Особая награда

Особая награда

Спикер облдумы Игорь Ляхов получил медаль имени Ивана Бунина. 7 июня 2021 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов удостоен медали имени великого русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина за активную поддержку литераторов и весомый вклад в укрепление культурных связей Смоленской области с регионами России и ближнего зарубежья.

Личный вклад

Особая награда Церемония вручения прошла в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского. На мероприятии присутствовали представители творческих объединений Смоленщины. Встреча была приурочена к 40-летнему юбилею Смоленского областного литературного объединения «Родник» имени Юрия Пашкова и государственным праздникам, которые отмечались в стране накануне — Дню русского языка и Пушкинскому дню России.

Награду спикеру регионального заксобрания вручил член Московской городской организации Союза писателей России, прозаик Виктор Мосенков.

— Игорь Васильевич, спасибо вам за то, что вы активно содействуете работе творческих сообществ. Уверен, что и в дальнейшем наше сотрудничество продолжится, и мы будем расширять контакты со смоленскими писателями, поэтами, деятелями культуры и, конечно, библиотеками, — сказал Виктор Геннадьевич.

Особая награда Отметим, что Игорь Ляхов уделяет большое внимание литературному обществу на Смоленщине. Парламентарий первым откликнулся на просьбу помочь издать антологию «Поэзии живой родник», которая вобрала в себя образцы сорокалетнего творчества более сотни смоленских авторов и стала хорошим подарком к юбилею литобъединения «Родник». Кроме того, он стал одним из инициаторов ещё одной важной патриотической антологии — «Связь поколений». Внёс личные средства на создание бюста писателя-фантаста Александра Беляева. При его поддержке на улице Докучаева установили памятник Борису Васильеву. По инициативе председателя облдумы взято шефство над музеем поэта Михаила Исаковского в селе Всходы Угранского района. В ближайшее время на Литературной аллее появится памятник поэту Николаю Рыленкову.

Как рассказал председатель областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, при содействии Игоря Васильевича на протяжении многих лет смоленская делегация принимает участие в Международных Симоновских чтениях, посвящённых памяти писателя Константина Симонова, которые проходят в Могилёве.

— В лице Игоря Васильевича мы нашли единомышленника и поддержку для наших писателей. Надеемся, что так будет и в будущем, — подчеркнул Олег Иванович.

За чистоту языка

Особая награда

Игорь Ляхов имеет много наград, в том числе и государственных, но общественное признание, по его словам, для него имеет особенное значение.

— На протяжении многих лет мы постоянно взаимодействуем с творческими союзами, писателями, поэтами, скульпторами, художниками. Наша обязанность как представителей власти — поддерживать творчески одарённых людей, которые любят свое дело и вносят значительный вклад в развитие культуры отметил Игорь Ляхов.

Депутат поблагодарил члена Московской городской организации Союза писателей России и смоленское творческое сообщество за высокую награду.

— Это оценка не только моего труда, но и деятельности моих коллег, членов партии «Единая Россия», которые также оказывают финансовую помощь, занимаются решением организационных вопросов. Обязательно будем и дальше вам помогать. Спасибо за то, что своим творчеством сохраняете чистоту и красоту русского языка, — подчеркнул Игорь Васильевич и поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками — Днём русского языка и днём рождения Александра Сергеевича Пушкина. — Наша славная история, культура, наш богатый русский язык говорят о том, что мы — великий народ. Русский язык — один из самых распространённых языков мира, им владеют около 250 млн жителей планеты.

Парламентарий поделился воспоминаниями о своей матери, которая была учителем русского языка и литературы, и рассказал, что она очень трепетно относилась к творчеству Особая награда Пушкина и старалась привить любовь к литературе своим детям. Игорь Васильевич передал областной библиотеке Полное собрание сочинений поэта 1963 года издания, подготовленное Академией наук СССР.

В ответ директор библиотеки Ольга Мальцева выразила спикеру заксобрания признательность за подарок и отдельно поблагодарила за поддержку муниципальных учреждений культуры.

Встреча получилась очень тёплой. В завершение Игорь Васильевич вручил Почётную грамоту Смоленской областной Думы поэту Владимиру Королёву, заверив присутствующих, что взаимодействие в различных проектах продолжится, а также попросил Ольгу Мальцеву направить в его адрес список того, что необходимо областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского.

Читайте также


Новости регионов


16.02.2026 12:27
Мужчина пострадал при столкновении четырёх машин в Выгоничском районе
Мужчина пострадал при столкновении четырёх машин в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером в субботу, 13 февраля, на 14-м км автомобильной дороги «Брянск-Новозыбков-Трубчевск» в Выгоничском районе произошло ДТП. 30-летний мужчина за рулём автомобиля Audi, не убедившись в безопасности, пошёл на обгон. Иномарка врезалась в остановившийся для поворота налево автомобиль Peugeot. От
16.02.2026 11:49
Мост на трассе в Клинцовском районе начнут ремонтировать по нацпроекту в 2026 году
Мост на трассе в Клинцовском районе начнут ремонтировать по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл моста через реку Ипуть в Клинцовском районе. Сооружение расположено около села Ущерпье на автодороге Клинцы – Ущерпье – Красная Гора.
16.02.2026 11:05
Почти полсотни машин убирают Брянск от снега с утра понедельника
Почти полсотни машин убирают Брянск от снега с утра понедельника. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Минувшую ночь в Брянске усиленно работали коммунальные службы. После снегопада чистить улицы и обрабатывать от гололёда выехали 21 КДМ, четыре погрузчика и один трактор. На проезжую часть и тротуары специалисты высыпали около 850 кубометров песко-соляной смеси. С утра
16.02.2026 10:46
Победители фестиваля солдатской песни получили награды в Брянске
Победители фестиваля солдатской песни получили награды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске в минувшие выходные завершился XXV фестиваль «Сюда нас память позвала». Праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города приурочили ко Дню защитника Отечества. На юбилейном фестиваля появилась новая номинация —«Герои нашего времени». Там рассматривались заявки участников специальной военной
16.02.2026 10:21
Более 3,5 тысячи километров проезжей части за сутки почистили брянские дорожники
Более 3,5 тысячи километров проезжей части за сутки почистили брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Коммунальные службы Брянской области продолжают уборку на региональных и межмуниципальных трассах. В минувшие сутки на дорогах работали 182 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 3,5 тысячи километров проезжей части дорог. Кроме того, от гололёда обработано
16.02.2026 10:00
Человек пострадал в ДТП с грузовиком в Брянске утром
Человек пострадал в ДТП с грузовиком в Брянске утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Ранним утром в понедельник, 16 февраля, в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Аллея Металлургов в аварию попал грузовой автомобиль. В ликвидации ДТП участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели