Есть работа!

Есть работа!

Как трудоустраивают сотрудников сгоревшего Вяземского хлебокомбината? Прошло более двух недель после ЧП в Вязьме, где в результате пожара сгорел местный хлебокомбинат, на котором трудились 245 человек. К счастью, никто не пострадал. Но люди остались без работы. Тема трудоустройства сотрудников предприятия остаётся в сфере особого внимания администрации региона и лично губернатора Алексея Островского.

Задача № 1

 О судьбе коллектива и самого производства говорили на прошлой неделе на рабочем совещании, которое состоялось в администрации региона под председательством главы региона.

«Задача №1 сегодня – это трудоустройство работников комбината», — подчеркнул Алексей Островский. Ряд шагов в этом направлении сделан, и определённые подвижки уже есть.

Есть работа! Напомним, что сразу после ЧП глава региона поручил профильным подчинённым совместно с главой Вяземского района Инной Демидовой проработать все возможные варианты трудоустройства потерявших работу людей. На помощь пришли представители вяземского бизнеса, которые оперативно предоставили землякам рабочие места.

Сегодня более 70 человек уже трудятся на местных производствах. При этом, как заверила губернатора директор предприятия Нина Антонова, все выплаты, компенсации, в том числе за неиспользованный отпуск, коллектив получил в полном объёме.

Затронули на совещании и тему кадровой работы с пенсионерами. По озвученной информации, на предприятии трудились 24 сотрудника пенсионного возраста. Их уволили по собственному желанию. «Никакой дискриминации по возрасту в данном случае быть не должно!» — выразил свою принципиальную позицию губернатор.

По словам Нины Антоновой, это было добровольное решение людей, никакого давления со стороны руководства предприятия на сотрудников-пенсионеров не оказывалось. С каждым из них провели адресную работу и предложили помощь в подборе вариантов трудоустройства. При этом в случае их желания работникам предложили вернуться  на производство после возобновления деятельности комбината. Об этом проинформировали и всех остальных сотрудников завода, которые сейчас трудятся на иных предприятиях.

К работе по трудоустройству подключился и Центр занятости. На данный момент к специалистам обратились два сотрудника хлебокомбината. Губернатор поручил начальнику департамента государственной службы занятости Роману Романенкову оказывать заявителям в этом вопросе всестороннее содействие.

 Операция «Возрождение»

Есть работа! Говорили участники совещания и о перспективах работы хлебозавода. Руководители предприятия рассказали, что хотят восстанавливать производство. В настоящий момент уже определили  площади под будущий хлебокомбинат — там проведут реконструкцию и косметический ремонт. Самая «долгоиграющая» процедура — согласование проекта газификации. На это может уйти 7-8 месяцев.

 «С учётом высокой социальной значимости этого вопроса, затрагивающего интересы значительного количества вязьмичей, мы обязательно окажем содействие со своей стороны с тем, чтобы решить его с ресурсоснабжающей организацией в максимально короткие сроки, насколько это позволяет действующее законодательство. Также постараемся помочь и в части взаимодействия с банками и областным фондом поддержки предпринимательства в вопросе предоставления заёмных средств, — поделился планами глава региона. — Сделаем всё от нас зависящее для того, чтобы предприятие как можно скорее возобновило работу».

 Алексей Островский  также поручил главе района еженедельно докладывать о развитии ситуации.

Ещё одна хорошая новость заключается в том, что в начале этой недели заработал кондитерский цех предприятия, который специализируется на выпечке. Он располагался в другом помещении и, к счастью, не пострадал во время пожара. Здесь будут работать около 70 сотрудников хлебокомбината. Также в планах — расширение действующего производства, в том числе увеличение объёмов выпуска полюбившегося многим «Вяземского» пряника и «Ремесленного» хлеба. А значит, создание дополнительных вакансий.

Читайте также


Новости регионов


30.12.2025 13:12
Около 120 каратистов из трёх областей собрались на новогодний турнир в Брянске
Почти 120 каратистов из трёх областей собрались на новогодний турнир в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Брянске прошёл Открытый новогодний турнир по каратэ. Участие в соревнованиях приняли около 120 юных спортсменов из Брянской, Смоленской, Орловской и Калужской областей. Больше всего медалей завоевали воспитанники брянской спортшколы «Олимп» – 34 награды. 16 медалей досталось
30.12.2025 12:45
Жителя Карачева ждёт суд за гибель пешехода
Жителя Карачева ждёт суд за гибель пешехода  в дорожно-транспортном происшествии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Карачевский районный суд вынесет приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. В преступлении обвинили 37-летнего жителя города Карачева.  По версии следствия, днём 21 сентября на автодороге «Карачев-Ружное» фигурант за рулём автомобиля Peugeot выехал на встречную полосу, а затем
30.12.2025 12:20
Школьники передали новогодние подарки жителям приюта для животных в Брянске
Школьники передали новогодние подарки жителям приюта для животных в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях учреждения.     В приюте для животных города Брянска в преддверии праздников прошла акция «Новый год в каждую будку». Её организовали активисты «Движения первых» школы №11. 147 активистов из 24 классов, а также педагоги и родители собрали сухой и влажный корм для
30.12.2025 11:32
Зарплата водителей общественного транспорта в Брянске составила почти 100 тысяч рублей
Средняя зарплата водителей общественного транспорта в Брянске составила почти 100 тысяч рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы Брянской городской администрации Игорь Чубчиков. В мэрии на прошлой неделе прошла пресс-конференция о работе общественного транспорта в Брянске. Замглавы администрации Игорь Чубчиков уточнил, что средняя зарплата водителей автобуса в городе составляет 96 тысяч рублей, а троллейбуса
30.12.2025 10:59
Движение транспорта ограничат на новогодние праздники в центре Брянска
Движение транспорта ограничат на новогодние праздники в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Советском районе Брянска ограничат движение и парковку транспорта на площади Карла Маркс. С 22 часов 30 декабря 2025 года до 22 часов 11 января 2026 года машинам запрещено ездить и останавливаться на территории от Брянской областной научной библиотеке имени
30.12.2025 10:32
Дистанционные мошенники обманули 16 брянцев за неделю.
Дистанционные мошенники похитили почти семь миллионов рублей у 16 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 16 жителей Брянской области. Они лишились 6 852 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков.  Они информировали потерпевших о якобы подозрительных действиях со счетами и