Вперед за победой!

Вперед за победой!

16-летний смолянин отправится на паралимпийский чемпионат. Депутат областной Думы подарил электроколяску смоленскому спортсмену, который представит Смоленскую область на чемпионате России по паралимпийскому виду спорта бочча.

 Вадиму Нестерову 16 лет. Все эти годы он провел в инвалидном кресле, а с 2015-го парень стал серьезно заниматься бочча. Спорт не только физически развивает ребят с ограниченными возможностями здоровья, но и заставляет мыслить логически.

Вперед за победой! Бочча имеет сходство с боулингом или керлингом. Игра проходит в команде, у каждой свой набор мячиков. Белый в игре выполняет роль цели, располагаясь у самого края поля. Игроки должны любыми доступными им способами кидать цветные мячи так, чтобы они ложились как можно ближе к цели.

«Самое главное – моделировать ситуацию в голове. Например, соперник поставил тебе мяч, ты должен закрыться, чтобы он набрал меньше очков. Важно думать и понимать, как ты бросишь первый мяч, потому что от этого зависит судьба твоей игры в дальнейшем. Я планирую и дальше заниматься бочча, вот сейчас мы едем на чемпионат России, хочу там достичь максимального результата», – поделился Вадим. Чтобы быть мобильнее в игре, Вадиму нужна была дорогостоящая электрическая коляска. Приобрести ее помог депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков.

Вперед за победой! «С Вадимом мы познакомились еще зимой, я снял с «Елки желаний», которая работала в региональной общественной приемной партии, письмо от него. Приехал дарить смарт-часы, которые он хотел. Тогда мама рассказала, что мальчик давно занимается паралимпийским видом спорта бочча, и семья пыталась найти средства на новую коляску. Я не смог остаться в стороне, заказал ее, в конце апреля парень уже осваивал новое средство передвижения», – рассказал Артем Малащенков. Вадим пригласил депутата на тренировку, чтобы рассказать об игре подробнее и показать коляску в действии.

Тренирует ребят с ограниченными возможностями здоровья Евгений Билик. Он рассказал, что в Смоленске таких подростков и взрослых людей много, и некоторые достигают хороших результатов в спорте.

«Вперед за победой! Нужно долго и упорно заниматься для достижения результата. Бочча способствует не только физическому и умственному развитию, но и помогает социализироваться ребятам. У меня в группе десять таких спортсменов. Вадим показывает отличные результаты. В 2019 году на первом этапе Кубка России он занял третье место. Оборудование, коляски, конечно, здесь играют важную роль. На электроколяске спортсмен более мобильный, ведь темп игры достаточно динамичный. Моя мечта, чтобы наши ребята вошли в состав паралимпийской сборной России, и это возможно», – уверен Евгений Билик. Он также отметил, что секция открыта для каждого подростка с особенностями развития.

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 11:02
Общественный совет при брянском Росреестре возьмет курс на «цифру» и Москву
Заседание провёл Артём Сухоломкин На заседании в Брянске общественники обсудили два главных направления: синхронизацию работы с советом всего ведомства и внедрение новых электронных сервисов. Встреча прошла под председательством Артёма Сухоломкина и носила рабочий характер. Основная тема — сложности пользователей при получении услуг онлайн. Участники заседания предложили конкретные способы доработки интерфейсов. Цель — перевести в «цифру»
14.05.2026 10:48
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу об убийстве группой лиц, сопряжённом с разбоем. Приговор выслушал 52-летний житель областного центра. В январе 2006 года в фигурант принял участие в разбое, в ходе которого потерпевший был убит
14.05.2026 10:09
Брянский боксёр стал призёром первенства России
Брянский боксёр стал призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калининграде накануне завершилось первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. 10 дней за награды боролись 273 сильнейших молодых спортсмена из 63 регионов. Брянскую область достойно представил Илья Прокопенко. Он завоевал бронзовую медаль первенства.
14.05.2026 09:33
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили на сайте Кремля.   Накануне вечером Президент России Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с Егором Ковальчуком. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области. Ранее глава государства принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.
14.05.2026 09:00
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза. Об этом сообщили на сайте Кремля.   Накануне вечером Президент России Владимир Путин принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий. Он ушёл в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Президент России Владимир Путин назначил Егора Ковальчука. Он будет возглавлять регион
14.05.2026 08:33
При нападении дрона в Суземском районе накануне погиб мужчина
При нападении дрона в Суземском районе накануне погиб житель Ставропольского края. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Вечером 13 мая дрон-камикадзе атаковал село Старая Погощь в Суземском районе. При нападении погиб житель Ставропольского края. «Родным погибшего – соболезнования», — подчеркнул Александр Богомаз.