Режим сохранения

Режим сохранения

Режим сохраненияРегион рассчитывает получить дополнительные средства на ремонт Крепостной стены. Смоленская крепостная стена — визитная карточка Смоленщины и одна из её главных достопримечательностей, которая привлекает к нам многочисленных туристов. Не только они, но и смоляне любят гулять вдоль крепости и делать фото на её фоне. В последнее время тема реставрации стены всё чаще затрагивается в новостях местных СМИ. Речь в репортажах идёт как о ходе ремонта, так и, к сожалению, о неудовлетворительном состоянии некоторых прясел, что вызывает обеспокоенность неравнодушных граждан.

Губернатор Алексей Островский направил обращение в адрес министра культуры Ольги Любимовой с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения дополнительного федерального финансирования для проведения противоаварийных работ на отдельных участках крепости.

В рамках празднования

Отметим, что в 2010-2013 годах за счёт федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, а также 1150-летия со дня основания Смоленска были проведены реставрационные работы на некоторых башнях и пряслах.

По результатам рабочей встречи губернатора Алексея Островского с Председателем Правительства РФ в 2018 году просьба главы региона о выделении средств на проведение полномасштабных реставрационных работ получила всестороннюю поддержку.

Крепостная стена была передана в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, а с 2019 года возобновились работы по сохранению большинства башен и прясел (на улицах Тимирязева, Маршала Жукова, в Лопатинском саду).

Внеплановые работы

Вместе с тем, как отмечается в обращении на имя Ольги Любимовой, имеются отдельные участки Крепостной стены, реставрация которых в рамках выделенного в настоящее время финансирования не запланирована. Это прясло XXI вдоль улицы Дзержинского, прясло XIX в районе Мостика вздохов в Лопатинском саду, прясло XXXVII на улице Студенческой. Но именно здесь такие работы крайне необходимы, причем в самое ближайшее время. Ряд недавних инцидентов, связанных с обрушением кладки стены, вызывает серьёзные опасения за здоровье и жизнь людей, которые, находясь там, могут пострадать.

«В целях предотвращения дальнейшего ухудшения состояния объекта культурного наследия прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности выделения дополнительных денежных средств из бюджета Российской Федерации для проведения первоочередных противоаварийных работ на отдельных участках Смоленской крепости», — подчеркнул в письме губернатор Алексей Островский.

Глава региона выразил надежду, что Министерство культуры поддержит его обращение.

Справка

Смоленская крепостная стена была возведена в период с 1595-го по 1602 годы по проекту зодчего Фёдора Коня. С одной стороны, укрепление имело серьёзное оборонительное значение, выдерживая неоднократные осады и штурмы города — четыре века Смоленская крепость служила щитом западных рубежей Руси. С другой — всегда поражала своей мощью и красотой, являясь шедевром каменного зодчества. «Ожерелье земли Русской» — так отзывались о Смоленской крепостной стене во времена Бориса Годунова. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяжённостью около 3 километров.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За