Есть работа!

Есть работа!

Как трудоустраивают сотрудников сгоревшего Вяземского хлебокомбината? Прошло более двух недель после ЧП в Вязьме, где в результате пожара сгорел местный хлебокомбинат, на котором трудились 245 человек. К счастью, никто не пострадал. Но люди остались без работы. Тема трудоустройства сотрудников предприятия остаётся в сфере особого внимания администрации региона и лично губернатора Алексея Островского.

Задача № 1

 О судьбе коллектива и самого производства говорили на прошлой неделе на рабочем совещании, которое состоялось в администрации региона под председательством главы региона.

«Задача №1 сегодня – это трудоустройство работников комбината», — подчеркнул Алексей Островский. Ряд шагов в этом направлении сделан, и определённые подвижки уже есть.

Есть работа! Напомним, что сразу после ЧП глава региона поручил профильным подчинённым совместно с главой Вяземского района Инной Демидовой проработать все возможные варианты трудоустройства потерявших работу людей. На помощь пришли представители вяземского бизнеса, которые оперативно предоставили землякам рабочие места.

Сегодня более 70 человек уже трудятся на местных производствах. При этом, как заверила губернатора директор предприятия Нина Антонова, все выплаты, компенсации, в том числе за неиспользованный отпуск, коллектив получил в полном объёме.

Затронули на совещании и тему кадровой работы с пенсионерами. По озвученной информации, на предприятии трудились 24 сотрудника пенсионного возраста. Их уволили по собственному желанию. «Никакой дискриминации по возрасту в данном случае быть не должно!» — выразил свою принципиальную позицию губернатор.

По словам Нины Антоновой, это было добровольное решение людей, никакого давления со стороны руководства предприятия на сотрудников-пенсионеров не оказывалось. С каждым из них провели адресную работу и предложили помощь в подборе вариантов трудоустройства. При этом в случае их желания работникам предложили вернуться  на производство после возобновления деятельности комбината. Об этом проинформировали и всех остальных сотрудников завода, которые сейчас трудятся на иных предприятиях.

К работе по трудоустройству подключился и Центр занятости. На данный момент к специалистам обратились два сотрудника хлебокомбината. Губернатор поручил начальнику департамента государственной службы занятости Роману Романенкову оказывать заявителям в этом вопросе всестороннее содействие.

 Операция «Возрождение»

Есть работа! Говорили участники совещания и о перспективах работы хлебозавода. Руководители предприятия рассказали, что хотят восстанавливать производство. В настоящий момент уже определили  площади под будущий хлебокомбинат — там проведут реконструкцию и косметический ремонт. Самая «долгоиграющая» процедура — согласование проекта газификации. На это может уйти 7-8 месяцев.

 «С учётом высокой социальной значимости этого вопроса, затрагивающего интересы значительного количества вязьмичей, мы обязательно окажем содействие со своей стороны с тем, чтобы решить его с ресурсоснабжающей организацией в максимально короткие сроки, насколько это позволяет действующее законодательство. Также постараемся помочь и в части взаимодействия с банками и областным фондом поддержки предпринимательства в вопросе предоставления заёмных средств, — поделился планами глава региона. — Сделаем всё от нас зависящее для того, чтобы предприятие как можно скорее возобновило работу».

 Алексей Островский  также поручил главе района еженедельно докладывать о развитии ситуации.

Ещё одна хорошая новость заключается в том, что в начале этой недели заработал кондитерский цех предприятия, который специализируется на выпечке. Он располагался в другом помещении и, к счастью, не пострадал во время пожара. Здесь будут работать около 70 сотрудников хлебокомбината. Также в планах — расширение действующего производства, в том числе увеличение объёмов выпуска полюбившегося многим «Вяземского» пряника и «Ремесленного» хлеба. А значит, создание дополнительных вакансий.

Читайте также


Новости регионов


02.12.2025 18:42
Брянские стрелки завоевали 10 награда на межрегиональном турнире
Брянские стрелки завоевали 10 награда на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В стрелковом клубе «Брянск» прошли соревнования по стендовой стрельбе. В дисциплине «спорт-трап» выступили 20 спортсменов из Брянска, Орла, Смоленска, Курска и Москвы.   Спортсмены из областного центра успешно представили регион. Они завоевали 10 наград. В категориях А и В
02.12.2025 17:33
Брянский губернатор встретился с руководителем Приокского управления Ростехнадзора
Подготовку комплекса ЖКХ к зиме обсудил брянский губернатор с руководителем Приокского управления Ростехнадзора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с руководителем Приокского управления Ростехнадзора Василием Челенко. Они обсудили готовность жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме.  «Мы провели огромную работу по обновлению ветхих тепловых сетей. За последние 10 лет
02.12.2025 16:38
Иностранца арестовали за нападение на полицейских в Почепском районе
Иностранца арестовали за нападение на полицейских в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении обвинили 31-летнего мигранта.  По версии правоохранителей, утром 25 ноября мужчина находился в Центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Фигурант не желал покидать территорию России
02.12.2025 15:42
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup»
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup» в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В конце ноября в Орле состоялся футбольный турнир «Тургенев Cup». Участие в соревнованиях приняли восемь команд девочек 12-13 лет из Брянска, Калуги, Курска, Воронежа, Тулы, Орловской и Липецкой области. Регион представили юные футболистки спорткомплекса «Спартак» стали первыми в групповом этапе. В
02.12.2025 15:10
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования»
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.  В Нижнем Новгороде прошла церемония награждения победителей конкурсного трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли 40 педагогов и управленцев из 27 регионов.   «На трек «Культура» поступило 15 505 заявок – это говорит
02.12.2025 14:39
Пьяный водитель пытался скрыться от полицейских в Брянске
Пьяный водитель пытался скрыться от полицейских в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  В ночь на 1 декабря наряд ДПС заметил подозрительный автомобиль на улице Делегатской в районе дома № 49 в Бежицком районе Брянска. Водитель «ВАЗ 2115» проигнорировал законное требование автоинспекторов об остановке. Началось погоня. Остановить машину нарушителя полицейским удалось в районе дома