Добрая сила «Красной гвоздики»

Добрая сила «Красной гвоздики»

В канун Дня памяти и скорби губернатор Алексей Островский присоединился ко Всероссийской акции «Красная гвоздика», участие в которой он принимает в течение последних нескольких лет. Организатором проекта выступает благотворительный фонд «Память поколений» в сотрудничестве с «Волонтёрами Победы».

Эмблемой акции выбрана красная гвоздика — цветок стал символом реальной помощи ветеранам боевых действий. Все желающие могут сделать пожертвование на любую приемлемую для них сумму, приобретая значок в виде красного цветка.

Вырученные средства организаторы направляют на покупку лекарств, медицинского оборудования, оплату сложных операций и иные виды адресной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий в «горячих точках», контртеррористических операций на Северном Кавказе и в Сирии.

«Считаю участие в этой акции своей обязанностью и гражданским долгом. Убеждён, что в данном случае мы можем не только вновь выразить благодарность нашим глубокоуважаемым ветеранам и сказать спасибо за их неоценимый подвиг, но и оказать реальную практическую помощь, почувствовать свою причастность к важному и нужному делу», — отметил глава региона.

За время существования акции более 15 тысяч ветеранов получили медпомощь на общую сумму свыше 1,7 млрд рублей.

Губернатор обратился к смолянам с призывом последовать его примеру и принять участие в акции «Красная гвоздика».

«Призываю посильным для вас вкладом поддержать этот проект — вместе мы сможем помочь большему количеству ветеранов. Ведь мы перед ними в неоплатном долгу. И это самое малое, что мы можем сделать для тех, кому обязаны своей жизнью и мирным небом над головой», — подчеркнул Алексей Островский.

В Смоленской области помочь ветеранам и приобрести значки с символом акции можно в гипермаркете «Лента», а также на сайтах популярных интернет — магазинов Wildberries и OZON.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 11:52
В Брянске готовятся отметить 40-летие Чернобыльской катастрофы
Одним из самых пострадавших регионов от взрыва атомной станции стала Брянская область. Радиоактивное облако в апреле 1986 года накрыло несколько районов. Население из десятков населенных пунктов было эвакуировано, а последствия трагедии до сих пор ощущаются на брянской земле. Какие памятные мероприятия планируют к 40-летию аварии на ЧАЭС? Брянские чернобыльцы уже вышли с инициативами к руководству
16.04.2026 10:42
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.   В Брянском государственном краеведческом музее прошло торжественное вручение первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского проекта Движения Первых «Мы – граждане России!». Документы получили 40 активистов Движения Первых из разных муниципальных образований. Ребят отметили за заслуги в учебе, спорте,
16.04.2026 10:14
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции поступило заявление от администратора сетевого магазина в Советском районе Брянска. Один из посетителей незаметно вынес из торговой точки 11 упаковок слабосоленой форели. Ущерб превысил 3600 рублей. Участковые уполномоченные полиции установили, что к краже причастен 41-летний житель
16.04.2026 09:27
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    14 апреля на брянском мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошло торжественное мероприятие. Там собрались командующий группировкой «Север» генерал-полковник Евгений Никифоров, губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин и личный состав бригады. Собравшиеся почтили память
16.04.2026 09:00
Мужчина погиб на пожаре в Новозыбковом округе накануне
Мужчина погиб на пожаре в Новозыбковом округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне днём в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Новые Бобовичи на улице Советская загорелся жилой дом.  Две единицы пожарной техники. оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час боролись с возгоранием. 
15.04.2026 18:23
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по региону.    В октябре 2025 году в управлении Росгвардии по Брянской области были сформированы мобильные огневые группы по борьбе с БПЛА противника. Ежемесячно они уничтожают десятки беспилотных летательных аппаратов. С момента