Кройка и шитьё. Как получить востребованную рабочую профессию?

Кройка и шитьё. Как получить востребованную рабочую профессию?

Успехи в развитии лёгкой промышленности Смоленщины и наращивание объёмов производства профильными предприятиями породили большой спрос на квалифицированных швей и как следствие — дефицит представителей этой рабочей профессии в регионе. Впрочем, подобная ситуация характерна для отрасли в целом по стране.

Областные власти активно работают над  решением данной проблемы. Один из механизмов —  создание в смоленских школах профильных классов, которые призваны дать учащимся необходимые знания и навыки по этой специальности. Сегодня в регионе открыто 9 таких  классов. В первую очередь в тех населённых пунктах, где работают швейные производства. Помимо этого, в рамках программ
допобразования профессии швеи на Смоленщине обучаются около 4 тысяч ребят.

Курс на развитие

По окончании обучения смоляне при желании могут устроиться на работу на Починковскую швейную фабрику, которая входит в состав компании «Техноавиа» и  сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся предприятий лёгкой промышленности региона. Производство постоянно расширяется, благодаря чему создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления.

Швейное предприятие посетил губернатор Алексей Островский, чтобы познакомиться с работой фабрики и перспективами её развития.

Предприятие является значимым работодателем в масштабах области  – его филиалы открыты в Ельне и поселке Стодолище. Численность персонала на данный момент составляет 600 человек. За счёт реализации инвестпроекта коллектив прирастёт новыми сотрудниками.

Недавно в Починке заработал новый швейный цех общей площадью 5,5 тысячи кв. м. Его строительство велось в рамках соглашения, которое было подписано между администрацией области и компанией «Техноавиа» в ноябре 2018 года на полях IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития».

На сегодняшний день бОльшая часть производственных мощностей переведена в новое здание. Расширение производства в помещении, где ранее размещалась фабрика, позволило освободить дополнительные площади.

«Теперь там есть возможность хранить большой объём производимой продукции, благодаря чему мы теперь можем исполнять заказы контрагентов в требуемом для них количестве и всегда иметь фронт работ. В новом цехе уже работают 6 поточных линий, ещё 2 планируем запустить до конца года. Рассчитываем, что объёмы выпускаемой продукции увеличатся, а также расширится перечень производителей, с которыми мы сотрудничаем», — рассказала Анна Зайцева, генеральный директор Починковской швейной фабрики.

Обучение — на месте

Суммарный объём инвестиций в проект составил около 300 млн рублей. Социальный эффект выразился в создании 60 дополнительных рабочих мест. По словам Анны Зайцевой, в планах — дополнительно набрать ещё 50 сотрудников, которых при необходимости обучат  на предприятии.

«Мы готовы принимать людей даже без опыта, обучение полностью оплачиваемое», — отметила Анна Зайцева. По её словам, курс подготовки  занимает от 3 до 6 месяцев.

Пользуясь случаем, она от имени коллектива и от себя лично выразила благодарность главе региона за выстроенное эффективное сотрудничество с администрацией Смоленской области: «Нам очень комфортно работать. При реализации нашего проекта мы сталкивались с определёнными сложностями в части проектирования, подключения инженерных коммуникаций (электричества, теплоснабжения), но хочу отметить, что всё удалось решить, и мы чувствуем колоссальную поддержку со стороны региональной и районной власти».

Алексей Островский поблагодарил руководителя за добрые слова в адрес администрации области, отметив при этом: «Это наша основная задача — создавать в регионе комфортные условия для бизнеса».

Справка
Починковская швейная фабрика производит специальную и защитную одежду, изделия из ПВХ для различных отраслей экономики. В частности, здесь изготавливают костюмы ликвидаторов чрезвычайных ситуаций, плащи, рыбацкие комбинезоны. Среди деловых партнёров — крупнейшие компании России: «Лукойл», «Газпром», «Норникель», «Росавиация». Ежемесячно фабрика выпускает более 50 тысяч единиц продукции.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,