Где правит балл?

Где правит балл?

Пока бывшие одиннадцатиклассники отдыхают от экзаменов и с трепетом ждут приказов о зачислении в вузы, в администрации региона подвели итоги проведения ЕГЭ-2021 и проанализировали полученные выпускниками результаты.

На всё 100!

Где правит балл?  Рабочее совещание, посвящённое этому вопросу, прошло под председательством губернатора Алексея Островского. Напомним, основной период ЕГЭ в этом году продлился с 31 мая по 25 июня. В Смоленской области работал 31 пункт проведения экзаменов в школах и 12 пунктов на дому. Экзамены сдавал 4051 человек, в числе которых — 52 гражданина Республики Беларусь.

Интересно, что в Смоленской области в этом году самыми востребованными предметами по выбору стали обществознание, биология и физика.

В целом смоленские ребята неплохо справились с испытаниями. Как сообщила начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина, средний балл по русскому языку в регионе составил 73,7, по математике — 54,4.

59 участников ЕГЭ получили 100 баллов по одному предмету. 36 выпускников показали отличные знания по русскому языку, восемь — по химии, шесть — по литературе, трое по обществознанию, два — по математике и истории, один — по физике и информатике и ИКТ. Также в нынешнем году есть мультибалльник — выпускник Лицея имени Кирилла и Мефодия Иван Жигальский набрал 100 баллов сразу по двум предметам — физике и математике профильного уровня.

Назвали и школы, которые подготовили стобалльников. В их числе — три образовательных учреждения Смоленска — Лицей имени Кирилла и Мефодия (11 выпускников набрали максимальные баллы на экзаменах), средняя школа №33 (7 выпускников) и гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского (5 представителей).

Высокие результаты продемонстрировали также ребята из Десногорска, Велижского, Вяземского, Гагаринского, Дорогобужского, Ельнинского, Краснинского, Новодугинского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского и Ярцевского районов.

По словам Елены Талкиной, с родителями и общественностью работало официальное сообщество в социальной сети «Вконтакте» — «ЕГЭ 67». В дополнение к этому специалисты департамента и местных администраций проводили тематические «горячие линии».

Таким образом, на территории Смоленской области основной период ЕГЭ в целом прошёл без сбоев, в штатном режиме, с сохранением здоровья и безопасности всех участников и соблюдением основных требований Рособрнадзора.

 Выпускной для всех

 В рамках совещания, посвящённого итогам ЕГЭ, губернатор поручил своему профильному заместителю Вите Михайловне Хомутовой и начальнику департамента по образованию и науке Елене Петровне Талкиной проработать вопрос проведения в следующем году областного выпускного бала. Если позволит эпидобстановка.

«Подобные мероприятия по аналогии с «Алыми парусами» в Санкт-Петербурге организуются в ряде регионов. И это правильно, потому что для ребят день, когда они прощаются со школой, особенный. И запомнится он на всю жизнь. Говорю это, основываясь на собственном опыте. Рассчитываю, что нам удастся реализовать задуманное и этот общеобластной праздник станет доброй традицией», — отметил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна.  Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе.     21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие  посвятили выпускнику учебного заведения  Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На