Незабытый герой. В областном центре открыли первый в России памятник генералу Лукину

Незабытый герой.  В областном центре открыли первый в  России памятник генералу Лукину

Памятник генерал-лейтенанту появился на пересечении улиц Кутузова и Лукина, где почти 80 лет назад шли кровопролитные бои за Смоленск. Его установили в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

Путь военачальника

Михаил Фёдорович Лукин — военачальник, за спиной которого три войны — Первая мировая, гражданская и Великая Отечественная. В памяти смолян он навсегда останется командующим 16-й армией, которая в тяжёлом 1941 году обороняла Смоленск.

— Генерал Лукин был незаслуженно забыт, но всегда оставался верным патриотом Родины. Наш партийный проект восстановил справедливость. Военачальнику поставили памятник, а мы обрели место, куда можем прийти с детьми, чтобы рассказать об истории. Ведь именно сохранение памяти о тех событиях и подвиге народа — основная цель нашей деятельности, — рассказал региональный координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Также он отметил, что бюст генерала смолянам подарили крымчане — в благодарность за памятник Неизвестному солдату, который установили в Алуште более года назад. Из-за пандемии делегация с полуострова не смогла присутствовать на открытии.

— Михаил Лукин во главе 16-й армии, в составе которой было всего четыре дивизии, сдерживал наступление врага на Москву две недели.  Наши войска оставили Смоленск лишь по приказу Верховного Главнокомандования в конце июля 1941 года из-за угрозы окружения, — рассказала руководитель музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Людмила Макаренкова. — Вдумайтесь в эти цифры — 14 дней! В то время, когда многие страны покорялись фашистским захватчикам за считанные дни, генерал Лукин держал оборону нашего города целые две недели. И я безумно рада, что памятник главному защитнику Смоленска в 1941 году появился в нашем городе-герое.

Особенный день

Ранее в 1966 году маршалы Георгий Жуков, Семён Тимошенко, Иван Конев и Андрей Ерёменко ходатайствовали о присвоении Лукину звания Героя Советского Союза. Лишь в 1993 году по просьбе жителей Смоленска ему присвоили звание Героя Российской Федерации. Этот день стал особенным для внука генерала, полковника в отставке Дмитрия Городецкого и всей его семьи — спустя 50 лет после кончины их великого предка бюст Михаила Лукина смотрит на город с высокого постамента.

— В моих воспоминаниях он навсегда остался удивительно добрым человеком, самым мягким из всех взрослых людей, которые участвовали в моём воспитании. Когда я повзрослел — осознал до конца, что он перенёс. У меня не укладывалось в голове, как он сумел сохранить эти положительные качества, пройдя столь трудный путь: войны, множество ранений, инвалидность, плен, изоляцию, возвращение к общественной работе. Сейчас мир проходит через сложный период переосмысления истории, и я хочу поблагодарить смолян за внимание к личности Михаила Лукина. Звание Героя России, которого он был удостоен посмертно,- заслуга жителей этого города, памятник — первый и долгожданный. Думаю, что сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни, — поделился Дмитрий Городецкий.

Также он подчеркнул, что бюст создан с максимальной исторической правдоподобностью и портретным сходством.

Из-за эпидобстановки открытие памятника смогли посетить немногие. В числе почётных гостей — председатель Совета ветеранов 16-й армии Василий Пронин.

— Думаю, что смоляне, как никто другой, знают о заслугах Михаила Фёдоровича. Хотелось бы обратиться ко всем жителям, в частности, к молодому поколению — помните те тяжелейшие, но великие события, которые спасли не только Советский Союз, но и мир. Этому такие люди, как генерал Лукин, посвятили свою жизнь, — отметил ветеран.

Напомним, региональный проект «Защитникам Отечества посвящается…» четыре года назад инициировал член Высшего совета партии Франц Клинцевич. За это время на территории Смоленщины удалось установить более 20 памятников.

Читайте также


Новости регионов


08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество.  В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный