Режим сохранения

Режим сохранения

Режим сохраненияРегион рассчитывает получить дополнительные средства на ремонт Крепостной стены. Смоленская крепостная стена — визитная карточка Смоленщины и одна из её главных достопримечательностей, которая привлекает к нам многочисленных туристов. Не только они, но и смоляне любят гулять вдоль крепости и делать фото на её фоне. В последнее время тема реставрации стены всё чаще затрагивается в новостях местных СМИ. Речь в репортажах идёт как о ходе ремонта, так и, к сожалению, о неудовлетворительном состоянии некоторых прясел, что вызывает обеспокоенность неравнодушных граждан.

Губернатор Алексей Островский направил обращение в адрес министра культуры Ольги Любимовой с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения дополнительного федерального финансирования для проведения противоаварийных работ на отдельных участках крепости.

В рамках празднования

Отметим, что в 2010-2013 годах за счёт федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, а также 1150-летия со дня основания Смоленска были проведены реставрационные работы на некоторых башнях и пряслах.

По результатам рабочей встречи губернатора Алексея Островского с Председателем Правительства РФ в 2018 году просьба главы региона о выделении средств на проведение полномасштабных реставрационных работ получила всестороннюю поддержку.

Крепостная стена была передана в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, а с 2019 года возобновились работы по сохранению большинства башен и прясел (на улицах Тимирязева, Маршала Жукова, в Лопатинском саду).

Внеплановые работы

Вместе с тем, как отмечается в обращении на имя Ольги Любимовой, имеются отдельные участки Крепостной стены, реставрация которых в рамках выделенного в настоящее время финансирования не запланирована. Это прясло XXI вдоль улицы Дзержинского, прясло XIX в районе Мостика вздохов в Лопатинском саду, прясло XXXVII на улице Студенческой. Но именно здесь такие работы крайне необходимы, причем в самое ближайшее время. Ряд недавних инцидентов, связанных с обрушением кладки стены, вызывает серьёзные опасения за здоровье и жизнь людей, которые, находясь там, могут пострадать.

«В целях предотвращения дальнейшего ухудшения состояния объекта культурного наследия прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности выделения дополнительных денежных средств из бюджета Российской Федерации для проведения первоочередных противоаварийных работ на отдельных участках Смоленской крепости», — подчеркнул в письме губернатор Алексей Островский.

Глава региона выразил надежду, что Министерство культуры поддержит его обращение.

Справка

Смоленская крепостная стена была возведена в период с 1595-го по 1602 годы по проекту зодчего Фёдора Коня. С одной стороны, укрепление имело серьёзное оборонительное значение, выдерживая неоднократные осады и штурмы города — четыре века Смоленская крепость служила щитом западных рубежей Руси. С другой — всегда поражала своей мощью и красотой, являясь шедевром каменного зодчества. «Ожерелье земли Русской» — так отзывались о Смоленской крепостной стене во времена Бориса Годунова. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяжённостью около 3 километров.

Читайте также


Новости регионов


03.02.2026 18:31
Брянские туристы завоевали шесть наград на всероссийских соревнованиях в Кисловодске
Воспитанники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска привезли награды с соревнований в Кисловодске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Кисловодске три дня продлились всероссийские соревнования по ориентированию бегом «Долина роз». Юные спортсмены выступали в дисциплинах «кросс-спринт», «кросс-классика»и «кросс-лонг». Участие в турнире приняли воспитанники Центра детского и
03.02.2026 17:40
Греем улицу за свой счёт»: как брянчане выживают в ледяном общежитии
Морозная зима превратила жизнь обитателей дома на Гоголя, 9 в настоящее испытание на выносливость. В муниципальном общежитии люди буквально отапливают улицу собственными деньгами, а в комнатах температура держится на уровне холодильника. Большая часть здания пустует больше десяти лет. Окна и двери в свободных помещениях распахнуты настежь, превращая дом в одну большую продувную коробку. Жительница Людмила
03.02.2026 17:37
Курьер телефонных мошенников предстанет перед брянским судом
Курьер телефонных мошенников, похитивших 890 тысяч рублей у жительницы Клетни, предстанет перед брянским судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 19-летний житель Республики Крым По версии правоохранители, в сентябре 2025 года телефонные мошенники обманули жительницу посёлка Клетня. Они потребовали передать им сбережения якобы для
03.02.2026 16:28
В Брянске стартовало обучения участников проекта «Брянские герои»
В Брянске стартовало обучения участников проекта «Брянские герои». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В правительстве области прошло торжественное мероприятие в честь старта первый модуль обучения участников проекта «Брянские герои». Он стал частью федеральной программы «Время героев».  На церемонии губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил удостоверения 11 участникам проекта. Более
03.02.2026 15:37
Брянские самбисты завоевали три медали всероссийского турнира
Брянские самбисты завоевали три медали всероссийского турнира . Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Люберцы Московской области  в прошедшие выходные состоялись всероссийские соревнования по самбо «Спартак». За награды боролись 500 юношей и девушек 12-14 лет из 25 регионов. Соревнования стали отборочными на первенство России по самбо.  В весовой категории
03.02.2026 14:55
Подозреваемых в ограблении пенсионеров двоих брянцев задержали полицейские
Двоих брянцев, подозреваемых в ограблении семьи пенсионеров, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию через единую диспетчерскую службу «112» поступил сигнал от жительницы деревни Жуково Унечского района. На её пожилых соседей напали злоумышленники. На место происшествия незамедлительно выехали полицейские.  Правоохранители выяснили, что вечером двое неизвестных ворвались в дом 87-летнего мужчины и