Где правит балл?

Где правит балл?

Пока бывшие одиннадцатиклассники отдыхают от экзаменов и с трепетом ждут приказов о зачислении в вузы, в администрации региона подвели итоги проведения ЕГЭ-2021 и проанализировали полученные выпускниками результаты.

На всё 100!

Где правит балл?  Рабочее совещание, посвящённое этому вопросу, прошло под председательством губернатора Алексея Островского. Напомним, основной период ЕГЭ в этом году продлился с 31 мая по 25 июня. В Смоленской области работал 31 пункт проведения экзаменов в школах и 12 пунктов на дому. Экзамены сдавал 4051 человек, в числе которых — 52 гражданина Республики Беларусь.

Интересно, что в Смоленской области в этом году самыми востребованными предметами по выбору стали обществознание, биология и физика.

В целом смоленские ребята неплохо справились с испытаниями. Как сообщила начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина, средний балл по русскому языку в регионе составил 73,7, по математике — 54,4.

59 участников ЕГЭ получили 100 баллов по одному предмету. 36 выпускников показали отличные знания по русскому языку, восемь — по химии, шесть — по литературе, трое по обществознанию, два — по математике и истории, один — по физике и информатике и ИКТ. Также в нынешнем году есть мультибалльник — выпускник Лицея имени Кирилла и Мефодия Иван Жигальский набрал 100 баллов сразу по двум предметам — физике и математике профильного уровня.

Назвали и школы, которые подготовили стобалльников. В их числе — три образовательных учреждения Смоленска — Лицей имени Кирилла и Мефодия (11 выпускников набрали максимальные баллы на экзаменах), средняя школа №33 (7 выпускников) и гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского (5 представителей).

Высокие результаты продемонстрировали также ребята из Десногорска, Велижского, Вяземского, Гагаринского, Дорогобужского, Ельнинского, Краснинского, Новодугинского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского и Ярцевского районов.

По словам Елены Талкиной, с родителями и общественностью работало официальное сообщество в социальной сети «Вконтакте» — «ЕГЭ 67». В дополнение к этому специалисты департамента и местных администраций проводили тематические «горячие линии».

Таким образом, на территории Смоленской области основной период ЕГЭ в целом прошёл без сбоев, в штатном режиме, с сохранением здоровья и безопасности всех участников и соблюдением основных требований Рособрнадзора.

 Выпускной для всех

 В рамках совещания, посвящённого итогам ЕГЭ, губернатор поручил своему профильному заместителю Вите Михайловне Хомутовой и начальнику департамента по образованию и науке Елене Петровне Талкиной проработать вопрос проведения в следующем году областного выпускного бала. Если позволит эпидобстановка.

«Подобные мероприятия по аналогии с «Алыми парусами» в Санкт-Петербурге организуются в ряде регионов. И это правильно, потому что для ребят день, когда они прощаются со школой, особенный. И запомнится он на всю жизнь. Говорю это, основываясь на собственном опыте. Рассчитываю, что нам удастся реализовать задуманное и этот общеобластной праздник станет доброй традицией», — отметил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 18:31
В первый брак в Брянской области в этом году чаще вступали мужчины
В первом квартале этого года впервые в брак в Брянской области чаще вступали мужчины. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. С января по март 2024 года в Брянской области зарегистрировали 905 браков. Впервые официально в семейные отношения вступили 469 мужчин и 406 женщин. Повторный же брак зарегистрировали 499 невест и 436 женихов.
19.04.2024 17:37
Брянские кадеты посетили выставку в следственном комитете
Брянские кадеты посетили выставку архивно-поисковой работы в следственном комитете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  В следственном управлении Следственного комитета России по Брянской области открылась выставка архивно-поисковой работы. Первыми её посетили ученики подшефной Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Руководитель регионального следственного управления Максим Лукичев отметил важность противодействию фальсификации истории и передачи правды
19.04.2024 16:29
Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца
Более 1800 малышей родились в Брянской области в первом квартале этого года. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  С января по март в Брянской области зарегистрировали рождение 1836 детей. В регионе появились 928 мальчиков и 908 девочек. Юных джентльменов родители чаще всего называли Александр, Михаил, Матвей, Артём и Иван. А среди девочек самыми популярными
19.04.2024 15:33
Шесть проектов брянской молодёжи вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель»
Шесть проектов брянских школьников и студентов вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской областной Думе прошёл второй этап конкурса «Я – молодой законодатель». Организовал его комитет по молодежной политики заксобрания и Молодёжный парламент региона в честь 30-летия парламента.  На конкурс поступило почти 20 проектов от
19.04.2024 14:36
Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО
Кинологи Брянской таможни выиграли золотые награды чемпионата Центрального федерального округа. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  В Воронеже прошли соревнования кинологов Центрального таможенного управления. В них участвовали специалисты со служебными собаками из Брянской, Белгородской,  Воронежской, Смоленской и Курской областей.  Программа включала четыре поисковых этапа (в грузовом и легковом автотранспорте, в багаже и в помещении имитаторов
19.04.2024 13:32
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за получение незаконного вознаграждения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Надзорное ведомство Брянска выявило нарушение законодательства о противодействии коррупции. Так, гендиректор коммерческой организации передал руководителю другой фирмы 185 тысяч рублей за заключению договора на поставку семян травосмесей. Предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. А организацию привлекли к административной