Оранжевая планета

Оранжевая планета

В этом году марафон «Планета баскетбола — оранжевый атом» проходит в четвёртый раз. Спортивный проект запустили реготделение «Единой России», Федерация баскетбола Смоленской области, Центр современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС.

 Ради будущего

В зале по традиции собрались лучшие команды области, опытные тренеры и судьи.  Из изменений — трибуны без зрителей, антисептики и медицинские маски на входе.

Оранжевая планета— Для нас неважно, в каком формате будут проходить соревнования. Главное, чтобы ребята из всех районов Смоленщины приобщались к активному образу жизни, занимались спортом. Мы поддерживаем это направление — помогаем командам с транспортом, готовим площадки для соревнований. Я призываю своих коллег из других партий включаться в эту работу, ведь она точно даст результаты. Дети — наше будущее, и мы хотим, чтобы они были здоровыми, — подчеркнул председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Во время торжественного открытия суперфинала он пожелал ребятам спортивных успехов.

Перед игрой каждой команде вручили подарки. Организаторы подготовили для юных баскетболистов спортивную форму и профессиональные мячи для игры в формате 3х3: такие же будут использовать звёзды баскетбола на Олимпиаде в Токио.

— Это не просто точечное мероприятие, это целый системный цикл: соревнования, приобретение нового спортинвентаря и оборудования для команд, учебно-методическая работа, которую мы проводим с тренерами и учителями физкультуры. Наш проект направлен на вовлечение в физическую культуру как можно большего числа людей. Он заинтересовал Российскую федерацию баскетбола, а значит, мы сможем развивать это направление не только в области, но и по всей стране, — поделился президент Федерации баскетбола Смоленской области, председатель общественного совета партпроекта «Детский спорт» Сергей Фомин.

Стук мячей, свист судей и спортивный азарт… В финале встретились юноши и девушки из Велижского, Вяземского, Демидовского, Духовщинского, Кардымовского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Смоленского, Сычёвского, Шумячского и Ярцевского районов, а также Смоленска и Десногорска.

 С первого броска

Оранжевая планетаАлина Печкурова не первый раз участвует в соревнованиях, со своей командой девушка успела побывать на всех турнирах в родном Монастырщинском районе. Для неё «Планета баскетбола» — отличная возможность научиться чему-то новому, перенять опыт более сильных соперников. Алина занимается в секции более двух лет и не собирается прощаться со спортом после школы.

— К баскетболу у меня возникла любовь с первого броска мяча в кольцо. Меня в нём привлекает скорость, важность командной игры для достижения результата, — поделилась спортсменка.

Осенью «Планета баскетбола – оранжевый атом» вновь стартует на территории Смоленщины. Юным спортсменам предстоит показать мастерство в игре 4х4.

Фидан УСУБОВА

 

Читайте также


Новости регионов


16.02.2026 10:46
Победители фестиваля солдатской песни получили награды в Брянске
Победители фестиваля солдатской песни получили награды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске в минувшие выходные завершился XXV фестиваль «Сюда нас память позвала». Праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города приурочили ко Дню защитника Отечества. На юбилейном фестиваля появилась новая номинация —«Герои нашего времени». Там рассматривались заявки участников специальной военной
16.02.2026 10:00
Человек пострадал в ДТП с грузовиком в Брянске утром
Человек пострадал в ДТП с грузовиком в Брянске утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Ранним утром в понедельник, 16 февраля, в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Аллея Металлургов в аварию попал грузовой автомобиль. В ликвидации ДТП участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели
16.02.2026 09:36
Мужчина и женщина пострадали при столкновении двух машин на брянской трассе
Мужчина и женщина пострадали при столкновении двух машин на брянской трассе утром в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 13 февраля на 1-м км автомобильной дороги «Фокино-Пупково» в Дятьковском районе произошла авария. 65-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan при обгоне выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-21102». 36-летний водитель отечественной
16.02.2026 09:14
Память воинов интернационалистов почтили в Брянске в воскресенье
Память воинов интернационалистов почтили в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В воскресенье, 15 февраля, в Брянске прошёл памятный митинг, посвященный 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. У мемориала «Круговая оборона» собрались представители власти и силовых ведомств, военные и родственники погибших воинов. Выступающие вспомнили земляков, участвовавших в тех событиях. Минутой
16.02.2026 09:11
Электричество и тепло вернулось в дома Брянцев через три часа
Электричество и тепло вернулось в дома Брянцев через три часа. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. «Запуска такого количества БпЛА одновременно за сутки не было ни на один регион России», — уточнил губернатор Александр Богомаз. При атаке были повреждены объекты энергетической инфраструктуры. Электричество
16.02.2026 08:22
70-летний мужчина пропал в Брянске
70-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянске. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт».   В городе Брянске пропал Николай Петрович Гришуков. 70-летний мужчина 10 февраля 2026 года ушёл из дома. Обратно он так и не вернулся. Пропавший нуждается в медицинской помощи. Приметы мужчины: рост 175 см, нормального телосложения, серые волосы. Он был одет в