Тхэквондо в честь Победы

Тхэквондо в честь Победы

Духовщинские дети участвовали в турнире, посвящённом 9 Мая. Открытый фестиваль по тхэквондо среди мальчиков и девочек, посвящённый Дню Победы, прошёл в Духовщине по инициативе областной федерации тхэквондо и при поддержке реготделения «Единой России». Соревнования в рамках рабочей поездки посетили депутаты Смоленской областной Думы Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков.

 Школа чемпионов

Тхэквондо в честь Победы  Юные спортсмены из городов Тхэквондо в честь Победы Вязьмы, Ярцево, Смоленска, Смоленского района и посёлка Озёрного встретились на базе Духовщинской средней школы. Поединки проходили в разных весовых и возрастных категориях. По словам президента Федерации тхэквондо Смоленской области, депутата Смоленского горсовета Евгения Рудака, фестиваль «Кубок Победы» проводится ежегодно на протяжении более 10 лет.

«Участников много. Среди них есть дети, занимающиеся первый год, и для них это начальный старт и соревновательный опыт, — рассказал Евгений Николаевич. — Радует то, что ребята хотят заниматься, рвутся выступать, что за них болеют родители, приезжают поддержать целыми семьями». Как отмечают организаторы, такие соревнования пропагандируют здоровый образ жизни и объединяют. Есть стимул для дальнейшего развития тхэквондо на территории области. В Духовщине, например, всё начиналось с небольшой секции, а сегодня местные тхэквондисты выступают на самом высоком уровне.

Тхэквондо в честь Победы «Духовщинскому тхэквондо в этом году исполняется 25 лет. За эти годы благодаря энтузиазму, доброму отношению к делу, в первую очередь тренера Эдуарда Лохманова, удалось вырастить более десяти чемпионов России. Есть чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира. Казалось бы, небольшой Духовщинский район, тем не менее  достигнуты высокие результаты. Я благодарю Духовщинскую школу тхэквондо за то, что они принимают здесь подобные турниры и выращивают хороших профессиональных спортсменов», — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Тхэквондо в честь Победы  «Очень приятно, что на турнир в Духовщине собралось много ребят 2010-2013 годов рождения. Сюда приехало более 150 спортсменов. Именно Духовщина становится местом притяжения тхэквондистов. Совсем недавно здесь проходил турнир «Кубок дружбы» по тхэквондо, а сейчас ещё одни значимые состязания. Здорово, что в районе есть замечательный тренер и поддержка в развитии этого вида спорта», — поделился депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов. Парламентарий отметил, что они с коллегами целенаправленно помогают развивать единоборства, такие, как тхэквондо, дзюдо, карате, а также игровые виды спорта на территории области.

 И единоборства, и бассейн

Тхэквондо в честь Победы

По итогам состоявшихся соревнований Арсений Новиков из Озёрного стал вторым, но у него ещё всё впереди, ведь ему нравится выступать на турнирах. «На соревнованиях приятно получать грамоты и медали и болеть за других», — рассказал Арсений. Три года назад мальчика привёл в секцию отец. Сейчас ему восемь лет. О своём поединке он рассказал так: «Пытался попадать в жилет, но соперник хорошо защищался, а потом заметил, что он голову не прикрывает, и ударил — получилось сразу набрать три балла».

Эвелина Крафт из Вязьмы пришла в тхэквондо, чтобы быть сильной, и всего за полгода обрела уверенность. Тренировки в секции девочка совмещает с занятиями в бассейне. Свой очередной поединок на пути к мастерству она выиграла со счётом 26:0. Все спортсмены, занявшие призовые места, получили медали, дипломы и сувениры.

Тхэквондо в честь Победы

Читайте также


Новости регионов


22.11.2025 20:21
Участники проекта «Брянские герои» оценили прямую линию губернатора
Участники проекта «Брянские герои» назвали прямую линию губернатора мастер-классом по общению с населением и поразились компетентностью главы региона. Об этом рассказали в издании «Брянск Today».     Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл прямую линию с жителями. Участники регионального кадрового проекта «Брянские герои» смотрели трансляцию и высоко оценили онлайн-встречу главы региона с населением. «Суть
22.11.2025 12:31
Председатель брянской Общественной палаты оценил прямую линию губернатора на «пятёрку»
Председатель Общественной палаты Брянской области оценил пятую прямую линию губернатора на «пятёрку». Об этом сообщили в издании «МК Брянск».     Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов прокомментировал пятую прямую линии губернатора Александра Богомаза с жителями. «Александр Васильевич никогда не боялся острых вопросов, но на этот раз он, кажется, категорически запретил своей команде подбирать
22.11.2025 12:20
Брянский губернатор подвёл итоги прямой линии с жителями
Губернатор Брянской области в своём телеграм-канале прокомментировал прямую линию, которая прошла накануне вечером. Она стала пятой онлайн-встречей Александра Богомаза с жителями региона. Вопросы поступали в единый кол-центр, через Интернет и «открытый микрофон» телеканала «Брянская губерния». Всего поступило свыше 1900 вопросов. Многие были связаны с СВО. «Мы уже четвертый год находимся в условиях постоянных атак со
21.11.2025 20:22
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.         На прямой линии губернатора Брянской области Александра Богомаз обсудили благоустройство Кургана Бессмертия. Вопрос задала Татьяна Ивановна из Советского района Брянска. Она обратила внимание на состояние клумб и площади Воинской Славы. Александр
21.11.2025 19:35
«Все получили или квартиры, или возмещение»: брянский губернатор прокомментировал ситуацию с дольщиками
Губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал ситуацию с долевым строительством. Вопросы поступили на прямую линию. В частности, речь шла о компании «Домострой». Она ещё не признана банкротом. «Для того, чтобы нам дальше вкладывать деньги из областного бюджета, нужно чтобы конкурсный управляющий проделал всю необходимую работу. Вопрос находится на контроле. Важно понимать, что мы не можем
21.11.2025 18:59
Спорткомплекс в Клинцах построят за счет областного и федерального бюджета
На прямой линии губернатору Брянской области Александру Богомазу житель Клинцов Андрей Фукс задал вопрос о строительстве комплекса в Клинцах с залом для борьбы. Он также поблагодарил главу региона за доступность спорта в регионе. «В студии с нами находится Олег Васильевич Матыцин – наш депутат Госдумы. Я считаю, нам очень повезло, что мы получили такого ресурсного