В «красной зоне»

В «красной зоне»

В последние дни темой №1 в России стал рост заболеваемости коронавирусом, к сожалению, эта негативная тенденция затронула и  Смоленскую область. Увеличивается число госпитализированных и нуждающихся в стационарной помощи. По данным на конец прошлой недели, в больницах региона оставались свободными менее 160 инфекционных коек.

На передовой  Такие цифры озвучили в ходе очередного рабочего совещания членов администрации Смоленской области, которое провёл губернатор Алексей Островский в режиме видеоконференцсвязи.

 Глава региона поднял тему состояния коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19. Сейчас, когда эпидобстановка в регионе является напряжённой, этот вопрос стоит крайне остро. «Мы должны в случае необходимости оперативно разворачивать дополнительные коечные места. Нельзя допустить,  чтобы смоляне, нуждающиеся в госпитализации, не имели возможности лечь в стационар!» — потребовал глава региона.

В «красной зоне» Как доложила вице-губернатор Полина Хомайко, в 10 медицинских учреждениях Смоленщины (это Клиническая больница №1, Клинический родильный дом, Вяземская, Рославльская, Сафоновская, Гагаринская, Дорогобужская, Ярцевская и Сычевская ЦРБ, а также МСЧ-135 в Десногорске) созданы 1109 инфекционных коек для лечения пациентов с COVID. И это составляет более 230% от плановых показателей Минздрава России.

В связи с ростом заболеваемости COVID по указанию губернатора  активно ведётся работа по развёртыванию новых мест в больницах. 15 июня дополнительно под эти нужды были перепрофилированы 80 коек в Клиническом родильном доме по ул. Кирова в Смоленске. В случае дальнейшего ухудшения эпидобстановки власти готовы дополнительно развернуть ещё 800 коек в ряде лечебных организаций региона.

 Алексей Островский поручил вице-губернатору Полине Хомайко держать вопрос на постоянном контроле.  Ещё одно поручение губернатора касалось обеспеченности больниц региона средствами индивидуальной защиты.

Как отметила Полина Хомайко, в этом году медорганизации самостоятельно закупают необходимое им количество СИЗов. На данный момент информации о нехватке тех или иных средств не поступало.

«Поручаю департаменту по здравоохранению провести проверку, удостовериться, что все больницы без исключения обеспечены СИЗами в нужном количестве, и доложить мне о результатах этих проверочных мероприятий», — обратился к подчинённым глава региона.

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую