Тхэквондо в честь Победы

Тхэквондо в честь Победы

Духовщинские дети участвовали в турнире, посвящённом 9 Мая. Открытый фестиваль по тхэквондо среди мальчиков и девочек, посвящённый Дню Победы, прошёл в Духовщине по инициативе областной федерации тхэквондо и при поддержке реготделения «Единой России». Соревнования в рамках рабочей поездки посетили депутаты Смоленской областной Думы Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков.

 Школа чемпионов

Тхэквондо в честь Победы  Юные спортсмены из городов Тхэквондо в честь Победы Вязьмы, Ярцево, Смоленска, Смоленского района и посёлка Озёрного встретились на базе Духовщинской средней школы. Поединки проходили в разных весовых и возрастных категориях. По словам президента Федерации тхэквондо Смоленской области, депутата Смоленского горсовета Евгения Рудака, фестиваль «Кубок Победы» проводится ежегодно на протяжении более 10 лет.

«Участников много. Среди них есть дети, занимающиеся первый год, и для них это начальный старт и соревновательный опыт, — рассказал Евгений Николаевич. — Радует то, что ребята хотят заниматься, рвутся выступать, что за них болеют родители, приезжают поддержать целыми семьями». Как отмечают организаторы, такие соревнования пропагандируют здоровый образ жизни и объединяют. Есть стимул для дальнейшего развития тхэквондо на территории области. В Духовщине, например, всё начиналось с небольшой секции, а сегодня местные тхэквондисты выступают на самом высоком уровне.

Тхэквондо в честь Победы «Духовщинскому тхэквондо в этом году исполняется 25 лет. За эти годы благодаря энтузиазму, доброму отношению к делу, в первую очередь тренера Эдуарда Лохманова, удалось вырастить более десяти чемпионов России. Есть чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира. Казалось бы, небольшой Духовщинский район, тем не менее  достигнуты высокие результаты. Я благодарю Духовщинскую школу тхэквондо за то, что они принимают здесь подобные турниры и выращивают хороших профессиональных спортсменов», — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Тхэквондо в честь Победы  «Очень приятно, что на турнир в Духовщине собралось много ребят 2010-2013 годов рождения. Сюда приехало более 150 спортсменов. Именно Духовщина становится местом притяжения тхэквондистов. Совсем недавно здесь проходил турнир «Кубок дружбы» по тхэквондо, а сейчас ещё одни значимые состязания. Здорово, что в районе есть замечательный тренер и поддержка в развитии этого вида спорта», — поделился депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов. Парламентарий отметил, что они с коллегами целенаправленно помогают развивать единоборства, такие, как тхэквондо, дзюдо, карате, а также игровые виды спорта на территории области.

 И единоборства, и бассейн

Тхэквондо в честь Победы

По итогам состоявшихся соревнований Арсений Новиков из Озёрного стал вторым, но у него ещё всё впереди, ведь ему нравится выступать на турнирах. «На соревнованиях приятно получать грамоты и медали и болеть за других», — рассказал Арсений. Три года назад мальчика привёл в секцию отец. Сейчас ему восемь лет. О своём поединке он рассказал так: «Пытался попадать в жилет, но соперник хорошо защищался, а потом заметил, что он голову не прикрывает, и ударил — получилось сразу набрать три балла».

Эвелина Крафт из Вязьмы пришла в тхэквондо, чтобы быть сильной, и всего за полгода обрела уверенность. Тренировки в секции девочка совмещает с занятиями в бассейне. Свой очередной поединок на пути к мастерству она выиграла со счётом 26:0. Все спортсмены, занявшие призовые места, получили медали, дипломы и сувениры.

Тхэквондо в честь Победы

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 18:00
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По Правилам благоустройства, покос травы должен производиться раз в полторы-две недели, когда её высота превышает 15 см. В Брянске коммунальные службы работают ежедневно из-за большого объёма работы и нехватки специалистов. «На покосе травы ежедневно задействованы до 25 наших сотрудников.
29.07.2026 17:35
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушали 16 человек.  В декабре 2021 года двое мужчин для незаконного оборота контрафактных сигарет создали преступное сообщество. Они назначили руководителей структурных подразделений, разделенных
29.07.2026 16:49
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности в Брянске
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники дорожно-патрульной службы накануне вечером на проспекте Станке Димитрова заметили троих мотоциклистов. Байкеры игнорировали требования ПДД и нарушали покой жителей. Нарушителям удалось скрыться на территории садового общества. Двое из них бросили на дороге мотоциклы. Полицейские
29.07.2026 16:32
Всех брянских первоклассников соберут в школу
Российский Красный Крест в третий раз проводит акцию «Помогаем собраться в школу»: свыше семи тысяч учеников начальных классов из шести регионов страны, включая Брянскую область, получат рюкзаки с полным набором канцелярии — тетради, пенал, краски, альбомы, мешок для сменки и другие вещи, необходимые в течение всего учебного года. Акция ориентирована в первую очередь на семьи
29.07.2026 16:15
500-я пара стала семьёй в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска
500-я пара заключила брак в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска с начала года. Об этом сообщили в соцсетях регионального управления ЗАГС.    25 июля 2026 года в отделе ЗАГС Фокинского района города Брянска сотрудники зарегистрировали брак Евгения Шохова и Анастасии Бединой. Пара стала 500-й с начала года, которая официально вступили в отношения.  Торжественную церемонию заключения
29.07.2026 15:50
Подозреваемых в краже мопеда задержали полицейские в Брянском районе
Двух молодых людей, подозреваемых в краже мопеда, задержали полицейские в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Брянского района. Из принадлежащего ему гаража, расположенного в садоводческом товариществе, ночью пропал мопед. Ущерб составил 70 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых.  К краже оказались причастны 19-летний житель района и его