Сигарету на конфету

Сигарету на конфету

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. В настоящее время курение является актуальной проблемой во всем мире. Согласно официальным данным, курят 1,2 млрд человек. В Европе 14% всех смертей происходит по причине табакокурения. Ежегодно табак вызывает около 5 млн смертей (800 каждый день. – Прим. ред.). Каждые 8 секунд от заболеваний, вызванных табаком, умирает один человек. Специалисты здравоохранения считают, что более 25 болезней связаны с табаком. Одна выкуренная сигарета укорачивает жизнь человека на 6–15 минут, тем самым курильщики укорачивают свою жизнь в среднем на 8–10 лет.

Согласно многочисленным исследованиям, Россия – одна из самых курящих стран мира: в прошлом году на каждого россиянина, включая младенцев, приходилось 13 выкуренных сигарет в день, или 103 пачки в год.

А что у нас?

Сигарету на конфету С 2014 года при медицинских организациях Смоленской области открыты кабинеты медицинской помощи по отказу от курения. По данным на 1 января 2021 года, в регионе функционируют 27 таких кабинетов.

– За 2020 год за помощью к врачам с желанием бросить курить обратились 2932 жителя региона. Лечение потребовалось 724 смолянам. Из них 575 его закончили, что составляет 79,4% от обратившихся с проблемой, – говорит врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Дубченкова. – Годом ранее, в 2019 году , в кабинеты медицинской помощи обратились 2954 человека. На лечении находились 404 человека, 261 человек его закончили, что составляет 65% от обратившихся.

«Модные»  тенденции

В последние годы медицинское сообщество столкнулось с еще одной проблемой – на смену обычным сигаретам пришли электронные, а также вейпы, кальяны… Среди молодежи зародилась целая вейп-культура, не замечать которую уже невозможно.

Исследования показали, что палитра вредных веществ в электронных устройствах меньше, чем в обычной сигарете, однако содержащиеся в них вредные вещества все равно попадают в легкие, а оттуда в кровь. Во время профилактических акций по отказу от курения молодежь часто спрашивает: что вреднее: кальян, вейп или сигареты? По содержанию вредных веществ – однозначно сигареты. На втором месте – кальян, на третьем – вейп. Однако нужно учитывать частоту и количество выкуренного. Парить вейп каждый день без остановки или курить одну сигарету в день? Одна сигарета нанесет меньше вреда. Если сравнить пачку сигарет в день и такое же по времени курение вейпа, выигрывает вейп, – говорит сотрудник Центра.

Но, сопоставляя результаты разных анализов электронных сигарет, нужно всегда помнить, что многие проведенные на сегодняшний день исследования не были полностью независимыми. Они были организованы и спонсированы теми или иными производителями электронных сигарет.

До сих пор неизвестно, к каким последствиям может привести постоянное воздействие пропиленгликоля и глицерина, если вдыхать эти вещества неделями, месяцами, годами. Неизвестно, какие заболевания вызывают
и электронные сигареты. Возможно, они будут отличаться от заболеваний, связанных с табакокурением, а может, и нет. Выводы можно будет сделать через 10 — 20 лет наблюдений.

Сигарету на конфету

Сигарету на конфету Накануне Всемирного дня без табака сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с волонтерами-медиками провели ежегодное выездное мероприятие, направленное на снижение распространения табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения подростков. Акция в этом году прошла в Смоленском автотранспортном колледже имени Е.Г. Трубицына и в Смоленском юридическом колледже.

Сотрудники Центра и волонтеры рассказали о вреде табака, негативном эффекте для организма после курения кальяна, айкоса и вейпов, а также измерили остаточный монооксид углерода в выдыхаемом воздухе у студентов-курильщиков, проверили жизненную функцию легких, а также меняли конфеты на сломанные сигареты. Результаты у некоторых студентов повергли в шок – по оценочной таблице они были отнесены к разряду заядлых курильщиков.

Ирина Дубченкова отмечает, что перестать курить – трудная задача для курильщика, но возможная. Это зависит от стадии развития никотиновой зависимости; желания курильщика бросить курить; индивидуальных особенностей организма и причин курения. Существуют многочисленные способы отказа от курения. Есть способы постепенные, есть мгновенные – раз и навсегда. Одни курильщики сами справляются с этой привычкой, другим нужны поддержка и помощь. Существующие методы кому-то помогают, а кому-то – нет. Но самое лучшее – не начинать курить.

