Особая награда

Особая награда

Спикер облдумы Игорь Ляхов получил медаль имени Ивана Бунина. 7 июня 2021 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов удостоен медали имени великого русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина за активную поддержку литераторов и весомый вклад в укрепление культурных связей Смоленской области с регионами России и ближнего зарубежья.

Личный вклад

Особая награда Церемония вручения прошла в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского. На мероприятии присутствовали представители творческих объединений Смоленщины. Встреча была приурочена к 40-летнему юбилею Смоленского областного литературного объединения «Родник» имени Юрия Пашкова и государственным праздникам, которые отмечались в стране накануне — Дню русского языка и Пушкинскому дню России.

Награду спикеру регионального заксобрания вручил член Московской городской организации Союза писателей России, прозаик Виктор Мосенков.

— Игорь Васильевич, спасибо вам за то, что вы активно содействуете работе творческих сообществ. Уверен, что и в дальнейшем наше сотрудничество продолжится, и мы будем расширять контакты со смоленскими писателями, поэтами, деятелями культуры и, конечно, библиотеками, — сказал Виктор Геннадьевич.

Особая награда Отметим, что Игорь Ляхов уделяет большое внимание литературному обществу на Смоленщине. Парламентарий первым откликнулся на просьбу помочь издать антологию «Поэзии живой родник», которая вобрала в себя образцы сорокалетнего творчества более сотни смоленских авторов и стала хорошим подарком к юбилею литобъединения «Родник». Кроме того, он стал одним из инициаторов ещё одной важной патриотической антологии — «Связь поколений». Внёс личные средства на создание бюста писателя-фантаста Александра Беляева. При его поддержке на улице Докучаева установили памятник Борису Васильеву. По инициативе председателя облдумы взято шефство над музеем поэта Михаила Исаковского в селе Всходы Угранского района. В ближайшее время на Литературной аллее появится памятник поэту Николаю Рыленкову.

Как рассказал председатель областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, при содействии Игоря Васильевича на протяжении многих лет смоленская делегация принимает участие в Международных Симоновских чтениях, посвящённых памяти писателя Константина Симонова, которые проходят в Могилёве.

— В лице Игоря Васильевича мы нашли единомышленника и поддержку для наших писателей. Надеемся, что так будет и в будущем, — подчеркнул Олег Иванович.

За чистоту языка

Особая награда

Игорь Ляхов имеет много наград, в том числе и государственных, но общественное признание, по его словам, для него имеет особенное значение.

— На протяжении многих лет мы постоянно взаимодействуем с творческими союзами, писателями, поэтами, скульпторами, художниками. Наша обязанность как представителей власти — поддерживать творчески одарённых людей, которые любят свое дело и вносят значительный вклад в развитие культуры отметил Игорь Ляхов.

Депутат поблагодарил члена Московской городской организации Союза писателей России и смоленское творческое сообщество за высокую награду.

— Это оценка не только моего труда, но и деятельности моих коллег, членов партии «Единая Россия», которые также оказывают финансовую помощь, занимаются решением организационных вопросов. Обязательно будем и дальше вам помогать. Спасибо за то, что своим творчеством сохраняете чистоту и красоту русского языка, — подчеркнул Игорь Васильевич и поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками — Днём русского языка и днём рождения Александра Сергеевича Пушкина. — Наша славная история, культура, наш богатый русский язык говорят о том, что мы — великий народ. Русский язык — один из самых распространённых языков мира, им владеют около 250 млн жителей планеты.

Парламентарий поделился воспоминаниями о своей матери, которая была учителем русского языка и литературы, и рассказал, что она очень трепетно относилась к творчеству Особая награда Пушкина и старалась привить любовь к литературе своим детям. Игорь Васильевич передал областной библиотеке Полное собрание сочинений поэта 1963 года издания, подготовленное Академией наук СССР.

В ответ директор библиотеки Ольга Мальцева выразила спикеру заксобрания признательность за подарок и отдельно поблагодарила за поддержку муниципальных учреждений культуры.

Встреча получилась очень тёплой. В завершение Игорь Васильевич вручил Почётную грамоту Смоленской областной Думы поэту Владимиру Королёву, заверив присутствующих, что взаимодействие в различных проектах продолжится, а также попросил Ольгу Мальцеву направить в его адрес список того, что необходимо областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского.

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова.   4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни.   В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий
05.08.2026 14:34
Под Брянском 18-летний водитель без стажа опрокинул ВАЗ: пострадал пассажир
Водитель получил права в этом году.   ДТП произошло около 10:50 4 августа в Брасовском районе Брянской области. 18-летний водитель автомобиля ВАЗ-21113, двигаясь из Севска в Брянск, не справился с управлением, съехал с дороги и опрокинул машину. 21-летний пассажир получил травмы и был госпитализирован. Автоинспекторы выяснили, что водительское удостоверение молодой человек получил в 2026 году,
05.08.2026 13:44
Брянцев предупредили об аномальной жаре до +36 градусов 6 августа
Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.   Во второй половине дня 6 августа на территории Брянской области местами ожидается сильная жара с температурой воздуха 35–36 градусов тепла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Из-за жары возрастает вероятность возникновения ландшафтных пожаров, происшествий
05.08.2026 12:53
В Брянске снесли аварийную двухэтажку, расселенную три года назад
Снос затянулся из-за судов с жильцами, отказывавшимися сниматься с регистрационного учета.   В Бежицком районе Брянска подрядчик приступил к сносу многоквартирного дома №46 по улице Коммунистической. Здание 1951 года постройки признали аварийным в 2016 году, а в 2023-м расселили все 26 квартир. Сразу снести дом оказалось не так просто, ведь по договору жильцы должны были
05.08.2026 12:17
Брянск обновит автобусный парк: 192 новые машины — уже на линии
До 2030 года в Брянске закупят 192 новых автобуса большого класса – пишет сайт АиФ-Брянск.  Первые 19 низкопольных машин на 111 пассажиров, удобных для колясок, уже вышли на загруженные маршруты — № 5А, № 37А и № 106А. Меняется и сама сеть: появился рейс № 4А до поликлиники № 4, автобус № 24А по просьбе