По путёвке на море

По путёвке  на море

В Краснодарский край от Смоленской области по путёвкам смогут отправиться 648 детей, половина путёвок предусмотрена для юных смолян, попавших в трудную жизненную ситуацию, ещё столько же — для ребят, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

Такие цифры были озвучены в ходе рабочего совещания, посвящённого подготовке к проведению детской летней оздоровительной кампании.

«Летняя оздоровительная кампания должна пройти на самом высоком качественном уровне. Следует максимально внимательно относиться к вопросам соблюдения санитарных правил, иных установленных нормативов и не терять бдительности», — подчеркнул губернатор Алексей Островский, открывая совещание.

По словам начальника департамента по социальному развитию Елены Романовой, в этом году на оздоровление детей будет направлено более 224 млн рублей, из которых 175 млн предусмотрено именно на летнюю кампанию. Помимо лагерей и санаториев Краснодарского края, ребята смогут отдохнуть в социально-оздоровительном центре «Голоевка», стационарных оздоровительных организациях региона, а также в лагерях дневного пребывания.

Что касается летних школьных площадок, то обычно они начинали свою работу с 1 июня, однако в этом году сроки сдвигаются. Кроме того, некоторые лагеря дневного пребывания будут открыты лишь во вторую и третью смены в связи с ужесточением требований Роспотребнадзора.

«В настоящее время мы активно работаем совместно со специалистами данного ведомства и главами муниципальных образований, чтобы все наши организации отдыха соответствовали установленным нормам и летняя оздоровительная кампания прошла без сбоев», — сообщила вице-губернатор  Вита Хомутова.

Напомним, что на данный момент в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории области, включены 11 стационарных оздоровительных организаций, 2 лагеря палаточного типа, а также 207 организаций на базе общеобразовательных учреждений.

Ещё одной темой совещания стала реализация программы детского туристического кешбэка, которая реализуется по поручению Президента Владимира Путина и Правительства РФ.  В соответствии с программой все  желающие смогут приобрести детские путёвки и вернуть 50% суммы, но не более 20 тысяч рублей. Деньги автоматически поступят на карту «Мир», с которой была совершена покупка. Родители, которые до 25 мая приобрели путёвки детям не по программе «Мир», также смогут вернуть до 50% от стоимости путёвки. Планируется, что подать заявление можно будет через портал Госуслуг с 15 июня. Стоит отметить, что на сегодняшний день механизм её реализации прорабатывается Министерством просвещения РФ и Ростуризмом.

Ольга ИВАНОВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, www.gorodsharypovo.ru, https://vladimir.social33.ru.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За