Оранжевая планета

Оранжевая планета

В этом году марафон «Планета баскетбола — оранжевый атом» проходит в четвёртый раз. Спортивный проект запустили реготделение «Единой России», Федерация баскетбола Смоленской области, Центр современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС.

 Ради будущего

В зале по традиции собрались лучшие команды области, опытные тренеры и судьи.  Из изменений — трибуны без зрителей, антисептики и медицинские маски на входе.

Оранжевая планета— Для нас неважно, в каком формате будут проходить соревнования. Главное, чтобы ребята из всех районов Смоленщины приобщались к активному образу жизни, занимались спортом. Мы поддерживаем это направление — помогаем командам с транспортом, готовим площадки для соревнований. Я призываю своих коллег из других партий включаться в эту работу, ведь она точно даст результаты. Дети — наше будущее, и мы хотим, чтобы они были здоровыми, — подчеркнул председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Во время торжественного открытия суперфинала он пожелал ребятам спортивных успехов.

Перед игрой каждой команде вручили подарки. Организаторы подготовили для юных баскетболистов спортивную форму и профессиональные мячи для игры в формате 3х3: такие же будут использовать звёзды баскетбола на Олимпиаде в Токио.

— Это не просто точечное мероприятие, это целый системный цикл: соревнования, приобретение нового спортинвентаря и оборудования для команд, учебно-методическая работа, которую мы проводим с тренерами и учителями физкультуры. Наш проект направлен на вовлечение в физическую культуру как можно большего числа людей. Он заинтересовал Российскую федерацию баскетбола, а значит, мы сможем развивать это направление не только в области, но и по всей стране, — поделился президент Федерации баскетбола Смоленской области, председатель общественного совета партпроекта «Детский спорт» Сергей Фомин.

Стук мячей, свист судей и спортивный азарт… В финале встретились юноши и девушки из Велижского, Вяземского, Демидовского, Духовщинского, Кардымовского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Смоленского, Сычёвского, Шумячского и Ярцевского районов, а также Смоленска и Десногорска.

 С первого броска

Оранжевая планетаАлина Печкурова не первый раз участвует в соревнованиях, со своей командой девушка успела побывать на всех турнирах в родном Монастырщинском районе. Для неё «Планета баскетбола» — отличная возможность научиться чему-то новому, перенять опыт более сильных соперников. Алина занимается в секции более двух лет и не собирается прощаться со спортом после школы.

— К баскетболу у меня возникла любовь с первого броска мяча в кольцо. Меня в нём привлекает скорость, важность командной игры для достижения результата, — поделилась спортсменка.

Осенью «Планета баскетбола – оранжевый атом» вновь стартует на территории Смоленщины. Юным спортсменам предстоит показать мастерство в игре 4х4.

Фидан УСУБОВА

 

Читайте также


Новости регионов


14.06.2026 10:26
Брянская делегация участвует в международном туристическом форуме
Брянская делегация участвует в международном туристическом форуме. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На ВДНХ в Москве проходит международный туристический форум «Путешествуй!». Участие в нём принимает делегация Брянской области.   В рамках деловой программы представители региона посетили пленарное заседание «Время путешествовать: многообразие впечатлений, доступное каждому» и заседание Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм»
14.06.2026 10:11
38 рабочих ежедневно косят траву в Брянске
38 рабочих ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Ежедневно бригады дорожного управления города Брянска занимаются покосом травы во всех районах областного центра. 38 рабочих приводят в порядок обочины вдоль дорог и разделительные полосы. Также бригады с триммерами работают в скверах и общественных территориях. Так, за 9 июня рабочие покосили
14.06.2026 10:01
Поливомоечные машины в две смены работают на улицах Брянска
Поливомоечные машины в две смены работают на улицах Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Во все районы города Брянске ежедневно в две смены выезжают на работу поливомоечные машины. «Душ» принимают дороги и тротуары, пешеходных дорожки и лавочки в скверах, деревья и цветы на клумбах.  Кроме того, уборкой улиц круглосуточно занимаются подметально-вакуумные машины. Собранные
13.06.2026 09:56
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ  Татьяной Голиковой. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук во время визита в Москву встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Они обсудили вопросы развития социальной сферы Брянской области и реализацию значимых для региона
13.06.2026 09:47
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления продолжают украшать общественные территории летними цветами. Благоустрой недавно провели на площади у железнодорожного вокзала Брянск-Орловский. Пять лет назад по программе «Комфортная городская среда» там появился светомузыкальный фонтан со скульптурой «Земной шар». Затем вдоль проезжей части установили декоративные вазоны с
13.06.2026 08:14
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине накануне
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине в минувшую пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В пятницу, 12 июня, ВСУ несколько раз атаковали Брянскую область . В Стародубе при нападении FPV-дрона ранена женщина. Её госпитализировали. Посёлок Суземка атаковал дрон-камикадзе. Ранения получили двое мирных жителей. Пострадавших