Детская безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Детская безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Смоленские транспортные полицейские проводят первый этап профилактического мероприятия «Дети и транспорт»

В преддверии летних каникул в первых числах июня на территории всей страны проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Дети и транспорт». Его основная цель – предупреждение детского травматизма и правонарушений, совершаемых подростками, на объектах транспортной инфраструктуры.

Детская безопасность на объектах железнодорожного транспорта Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Смоленск совместно с представителями транспортных организаций Вадимом Дедюхиным и Ириной Швец в рамках акции организовали на городском железнодорожном вокзале профилактическое мероприятие.

Стражи порядка и железнодорожники провели инструктаж по соблюдению мер безопасности с несовершеннолетними пассажирами, отправляющимися на летний отдых, и лицами, их сопровождающими. Всем юным путешественникам вручили тематическую наглядную агитацию.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск регулярно организуют подобные рейды на участках обслуживания. К их проведению привлекаются железнодорожники.

Детская безопасность на объектах железнодорожного транспорта В беседах с подростками стражи порядка призывают их оказаться от опасных игр вблизи стальных магистралей и не совершать правонарушений, угрожающих безопасности движения на железной дороге, разъясняют правила поведения на объектах транспортной инфраструктуры особенно это касается перехода железнодорожных путей в местах, необорудованных специальными настилами. Любая неосторожность и невнимательность может привести к фатальным последствиям. Ведь одномоментно остановить мчащийся многотонный состав практически невозможно.

Кроме того, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. Но гораздо страшнее не получить штраф, а пополнить печальную статистику. Так, за 5 месяцев текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано 8 несчастных случаев, 5 из них – со смертельным исходом.

Детская безопасность на объектах железнодорожного транспорта Ещё одним источником опасности на железной дороге является электрический ток, сила которого в 27 тысяч вольт приводит поезда в движение. С таким напряжением можно получить удар током даже бесконтактно. Об этом тоже нужно помнить, особенно детям, которых вагоны электропоездов и грузовых составов нередко привлекают в качестве объекта для поиска новых приключений. К сожалению, это безрассудство очень часто приводит к трагическим последствиям.

«Не пренебрегайте правилами безопасности при нахождении на железнодорожных путях, будьте внимательны к детям на железной дороге! Берегите жизнь и здоровье!» – призывают граждан сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 13:37
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Накануне днём ДТП произошло на трассе «Орёл — Смоленск — Бежица» в Брянском районе. В посёлке Мичуринский на улице Астахова 41-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Hyundai Elantra. Иномарка выехала на встречную полосу  и врезалась в Hyundai
27.04.2026 13:10
Брянская спортсменка стала чемпионкой России по шашкам в спорте слепых
Брянская спортсменка стала чемпионкой России по шашкам в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В минувшие выходные в городе Костроме завершился чемпионат России по спорту слепых в дисциплине «шашки-русские». В соревнованиях приняли участие 49 спортсменов из 20 регионов. Брянскую область среди женщин представила тотально-незрячая спортсменка, гроссмейстер России Любовь Волкова. В дисциплине
27.04.2026 12:40
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянском филиале Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова завершился капитальный ремонт. Подрядчик полностью обновил старое здание. Специалисты сделали учебные классы, лаборатории, актовый зал, столовую и другие необходимые помещения. В новое учебное заведения завозят мебель и оборудование. 
27.04.2026 12:14
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию с заявлением о краже трёх мобильных телефонов обратился администратор пункта выдачи заказов популярного маркетплейса, расположенного в Фокинском районе Брянска. Ущерб составил почти 300 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 19-летний брянец. Парень
27.04.2026 11:45
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Бирск Республики Башкортостан состоялся межрегиональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Акушерское дело». Конкурсный испытания прошли на базе Бирского медико-фармацевтического колледжа. В мастерстве состязались начинающие медики из 18 регионов.
27.04.2026 11:20
Нетрезвый водитель попал в аварию в Жуковке в субботу
Нетрезвый водитель попал в аварию в Жуковке в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    25 апреля ранним утром в городе Жуковка на улице Учительской произошла авария. 43-летний водитель не справился с управлением автомобиля Subaru. Иномарка выехала на обочину и врезалась в дерево. Водитель с травмами попал в больницу. Мужчина был пьян. На него