Тхэквондо в честь Победы

Тхэквондо в честь Победы

Духовщинские дети участвовали в турнире, посвящённом 9 Мая. Открытый фестиваль по тхэквондо среди мальчиков и девочек, посвящённый Дню Победы, прошёл в Духовщине по инициативе областной федерации тхэквондо и при поддержке реготделения «Единой России». Соревнования в рамках рабочей поездки посетили депутаты Смоленской областной Думы Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков.

 Школа чемпионов

Тхэквондо в честь Победы  Юные спортсмены из городов Тхэквондо в честь Победы Вязьмы, Ярцево, Смоленска, Смоленского района и посёлка Озёрного встретились на базе Духовщинской средней школы. Поединки проходили в разных весовых и возрастных категориях. По словам президента Федерации тхэквондо Смоленской области, депутата Смоленского горсовета Евгения Рудака, фестиваль «Кубок Победы» проводится ежегодно на протяжении более 10 лет.

«Участников много. Среди них есть дети, занимающиеся первый год, и для них это начальный старт и соревновательный опыт, — рассказал Евгений Николаевич. — Радует то, что ребята хотят заниматься, рвутся выступать, что за них болеют родители, приезжают поддержать целыми семьями». Как отмечают организаторы, такие соревнования пропагандируют здоровый образ жизни и объединяют. Есть стимул для дальнейшего развития тхэквондо на территории области. В Духовщине, например, всё начиналось с небольшой секции, а сегодня местные тхэквондисты выступают на самом высоком уровне.

Тхэквондо в честь Победы «Духовщинскому тхэквондо в этом году исполняется 25 лет. За эти годы благодаря энтузиазму, доброму отношению к делу, в первую очередь тренера Эдуарда Лохманова, удалось вырастить более десяти чемпионов России. Есть чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира. Казалось бы, небольшой Духовщинский район, тем не менее  достигнуты высокие результаты. Я благодарю Духовщинскую школу тхэквондо за то, что они принимают здесь подобные турниры и выращивают хороших профессиональных спортсменов», — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Тхэквондо в честь Победы  «Очень приятно, что на турнир в Духовщине собралось много ребят 2010-2013 годов рождения. Сюда приехало более 150 спортсменов. Именно Духовщина становится местом притяжения тхэквондистов. Совсем недавно здесь проходил турнир «Кубок дружбы» по тхэквондо, а сейчас ещё одни значимые состязания. Здорово, что в районе есть замечательный тренер и поддержка в развитии этого вида спорта», — поделился депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов. Парламентарий отметил, что они с коллегами целенаправленно помогают развивать единоборства, такие, как тхэквондо, дзюдо, карате, а также игровые виды спорта на территории области.

 И единоборства, и бассейн

Тхэквондо в честь Победы

По итогам состоявшихся соревнований Арсений Новиков из Озёрного стал вторым, но у него ещё всё впереди, ведь ему нравится выступать на турнирах. «На соревнованиях приятно получать грамоты и медали и болеть за других», — рассказал Арсений. Три года назад мальчика привёл в секцию отец. Сейчас ему восемь лет. О своём поединке он рассказал так: «Пытался попадать в жилет, но соперник хорошо защищался, а потом заметил, что он голову не прикрывает, и ударил — получилось сразу набрать три балла».

Эвелина Крафт из Вязьмы пришла в тхэквондо, чтобы быть сильной, и всего за полгода обрела уверенность. Тренировки в секции девочка совмещает с занятиями в бассейне. Свой очередной поединок на пути к мастерству она выиграла со счётом 26:0. Все спортсмены, занявшие призовые места, получили медали, дипломы и сувениры.

Тхэквондо в честь Победы

Читайте также


Новости регионов


29.08.2026 15:46
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 4-м км автодороги «Стародуб — Тарасовка» в Стародубском районе произошло ДТП. 56-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами госпитализировали в медицинское учреждение. По факту дорожно-транспортного происшествия
29.08.2026 15:41
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Верхней Пышме Свердловской области накануне стартовала соревнования по самбо в рамках II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов. В весовой категории 54 кг выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Болобина. В финальном поединке она победила Елизавету Хачикову
29.08.2026 12:35
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 128 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск»,
28.08.2026 18:25
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Фокинском районе Города Брянска прошёл очередной пятничник. Благоустройством на улицах занимались сотрудники администраций и учреждений: Участники экологической акции убрали мусор в парке культуры железнодорожников, в зелёной зоне соснового бора и возле памятника «Трём героям». Также они покосили траву по
28.08.2026 17:39
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района город Брянска обратился 26-летний житель. Из салона его автомобиля пропал мобильный телефон. Полицейские выяснили, что владелец забыл запереть машину, когда отходил ненадолго. Этим воспользовался злоумышленник.  Стражи порядка задержали подозреваемого. 44-летний житель Навлинского района
28.08.2026 16:30
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.        Полицейские Брянской области присоединились к всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться». Правоохранители в преддверии Дня знаний посетили семьи с детьми,  находящимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вручили ребятам подарки, которые пригодятся им