Добрая сила «Красной гвоздики»

Добрая сила «Красной гвоздики»

В канун Дня памяти и скорби губернатор Алексей Островский присоединился ко Всероссийской акции «Красная гвоздика», участие в которой он принимает в течение последних нескольких лет. Организатором проекта выступает благотворительный фонд «Память поколений» в сотрудничестве с «Волонтёрами Победы».

Эмблемой акции выбрана красная гвоздика — цветок стал символом реальной помощи ветеранам боевых действий. Все желающие могут сделать пожертвование на любую приемлемую для них сумму, приобретая значок в виде красного цветка.

Вырученные средства организаторы направляют на покупку лекарств, медицинского оборудования, оплату сложных операций и иные виды адресной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий в «горячих точках», контртеррористических операций на Северном Кавказе и в Сирии.

«Считаю участие в этой акции своей обязанностью и гражданским долгом. Убеждён, что в данном случае мы можем не только вновь выразить благодарность нашим глубокоуважаемым ветеранам и сказать спасибо за их неоценимый подвиг, но и оказать реальную практическую помощь, почувствовать свою причастность к важному и нужному делу», — отметил глава региона.

За время существования акции более 15 тысяч ветеранов получили медпомощь на общую сумму свыше 1,7 млрд рублей.

Губернатор обратился к смолянам с призывом последовать его примеру и принять участие в акции «Красная гвоздика».

«Призываю посильным для вас вкладом поддержать этот проект — вместе мы сможем помочь большему количеству ветеранов. Ведь мы перед ними в неоплатном долгу. И это самое малое, что мы можем сделать для тех, кому обязаны своей жизнью и мирным небом над головой», — подчеркнул Алексей Островский.

В Смоленской области помочь ветеранам и приобрести значки с символом акции можно в гипермаркете «Лента», а также на сайтах популярных интернет — магазинов Wildberries и OZON.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника
15.01.2026 12:43
Самый большой в Брянске каток под открытым небом откроется вечером в четверг
Самый большой в Брянске каток под открытым небом откроется вечером в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В четверг, 15 января, в Фокинском районе Брянска откроется самый большой в городе каток с естественным льдом «Спартак — Арена». Сооружение площадью 5000 квадратных метров расположено за ДК железнодорожников.  В выходные и праздничные дни каток принимает посетителей