Где правит балл?

Где правит балл?

Пока бывшие одиннадцатиклассники отдыхают от экзаменов и с трепетом ждут приказов о зачислении в вузы, в администрации региона подвели итоги проведения ЕГЭ-2021 и проанализировали полученные выпускниками результаты.

На всё 100!

Где правит балл?  Рабочее совещание, посвящённое этому вопросу, прошло под председательством губернатора Алексея Островского. Напомним, основной период ЕГЭ в этом году продлился с 31 мая по 25 июня. В Смоленской области работал 31 пункт проведения экзаменов в школах и 12 пунктов на дому. Экзамены сдавал 4051 человек, в числе которых — 52 гражданина Республики Беларусь.

Интересно, что в Смоленской области в этом году самыми востребованными предметами по выбору стали обществознание, биология и физика.

В целом смоленские ребята неплохо справились с испытаниями. Как сообщила начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина, средний балл по русскому языку в регионе составил 73,7, по математике — 54,4.

59 участников ЕГЭ получили 100 баллов по одному предмету. 36 выпускников показали отличные знания по русскому языку, восемь — по химии, шесть — по литературе, трое по обществознанию, два — по математике и истории, один — по физике и информатике и ИКТ. Также в нынешнем году есть мультибалльник — выпускник Лицея имени Кирилла и Мефодия Иван Жигальский набрал 100 баллов сразу по двум предметам — физике и математике профильного уровня.

Назвали и школы, которые подготовили стобалльников. В их числе — три образовательных учреждения Смоленска — Лицей имени Кирилла и Мефодия (11 выпускников набрали максимальные баллы на экзаменах), средняя школа №33 (7 выпускников) и гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского (5 представителей).

Высокие результаты продемонстрировали также ребята из Десногорска, Велижского, Вяземского, Гагаринского, Дорогобужского, Ельнинского, Краснинского, Новодугинского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского и Ярцевского районов.

По словам Елены Талкиной, с родителями и общественностью работало официальное сообщество в социальной сети «Вконтакте» — «ЕГЭ 67». В дополнение к этому специалисты департамента и местных администраций проводили тематические «горячие линии».

Таким образом, на территории Смоленской области основной период ЕГЭ в целом прошёл без сбоев, в штатном режиме, с сохранением здоровья и безопасности всех участников и соблюдением основных требований Рособрнадзора.

 Выпускной для всех

 В рамках совещания, посвящённого итогам ЕГЭ, губернатор поручил своему профильному заместителю Вите Михайловне Хомутовой и начальнику департамента по образованию и науке Елене Петровне Талкиной проработать вопрос проведения в следующем году областного выпускного бала. Если позволит эпидобстановка.

«Подобные мероприятия по аналогии с «Алыми парусами» в Санкт-Петербурге организуются в ряде регионов. И это правильно, потому что для ребят день, когда они прощаются со школой, особенный. И запомнится он на всю жизнь. Говорю это, основываясь на собственном опыте. Рассчитываю, что нам удастся реализовать задуманное и этот общеобластной праздник станет доброй традицией», — отметил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую