Деньги в село. В регионе благодаря инвестициям развивают АПК и расширяют экспорт

Деньги в село.  В регионе благодаря инвестициям развивают АПК и расширяют экспорт

Смоленские сельхозпредприятия «Балтутино» и «Шуйское» намерены увеличить поголовье КРС, а в планах
«Гагаринконсервмолоко» — дальнейшее развитие проекта по производству детского питания.

Об этом и многом другом говорили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский и генеральный директор группы компаний
«Продинвест» Михаил Панченков
. На протяжении последних лет холдинг активно реализует на Смоленщине ряд инвестпроектов. Его производственные площадки размещаются в Гагаринском, Глинковском и Вяземском районах.

«Это крайне важный для нас инвестор, который создаёт новые рабочие места для смолян и платит налоги в региональный бюджет, за счёт чего мы можем направлять дополнительные финансовые средства на развитие социальной инфраструктуры этих муниципалитетов. Стараемся оказывать компании всестороннюю помощь, предоставляя меры господдержки, а также решая иные сопутствующие вопросы», — отметил Алексей Островский.

Чтобы молоко не убежало

Один из проектов касается дальнейшего развития предприятий «Балтутино» и «Шуйское» — речь идет не только об увеличении стада, но и о строительстве на обеих площадках новых доильных залов.

«Пока планы находятся на стадии разработки, но предварительно могу отметить, что на эти цели мы готовы направить около 160 млн рублей», — поделился с губернатором Михаил Панченков.

И сейчас здесь кипит работа. По словам инвестора, в «Шуйском» (Вяземский район) на данный момент уже завершено строительство новой фермы. Приобретено более 600 голов племенного стада, установлено современное оборудование.

«От имени жителей села Шуйского хочу поблагодарить вас за решение вопроса с реконструкцией дороги в данном населённом пункте, которая находилась в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время по вашему поручению на этом объекте уже начались ремонтные работы», — сказал, обращаясь к губернатору, Михаил Панченков.

Алексей Островский в свою очередь поручил Александру Цареву, начальнику департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, совместно с коллегами и местными властями держать этот вопрос на контроле, следить за ходом ремонта и отчитаться о его завершении.

Что касается предприятия «Балтутино» в Глинковском районе, то в настоящее время здесь  реализуется инвестпроект по строительству современного молочного комплекса. В планах на 2021 год — модернизация площадок для содержания молодняка, реконструкция цехов кормозаготовки.

Детское питание – забота взрослых

Большие планы у инвестора и по развитию завода «Гагаринконсервмолоко». Напомним, предприятие специализируется на производстве сухих молочных продуктов (сухое молоко и сливки, сливочное масло и молочный жир и пр.). Компания – крупнейший в России производитель сухой кислой сыворотки. Продукция реализуется на территории РФ, а также в Белоруссии и Казахстане.

В августе прошлого года здесь запустили линию по производству сухих молочных продуктов для детского питания. В январе 2021 года она была сертифицирована согласно международным требованиям. Социальный эффект выразился в создании 52 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций на сегодняшний день превышает 800 млн рублей. При закупке сырья для производства приоритет отдаётся смоленским поставщикам.

«Этот проект имеет особую значимость, поскольку он нацелен  в том числе на развитие отечественной индустрии детского питания и решение задач по импортозамещению, ведь ранее подобные молочные смеси в России не производились, а импортировались из-за рубежа», — подчеркнул губернатор.

В ближайшее время компания готова приступить к реализации второго этапа инвестпроекта. Как рассказал Михаил Панченков, новая линия будет ориентирована на выпуск многокомпонентных порошков для детского питания. На эти цели планируют направить около 200 миллионов рублей. Также на финальной стадии находится процесс аттестации завода для экспорта молочной сыворотки в Китай. Жители Поднебесной смогут оценить качество смоленской продукции уже в этом году — первую партию планируют отправить в четвёртом квартале.

Ольга АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


17.06.2026 13:44
Футбольный клуб «Динамо-Брянск» отреагировал на трагедию в Почепском районе
Футбольный клуб «Динамо-Брянск» отреагировал на трагедию в Почепском районе в своих соцсетях.    17 июня беспилотники ВСУ  в Почепском районе атаковали автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля в Геленджик на автобусе. Один человек погиб и шесть получили ранения.   «Утверждения о том, что спорт вне политики, остаются враньём», – подчеркнули в соцсетях футбольного клуба «Динамо-Брянск». Спорстмены
17.06.2026 13:00
ВСУ атаковали автобус с детьми в Брянской области
ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    17 июня беспилотники самолётного типа ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Гомеля Республики Беларусь. Ребята ехали через Почепский район в Брянской области на отдых в Геленджик. При ударе погибла
17.06.2026 11:36
Брянск лишился «несущей стены»: директор заповедника погиб при обстреле Суземки
Когда уходит человек, остаются дела и люди, которые его помнят. В случае с Александром Никитенковым остались ещё и животные: 220 зубров и колония крапчатых сусликов в Брянской области, которых он буквально вернул с края исчезновения. Никитенков 16 лет руководил заповедником «Брянский лес» и погиб при обстреле Суземки — за месяц до 52-летия. 13 июня его
17.06.2026 11:17
Брянец лишил друга автомобиля из-за нетрезвого вождения
Брянец лишил друга автомобиля из-за нетрезвого вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Трубчевский районный суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения.  Приговор выслушал 30-летний брянец. 19 февраля фигуранта за рулём автомобиля в деревне Городцы остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за
17.06.2026 10:33
Суд оштрафовал брянца за коммерческий подкуп
Суд оштрафовал жителя Клинцов на 1,8 миллиона рубле за коммерческий подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель города Клинцы.  С 2022 года по 2024 год менеджер по закупкам коммерческой организации получил от директора фирмы-поставщика более 260 тысяч рублей.
17.06.2026 09:04
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Трубчевском районе накануне
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон ВСУ целенаправленно атаковал автомобиль скорой помощи в деревне Кветунь Трубчевского района. Медики спешили на вызов. Ранения получили три человека. Водитель и фельдшер госпитализированы, а медсестре назначили амбулаторное лечение. «Последствия могли бы