16-летний смолянин отправится на паралимпийский чемпионат. Депутат областной Думы подарил электроколяску смоленскому спортсмену, который представит Смоленскую область на чемпионате России по паралимпийскому виду спорта бочча.
Вадиму Нестерову 16 лет. Все эти годы он провел в инвалидном кресле, а с 2015-го парень стал серьезно заниматься бочча. Спорт не только физически развивает ребят с ограниченными возможностями здоровья, но и заставляет мыслить логически.
Бочча имеет сходство с боулингом или керлингом. Игра проходит в команде, у каждой свой набор мячиков. Белый в игре выполняет роль цели, располагаясь у самого края поля. Игроки должны любыми доступными им способами кидать цветные мячи так, чтобы они ложились как можно ближе к цели.
«Самое главное – моделировать ситуацию в голове. Например, соперник поставил тебе мяч, ты должен закрыться, чтобы он набрал меньше очков. Важно думать и понимать, как ты бросишь первый мяч, потому что от этого зависит судьба твоей игры в дальнейшем. Я планирую и дальше заниматься бочча, вот сейчас мы едем на чемпионат России, хочу там достичь максимального результата», – поделился Вадим. Чтобы быть мобильнее в игре, Вадиму нужна была дорогостоящая электрическая коляска. Приобрести ее помог депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков.
«С Вадимом мы познакомились еще зимой, я снял с «Елки желаний», которая работала в региональной общественной приемной партии, письмо от него. Приехал дарить смарт-часы, которые он хотел. Тогда мама рассказала, что мальчик давно занимается паралимпийским видом спорта бочча, и семья пыталась найти средства на новую коляску. Я не смог остаться в стороне, заказал ее, в конце апреля парень уже осваивал новое средство передвижения», – рассказал Артем Малащенков. Вадим пригласил депутата на тренировку, чтобы рассказать об игре подробнее и показать коляску в действии.
Тренирует ребят с ограниченными возможностями здоровья Евгений Билик. Он рассказал, что в Смоленске таких подростков и взрослых людей много, и некоторые достигают хороших результатов в спорте.
«
Нужно долго и упорно заниматься для достижения результата. Бочча способствует не только физическому и умственному развитию, но и помогает социализироваться ребятам. У меня в группе десять таких спортсменов. Вадим показывает отличные результаты. В 2019 году на первом этапе Кубка России он занял третье место. Оборудование, коляски, конечно, здесь играют важную роль. На электроколяске спортсмен более мобильный, ведь темп игры достаточно динамичный. Моя мечта, чтобы наши ребята вошли в состав паралимпийской сборной России, и это возможно», – уверен Евгений Билик. Он также отметил, что секция открыта для каждого подростка с особенностями развития.
29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии
29.05.2026 16:31
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 29 мая в Погарском районе произошло ДТП. На улице 2-й Квартал на дороге, проходящей около жилых домов, 47-летний водитель на автомобиле Lada сбил восьмилетнего пешехода. Ребёнок перебегал проезжую часть. Мальчик получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. На мать несовершеннолетнего
29.05.2026 15:31
Крупное мошенничество предотвратили полицейские в Брянске
Полицейские в Брянске задержали курьера телефонных мошенников, предотвратив хищение свыше трех миллионов рублей у пенсионерок. Жертвами дистанционных мошенников стали две пожилые жительницы областного центра. Злоумышленники уговорили пенсионерок передать свои сбережения для зачисления на якобы безопасный счёт. За деньгами должен был приехать «курьер банка». Сотрудники полиции оперативно установили примерный маршрут передвижения сообщника мошенников. На въезде
29.05.2026 14:32
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продолжается больше месяца. Она проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 21 апреля свой выбор сделали уже более 78 тысяч жителей Брянской области. Они голосуют