Смоленские транспортные полицейские проводят первый этап профилактического мероприятия «Дети и транспорт»
В преддверии летних каникул в первых числах июня на территории всей страны проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Дети и транспорт». Его основная цель – предупреждение детского травматизма и правонарушений, совершаемых подростками, на объектах транспортной инфраструктуры.
Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Смоленск совместно с представителями транспортных организаций Вадимом Дедюхиным и Ириной Швец в рамках акции организовали на городском железнодорожном вокзале профилактическое мероприятие.
Стражи порядка и железнодорожники провели инструктаж по соблюдению мер безопасности с несовершеннолетними пассажирами, отправляющимися на летний отдых, и лицами, их сопровождающими. Всем юным путешественникам вручили тематическую наглядную агитацию.
Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск регулярно организуют подобные рейды на участках обслуживания. К их проведению привлекаются железнодорожники.
В беседах с подростками стражи порядка призывают их оказаться от опасных игр вблизи стальных магистралей и не совершать правонарушений, угрожающих безопасности движения на железной дороге, разъясняют правила поведения на объектах транспортной инфраструктуры особенно это касается перехода железнодорожных путей в местах, необорудованных специальными настилами. Любая неосторожность и невнимательность может привести к фатальным последствиям. Ведь одномоментно остановить мчащийся многотонный состав практически невозможно.
Кроме того, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. Но гораздо страшнее не получить штраф, а пополнить печальную статистику. Так, за 5 месяцев текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано 8 несчастных случаев, 5 из них – со смертельным исходом.
Ещё одним источником опасности на железной дороге является электрический ток, сила которого в 27 тысяч вольт приводит поезда в движение. С таким напряжением можно получить удар током даже бесконтактно. Об этом тоже нужно помнить, особенно детям, которых вагоны электропоездов и грузовых составов нередко привлекают в качестве объекта для поиска новых приключений. К сожалению, это безрассудство очень часто приводит к трагическим последствиям.
«Не пренебрегайте правилами безопасности при нахождении на железнодорожных путях, будьте внимательны к детям на железной дороге! Берегите жизнь и здоровье!» – призывают граждан сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск.
13.04.2026 13:13
Брянская прокуратура пресекла фиктивное установление отцовства мигрантом
Брянская прокуратура пресекла фиктивное установление отцовства мигрантом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники прокуратуры Навлинского района выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница Брянской области записала отцом своего ребёнка гражданина Таджикистана. За это она получила денежное вознаграждение. Воспитывать и содержать мальчика мигрант не планировал. Ему нужен был документ лишь для получения гражданства РФ.
13.04.2026 12:44
Брянская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве
Брянская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе руководитель Брянской областной филармонии Максим Дегтерев встретился с генеральным директором-художественным руководителем Донецкой государственной академической филармонии Александром Парецким. Они подписали Соглашение о сотрудничестве между учреждениями. Они договорились о дальнейшем творческом взаимодействие между музыкантами Донецка и Брянска, а
13.04.2026 12:08
10-кратный чемпион мира провёл тренировку с брянскими таможенниками
10-кратный чемпион мира провёл тренировку с брянскими таможенниками. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во дворце единоборств в городе Брянске прошёл мастер-класс по самбо для сотрудников брянской таможни. Тренировку провёл Заслуженный мастер спорта России Артём Осипенко. 10-кратный чемпион мира отработал со стражами порядка приёмы. Захваты, болевые и удержания пригодятся им в
13.04.2026 11:47
65-летие первого полёта человека в космос отметили в Брянске
65-летие первого полёта человека в космос отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 65 лет назад 12 апреля состоялся первый полёт человека в космос. В этот день в 2026 году жители и гости Брянска собрались у памятника Юрию Гагарину на бульваре, названном в его честь. В мероприятии приняли участие
13.04.2026 11:16
Турнир по спортивной акробатике собрал более двухсот спортсменов в Брянске
Турнир по спортивной акробатике собрал более двухсот спортсменов в Брянске в минувшие выходные. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В минувшие выходные в Брянске прошёл открытый турнир по спортивной акробатике имени тренера Любови Карабинеровой. На соревнования собрались более двухсот спортсменов из Брянска, Клинцов и Воронежа. Награды победителям и призёрам вручили врио заместителя губернатора
13.04.2026 10:43
Автомобиль и пригородный поезд столкнулись в минувшую субботу в Почепском районе
Автомобиль и пригородный поезд столкнулись в минувшую субботу в Почепском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 11 апреля на 1 км автодороги «Брянск — Новозыбков — Мглин» в Почепском районе произошла авария. 46-летний водитель за рулём автомобиля Lada Priora при проезде регулируемого железнодорожного переезда проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации. Он