Деньги в село. В регионе благодаря инвестициям развивают АПК и расширяют экспорт

Деньги в село.  В регионе благодаря инвестициям развивают АПК и расширяют экспорт

Смоленские сельхозпредприятия «Балтутино» и «Шуйское» намерены увеличить поголовье КРС, а в планах
«Гагаринконсервмолоко» — дальнейшее развитие проекта по производству детского питания.

Об этом и многом другом говорили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский и генеральный директор группы компаний
«Продинвест» Михаил Панченков
. На протяжении последних лет холдинг активно реализует на Смоленщине ряд инвестпроектов. Его производственные площадки размещаются в Гагаринском, Глинковском и Вяземском районах.

«Это крайне важный для нас инвестор, который создаёт новые рабочие места для смолян и платит налоги в региональный бюджет, за счёт чего мы можем направлять дополнительные финансовые средства на развитие социальной инфраструктуры этих муниципалитетов. Стараемся оказывать компании всестороннюю помощь, предоставляя меры господдержки, а также решая иные сопутствующие вопросы», — отметил Алексей Островский.

Чтобы молоко не убежало

Один из проектов касается дальнейшего развития предприятий «Балтутино» и «Шуйское» — речь идет не только об увеличении стада, но и о строительстве на обеих площадках новых доильных залов.

«Пока планы находятся на стадии разработки, но предварительно могу отметить, что на эти цели мы готовы направить около 160 млн рублей», — поделился с губернатором Михаил Панченков.

И сейчас здесь кипит работа. По словам инвестора, в «Шуйском» (Вяземский район) на данный момент уже завершено строительство новой фермы. Приобретено более 600 голов племенного стада, установлено современное оборудование.

«От имени жителей села Шуйского хочу поблагодарить вас за решение вопроса с реконструкцией дороги в данном населённом пункте, которая находилась в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время по вашему поручению на этом объекте уже начались ремонтные работы», — сказал, обращаясь к губернатору, Михаил Панченков.

Алексей Островский в свою очередь поручил Александру Цареву, начальнику департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, совместно с коллегами и местными властями держать этот вопрос на контроле, следить за ходом ремонта и отчитаться о его завершении.

Что касается предприятия «Балтутино» в Глинковском районе, то в настоящее время здесь  реализуется инвестпроект по строительству современного молочного комплекса. В планах на 2021 год — модернизация площадок для содержания молодняка, реконструкция цехов кормозаготовки.

Детское питание – забота взрослых

Большие планы у инвестора и по развитию завода «Гагаринконсервмолоко». Напомним, предприятие специализируется на производстве сухих молочных продуктов (сухое молоко и сливки, сливочное масло и молочный жир и пр.). Компания – крупнейший в России производитель сухой кислой сыворотки. Продукция реализуется на территории РФ, а также в Белоруссии и Казахстане.

В августе прошлого года здесь запустили линию по производству сухих молочных продуктов для детского питания. В январе 2021 года она была сертифицирована согласно международным требованиям. Социальный эффект выразился в создании 52 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций на сегодняшний день превышает 800 млн рублей. При закупке сырья для производства приоритет отдаётся смоленским поставщикам.

«Этот проект имеет особую значимость, поскольку он нацелен  в том числе на развитие отечественной индустрии детского питания и решение задач по импортозамещению, ведь ранее подобные молочные смеси в России не производились, а импортировались из-за рубежа», — подчеркнул губернатор.

В ближайшее время компания готова приступить к реализации второго этапа инвестпроекта. Как рассказал Михаил Панченков, новая линия будет ориентирована на выпуск многокомпонентных порошков для детского питания. На эти цели планируют направить около 200 миллионов рублей. Также на финальной стадии находится процесс аттестации завода для экспорта молочной сыворотки в Китай. Жители Поднебесной смогут оценить качество смоленской продукции уже в этом году — первую партию планируют отправить в четвёртом квартале.

Ольга АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля
28.03.2024 17:33
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе в рамках капремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Севском районе ремонтируют мост через реку Уль. 65-метровое сооружение специалисты ООО «Дорстрой 32» должны привести в порядок за два года. Для машин на это время организовано реверсивное движение.  Рабочие
28.03.2024 16:32
Брянский шашист стал призёром Первенства России
Брянский спортсмен завоевал бронзовую награду Первенства России по русским шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В посёлке Светлое поле Самарской области прошло Первенство России по русским шашкам. Участвовали в турнире 350 спортсменов до 14 лет из 39 регионов. Они выступали в дисциплинах: «русские шашки» и «русские шашки-молниеносная игра». В возрастной категории
28.03.2024 15:31
Суд рассмотрел дело об обмане 31 брянца на 28 млн рублей
Суд вынес приговор по уголовному делу об обмане 31 брянца на 28 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Володарский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве  и незаконном предпринимательстве. На скамье подсудимых оказались 46-летний житель Смоленска, 47-летний житель Брянска и его 45-летняя супруга.  С 2014 по 2023 год соучастники в двух офисах
28.03.2024 14:39
Брянская компания планирует запустить производство сидра
Компания «Брянский сад» планирует запустить производство сидра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Клетнянском районе компания «Брянский сад» готовит к запуску высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн.  Оно станет одним из крупнейших в стране. Фрукты там будут хранить в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволит удлинить процесс дозревания
28.03.2024 14:18
В Белых Берегах отремонтируют улицу по нацпроекту
В Белых Берегах отремонтируют улицу Чкалова по нацпроекту. Об этом рассказали в городской администрации.  В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошла улица Чкалова в посёлке Белые Берега Фокинского района областного центра.  Привести в порядок её давно просили жители. Компания «ПрофДорСтрой» обновит более 600 метров дороги от улицы Вокзальной до переулка Калинина. Специалисты