Особая награда

Особая награда

Спикер облдумы Игорь Ляхов получил медаль имени Ивана Бунина. 7 июня 2021 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов удостоен медали имени великого русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина за активную поддержку литераторов и весомый вклад в укрепление культурных связей Смоленской области с регионами России и ближнего зарубежья.

Личный вклад

Особая награда Церемония вручения прошла в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского. На мероприятии присутствовали представители творческих объединений Смоленщины. Встреча была приурочена к 40-летнему юбилею Смоленского областного литературного объединения «Родник» имени Юрия Пашкова и государственным праздникам, которые отмечались в стране накануне — Дню русского языка и Пушкинскому дню России.

Награду спикеру регионального заксобрания вручил член Московской городской организации Союза писателей России, прозаик Виктор Мосенков.

— Игорь Васильевич, спасибо вам за то, что вы активно содействуете работе творческих сообществ. Уверен, что и в дальнейшем наше сотрудничество продолжится, и мы будем расширять контакты со смоленскими писателями, поэтами, деятелями культуры и, конечно, библиотеками, — сказал Виктор Геннадьевич.

Особая награда Отметим, что Игорь Ляхов уделяет большое внимание литературному обществу на Смоленщине. Парламентарий первым откликнулся на просьбу помочь издать антологию «Поэзии живой родник», которая вобрала в себя образцы сорокалетнего творчества более сотни смоленских авторов и стала хорошим подарком к юбилею литобъединения «Родник». Кроме того, он стал одним из инициаторов ещё одной важной патриотической антологии — «Связь поколений». Внёс личные средства на создание бюста писателя-фантаста Александра Беляева. При его поддержке на улице Докучаева установили памятник Борису Васильеву. По инициативе председателя облдумы взято шефство над музеем поэта Михаила Исаковского в селе Всходы Угранского района. В ближайшее время на Литературной аллее появится памятник поэту Николаю Рыленкову.

Как рассказал председатель областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, при содействии Игоря Васильевича на протяжении многих лет смоленская делегация принимает участие в Международных Симоновских чтениях, посвящённых памяти писателя Константина Симонова, которые проходят в Могилёве.

— В лице Игоря Васильевича мы нашли единомышленника и поддержку для наших писателей. Надеемся, что так будет и в будущем, — подчеркнул Олег Иванович.

За чистоту языка

Особая награда

Игорь Ляхов имеет много наград, в том числе и государственных, но общественное признание, по его словам, для него имеет особенное значение.

— На протяжении многих лет мы постоянно взаимодействуем с творческими союзами, писателями, поэтами, скульпторами, художниками. Наша обязанность как представителей власти — поддерживать творчески одарённых людей, которые любят свое дело и вносят значительный вклад в развитие культуры отметил Игорь Ляхов.

Депутат поблагодарил члена Московской городской организации Союза писателей России и смоленское творческое сообщество за высокую награду.

— Это оценка не только моего труда, но и деятельности моих коллег, членов партии «Единая Россия», которые также оказывают финансовую помощь, занимаются решением организационных вопросов. Обязательно будем и дальше вам помогать. Спасибо за то, что своим творчеством сохраняете чистоту и красоту русского языка, — подчеркнул Игорь Васильевич и поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками — Днём русского языка и днём рождения Александра Сергеевича Пушкина. — Наша славная история, культура, наш богатый русский язык говорят о том, что мы — великий народ. Русский язык — один из самых распространённых языков мира, им владеют около 250 млн жителей планеты.

Парламентарий поделился воспоминаниями о своей матери, которая была учителем русского языка и литературы, и рассказал, что она очень трепетно относилась к творчеству Особая награда Пушкина и старалась привить любовь к литературе своим детям. Игорь Васильевич передал областной библиотеке Полное собрание сочинений поэта 1963 года издания, подготовленное Академией наук СССР.

В ответ директор библиотеки Ольга Мальцева выразила спикеру заксобрания признательность за подарок и отдельно поблагодарила за поддержку муниципальных учреждений культуры.

Встреча получилась очень тёплой. В завершение Игорь Васильевич вручил Почётную грамоту Смоленской областной Думы поэту Владимиру Королёву, заверив присутствующих, что взаимодействие в различных проектах продолжится, а также попросил Ольгу Мальцеву направить в его адрес список того, что необходимо областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.
13.10.2026 16:48
Книгу пограничника Фёдора Тютчева презентовали в брянском музее-заповеднике
Книгу пограничника Фёдора Тютчева презентовали в брянском музее-заповеднике. О мероприятии рассказало издание «Деснянская волна».    В минувшие выходные в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялась презентация книги. Автором и главным героем её является сын писателя, пограничник, полковник Фёдор Тютчев. Директор музея-заповедника Оксана Шейкина рассказала участникам встречи о жизни Фёдора Фёдоровича. Он был кадровым офицером русской армии,
13.10.2026 15:41
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 12 октября в Стародубском районе произошло ДТП. 59-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-2114» не убедился в безопасности манёвра при развороте от прилегающей к дому территории. Легковушка столкнулась с «ВАЗ-2115». 21-летний водитель ехал прямо по главной дороге. Пожилой автомобилист получил