История свидетельствует, что никакие запреты – жестокое преследование курильщиков и продавцов табака, уменьшение выпуска табачных изделий, увеличение цен на них – не привели к значительному снижению числа курящих. В Европе была создана межнациональная организация борьбы с курением, так как курение стало самым настоящим бедствием. ВОЗ взяла на себя задачу осуществления координации государств в борьбе с курением.

Подростковый возраст является возрастом риска для начала курения, поэтому проведение профилактических программ на данном этапе является наиболее эффективным в предупреждении начала и закреплении отказа от курения, а также в предупреждении развития многих заболеваний в будущем, уверены медики.

Справка

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики работает на базе ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер».

Основная цель – сформировать у населения желание соблюдать принципы здорового образа жизни. Для этого нужно научиться правильно питаться, отказаться от вредных привычек и повысить свою физическую активность. Тогда появится большая вероятность жить долго, активно и качественно. А главной задачей Центра является создание и тиражирование всевозможных информационно-методических материалов, практик и техник для разных групп населения.

Работа по укреплению здоровья требует скоординированных действий различных госструктур, ведомств, муниципальных властей, экономических субъектов, общественных и волонтерских организаций. Это должен быть системный комплекс межведомственных мер, но начинаться все должно в семье. Поэтому отдельное внимание сотрудники Центра уделяют образованию молодежи, беременных женщин, будущих пап малышей. Дома и в различных образовательных учреждениях должны присутствовать здоровые поведенческие, режимные и гигиенические навыки. Поэтому должно быть разнообразное и многообразное повторение, напоминание о нормах и правилах здоровья.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 11:07
Брянский самбист получил премию «Серебряная лань»
Брянский самбист Артём Осипенко получил премию «Серебряная лань». Об этом сообщили в региональном департаменте спорта.  В Новом театре в Москве прошла  церемония вручения премии «Серебряная лань». Мероприятие организовано Федерацией спортивных журналистов России при поддержке Минспорта РФ.  Награду получили 10 спортсменов, признанных лучшими по итогам голосования.  Одним из лауреатов премии стал брянский самбист Артём Осипенко.
26.04.2024 10:46
Юные брянские шахматисты побывали на экскурсию в облдуме
Юные брянские шахматисты, победившие в первенство области,  побывали на экскурсию в облдуме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Брянске прошло первенство по шахматам среди школьников на призы председателя Брянской областной Думы. Турнир посвятили 30-летию регионального парламента. Участие в соревнованиях 169 человек в 10 возрастных группах. Церемония награждения победителей прошла в Брянской
26.04.2024 10:11
Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл в Брянске
Всероссийский фестиваль боевых искусств собрал более 700 спортсменов в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта.  XVII Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске. На масштабное событие собрались более 700 спортсменов. Они представили свыше 20 видов боевых искусств. Спортивный праздник посвятили Дню Победы.  
26.04.2024 09:38
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии на 9 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  Мобильная группа Брянской таможни в контрольном пункте «Красный Камень» остановила фургон. По документам 38-летний водитель вёз стеклотару из Гомеля в Брянск. Но в машине за коробками с бутылками таможенники обнаружили сигареты. «У водителя — жителя Смоленской области изъяли
26.04.2024 09:14
Четверо пассажиров автобуса пострадали при обстреле брянского села
Четверо пассажиров автобуса пострадали при обстреле села Курковичи. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал пассажирский автобус в селе Курковичи Стародубского муниципального округа.  Травмы получил четыре человека, в том числе 14-летний ребёнок. Пострадавших доставили в больницу.   «Выражаю соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима и желаю скорейшего выздоровления. Всем пострадавшим
26.04.2024 08:43
Мужчина пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске
Пожилой мужчина получил ожоги и отравление на пожаре в жилом доме в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  25 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в областном центре. В переулке Белорусский загорелся частный жилой дом.  Пожар на площади 50 квадратных метров прибывшие спасатели оперативно потушили. 92-летний хозяин дома с ожогами лица, шеи и