Смоленские транспортные полицейские проводят первый этап профилактического мероприятия «Дети и транспорт»
В преддверии летних каникул в первых числах июня на территории всей страны проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Дети и транспорт». Его основная цель – предупреждение детского травматизма и правонарушений, совершаемых подростками, на объектах транспортной инфраструктуры.
Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Смоленск совместно с представителями транспортных организаций Вадимом Дедюхиным и Ириной Швец в рамках акции организовали на городском железнодорожном вокзале профилактическое мероприятие.
Стражи порядка и железнодорожники провели инструктаж по соблюдению мер безопасности с несовершеннолетними пассажирами, отправляющимися на летний отдых, и лицами, их сопровождающими. Всем юным путешественникам вручили тематическую наглядную агитацию.
Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск регулярно организуют подобные рейды на участках обслуживания. К их проведению привлекаются железнодорожники.
В беседах с подростками стражи порядка призывают их оказаться от опасных игр вблизи стальных магистралей и не совершать правонарушений, угрожающих безопасности движения на железной дороге, разъясняют правила поведения на объектах транспортной инфраструктуры особенно это касается перехода железнодорожных путей в местах, необорудованных специальными настилами. Любая неосторожность и невнимательность может привести к фатальным последствиям. Ведь одномоментно остановить мчащийся многотонный состав практически невозможно.
Кроме того, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. Но гораздо страшнее не получить штраф, а пополнить печальную статистику. Так, за 5 месяцев текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано 8 несчастных случаев, 5 из них – со смертельным исходом.
Ещё одним источником опасности на железной дороге является электрический ток, сила которого в 27 тысяч вольт приводит поезда в движение. С таким напряжением можно получить удар током даже бесконтактно. Об этом тоже нужно помнить, особенно детям, которых вагоны электропоездов и грузовых составов нередко привлекают в качестве объекта для поиска новых приключений. К сожалению, это безрассудство очень часто приводит к трагическим последствиям.
«Не пренебрегайте правилами безопасности при нахождении на железнодорожных путях, будьте внимательны к детям на железной дороге! Берегите жизнь и здоровье!» – призывают граждан сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск.
24.11.2025 18:46
Легковой автомобиль потушили пожарные утром в Унече
Легковой автомобиль потушили пожарные утром в Унече. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о пожаре в городе Унече поступила в оперативную дежурную смену регионального МЧС утром 24 ноября. На улице Ленина загорелся легковой автомобиль. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь повредил моторный отсек автомобиля. Причину пожара установят эксперты.
24.11.2025 18:37
«Ростелеком» организовал связь для прямой линии губернатора Брянской области
21 ноября состоялась ежегодная прямая линия губернатора Брянской области Александра Богомаза. Для организации диалога между главой региона и его жителями специалисты «Ростелекома» обеспечили колл-центр, принимающий обращения граждан, доступом в Сеть на скорости 100 Мбит/с, а также предоставили сим-карту и городской телефонный номер. На время сбора вопросов специалисты провайдера подключили «Виртуальную АТС» для 10 операторов, что
24.11.2025 17:32
Брянские парадайверы стали вторыми на межрегиональном турнире
Брянские парадайверы стали вторыми на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Воронеже прошёл межрегиональный турнир по парадайвингу. Соревнования посвятили Международному дню инвалидов. В брянскую команду вошли военные и силовики, получившие травмы при выполнении служебных обязанностей. Среди них двое новичков — ветеранов СВО. Готовил спортсменов капитан команды, руководитель Центра помощи
24.11.2025 16:33
Суд ограничил свободу виновному в массовой аварии брянцу
Суд ограничил свободу 33-летнему брянцу, виновному в массовой аварии. в которой тяжело пострадал мужчина. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в Брянске вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель областного центра. Авария произошла вечером 7 апреля на путепроводе в
24.11.2025 15:36
Брянские волейболисты выиграли три матча чемпионата России
Брянские волейболисты выиграли три матча чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Десногорске Смоленской области прошли матчи чемпионата России по волейболу среди мужчин в первой лиге. Для брянской команды «Спартак» это был стартовый тур. Брянцы обыграли соперников из клуба «Воронеж» со счётом 3:0, земляков из клуба «Охотно» – 3:2. А в минувшее воскресенье «Спартак»
24.11.2025 14:41
Копию Знамени Победы передали кадетам Брянской области
Копию Знамени Победы передали воспитанникам кадетских школ Брянска, Клинцов, Дятьково и Стародуба. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В пятницу, 21 ноября, в Хрустальном зале Правительства Брянской области прошла торжественная церемония передачи копии Знамени Победы. Мероприятие состоялоась в рамках Всероссийской акции «Марш Знамени Победы». Копию Знамени Победы в Хрустальный зал внесли курсанты военно-патриотического центра