Особая награда

Особая награда

Спикер облдумы Игорь Ляхов получил медаль имени Ивана Бунина. 7 июня 2021 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов удостоен медали имени великого русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина за активную поддержку литераторов и весомый вклад в укрепление культурных связей Смоленской области с регионами России и ближнего зарубежья.

Личный вклад

Особая награда Церемония вручения прошла в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского. На мероприятии присутствовали представители творческих объединений Смоленщины. Встреча была приурочена к 40-летнему юбилею Смоленского областного литературного объединения «Родник» имени Юрия Пашкова и государственным праздникам, которые отмечались в стране накануне — Дню русского языка и Пушкинскому дню России.

Награду спикеру регионального заксобрания вручил член Московской городской организации Союза писателей России, прозаик Виктор Мосенков.

— Игорь Васильевич, спасибо вам за то, что вы активно содействуете работе творческих сообществ. Уверен, что и в дальнейшем наше сотрудничество продолжится, и мы будем расширять контакты со смоленскими писателями, поэтами, деятелями культуры и, конечно, библиотеками, — сказал Виктор Геннадьевич.

Особая награда Отметим, что Игорь Ляхов уделяет большое внимание литературному обществу на Смоленщине. Парламентарий первым откликнулся на просьбу помочь издать антологию «Поэзии живой родник», которая вобрала в себя образцы сорокалетнего творчества более сотни смоленских авторов и стала хорошим подарком к юбилею литобъединения «Родник». Кроме того, он стал одним из инициаторов ещё одной важной патриотической антологии — «Связь поколений». Внёс личные средства на создание бюста писателя-фантаста Александра Беляева. При его поддержке на улице Докучаева установили памятник Борису Васильеву. По инициативе председателя облдумы взято шефство над музеем поэта Михаила Исаковского в селе Всходы Угранского района. В ближайшее время на Литературной аллее появится памятник поэту Николаю Рыленкову.

Как рассказал председатель областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, при содействии Игоря Васильевича на протяжении многих лет смоленская делегация принимает участие в Международных Симоновских чтениях, посвящённых памяти писателя Константина Симонова, которые проходят в Могилёве.

— В лице Игоря Васильевича мы нашли единомышленника и поддержку для наших писателей. Надеемся, что так будет и в будущем, — подчеркнул Олег Иванович.

За чистоту языка

Особая награда

Игорь Ляхов имеет много наград, в том числе и государственных, но общественное признание, по его словам, для него имеет особенное значение.

— На протяжении многих лет мы постоянно взаимодействуем с творческими союзами, писателями, поэтами, скульпторами, художниками. Наша обязанность как представителей власти — поддерживать творчески одарённых людей, которые любят свое дело и вносят значительный вклад в развитие культуры отметил Игорь Ляхов.

Депутат поблагодарил члена Московской городской организации Союза писателей России и смоленское творческое сообщество за высокую награду.

— Это оценка не только моего труда, но и деятельности моих коллег, членов партии «Единая Россия», которые также оказывают финансовую помощь, занимаются решением организационных вопросов. Обязательно будем и дальше вам помогать. Спасибо за то, что своим творчеством сохраняете чистоту и красоту русского языка, — подчеркнул Игорь Васильевич и поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками — Днём русского языка и днём рождения Александра Сергеевича Пушкина. — Наша славная история, культура, наш богатый русский язык говорят о том, что мы — великий народ. Русский язык — один из самых распространённых языков мира, им владеют около 250 млн жителей планеты.

Парламентарий поделился воспоминаниями о своей матери, которая была учителем русского языка и литературы, и рассказал, что она очень трепетно относилась к творчеству Особая награда Пушкина и старалась привить любовь к литературе своим детям. Игорь Васильевич передал областной библиотеке Полное собрание сочинений поэта 1963 года издания, подготовленное Академией наук СССР.

В ответ директор библиотеки Ольга Мальцева выразила спикеру заксобрания признательность за подарок и отдельно поблагодарила за поддержку муниципальных учреждений культуры.

Встреча получилась очень тёплой. В завершение Игорь Васильевич вручил Почётную грамоту Смоленской областной Думы поэту Владимиру Королёву, заверив присутствующих, что взаимодействие в различных проектах продолжится, а также попросил Ольгу Мальцеву направить в его адрес список того, что необходимо областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим