Тхэквондо в честь Победы

Тхэквондо в честь Победы

Духовщинские дети участвовали в турнире, посвящённом 9 Мая. Открытый фестиваль по тхэквондо среди мальчиков и девочек, посвящённый Дню Победы, прошёл в Духовщине по инициативе областной федерации тхэквондо и при поддержке реготделения «Единой России». Соревнования в рамках рабочей поездки посетили депутаты Смоленской областной Думы Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков.

 Школа чемпионов

Тхэквондо в честь Победы  Юные спортсмены из городов Тхэквондо в честь Победы Вязьмы, Ярцево, Смоленска, Смоленского района и посёлка Озёрного встретились на базе Духовщинской средней школы. Поединки проходили в разных весовых и возрастных категориях. По словам президента Федерации тхэквондо Смоленской области, депутата Смоленского горсовета Евгения Рудака, фестиваль «Кубок Победы» проводится ежегодно на протяжении более 10 лет.

«Участников много. Среди них есть дети, занимающиеся первый год, и для них это начальный старт и соревновательный опыт, — рассказал Евгений Николаевич. — Радует то, что ребята хотят заниматься, рвутся выступать, что за них болеют родители, приезжают поддержать целыми семьями». Как отмечают организаторы, такие соревнования пропагандируют здоровый образ жизни и объединяют. Есть стимул для дальнейшего развития тхэквондо на территории области. В Духовщине, например, всё начиналось с небольшой секции, а сегодня местные тхэквондисты выступают на самом высоком уровне.

Тхэквондо в честь Победы «Духовщинскому тхэквондо в этом году исполняется 25 лет. За эти годы благодаря энтузиазму, доброму отношению к делу, в первую очередь тренера Эдуарда Лохманова, удалось вырастить более десяти чемпионов России. Есть чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира. Казалось бы, небольшой Духовщинский район, тем не менее  достигнуты высокие результаты. Я благодарю Духовщинскую школу тхэквондо за то, что они принимают здесь подобные турниры и выращивают хороших профессиональных спортсменов», — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Тхэквондо в честь Победы  «Очень приятно, что на турнир в Духовщине собралось много ребят 2010-2013 годов рождения. Сюда приехало более 150 спортсменов. Именно Духовщина становится местом притяжения тхэквондистов. Совсем недавно здесь проходил турнир «Кубок дружбы» по тхэквондо, а сейчас ещё одни значимые состязания. Здорово, что в районе есть замечательный тренер и поддержка в развитии этого вида спорта», — поделился депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов. Парламентарий отметил, что они с коллегами целенаправленно помогают развивать единоборства, такие, как тхэквондо, дзюдо, карате, а также игровые виды спорта на территории области.

 И единоборства, и бассейн

Тхэквондо в честь Победы

По итогам состоявшихся соревнований Арсений Новиков из Озёрного стал вторым, но у него ещё всё впереди, ведь ему нравится выступать на турнирах. «На соревнованиях приятно получать грамоты и медали и болеть за других», — рассказал Арсений. Три года назад мальчика привёл в секцию отец. Сейчас ему восемь лет. О своём поединке он рассказал так: «Пытался попадать в жилет, но соперник хорошо защищался, а потом заметил, что он голову не прикрывает, и ударил — получилось сразу набрать три балла».

Эвелина Крафт из Вязьмы пришла в тхэквондо, чтобы быть сильной, и всего за полгода обрела уверенность. Тренировки в секции девочка совмещает с занятиями в бассейне. Свой очередной поединок на пути к мастерству она выиграла со счётом 26:0. Все спортсмены, занявшие призовые места, получили медали, дипломы и сувениры.

Тхэквондо в честь Победы

Читайте также


Новости регионов


26.12.2025 15:38
Брянские полицейские составили протокол на водителя после видеоролика в соцсетях
Брянские полицейские составили протокол на водителя за нарушение ПДД, попавшее на видео и опубликованное в соцсетях. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции Брянска провели проверку после публикации в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения. Правоохранители выяснили, что инцидент произошёл днём 24 декабря 2025 года в районе дома №89 в переулке Осовиахима
26.12.2025 14:35
69 единиц спецтехники убирают снег на улицах Брянска
69 единиц спецтехники убирают на улицах Брянска после снегопада. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Минувшей ночью в Брянске работала дорожная техника. 22 КДМ, четыре погрузчика и 16 тракторов убирали снег и обрабатывали улицы от гололёда. На проезжую часть и тротуары высыпали почти 910 кубометров песко-соляной смеси. Утром уборкой занялись 23 КДМ, 10 погрузчиков, 16
26.12.2025 13:54
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту в 2025 год. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В уходящем году в Трубчевском районе отремонтировали участок трассы «Брянск-Новозыбков» — Трубчевск» — Мошки. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновила 10 километров дороги.  Специалисты уложили асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. Для общественного транспорта сделали остановочные и посадочные
26.12.2025 13:35
Красный Крест в Брянске: как небольшой штаб помогает тысячам людей
Накануне Нового года брянские активисты Красного Креста рассказали о своей работе без лишних церемоний. Результаты говорят сами за себя: больше 11 тысяч обученных основам первой помощи, семь новых инструкторов и долгожданное помещение от государства. Главное направление – помощь людям, которых война вынудила покинуть дома. Это беженцы из Украины, ДНР, ЛНР и приграничных районов России. «Мы
26.12.2025 13:24
Жительницу Брянска ждёт суд за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Жительницу Брянска ждёт суд за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Красногорский районный суд рассмотрит дело о мошенничество при получении выплат. Приговор выслушает 41-летняя жительница Брянска.  С ноября 2013 года по май 2025 года женщина вместе с детьми  была зарегистрирована в нежилом доме в деревне Батуровка Красногорского района. Территория относится к
26.12.2025 12:26
Семьям погибших военных передали ордена Мужества в Брянске
Семьям погибших военных передали ордена Мужества в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городском военном комиссариате накануне прошла церемония передачи наград семьям погибших в ходе специальной военной операции воинов. Военный комиссар Брянска Юрий Линтварёв и заместитель главы горадминистрации Дмитрий Навроцкий вручили ордена Мужества жёнам, матеря и отца военнослужащих.  «Позвольте выразить вам слова