его обращение.

Справка

Смоленская крепостная стена была возведена в период с 1595-го по 1602 годы по проекту зодчего Фёдора Коня. С одной стороны, укрепление имело серьёзное оборонительное значение, выдерживая неоднократные осады и штурмы города — четыре века Смоленская крепость служила щитом западных рубежей Руси. С другой — всегда поражала своей мощью и красотой, являясь шедевром каменного зодчества. «Ожерелье земли Русской» — так отзывались о Смоленской крепостной стене во времена Бориса Годунова. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяжённостью около 3 километров.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали