В «красной зоне»

В «красной зоне»

В последние дни темой №1 в России стал рост заболеваемости коронавирусом, к сожалению, эта негативная тенденция затронула и  Смоленскую область. Увеличивается число госпитализированных и нуждающихся в стационарной помощи. По данным на конец прошлой недели, в больницах региона оставались свободными менее 160 инфекционных коек.

На передовой  Такие цифры озвучили в ходе очередного рабочего совещания членов администрации Смоленской области, которое провёл губернатор Алексей Островский в режиме видеоконференцсвязи.

 Глава региона поднял тему состояния коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19. Сейчас, когда эпидобстановка в регионе является напряжённой, этот вопрос стоит крайне остро. «Мы должны в случае необходимости оперативно разворачивать дополнительные коечные места. Нельзя допустить,  чтобы смоляне, нуждающиеся в госпитализации, не имели возможности лечь в стационар!» — потребовал глава региона.

В «красной зоне» Как доложила вице-губернатор Полина Хомайко, в 10 медицинских учреждениях Смоленщины (это Клиническая больница №1, Клинический родильный дом, Вяземская, Рославльская, Сафоновская, Гагаринская, Дорогобужская, Ярцевская и Сычевская ЦРБ, а также МСЧ-135 в Десногорске) созданы 1109 инфекционных коек для лечения пациентов с COVID. И это составляет более 230% от плановых показателей Минздрава России.

В связи с ростом заболеваемости COVID по указанию губернатора  активно ведётся работа по развёртыванию новых мест в больницах. 15 июня дополнительно под эти нужды были перепрофилированы 80 коек в Клиническом родильном доме по ул. Кирова в Смоленске. В случае дальнейшего ухудшения эпидобстановки власти готовы дополнительно развернуть ещё 800 коек в ряде лечебных организаций региона.

 Алексей Островский поручил вице-губернатору Полине Хомайко держать вопрос на постоянном контроле.  Ещё одно поручение губернатора касалось обеспеченности больниц региона средствами индивидуальной защиты.

Как отметила Полина Хомайко, в этом году медорганизации самостоятельно закупают необходимое им количество СИЗов. На данный момент информации о нехватке тех или иных средств не поступало.

«Поручаю департаменту по здравоохранению провести проверку, удостовериться, что все больницы без исключения обеспечены СИЗами в нужном количестве, и доложить мне о результатах этих проверочных мероприятий», — обратился к подчинённым глава региона.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за  покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались  51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена.  Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД.    В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов.  Брянскую область представляют