Есть работа!

Есть работа!

Как трудоустраивают сотрудников сгоревшего Вяземского хлебокомбината? Прошло более двух недель после ЧП в Вязьме, где в результате пожара сгорел местный хлебокомбинат, на котором трудились 245 человек. К счастью, никто не пострадал. Но люди остались без работы. Тема трудоустройства сотрудников предприятия остаётся в сфере особого внимания администрации региона и лично губернатора Алексея Островского.

Задача № 1

 О судьбе коллектива и самого производства говорили на прошлой неделе на рабочем совещании, которое состоялось в администрации региона под председательством главы региона.

«Задача №1 сегодня – это трудоустройство работников комбината», — подчеркнул Алексей Островский. Ряд шагов в этом направлении сделан, и определённые подвижки уже есть.

Есть работа! Напомним, что сразу после ЧП глава региона поручил профильным подчинённым совместно с главой Вяземского района Инной Демидовой проработать все возможные варианты трудоустройства потерявших работу людей. На помощь пришли представители вяземского бизнеса, которые оперативно предоставили землякам рабочие места.

Сегодня более 70 человек уже трудятся на местных производствах. При этом, как заверила губернатора директор предприятия Нина Антонова, все выплаты, компенсации, в том числе за неиспользованный отпуск, коллектив получил в полном объёме.

Затронули на совещании и тему кадровой работы с пенсионерами. По озвученной информации, на предприятии трудились 24 сотрудника пенсионного возраста. Их уволили по собственному желанию. «Никакой дискриминации по возрасту в данном случае быть не должно!» — выразил свою принципиальную позицию губернатор.

По словам Нины Антоновой, это было добровольное решение людей, никакого давления со стороны руководства предприятия на сотрудников-пенсионеров не оказывалось. С каждым из них провели адресную работу и предложили помощь в подборе вариантов трудоустройства. При этом в случае их желания работникам предложили вернуться  на производство после возобновления деятельности комбината. Об этом проинформировали и всех остальных сотрудников завода, которые сейчас трудятся на иных предприятиях.

К работе по трудоустройству подключился и Центр занятости. На данный момент к специалистам обратились два сотрудника хлебокомбината. Губернатор поручил начальнику департамента государственной службы занятости Роману Романенкову оказывать заявителям в этом вопросе всестороннее содействие.

 Операция «Возрождение»

Есть работа! Говорили участники совещания и о перспективах работы хлебозавода. Руководители предприятия рассказали, что хотят восстанавливать производство. В настоящий момент уже определили  площади под будущий хлебокомбинат — там проведут реконструкцию и косметический ремонт. Самая «долгоиграющая» процедура — согласование проекта газификации. На это может уйти 7-8 месяцев.

 «С учётом высокой социальной значимости этого вопроса, затрагивающего интересы значительного количества вязьмичей, мы обязательно окажем содействие со своей стороны с тем, чтобы решить его с ресурсоснабжающей организацией в максимально короткие сроки, насколько это позволяет действующее законодательство. Также постараемся помочь и в части взаимодействия с банками и областным фондом поддержки предпринимательства в вопросе предоставления заёмных средств, — поделился планами глава региона. — Сделаем всё от нас зависящее для того, чтобы предприятие как можно скорее возобновило работу».

 Алексей Островский  также поручил главе района еженедельно докладывать о развитии ситуации.

Ещё одна хорошая новость заключается в том, что в начале этой недели заработал кондитерский цех предприятия, который специализируется на выпечке. Он располагался в другом помещении и, к счастью, не пострадал во время пожара. Здесь будут работать около 70 сотрудников хлебокомбината. Также в планах — расширение действующего производства, в том числе увеличение объёмов выпуска полюбившегося многим «Вяземского» пряника и «Ремесленного» хлеба. А значит, создание дополнительных вакансий.

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Грузии  завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук.  Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей.  Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу.   «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия.  По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию
28.09.2026 16:21
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница поселка Любохна Дятьковского района. У женщины пропал кроссовый мотоцикл стоимостью 140 тысяч рублей. Купленный три дня назад транспорт сын заявительницы оставил на ночь около дома знакомого. Этим воспользовался злоумышленник. Оперативники уголовного розыска выяснили, что