Оранжевая планета

Оранжевая планета

В этом году марафон «Планета баскетбола — оранжевый атом» проходит в четвёртый раз. Спортивный проект запустили реготделение «Единой России», Федерация баскетбола Смоленской области, Центр современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС.

 Ради будущего

В зале по традиции собрались лучшие команды области, опытные тренеры и судьи.  Из изменений — трибуны без зрителей, антисептики и медицинские маски на входе.

Оранжевая планета— Для нас неважно, в каком формате будут проходить соревнования. Главное, чтобы ребята из всех районов Смоленщины приобщались к активному образу жизни, занимались спортом. Мы поддерживаем это направление — помогаем командам с транспортом, готовим площадки для соревнований. Я призываю своих коллег из других партий включаться в эту работу, ведь она точно даст результаты. Дети — наше будущее, и мы хотим, чтобы они были здоровыми, — подчеркнул председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Во время торжественного открытия суперфинала он пожелал ребятам спортивных успехов.

Перед игрой каждой команде вручили подарки. Организаторы подготовили для юных баскетболистов спортивную форму и профессиональные мячи для игры в формате 3х3: такие же будут использовать звёзды баскетбола на Олимпиаде в Токио.

— Это не просто точечное мероприятие, это целый системный цикл: соревнования, приобретение нового спортинвентаря и оборудования для команд, учебно-методическая работа, которую мы проводим с тренерами и учителями физкультуры. Наш проект направлен на вовлечение в физическую культуру как можно большего числа людей. Он заинтересовал Российскую федерацию баскетбола, а значит, мы сможем развивать это направление не только в области, но и по всей стране, — поделился президент Федерации баскетбола Смоленской области, председатель общественного совета партпроекта «Детский спорт» Сергей Фомин.

Стук мячей, свист судей и спортивный азарт… В финале встретились юноши и девушки из Велижского, Вяземского, Демидовского, Духовщинского, Кардымовского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Смоленского, Сычёвского, Шумячского и Ярцевского районов, а также Смоленска и Десногорска.

 С первого броска

Оранжевая планетаАлина Печкурова не первый раз участвует в соревнованиях, со своей командой девушка успела побывать на всех турнирах в родном Монастырщинском районе. Для неё «Планета баскетбола» — отличная возможность научиться чему-то новому, перенять опыт более сильных соперников. Алина занимается в секции более двух лет и не собирается прощаться со спортом после школы.

— К баскетболу у меня возникла любовь с первого броска мяча в кольцо. Меня в нём привлекает скорость, важность командной игры для достижения результата, — поделилась спортсменка.

Осенью «Планета баскетбола – оранжевый атом» вновь стартует на территории Смоленщины. Юным спортсменам предстоит показать мастерство в игре 4х4.

Фидан УСУБОВА

 

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко
20.10.2026 12:39
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Бежицкого района города Брянска выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Приговором суда 47-летний адвокат был признан виновным в мошенничестве. Он похитил 632 тысяч рублей у двух обратившихся к нему потерпевших. За деньги он обещал повлиять
20.10.2026 11:45
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный»
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На комиссии при главе Брянской городской администрации обсудили вопросы безопасности дорожного движения. Речь шла о переходах около образовательных учреждений. Для безопасности пешеходов в городе на светофорах внедрена фаза «Всем красный». Она уже на работает на 90% объектов по городу,
20.10.2026 11:12
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды»
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по русским шашкам «Наши надежды». За награды боролись свыше 80 спортсменов из шести регионов.  Областной центр успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анастасия