Тхэквондо в честь Победы

Тхэквондо в честь Победы

Духовщинские дети участвовали в турнире, посвящённом 9 Мая. Открытый фестиваль по тхэквондо среди мальчиков и девочек, посвящённый Дню Победы, прошёл в Духовщине по инициативе областной федерации тхэквондо и при поддержке реготделения «Единой России». Соревнования в рамках рабочей поездки посетили депутаты Смоленской областной Думы Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков.

 Школа чемпионов

Тхэквондо в честь Победы  Юные спортсмены из городов Тхэквондо в честь Победы Вязьмы, Ярцево, Смоленска, Смоленского района и посёлка Озёрного встретились на базе Духовщинской средней школы. Поединки проходили в разных весовых и возрастных категориях. По словам президента Федерации тхэквондо Смоленской области, депутата Смоленского горсовета Евгения Рудака, фестиваль «Кубок Победы» проводится ежегодно на протяжении более 10 лет.

«Участников много. Среди них есть дети, занимающиеся первый год, и для них это начальный старт и соревновательный опыт, — рассказал Евгений Николаевич. — Радует то, что ребята хотят заниматься, рвутся выступать, что за них болеют родители, приезжают поддержать целыми семьями». Как отмечают организаторы, такие соревнования пропагандируют здоровый образ жизни и объединяют. Есть стимул для дальнейшего развития тхэквондо на территории области. В Духовщине, например, всё начиналось с небольшой секции, а сегодня местные тхэквондисты выступают на самом высоком уровне.

Тхэквондо в честь Победы «Духовщинскому тхэквондо в этом году исполняется 25 лет. За эти годы благодаря энтузиазму, доброму отношению к делу, в первую очередь тренера Эдуарда Лохманова, удалось вырастить более десяти чемпионов России. Есть чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира. Казалось бы, небольшой Духовщинский район, тем не менее  достигнуты высокие результаты. Я благодарю Духовщинскую школу тхэквондо за то, что они принимают здесь подобные турниры и выращивают хороших профессиональных спортсменов», — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Тхэквондо в честь Победы  «Очень приятно, что на турнир в Духовщине собралось много ребят 2010-2013 годов рождения. Сюда приехало более 150 спортсменов. Именно Духовщина становится местом притяжения тхэквондистов. Совсем недавно здесь проходил турнир «Кубок дружбы» по тхэквондо, а сейчас ещё одни значимые состязания. Здорово, что в районе есть замечательный тренер и поддержка в развитии этого вида спорта», — поделился депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов. Парламентарий отметил, что они с коллегами целенаправленно помогают развивать единоборства, такие, как тхэквондо, дзюдо, карате, а также игровые виды спорта на территории области.

 И единоборства, и бассейн

Тхэквондо в честь Победы

По итогам состоявшихся соревнований Арсений Новиков из Озёрного стал вторым, но у него ещё всё впереди, ведь ему нравится выступать на турнирах. «На соревнованиях приятно получать грамоты и медали и болеть за других», — рассказал Арсений. Три года назад мальчика привёл в секцию отец. Сейчас ему восемь лет. О своём поединке он рассказал так: «Пытался попадать в жилет, но соперник хорошо защищался, а потом заметил, что он голову не прикрывает, и ударил — получилось сразу набрать три балла».

Эвелина Крафт из Вязьмы пришла в тхэквондо, чтобы быть сильной, и всего за полгода обрела уверенность. Тренировки в секции девочка совмещает с занятиями в бассейне. Свой очередной поединок на пути к мастерству она выиграла со счётом 26:0. Все спортсмены, занявшие призовые места, получили медали, дипломы и сувениры.

Тхэквондо в честь Победы

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного