Незабытый герой. В областном центре открыли первый в России памятник генералу Лукину

Незабытый герой.  В областном центре открыли первый в  России памятник генералу Лукину

Памятник генерал-лейтенанту появился на пересечении улиц Кутузова и Лукина, где почти 80 лет назад шли кровопролитные бои за Смоленск. Его установили в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

Путь военачальника

Михаил Фёдорович Лукин — военачальник, за спиной которого три войны — Первая мировая, гражданская и Великая Отечественная. В памяти смолян он навсегда останется командующим 16-й армией, которая в тяжёлом 1941 году обороняла Смоленск.

— Генерал Лукин был незаслуженно забыт, но всегда оставался верным патриотом Родины. Наш партийный проект восстановил справедливость. Военачальнику поставили памятник, а мы обрели место, куда можем прийти с детьми, чтобы рассказать об истории. Ведь именно сохранение памяти о тех событиях и подвиге народа — основная цель нашей деятельности, — рассказал региональный координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Также он отметил, что бюст генерала смолянам подарили крымчане — в благодарность за памятник Неизвестному солдату, который установили в Алуште более года назад. Из-за пандемии делегация с полуострова не смогла присутствовать на открытии.

— Михаил Лукин во главе 16-й армии, в составе которой было всего четыре дивизии, сдерживал наступление врага на Москву две недели.  Наши войска оставили Смоленск лишь по приказу Верховного Главнокомандования в конце июля 1941 года из-за угрозы окружения, — рассказала руководитель музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Людмила Макаренкова. — Вдумайтесь в эти цифры — 14 дней! В то время, когда многие страны покорялись фашистским захватчикам за считанные дни, генерал Лукин держал оборону нашего города целые две недели. И я безумно рада, что памятник главному защитнику Смоленска в 1941 году появился в нашем городе-герое.

Особенный день

Ранее в 1966 году маршалы Георгий Жуков, Семён Тимошенко, Иван Конев и Андрей Ерёменко ходатайствовали о присвоении Лукину звания Героя Советского Союза. Лишь в 1993 году по просьбе жителей Смоленска ему присвоили звание Героя Российской Федерации. Этот день стал особенным для внука генерала, полковника в отставке Дмитрия Городецкого и всей его семьи — спустя 50 лет после кончины их великого предка бюст Михаила Лукина смотрит на город с высокого постамента.

— В моих воспоминаниях он навсегда остался удивительно добрым человеком, самым мягким из всех взрослых людей, которые участвовали в моём воспитании. Когда я повзрослел — осознал до конца, что он перенёс. У меня не укладывалось в голове, как он сумел сохранить эти положительные качества, пройдя столь трудный путь: войны, множество ранений, инвалидность, плен, изоляцию, возвращение к общественной работе. Сейчас мир проходит через сложный период переосмысления истории, и я хочу поблагодарить смолян за внимание к личности Михаила Лукина. Звание Героя России, которого он был удостоен посмертно,- заслуга жителей этого города, памятник — первый и долгожданный. Думаю, что сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни, — поделился Дмитрий Городецкий.

Также он подчеркнул, что бюст создан с максимальной исторической правдоподобностью и портретным сходством.

Из-за эпидобстановки открытие памятника смогли посетить немногие. В числе почётных гостей — председатель Совета ветеранов 16-й армии Василий Пронин.

— Думаю, что смоляне, как никто другой, знают о заслугах Михаила Фёдоровича. Хотелось бы обратиться ко всем жителям, в частности, к молодому поколению — помните те тяжелейшие, но великие события, которые спасли не только Советский Союз, но и мир. Этому такие люди, как генерал Лукин, посвятили свою жизнь, — отметил ветеран.

Напомним, региональный проект «Защитникам Отечества посвящается…» четыре года назад инициировал член Высшего совета партии Франц Клинцевич. За это время на территории Смоленщины удалось установить более 20 памятников.

Читайте также


Новости регионов


06.03.2026 15:24
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры    Во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» накануне состоялся праздничный концерт «Во славу Женщины». Мероприятие посвятили Международному женскому дню. Для виновниц торжества выступили творческие коллективы и исполнители Центра, культурно-досуговых учреждений Брянска, Сельцо и Брянского района.  Кроме
06.03.2026 14:36
Почти 10 лет проведёт в тюрьме житель Брянска за попытку убить знакомого
очти 10 лет проведёт в тюрьме житель Брянска за попытку убить знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района Брянска вынес приговор по уголовному делу покушение на убийство группой лиц с особой жестокостью. На скамье подсудимых оказался 20-летний житель областного центра.  В ночь с 20 на 21 июня прошлого года в своей
06.03.2026 14:05
Жительниц Володарского района Брянска поздравили с 8 Марта
Жительниц  Володарского района Брянска поздравили с 8 Марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Международного женского дня в городском Дворце культуры имени Горького прошло праздничное мероприятие «Спасибо, милые женщины!». Там поздравили жительниц Володарского района Брянска. Сотрудники районной администрации поблагодарили активисток Совета ветеранов и участниц волонтерского движения за неравнодушие и помощь участникам специальной
06.03.2026 13:31
Брянцу грозит колония за нападение на полицейского
Брянцу грозит колония за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о применение насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 33-летний житель деревни Голубино.  По версии следствия, вечером 17 февраля пьяный фигурант ударил сотрудника ДПС кулаком в лицо. Стражу порядка был причинён вред здоровью средней тяжести.
06.03.2026 12:39
Праздничная акция прошла в сквере в Брянске
Накануне в сквере Карла Маркса в Брянске в преддверии Международного женского дня прошла акция «Ваше Величество Женщина». Мероприятие организовала администрация Советского района. На аллее сквера собрались студентки, семьи бойцов СВО и жительницы города. Их поздравил руководитель района Денис Семёнов. Он вручил грамоты активным участницам жизни Советского район «После такой холодной и снежной зимы мы вместе
06.03.2026 12:00
Брянский губернатор поздравил матерей и вдов защитников Отечества
Брянский губернатор поздравил матерей и вдов защитников Отечества с наступающим 8 Марта. Об этом рассказали пресс-службе регионального правительства.    Накануне Международного женского дня в региональном филиале Фонда «Защитники Отечества» губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с матерями и вдовами защитников Отечества, погибших в ходе спецоперации. Они приехали на встречу из Суража, Брасово, Суземки, Гордеевки, Стародуба,