Деньги в село. В регионе благодаря инвестициям развивают АПК и расширяют экспорт

Деньги в село.  В регионе благодаря инвестициям развивают АПК и расширяют экспорт

Смоленские сельхозпредприятия «Балтутино» и «Шуйское» намерены увеличить поголовье КРС, а в планах
«Гагаринконсервмолоко» — дальнейшее развитие проекта по производству детского питания.

Об этом и многом другом говорили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский и генеральный директор группы компаний
«Продинвест» Михаил Панченков
. На протяжении последних лет холдинг активно реализует на Смоленщине ряд инвестпроектов. Его производственные площадки размещаются в Гагаринском, Глинковском и Вяземском районах.

«Это крайне важный для нас инвестор, который создаёт новые рабочие места для смолян и платит налоги в региональный бюджет, за счёт чего мы можем направлять дополнительные финансовые средства на развитие социальной инфраструктуры этих муниципалитетов. Стараемся оказывать компании всестороннюю помощь, предоставляя меры господдержки, а также решая иные сопутствующие вопросы», — отметил Алексей Островский.

Чтобы молоко не убежало

Один из проектов касается дальнейшего развития предприятий «Балтутино» и «Шуйское» — речь идет не только об увеличении стада, но и о строительстве на обеих площадках новых доильных залов.

«Пока планы находятся на стадии разработки, но предварительно могу отметить, что на эти цели мы готовы направить около 160 млн рублей», — поделился с губернатором Михаил Панченков.

И сейчас здесь кипит работа. По словам инвестора, в «Шуйском» (Вяземский район) на данный момент уже завершено строительство новой фермы. Приобретено более 600 голов племенного стада, установлено современное оборудование.

«От имени жителей села Шуйского хочу поблагодарить вас за решение вопроса с реконструкцией дороги в данном населённом пункте, которая находилась в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время по вашему поручению на этом объекте уже начались ремонтные работы», — сказал, обращаясь к губернатору, Михаил Панченков.

Алексей Островский в свою очередь поручил Александру Цареву, начальнику департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, совместно с коллегами и местными властями держать этот вопрос на контроле, следить за ходом ремонта и отчитаться о его завершении.

Что касается предприятия «Балтутино» в Глинковском районе, то в настоящее время здесь  реализуется инвестпроект по строительству современного молочного комплекса. В планах на 2021 год — модернизация площадок для содержания молодняка, реконструкция цехов кормозаготовки.

Детское питание – забота взрослых

Большие планы у инвестора и по развитию завода «Гагаринконсервмолоко». Напомним, предприятие специализируется на производстве сухих молочных продуктов (сухое молоко и сливки, сливочное масло и молочный жир и пр.). Компания – крупнейший в России производитель сухой кислой сыворотки. Продукция реализуется на территории РФ, а также в Белоруссии и Казахстане.

В августе прошлого года здесь запустили линию по производству сухих молочных продуктов для детского питания. В январе 2021 года она была сертифицирована согласно международным требованиям. Социальный эффект выразился в создании 52 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций на сегодняшний день превышает 800 млн рублей. При закупке сырья для производства приоритет отдаётся смоленским поставщикам.

«Этот проект имеет особую значимость, поскольку он нацелен  в том числе на развитие отечественной индустрии детского питания и решение задач по импортозамещению, ведь ранее подобные молочные смеси в России не производились, а импортировались из-за рубежа», — подчеркнул губернатор.

В ближайшее время компания готова приступить к реализации второго этапа инвестпроекта. Как рассказал Михаил Панченков, новая линия будет ориентирована на выпуск многокомпонентных порошков для детского питания. На эти цели планируют направить около 200 миллионов рублей. Также на финальной стадии находится процесс аттестации завода для экспорта молочной сыворотки в Китай. Жители Поднебесной смогут оценить качество смоленской продукции уже в этом году — первую партию планируют отправить в четвёртом квартале.

Ольга АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 09:47
Добровольцы ищут заблудившегося в лесу 74-летнего жителя Брянщины
Добровольцы ищут заблудившегося в лесу 74-летнего жителя Брянской области. Ориентировку распространили в поисковом отряде «ЛизаАлерт».     Степан Игнатьевич Антощенков пропал в Брянской области. 74-летний мужчина ушёл в лес вблизи деревни Прилепы в Навлинском районе 13 сентября. Обратно он не вернулся. К поискам присоединились добровольцы отряда «ЛизаАлерт».   Приметы пропавшего: рост 178 см, худощавого телосложения, волосы седые, глаза
15.09.2026 09:39
Юные брянские самбисты стали призёрами первенства «Бородино»
Юные брянские самбисты стали призёрами первенства «Бородино». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Можайске Московской области прошло открытое первенство Можайского муниципального округа по боевому самбо «Бородино». Соревнования посвятили 214-годовщине Бородинского сражения. Брянск представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе.  Серебряную медаль завоевал Андрей Чекин. Бронзовыми призёрами стали Александр
15.09.2026 09:00
Брянские лыжники завоевали пять медалей на гонке в Подмосковье
Брянские лыжники завоевали пять медалей на гонке в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    12 сентября в Московской области в центральном парке Патриот» состоялись традиционные соревнования «Алабинский марафон» в дисциплине лыжероллеры.  Регион успешно представили брянские спортсмены. Первое место занял Артём Горюшин. Серебряными призёрами на гонке стали Наталья Суганова, София Колесникова
14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».