Есть работа!

Есть работа!

Как трудоустраивают сотрудников сгоревшего Вяземского хлебокомбината? Прошло более двух недель после ЧП в Вязьме, где в результате пожара сгорел местный хлебокомбинат, на котором трудились 245 человек. К счастью, никто не пострадал. Но люди остались без работы. Тема трудоустройства сотрудников предприятия остаётся в сфере особого внимания администрации региона и лично губернатора Алексея Островского.

Задача № 1

 О судьбе коллектива и самого производства говорили на прошлой неделе на рабочем совещании, которое состоялось в администрации региона под председательством главы региона.

«Задача №1 сегодня – это трудоустройство работников комбината», — подчеркнул Алексей Островский. Ряд шагов в этом направлении сделан, и определённые подвижки уже есть.

Есть работа! Напомним, что сразу после ЧП глава региона поручил профильным подчинённым совместно с главой Вяземского района Инной Демидовой проработать все возможные варианты трудоустройства потерявших работу людей. На помощь пришли представители вяземского бизнеса, которые оперативно предоставили землякам рабочие места.

Сегодня более 70 человек уже трудятся на местных производствах. При этом, как заверила губернатора директор предприятия Нина Антонова, все выплаты, компенсации, в том числе за неиспользованный отпуск, коллектив получил в полном объёме.

Затронули на совещании и тему кадровой работы с пенсионерами. По озвученной информации, на предприятии трудились 24 сотрудника пенсионного возраста. Их уволили по собственному желанию. «Никакой дискриминации по возрасту в данном случае быть не должно!» — выразил свою принципиальную позицию губернатор.

По словам Нины Антоновой, это было добровольное решение людей, никакого давления со стороны руководства предприятия на сотрудников-пенсионеров не оказывалось. С каждым из них провели адресную работу и предложили помощь в подборе вариантов трудоустройства. При этом в случае их желания работникам предложили вернуться  на производство после возобновления деятельности комбината. Об этом проинформировали и всех остальных сотрудников завода, которые сейчас трудятся на иных предприятиях.

К работе по трудоустройству подключился и Центр занятости. На данный момент к специалистам обратились два сотрудника хлебокомбината. Губернатор поручил начальнику департамента государственной службы занятости Роману Романенкову оказывать заявителям в этом вопросе всестороннее содействие.

 Операция «Возрождение»

Есть работа! Говорили участники совещания и о перспективах работы хлебозавода. Руководители предприятия рассказали, что хотят восстанавливать производство. В настоящий момент уже определили  площади под будущий хлебокомбинат — там проведут реконструкцию и косметический ремонт. Самая «долгоиграющая» процедура — согласование проекта газификации. На это может уйти 7-8 месяцев.

 «С учётом высокой социальной значимости этого вопроса, затрагивающего интересы значительного количества вязьмичей, мы обязательно окажем содействие со своей стороны с тем, чтобы решить его с ресурсоснабжающей организацией в максимально короткие сроки, насколько это позволяет действующее законодательство. Также постараемся помочь и в части взаимодействия с банками и областным фондом поддержки предпринимательства в вопросе предоставления заёмных средств, — поделился планами глава региона. — Сделаем всё от нас зависящее для того, чтобы предприятие как можно скорее возобновило работу».

 Алексей Островский  также поручил главе района еженедельно докладывать о развитии ситуации.

Ещё одна хорошая новость заключается в том, что в начале этой недели заработал кондитерский цех предприятия, который специализируется на выпечке. Он располагался в другом помещении и, к счастью, не пострадал во время пожара. Здесь будут работать около 70 сотрудников хлебокомбината. Также в планах — расширение действующего производства, в том числе увеличение объёмов выпуска полюбившегося многим «Вяземского» пряника и «Ремесленного» хлеба. А значит, создание дополнительных вакансий.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 11:46
Три человека ранены при нападении дронов в Брянской области
Три человека ранены при нападении дронов в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    8 октября дрон-камикадзе ВСУ в селе Воронок Стародубского района напал на велосипедиста. Мужчина получил множественные ранения. Кроме того, на трассе Брянск-Новозыбков около села Смотрова Буда Клинцовского района дроны атаковали два грузовых автомобиля. Осколочные ранения при
08.10.2026 11:11
Электроопора упала на машину в Брянске накануне
Электроопора упала на машину после ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 7 октября на улице Горького в городе Брянске произошло ДТП. 38-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21101» допустил наезд на бордюрный камень. После этого легковушка врезалась в электроопору. От удара бетонная конструкция сломалась и упала на машину.  Водитель умер
08.10.2026 10:48
Созданный в Брянской области уникальный комбайн представили на выставке «Золотая осень»
Созданный в Брянской области уникальный зерноуборочный комбайн представили на выставке «Золотая осень». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Москве продолжается Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». На ней представлена уникальная разработка совместного российско-белорусского предприятия «Брянсксельмаш» – селекционный зерноуборочный комбайн. Технику создали в Брянской области в сотрудничестве с Минпромторгом в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение
08.10.2026 10:19
Брянский суд обязал дроппера из Новосибирска вернуть деньги обманутой пенсионерке
Брянский суд обязал дроппера из Новосибирска вернуть деньги обманутой мошенниками пенсионерке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Погарского района. В июле 2026 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Злоумышленники убедили пожилую женщину «обезопасить» свои накопления. По их указанию она перевести один миллион рублей на якобы безопасный счёт. Правоохранители
08.10.2026 09:34
Брянская делегация участвует в агропромышленной выставке «Золотая осень»
Брянская делегация участвует в XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в городе Москве стартовала XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Мероприятие проходит в Тимирязев Центре. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста агропромышленного комплекса страны.  В делегацию от Брянской области вошли губернатор Егор Ковальчук, председатель
08.10.2026 08:42
На двух переездах в Жуковском районе ограничено движение автомобилей
На двух переездах в Жуковском районе ограничено движение автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Жуковском районе сразу на двух железнодорожных переездах ограничили движение транспорта с 7 по 9 октября. Это связано с проведением ремонтных работ.  С 9 до 17 часов частично закрыты переезд на станции Жуковка между улицами Ленина и