Оранжевая планета

Оранжевая планета

В этом году марафон «Планета баскетбола — оранжевый атом» проходит в четвёртый раз. Спортивный проект запустили реготделение «Единой России», Федерация баскетбола Смоленской области, Центр современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС.

 Ради будущего

В зале по традиции собрались лучшие команды области, опытные тренеры и судьи.  Из изменений — трибуны без зрителей, антисептики и медицинские маски на входе.

Оранжевая планета— Для нас неважно, в каком формате будут проходить соревнования. Главное, чтобы ребята из всех районов Смоленщины приобщались к активному образу жизни, занимались спортом. Мы поддерживаем это направление — помогаем командам с транспортом, готовим площадки для соревнований. Я призываю своих коллег из других партий включаться в эту работу, ведь она точно даст результаты. Дети — наше будущее, и мы хотим, чтобы они были здоровыми, — подчеркнул председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Во время торжественного открытия суперфинала он пожелал ребятам спортивных успехов.

Перед игрой каждой команде вручили подарки. Организаторы подготовили для юных баскетболистов спортивную форму и профессиональные мячи для игры в формате 3х3: такие же будут использовать звёзды баскетбола на Олимпиаде в Токио.

— Это не просто точечное мероприятие, это целый системный цикл: соревнования, приобретение нового спортинвентаря и оборудования для команд, учебно-методическая работа, которую мы проводим с тренерами и учителями физкультуры. Наш проект направлен на вовлечение в физическую культуру как можно большего числа людей. Он заинтересовал Российскую федерацию баскетбола, а значит, мы сможем развивать это направление не только в области, но и по всей стране, — поделился президент Федерации баскетбола Смоленской области, председатель общественного совета партпроекта «Детский спорт» Сергей Фомин.

Стук мячей, свист судей и спортивный азарт… В финале встретились юноши и девушки из Велижского, Вяземского, Демидовского, Духовщинского, Кардымовского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Смоленского, Сычёвского, Шумячского и Ярцевского районов, а также Смоленска и Десногорска.

 С первого броска

Оранжевая планетаАлина Печкурова не первый раз участвует в соревнованиях, со своей командой девушка успела побывать на всех турнирах в родном Монастырщинском районе. Для неё «Планета баскетбола» — отличная возможность научиться чему-то новому, перенять опыт более сильных соперников. Алина занимается в секции более двух лет и не собирается прощаться со спортом после школы.

— К баскетболу у меня возникла любовь с первого броска мяча в кольцо. Меня в нём привлекает скорость, важность командной игры для достижения результата, — поделилась спортсменка.

Осенью «Планета баскетбола – оранжевый атом» вновь стартует на территории Смоленщины. Юным спортсменам предстоит показать мастерство в игре 4х4.

Фидан УСУБОВА

 

Читайте также


Новости регионов


23.04.2026 17:48
Шесть ландшафтных пожаров потушили спасатели за день в Брянске
Шесть ландшафтных пожаров потушили спасатели за день в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Утром 22 апреля в единую диспетчерскую службу города Брянска поступила информация о пожаре в Бежицком районе. В переулке Каманина горела сухая трава. Прибывшие на вызов спасатели выяснили, что огонь охватил растительность на площади почти 300 квадратных метров. Аналогичный сигнал
23.04.2026 16:37
Юные брянские спасатели завоевали Кубок Победы в Волгограде
Юные брянские спасатели завоевали Кубок Победы в Волгограде. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Волгограде состоялись всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок Победы». Участвовали в состязании 11 команд.   Брянские спортсмены завоевали две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали. Юные спасатели завоевали Кубок Победы. Главный приз соревнований достаётся брянцам
23.04.2026 15:35
Ушёл из жизни брянский журналист и директор центра «Мой бизнес» Павел Баранов
Ушёл из жизни брянский журналист и директор центра «Мой бизнес» Павел Баранов. Об этом сообщили в издании «Брянская губерния».   В ночь с 22 на 23 апреля после тяжёлой болезни ушёл из жизни брянский журналист и директор центра «Мой бизнес» Павел Баранов. Ему было 48 лет.  Похороны состоятся в субботу, 25 апреля. Траурная церемония состоится
23.04.2026 15:04
В Брянске возбуждено дело на высокопоставленного сотрудника МЧС
УФСБ по Брянской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении представителя руководящего состава ГУ МЧС России по региону. Статья — превышение должностных полномочий в интересах коммерческой структуры. По версии следствия, должностное лицо вместе с подчинёнными помогло некой компании пройти аттестацию и получить лицензию на специализированные работы — в обход закона. Дело возбуждено совместно с
23.04.2026 14:44
Брянские спортсмены стали призёрами Кубка мира по современному мечевому бою
Брянские спортсмены стали призёрами Кубка мира по современному мечевому бою. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    19 апреля в Москве состоялся VII Кубок мира по современному мечевому бою. В Спорткомплекса МВА имени Скрябина соревнованиях приняли участие более 240 представителей семи стран и более 100 команд. В сборную Брянской области вошли шесть спортсменов. В дисциплине
23.04.2026 14:16
Дроны напали на пассажирский автобус в Стародубском округе
Пять человек пострадали при нападении дронов на пассажирский автобус в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 23 апреля ВСУ атаковали село Курковичи в Стародубском муниципальном округе. FPV – дроны нанесли удар по пассажирскому автобусу.  «В результате террористической атаки, к сожалению, ранены водитель и четыре пассажира», – уточнил Александр