Вперед за победой!

Вперед за победой!

16-летний смолянин отправится на паралимпийский чемпионат. Депутат областной Думы подарил электроколяску смоленскому спортсмену, который представит Смоленскую область на чемпионате России по паралимпийскому виду спорта бочча.

 Вадиму Нестерову 16 лет. Все эти годы он провел в инвалидном кресле, а с 2015-го парень стал серьезно заниматься бочча. Спорт не только физически развивает ребят с ограниченными возможностями здоровья, но и заставляет мыслить логически.

Вперед за победой! Бочча имеет сходство с боулингом или керлингом. Игра проходит в команде, у каждой свой набор мячиков. Белый в игре выполняет роль цели, располагаясь у самого края поля. Игроки должны любыми доступными им способами кидать цветные мячи так, чтобы они ложились как можно ближе к цели.

«Самое главное – моделировать ситуацию в голове. Например, соперник поставил тебе мяч, ты должен закрыться, чтобы он набрал меньше очков. Важно думать и понимать, как ты бросишь первый мяч, потому что от этого зависит судьба твоей игры в дальнейшем. Я планирую и дальше заниматься бочча, вот сейчас мы едем на чемпионат России, хочу там достичь максимального результата», – поделился Вадим. Чтобы быть мобильнее в игре, Вадиму нужна была дорогостоящая электрическая коляска. Приобрести ее помог депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков.

Вперед за победой! «С Вадимом мы познакомились еще зимой, я снял с «Елки желаний», которая работала в региональной общественной приемной партии, письмо от него. Приехал дарить смарт-часы, которые он хотел. Тогда мама рассказала, что мальчик давно занимается паралимпийским видом спорта бочча, и семья пыталась найти средства на новую коляску. Я не смог остаться в стороне, заказал ее, в конце апреля парень уже осваивал новое средство передвижения», – рассказал Артем Малащенков. Вадим пригласил депутата на тренировку, чтобы рассказать об игре подробнее и показать коляску в действии.

Тренирует ребят с ограниченными возможностями здоровья Евгений Билик. Он рассказал, что в Смоленске таких подростков и взрослых людей много, и некоторые достигают хороших результатов в спорте.

«Вперед за победой! Нужно долго и упорно заниматься для достижения результата. Бочча способствует не только физическому и умственному развитию, но и помогает социализироваться ребятам. У меня в группе десять таких спортсменов. Вадим показывает отличные результаты. В 2019 году на первом этапе Кубка России он занял третье место. Оборудование, коляски, конечно, здесь играют важную роль. На электроколяске спортсмен более мобильный, ведь темп игры достаточно динамичный. Моя мечта, чтобы наши ребята вошли в состав паралимпийской сборной России, и это возможно», – уверен Евгений Билик. Он также отметил, что секция открыта для каждого подростка с особенностями развития.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 08:53
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата России по гиревому спорту
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата России по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новосибирске стартовал чемпионат России по гиревому спорту. За медали борются более 200 спортсменов из 41 региона. Брянск успешно представила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Виктория Ульянова. Она завоевала бронзовую медаль.
05.06.2026 08:37
Брянский суд взыскал деньги с нарушителя тишины
Брянский суд взыскал деньги с нарушителя тишины в пользу пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась 84-летняя жительниц Советского района города Брянска. Женщина пожаловалась, что её сосед  систематически ночью нарушал тишину.  Мужчину уже привлекали к административной ответственности. Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция взыскала с нарушителя в
05.06.2026 08:01
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Жуковском округе
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Жуковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 4 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Ржаница на улице Полевая загорелся жилой дом и надворные постройки. На вызов прибыли четыре единицы пожарной техники. Спасатели
04.06.2026 18:08
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся с места аварии. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома №25 по улице Костычева в Брянске произошла авария.  21-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet сбил 29-летнюю девушку. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с
04.06.2026 17:43
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции крови
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения.   На Брянскую областную станцию переливания крови прибыл новый дизельный генератор. Технику уже установили на специальную площадку. В ближайшее время её подключат к инженерным системам. Генератор позволит учреждению работать в штатном режиме при полном отключении электроэнергии, а также гарантирует сохранность
04.06.2026 16:39
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России»
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   V Всероссийский конкурс «Таланты России» состоялся на прошлой неделе. В онлайн-формате участие в творческом состязании приняла воспитанница фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Вероника Гужель. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» она представила работу «Традиционный костюм