Где правит балл?

Где правит балл?

Пока бывшие одиннадцатиклассники отдыхают от экзаменов и с трепетом ждут приказов о зачислении в вузы, в администрации региона подвели итоги проведения ЕГЭ-2021 и проанализировали полученные выпускниками результаты.

На всё 100!

Где правит балл?  Рабочее совещание, посвящённое этому вопросу, прошло под председательством губернатора Алексея Островского. Напомним, основной период ЕГЭ в этом году продлился с 31 мая по 25 июня. В Смоленской области работал 31 пункт проведения экзаменов в школах и 12 пунктов на дому. Экзамены сдавал 4051 человек, в числе которых — 52 гражданина Республики Беларусь.

Интересно, что в Смоленской области в этом году самыми востребованными предметами по выбору стали обществознание, биология и физика.

В целом смоленские ребята неплохо справились с испытаниями. Как сообщила начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина, средний балл по русскому языку в регионе составил 73,7, по математике — 54,4.

59 участников ЕГЭ получили 100 баллов по одному предмету. 36 выпускников показали отличные знания по русскому языку, восемь — по химии, шесть — по литературе, трое по обществознанию, два — по математике и истории, один — по физике и информатике и ИКТ. Также в нынешнем году есть мультибалльник — выпускник Лицея имени Кирилла и Мефодия Иван Жигальский набрал 100 баллов сразу по двум предметам — физике и математике профильного уровня.

Назвали и школы, которые подготовили стобалльников. В их числе — три образовательных учреждения Смоленска — Лицей имени Кирилла и Мефодия (11 выпускников набрали максимальные баллы на экзаменах), средняя школа №33 (7 выпускников) и гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского (5 представителей).

Высокие результаты продемонстрировали также ребята из Десногорска, Велижского, Вяземского, Гагаринского, Дорогобужского, Ельнинского, Краснинского, Новодугинского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского и Ярцевского районов.

По словам Елены Талкиной, с родителями и общественностью работало официальное сообщество в социальной сети «Вконтакте» — «ЕГЭ 67». В дополнение к этому специалисты департамента и местных администраций проводили тематические «горячие линии».

Таким образом, на территории Смоленской области основной период ЕГЭ в целом прошёл без сбоев, в штатном режиме, с сохранением здоровья и безопасности всех участников и соблюдением основных требований Рособрнадзора.

 Выпускной для всех

 В рамках совещания, посвящённого итогам ЕГЭ, губернатор поручил своему профильному заместителю Вите Михайловне Хомутовой и начальнику департамента по образованию и науке Елене Петровне Талкиной проработать вопрос проведения в следующем году областного выпускного бала. Если позволит эпидобстановка.

«Подобные мероприятия по аналогии с «Алыми парусами» в Санкт-Петербурге организуются в ряде регионов. И это правильно, потому что для ребят день, когда они прощаются со школой, особенный. И запомнится он на всю жизнь. Говорю это, основываясь на собственном опыте. Рассчитываю, что нам удастся реализовать задуманное и этот общеобластной праздник станет доброй традицией», — отметил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они