Особая награда

Особая награда

Спикер облдумы Игорь Ляхов получил медаль имени Ивана Бунина. 7 июня 2021 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов удостоен медали имени великого русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина за активную поддержку литераторов и весомый вклад в укрепление культурных связей Смоленской области с регионами России и ближнего зарубежья.

Личный вклад

Особая награда Церемония вручения прошла в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского. На мероприятии присутствовали представители творческих объединений Смоленщины. Встреча была приурочена к 40-летнему юбилею Смоленского областного литературного объединения «Родник» имени Юрия Пашкова и государственным праздникам, которые отмечались в стране накануне — Дню русского языка и Пушкинскому дню России.

Награду спикеру регионального заксобрания вручил член Московской городской организации Союза писателей России, прозаик Виктор Мосенков.

— Игорь Васильевич, спасибо вам за то, что вы активно содействуете работе творческих сообществ. Уверен, что и в дальнейшем наше сотрудничество продолжится, и мы будем расширять контакты со смоленскими писателями, поэтами, деятелями культуры и, конечно, библиотеками, — сказал Виктор Геннадьевич.

Особая награда Отметим, что Игорь Ляхов уделяет большое внимание литературному обществу на Смоленщине. Парламентарий первым откликнулся на просьбу помочь издать антологию «Поэзии живой родник», которая вобрала в себя образцы сорокалетнего творчества более сотни смоленских авторов и стала хорошим подарком к юбилею литобъединения «Родник». Кроме того, он стал одним из инициаторов ещё одной важной патриотической антологии — «Связь поколений». Внёс личные средства на создание бюста писателя-фантаста Александра Беляева. При его поддержке на улице Докучаева установили памятник Борису Васильеву. По инициативе председателя облдумы взято шефство над музеем поэта Михаила Исаковского в селе Всходы Угранского района. В ближайшее время на Литературной аллее появится памятник поэту Николаю Рыленкову.

Как рассказал председатель областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, при содействии Игоря Васильевича на протяжении многих лет смоленская делегация принимает участие в Международных Симоновских чтениях, посвящённых памяти писателя Константина Симонова, которые проходят в Могилёве.

— В лице Игоря Васильевича мы нашли единомышленника и поддержку для наших писателей. Надеемся, что так будет и в будущем, — подчеркнул Олег Иванович.

За чистоту языка

Особая награда

Игорь Ляхов имеет много наград, в том числе и государственных, но общественное признание, по его словам, для него имеет особенное значение.

— На протяжении многих лет мы постоянно взаимодействуем с творческими союзами, писателями, поэтами, скульпторами, художниками. Наша обязанность как представителей власти — поддерживать творчески одарённых людей, которые любят свое дело и вносят значительный вклад в развитие культуры отметил Игорь Ляхов.

Депутат поблагодарил члена Московской городской организации Союза писателей России и смоленское творческое сообщество за высокую награду.

— Это оценка не только моего труда, но и деятельности моих коллег, членов партии «Единая Россия», которые также оказывают финансовую помощь, занимаются решением организационных вопросов. Обязательно будем и дальше вам помогать. Спасибо за то, что своим творчеством сохраняете чистоту и красоту русского языка, — подчеркнул Игорь Васильевич и поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками — Днём русского языка и днём рождения Александра Сергеевича Пушкина. — Наша славная история, культура, наш богатый русский язык говорят о том, что мы — великий народ. Русский язык — один из самых распространённых языков мира, им владеют около 250 млн жителей планеты.

Парламентарий поделился воспоминаниями о своей матери, которая была учителем русского языка и литературы, и рассказал, что она очень трепетно относилась к творчеству Особая награда Пушкина и старалась привить любовь к литературе своим детям. Игорь Васильевич передал областной библиотеке Полное собрание сочинений поэта 1963 года издания, подготовленное Академией наук СССР.

В ответ директор библиотеки Ольга Мальцева выразила спикеру заксобрания признательность за подарок и отдельно поблагодарила за поддержку муниципальных учреждений культуры.

Встреча получилась очень тёплой. В завершение Игорь Васильевич вручил Почётную грамоту Смоленской областной Думы поэту Владимиру Королёву, заверив присутствующих, что взаимодействие в различных проектах продолжится, а также попросил Ольгу Мальцеву направить в его адрес список того, что необходимо областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского.

Читайте также


Новости регионов


31.03.2026 18:09
Виновника смертельного ДТП брянский суд отправил на работу
Виновника смертельного ДТП брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 23-летний житель Карачевского района.  В ноябре 2025 года фигурант за рулём Hyundai Solaris на улице Федюнинского в Карачеве сбил пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части в попутном
31.03.2026 17:35
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Собинка Владимирской области накануне стартовал чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Паралимпийцы из разных регионов состязались в жиме. В первый день чемпионата  на пьедестал почёта взошла воспитанница спортшколы олимпийского резерва  «Олимп» города Брянска Елизавета Саласина.
31.03.2026 16:32
Сотрудницы почты в Жуковском районе предотвратили мошенничество
Сотрудницы почты в Жуковском районе предотвратили мошенничество. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.    В феврале 2026 года в почтовое отделение в селе Ржаница Жуковского района пришла пожилая женщина. 68-летняя местная жительница намеревалась перевести свои сбережения неизвестным. Сотрудницы почты  Елена Андрианова, Ирина Симонова и Ирина Фролова поняли, что пенсионерка находится под влиянием телефонных мошенников. Они
31.03.2026 15:33
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Володарском районе города Брянска накануне работала строительная техника. На улице Пушкина снесли дом №31.  Двухэтажка была построена в 1953 году. В 16 коммунальных квартирах проживали 26 человек. 2013 году дом признали аварийным. Всех жильцов расселили по муниципальной программе «Переселение
31.03.2026 14:35
Квартира сгорела ночью в Брянске
Квартира сгорела ночью в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Минувшей ночью в единую диспетчерскую службу поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Сталелитейной загорелась квартира.  На место происшествия оперативно прибыли спасатели. Они выяснили, что в комнате загорелся диван. От него пламя распространилось по помещению.  За 15 минут пожарные ликвидировали
31.03.2026 13:50
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Москве прошёл международный конкурс декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и фотографии. Мероприятие состоялась в начала марта в  Годов культуры России – Китая. Участие в конкурсе приняли воспитанницы Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Среди участниц 13-15 лет с