Оранжевая планета

Оранжевая планета

В этом году марафон «Планета баскетбола — оранжевый атом» проходит в четвёртый раз. Спортивный проект запустили реготделение «Единой России», Федерация баскетбола Смоленской области, Центр современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС.

 Ради будущего

В зале по традиции собрались лучшие команды области, опытные тренеры и судьи.  Из изменений — трибуны без зрителей, антисептики и медицинские маски на входе.

Оранжевая планета— Для нас неважно, в каком формате будут проходить соревнования. Главное, чтобы ребята из всех районов Смоленщины приобщались к активному образу жизни, занимались спортом. Мы поддерживаем это направление — помогаем командам с транспортом, готовим площадки для соревнований. Я призываю своих коллег из других партий включаться в эту работу, ведь она точно даст результаты. Дети — наше будущее, и мы хотим, чтобы они были здоровыми, — подчеркнул председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Во время торжественного открытия суперфинала он пожелал ребятам спортивных успехов.

Перед игрой каждой команде вручили подарки. Организаторы подготовили для юных баскетболистов спортивную форму и профессиональные мячи для игры в формате 3х3: такие же будут использовать звёзды баскетбола на Олимпиаде в Токио.

— Это не просто точечное мероприятие, это целый системный цикл: соревнования, приобретение нового спортинвентаря и оборудования для команд, учебно-методическая работа, которую мы проводим с тренерами и учителями физкультуры. Наш проект направлен на вовлечение в физическую культуру как можно большего числа людей. Он заинтересовал Российскую федерацию баскетбола, а значит, мы сможем развивать это направление не только в области, но и по всей стране, — поделился президент Федерации баскетбола Смоленской области, председатель общественного совета партпроекта «Детский спорт» Сергей Фомин.

Стук мячей, свист судей и спортивный азарт… В финале встретились юноши и девушки из Велижского, Вяземского, Демидовского, Духовщинского, Кардымовского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Смоленского, Сычёвского, Шумячского и Ярцевского районов, а также Смоленска и Десногорска.

 С первого броска

Оранжевая планетаАлина Печкурова не первый раз участвует в соревнованиях, со своей командой девушка успела побывать на всех турнирах в родном Монастырщинском районе. Для неё «Планета баскетбола» — отличная возможность научиться чему-то новому, перенять опыт более сильных соперников. Алина занимается в секции более двух лет и не собирается прощаться со спортом после школы.

— К баскетболу у меня возникла любовь с первого броска мяча в кольцо. Меня в нём привлекает скорость, важность командной игры для достижения результата, — поделилась спортсменка.

Осенью «Планета баскетбола – оранжевый атом» вновь стартует на территории Смоленщины. Юным спортсменам предстоит показать мастерство в игре 4х4.

Фидан УСУБОВА

 

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 11:11
Электроопора упала на машину в Брянске накануне
Электроопора упала на машину после ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 7 октября на улице Горького в городе Брянске произошло ДТП. 38-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21101» допустил наезд на бордюрный камень. После этого легковушка врезалась в электроопору. От удара бетонная конструкция сломалась и упала на машину.  Водитель умер
08.10.2026 09:34
Брянская делегация участвует в агропромышленной выставке «Золотая осень»
Брянская делегация участвует в XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в городе Москве стартовала XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Мероприятие проходит в Тимирязев Центре. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста агропромышленного комплекса страны.  В делегацию от Брянской области вошли губернатор Егор Ковальчук, председатель
08.10.2026 08:42
На двух переездах в Жуковском районе ограничено движение автомобилей
На двух переездах в Жуковском районе ограничено движение автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Жуковском районе сразу на двух железнодорожных переездах ограничили движение транспорта с 7 по 9 октября. Это связано с проведением ремонтных работ.  С 9 до 17 часов частично закрыты переезд на станции Жуковка между улицами Ленина и
07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,