В последние дни темой №1 в России стал рост заболеваемости коронавирусом, к сожалению, эта негативная тенденция затронула и Смоленскую область. Увеличивается число госпитализированных и нуждающихся в стационарной помощи. По данным на конец прошлой недели, в больницах региона оставались свободными менее 160 инфекционных коек.
Такие цифры озвучили в ходе очередного рабочего совещания членов администрации Смоленской области, которое провёл губернатор Алексей Островский в режиме видеоконференцсвязи.
Глава региона поднял тему состояния коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19. Сейчас, когда эпидобстановка в регионе является напряжённой, этот вопрос стоит крайне остро. «Мы должны в случае необходимости оперативно разворачивать дополнительные коечные места. Нельзя допустить, чтобы смоляне, нуждающиеся в госпитализации, не имели возможности лечь в стационар!» — потребовал глава региона.
Как доложила вице-губернатор Полина Хомайко, в 10 медицинских учреждениях Смоленщины (это Клиническая больница №1, Клинический родильный дом, Вяземская, Рославльская, Сафоновская, Гагаринская, Дорогобужская, Ярцевская и Сычевская ЦРБ, а также МСЧ-135 в Десногорске) созданы 1109 инфекционных коек для лечения пациентов с COVID. И это составляет более 230% от плановых показателей Минздрава России.
В связи с ростом заболеваемости COVID по указанию губернатора активно ведётся работа по развёртыванию новых мест в больницах. 15 июня дополнительно под эти нужды были перепрофилированы 80 коек в Клиническом родильном доме по ул. Кирова в Смоленске. В случае дальнейшего ухудшения эпидобстановки власти готовы дополнительно развернуть ещё 800 коек в ряде лечебных организаций региона.
Алексей Островский поручил вице-губернатору Полине Хомайко держать вопрос на постоянном контроле. Ещё одно поручение губернатора касалось обеспеченности больниц региона средствами индивидуальной защиты.
Как отметила Полина Хомайко, в этом году медорганизации самостоятельно закупают необходимое им количество СИЗов. На данный момент информации о нехватке тех или иных средств не поступало.
«Поручаю департаменту по здравоохранению провести проверку, удостовериться, что все больницы без исключения обеспечены СИЗами в нужном количестве, и доложить мне о результатах этих проверочных мероприятий», — обратился к подчинённым глава региона.
19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах. Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона. Злоумышленники проинформировали