В канун Дня памяти и скорби губернатор Алексей Островский присоединился ко Всероссийской акции «Красная гвоздика», участие в которой он принимает в течение последних нескольких лет. Организатором проекта выступает благотворительный фонд «Память поколений» в сотрудничестве с «Волонтёрами Победы».
Эмблемой акции выбрана красная гвоздика — цветок стал символом реальной помощи ветеранам боевых действий. Все желающие могут сделать пожертвование на любую приемлемую для них сумму, приобретая значок в виде красного цветка.
Вырученные средства организаторы направляют на покупку лекарств, медицинского оборудования, оплату сложных операций и иные виды адресной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий в «горячих точках», контртеррористических операций на Северном Кавказе и в Сирии.
«Считаю участие в этой акции своей обязанностью и гражданским долгом. Убеждён, что в данном случае мы можем не только вновь выразить благодарность нашим глубокоуважаемым ветеранам и сказать спасибо за их неоценимый подвиг, но и оказать реальную практическую помощь, почувствовать свою причастность к важному и нужному делу», — отметил глава региона.
За время существования акции более 15 тысяч ветеранов получили медпомощь на общую сумму свыше 1,7 млрд рублей.
Губернатор обратился к смолянам с призывом последовать его примеру и принять участие в акции «Красная гвоздика».
«Призываю посильным для вас вкладом поддержать этот проект — вместе мы сможем помочь большему количеству ветеранов. Ведь мы перед ними в неоплатном долгу. И это самое малое, что мы можем сделать для тех, кому обязаны своей жизнью и мирным небом над головой», — подчеркнул Алексей Островский.
В Смоленской области помочь ветеранам и приобрести значки с символом акции можно в гипермаркете «Лента», а также на сайтах популярных интернет — магазинов Wildberries и OZON.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
04.05.2026 10:11
Нетрезвого велосипедиста сбил грузовик на брянской трассе 1 мая
Нетрезвого велосипедиста сбил грузовик на брянской трассе 1 мая. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 1 мая на 25-м км автодороги «Мглин — Сураж» в Суражском районе произошла авария. 47-летний водитель за рулём грузового автомобиля MAN с прицепом сбил 46-летнего велосипедиста. Мужчина ехал по правому краю проезжей части, а затем съехал в левую
04.05.2026 09:46
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушение на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушает 35-летний брянец. 22 апреля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Чтобы избежать административной ответственности он предложил сотруднику ГИБДД
04.05.2026 09:24
«Газель» загорелась в Почепе в субботу
«Газель» в Почепе потешили две пожарные автоцистерны в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. В субботу, 2 мая, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Почеп. Грузовой автомобиль «Газель» загорелся на улице Ленина. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь повредил моторный отсек. Люди
04.05.2026 09:02
Водитель агрохолдинга ранен при атаке дронов утром в понедельник
Водитель агрохолдинга ранен при атаке дронов утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром 4 мая ВСУ атаковали Суземский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся грузовому автомобилю агропромышленного холдинга «Мираторг» в посёлке Сенчуры. Ранения получил водитель. Мужчину госпитализировали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
04.05.2026 08:39
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре медали на турнире «Огни Москвы»
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре медали на турнире «Огни Москвы». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Москве в конце апреля прошёл мастерский турнир «Огни Москвы» по пауэрлифтингу. В троеборье и жиме состязались 49 атлетов из разных регионов. В троеборье классическом первое место заняла воспитанница спортшколы «Олимп» города Брянска Елена Алиева. Она
04.05.2026 08:27
Полицейские изъяли у более 100 свертков с наркотиками у жительницы Брянска
Полицейские изъяли у более 100 свертков с наркотиками у жительницы Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции получили оперативную информацию о причастности 40 -летней жительницы города Брянска к незаконному обороту наркотиков. Ранее она уже была судима за хранение запрещённых веществ. Женщину полицейские задержали. При личном досмотре в её куртке полицейские обнаружили 26